Аватар пользователя
Snark_hunter

Местный

Регистрация: 11.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 259

22.10.2014 в 18:16:35

Я сейчас планирую ремонт на кухне. Не проверите ли пожалуйста - правильный ли порядок действия и материалы я планирую? Пол кривущий сам по себе с кучей горбов и ям, уклон пока не знаю, надеюсь. не очень большой, сквозь три слоя линолеума пока не понятно:). Но поднимать сильно нельзя - потолки 254 см (чистая высота), очень мало. 1) Сбиваю неровности, где можно. (пропустила - гунтую) 2) Заливаю самовыравнивайкой типа ветонит ваатери плюс (много читала в теме, вроде это самое нормальное, что можно просто пойти и купить в магазине), активно катаю игольчатым валиком. Толщина по минимуму. Можно сделать маячки и проверять по ним или забить под плитку - и так сойдет.(пропустила - грунтую) 3) Всё подсыхает, кладу местами где нужно маты или просто провод теплого пола. Ну тумблер там, проверка, всё такое - тоже. 4) На плиточный клей (литофлекс к80) на толщину 6-8 мм (так написано в инструкциях к теплым полам вроде- то есть высота зубьев шпателя должна быть 12-16 мм или 6-8мм и столько же на плитку?) кладу керамогранит (выберу небольшой, 40х40 там) 5) А вот как выводится уровень клея в тех местах, где теплого пола нет? Прошерстила видеозаписи в инете, не поняла. Брать шпатель еще больше? Или если я и там и там буду наносить 6-8 мм на пол и на плитку выйдет одинаково? Этот момент для меня немножко загадка. П.С. Извините за беспокойство, в прошлый раз вы мне очень помогли, положила сама кафель в ванной и туалете, довольна как слон:)

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
slak34

Местный

Регистрация: 05.02.2013

Фролово

Сообщений: 848

22.10.2014 в 18:20:26

z0rg написал : Так уж вышло, что ремонт для меня превратился в "построить дом" (еще дерево посадить надо, но это уже после ремонта). Так что получаю от процесса удовольствие, на сколько могу.

Уважаю:):applause: Сам такой. Предпочитаю, чем кого то нанимать, лучше самому, пусть, не идеально, зато, обижаться не на кого:) Удачи!

0
Аватар пользователя
slak34

Местный

Регистрация: 05.02.2013

Фролово

Сообщений: 848

22.10.2014 в 18:31:48

Snark_hunter написал : 4) На плиточный клей (литофлекс к80) на толщину 6-8 мм

Дело не в толщине, а в том, чтобы провод ТП находился в массе раствора, ибо, если где то останется воздушная подушка, есть вероятность перегорания провода.

Snark_hunter написал : шпателя должна быть 12-16 мм или 6-8мм и столько же на плитку?

Нанося клей на основание зубчатым шпателем, Вы рискуете повредить изоляцию ТП, так что, аккуратней:)

Snark_hunter написал : А вот как выводится уровень клея в тех местах, где теплого пола нет?

Ну если судить по моему, скудному, честно признаться опыту, там не такой толстый провод, чтобы он мог сыграть существенную роль на толщине.

0
Аватар пользователя
ввв

Местный

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

22.10.2014 в 18:32:26

Snark_hunter написал : Всё подсыхает, кладу местами где нужно маты или просто провод теплого пола.

сверху заровняйте наливным или плитклеем и

Snark_hunter написал : кладу керамогранит

0

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Аватар пользователя
Snark_hunter

Местный

Регистрация: 11.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 259

22.10.2014 в 18:37:02

slak34 написал : Дело не в толщине, а в том, чтобы провод ТП находился в массе раствора, ибо, если где то останется воздушная подушка, есть вероятность перегорания провода.

Ну если я нанесу зубчатым шпателем 6 мм на пол и на плитку, по идее должно хватить?

slak34 написал : Нанося клей на основание зубчатым шпателем, Вы рискуете повредить изоляцию ТП, так что, аккуратней

Ну я же не зверь, не буду корябать, аккуратненько:) Там очень тонкая изоляция что ли? Не держала пока в руках, только издали смотрела.

slak34 написал : там не такой толстый провод, чтобы он мог сыграть существенную роль на толщине.

если так, то это хорошо. Спасибо.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

22.10.2014 в 18:37:20

valid7228 написал : Может все дело в правильной технологии производимых работ, в том числе и с гипсами, а не в самих материалах?

совершенно абсолютно безусловно присоединяюсь !!!!!:applause:

0
Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

22.10.2014 в 18:37:31

z0rg написал : Но, под укладку плитки, слой гипсовой штукатурки не должен быть, менее 10 мм, а Вам такое не подходит.

А вы задайте вопрос-ПОЧЕМУ?;)Эпоксидная затирка, это избыточный вариант, к тому же связанный, с проблеммами при отмывании плитки и затирки швов. Зачастую бывает чрезвычайно трудно удалить простую, полимерцементную затирку (типа церезита или мапея)с шершавой плитки, или с декоров-бордюров, имеющих "сахарную" структуру поверхности.А эпоксид-вообше не снимется, чуть упустишь...в форумных баталиях, я уяснил, что эпоксидка, подходит например, для покрытия самодельных плиточных столешниц на кухне, да для самодельных поддонов, вот себе я сделал столешницу и затер полимерцементом, через полгода в швы (даже пройденные кисточкой фугаблеском) въелся пролитый чай и кофе, и вид стал-страшный, вон, видно темные швы на фото

0
Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

22.10.2014 в 18:40:50

z0rg написал : Да у меня и ванна (точнее душ) то не как у людей. ни поддона, ни подиума, ни кабинки. У "скандинавском" стиле, это когда зона душа в уровень всего остального пола всей ванной комнаты. Так что секс с выравниванием стен - это только малая честь всех удовольствий.

Тогда надо позвать нашего болгарского друга Жекаусса, он любитель таких дырочек в полу, он может посоветовать как все сделать правильно...правда меня всегда интересовал вопрос, как это сделать, ведь наша сливная крестовина, находится аккурат, на уровне пола, а чтоб сделать дырку в полу, нужно чтоб край крестовины фановой, был ПОД полом...

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
slak34

Местный

Регистрация: 05.02.2013

Фролово

Сообщений: 848

22.10.2014 в 18:47:11

Snark_hunter написал : Ну если я нанесу зубчатым шпателем 6 мм на пол и на плитку, по идее должно хватить?

Вполне.Но лучше

ввв написал : сверху заровняйте наливным или плитклеем и

0
Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

22.10.2014 в 18:47:41

Snark_hunter написал : 4) На плиточный клей (литофлекс к80) на толщину 6-8 мм (так написано в инструкциях к теплым полам вроде- то есть высота зубьев шпателя должна быть 12-16 мм или 6-8мм и столько же на плитку?) кладу керамогранит (выберу небольшой, 40х40 там)

и тут без примазки плиточным клеем делал, а обычно примазываю, или наливным приливаю...если не примазывать, то тоньще слой получится-греть лучше будет, но нужно аккуратно делать все.

0
Вложение
Аватар пользователя
Snark_hunter

Местный

Регистрация: 11.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 259

22.10.2014 в 18:53:31

slak34 написал : Вполне.Но лучше

Сообщение от ввв
сверху заровняйте наливным или плитклеем и

боюсь это для меня будет сложнее - выдержать ровный слой зубчатым шпателем я могу, а просто с ровным слоем - боюсь,уеду:( А если два раза использовать наливайку, то как-то высоковато выйдет, нет? Или имеется ввиду совсем немного чтобы не уезжало? Ну и опять же боюсь, что не попаду тогда в уровень с полом без ТП, или его тоже надо будет пролить? Может тогда сначала уложить ТП, а потом ровнять наливайкой или лажа будет?

0
Аватар пользователя
z0rg

Местный

Регистрация: 14.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

22.10.2014 в 19:17:27

valid7228 написал : Тогда надо позвать нашего болгарского друга Жекаусса, он любитель таких дырочек в полу, он может посоветовать как все сделать

Я у него под неусыпным наблюдением :) Но пока мы только пол обсуждали, а вот теперь стены внезапно всплыли... Так что жду его слова тоже.

valid7228 написал : как это сделать, ведь наша сливная крестовина, находится аккурат, на уровне пола

неа, она была выше уровня. Была. Теперь вход моей канальи в стояк ниже пола почти на полметра, уже сделал :)

как-то так Пока там на подвязочках, потому что еще не все доделано в перекрытии.

valid7228 написал : видно темные швы на фото

:eek: вы это едите? :)

slak34 написал : Нанося клей на основание зубчатым шпателем, Вы рискуете повредить изоляцию ТП, так что, аккуратней

Вот и я задавался вопросом, как ТП в плиточный клей укладывают, как там шпателем проводить? Просто стараясь вести поверх кабеля, не заглубляясь ниже?

slak34 написал : не идеально, зато, обижаться не на кого Удачи!

Одна из главных первоначальных причин была именно в этом, что накосячу я и сам себе, но бесплатно А там глядишь и хорошо получится. :) А теперь вошел во вкус и нравится узнавать и делать как надо, как правильно, по учебникам. Спасибо этому форуму.

0
Аватар пользователя
Алекс144

Местный

Регистрация: 02.01.2014

Ставрополь

Сообщений: 380

22.10.2014 в 19:54:25

z0rg написал : как ТП в плиточный клей укладывают,

ХЗ. Я заливаю сначала кабель плит. клеем по 6мм маяку.

0
Аватар пользователя
Алекс144

Местный

Регистрация: 02.01.2014

Ставрополь

Сообщений: 380

22.10.2014 в 19:59:51

romankartsev написал : Вы можете сказать,что Ротбанд плох.Но я уже почти 10лет живу с ванной,оштукатуренной Ротбандом.Уже скоро всё поломаю и новую плитку положу.Дизайн старый!А плитка держится и нет повода её менять.

Это иногда встречающийся комплекс, не понимают люди, что гипс и гипсовая шт-ка - разные вещи . Ротбанд лучше прилипнет к поверхности, чем даже заводская шт-ка из цпс, а это основа основ.

0
Аватар пользователя
slak34

Местный

Регистрация: 05.02.2013

Фролово

Сообщений: 848

22.10.2014 в 20:01:11

Snark_hunter написал : А если два раза использовать наливайку, то как-то высоковато выйдет, нет? Или имеется ввиду совсем немного чтобы не уезжало? Ну и опять же боюсь, что не попаду тогда в уровень с полом без ТП, или его тоже надо будет пролить? Может тогда сначала уложить ТП, а потом ровнять наливайкой или лажа будет?

Я бы на Вашем месте поступил так. На первый слой ровнителя использовал не наливной пол, а ЦПС, ну, это, конечно. если толщина позволяет. а она. должна быть не менее 30мм, в самой высокой точке. Если нет, тогда. наливаете пол, чтобы вывести горизонт, укладываете ТП и, сверху проливаете еще раз, лишь, чтобы покрыть провод, после чего, совершенно спокойно берете зубчатый шпатель и укладываете плитку. ТП должен лежать на ровном и одинаковом расстоянии от плитки для равномерного прогрева, а, если толщина будет разная, возможна и разница температур на разных участках. Ведь, термостат берет показания от одного места и, основываясь на этом, работает и блок управления. Не забывайте грунтовать каждый слой покрытия и датчик температуры, обязательно, укладывайте в гофре, чтобы его, в случае чего, можно было заменить.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу