Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2119560

Если считать браком плитки пережог, то это маловероятно. На белой это сразу видно и на производстве такая плитка идёт в мусор, так как занимаются белой уважающие себя фирмы. Белая менее прочная чем красная и на нестабильных основаниях может проявить трещинки. Не советовал бы укладывать на слой например. Попробуйте для примера уложить стеновую плитку(красную глину) на толстый слой непросохшей "мокрой" стяжки. Вся потрескается, а половая, которая покрепче, может и не потрескаться, но внутренние напряжения будут значительные.

Палецкий написал :
мы можем только предполагать

душа болит,это я исполнял,планировку не помню,но вроде 2 стены ванны(красный угол) с подъездом и коридором связаны,дом новостройка(не помню насчет отопления в подъезде),человек вложился в плитку и клей серьезно,претензий ко мне нет,в санузле плитка как я понял без изменений,работа была сделана в середине февраля 2010

waw0375 написал :
Не советовал бы укладывать на слой например.

слой макс 1см был,Гарик сам штукатурил нормально,трубы сантехнические выступали,ну и чуток плоскость гуляла,бывает придешь после мастера штукатура,а там по 2см завалы

FARAON7575 написал :
душа болит

..не стоит ..ведь не все в наших силах ..форсмажор никто не отменял. По нормам и правилам подьезд должен быть теплый, значит и плитке (по нормам) ничего не будет, а что там (в подьезде) в реалиях будет происходить, мастеру не ведомо и не может быть ведомо.

Палецкий написал :
не стоит .

да ладно бы фряново была,тогда понятно,а то 3 тыра квадрат вроде и декорчик штучка столько же,и на тебе пошла глазурь гулять

FARAON7575 написал :
красный угол) с подъездом и коридором связаны,

Стекло итальянское. У меня случались проколы, вырезал отверстие в подобном стекле, уложил. На следующий день трещина. И около дверной коробки трещина, где буквой Г вырез. Такое ощущение что освободил из плена, и оно давай трещать.

waw0375 написал :
Стекло итальянское

вроде Италия,чего Гарику то делать?защитить чем можно?спецы по глазури есть?Демонтаж с Литофлекса 77 думаю жесть по крошечке,еще Делафона накрывать надо по полной,чтоб уберечь от сколов,плохой вариант,как то надо защитить глазурь если возможно

2FARAON7575 А что за вырез-квадрат такой под водорозетки? Не похоже на Вас. А Гарику думаю проще забить. Если менять, то будет выглядеть как заплатки. Насчёт реставрации не в курсе, но маловероятно что получится.

FARAON7575 написал :
чего Гарику то делать?

Наверное самый оптимальный вариант - поставить доводчик на двери в подьезд, окна плотно позакрывать

waw0375 написал :
А что за вырез-квадрат такой под водорозетки? Не похоже на Вас.

редко так делаю,когда что то мешает из сантехсоединений,пока мудрил как лучше исполнить подошел Игорь и сказал выпилить прямоугольник,т.к мучатся не стоит и к кранам неудобно будет подлезать,а так удобно и закроется шкафом под раковину

waw0375 написал :
Если менять, то будет выглядеть как заплатки.

одни декоры есть маза заменить,на них больше заметно,опять же швы эпоксидные проблему создают

Палецкий написал :
Наверное самый оптимальный вариант - поставить доводчик на двери в подьезд,

может быть там уже с отоплением все нормально,по крайней мере Гарик особый упор на это не делал,описал ситуацию по факту

FARAON7575 написал :
швы эпоксидные проблему создают

Где-то встречал в обсуждениях, что сначала эпоксидку феном нагревают, потом вроде легче выковыривать. Проблема не в швах, а в том что декоры дорогие.

waw0375 написал :
что сначала эпоксидку феном нагревают

мысли теоретиков?а нечего что плитку пожечь можно,думаю только дремель поможет

waw0375 написал :
И около дверной коробки трещина, где буквой Г вырез. Такое ощущение что освободил из плена, и оно давай трещать.

Я бы не сказал,что это единичные случаи.И на своих работах обнаруживал подобные трещины.И на чужих.Не на следующий день.Через 2-3 месяца.Бывало и через несколько лет.Особенно тогда,когда глубокий Г-образный вырез.И на полу, и на стенах.Иногда видно было,что стена визуально треснула с противоположной стороны,чаще нет.Все таки наверно и плитка освобождается из плена,и деформация основания,а трещит по слабому месту.

waw0375 написал :
сначала эпоксидку феном нагревают, потом вроде легче выковыривать.

мы вычищали расшивкой для швов (покупалась в ОБИ) - геморойно, но можно... только что б из шва от излишнего усердия не вылетал, а то глазурь однозначно повредится...

всё в голове (с)

FARAON7575 написал :
мысли теоретиков?

Точно знаю, что эпоксидку разьедает смывка старой краски ..гель, вонючий такой, импортный. ..это если плитку подчистить надо будет от остатков затирки

FARAON7575 написал :
мысли теоретиков?

Как знать? Сам не делал. Но можете поискать сами. Вроде толково постили. И потом, фен не горелка.

koris написал :
мы вычищали расшивкой для швов

нееееееее,недавно попробовал,не мой это вариант

Палецкий написал :
Точно знаю, что эпоксидку разьедает смывка старой краски ..гель, вонючий такой, импортный. ..это если плитку подчистить надо будет от остатков затирки

спс,решения о демонтаже пока нет,хочется малой кровью

waw0375 написал :
Как знать? Сам не делал. Но можете поискать сами. Вроде толково постили. И потом, фен не горелка.

да я участвовал в том обсуждении,и даже в отличие от теоретиков на той хате был,где женщине эпоксидкой плитку загубили,просто логически не верится,шов уже диаметра нагревания,пока сам не увижу экспериментировать нет желания

2FARAON7575 а один знакомый вычищал эпоксидку из швов болгаркой с алмазным диском сам не видел, но говорят - нормально

всё в голове (с)

эпоксидка- кислотостойка. Смывки для краски-эмали не подходят.
Строительным феном легко отходит при минимальном нагреве. Нужен фен с регулятором.
сам вычищал феном несколько раз. правда керамика- кухонная, упрочённая.
Тихонько водить феном туда сюда- только попробывать в невидном месте- чтоб треска из-за перепада температуры не было.

,дом новостройка(не помню насчет отопления в подъезде),

, стены- пеноблоки...если бы отслоилась штукатурка- пустоты бы простукивались. при пустотах и отслоениях иногда волосянка проходит через плитку.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

koris написал :
а один знакомый вычищал эпоксидку из швов болгаркой с алмазным диском сам не видел, но говорят - нормально

ну если шов 2,5мм и руки не гуляют на весу с ушм в руках,у меня дремель есть нулевый,не пригодился в одном деле,а вот насадки нэма я же не москвач,чтоб с инет магов привозили, за доставку велика для сына 1400р заплатил как то до моего колхоза,да и нужды в насадке не было

Алакс написал :
эпоксидка- кислотостойка. Смывки для краски-эмали не подходят.

..так, так ..хорошо ..на что спорить будем?

Немножко может не в тему, но спрошу тут: уважаемые МАСТЕРА, кто имел опыт работы с Mapei Keraseal, он всегда на разной плитке себя по-разному ведёт? Смысл вопроса в том, что у меня мозайка, очень дорогая испанская коллекция, мозайка не с одного материала, на листе и стекло, и камень натуральный, и какие-то редкие камни ... вобщем не из простых. Нужно всё это великолепие чем-то защитить перед затиркой. Испанцы советуют Керасилом ... попробовал на остатках, все камни изменили цвет, причем все - по-разному. Какие-то стали живее, насыщенней. Какие - увы, пожелтели. Нет целостности тона. Без защиты не затереть ничем. Пробовал и эпоксидной ( вообще - жесть! ), и безцветной эпоксидной, и обычной. Остановились на затирке Kilto, как наиболее подходящей как по тону, так и по свойствам ( перепробованы были все продающиеся у нас производители ). Но вот чем защитить эти камешки, пока не знаю ... мозайка размером 11Х11 мм. Интересен ваш опыт в таких вопросах.

прочёл наконец ветку. имеется следующий вопрос- комната 7 на 7м ,пол : балки дуб h-150мм ,уложены через 80см по центрам, длина 340см.сверху не пазогребневая доска сосна 42-43мм . про*б по уровню до 40мм. тех. задание: ровный пол,где процентов30 плиточное покрытие. сильное уменьшение высоты не приветствуется.регулируемые полы отметаются, пока кроме мыслей об армированной стяжки ничего в головУ не идёт. да и чем защитить деревянный пол от влаги... может есть у кого наработки, нестандартные мысли..?

heckfy написал :
прочёл наконец ветку.

И не нашли ответа? Ох, и тяжко мне в это верится.

heckfy написал :
да и чем защитить деревянный пол от влаги... может есть у кого наработки, нестандартные мысли..?

Мысль только стандартная,- вентиляция.

heckfy написал :
пока кроме мыслей об армированной стяжки ничего в головУ не идёт.

Правильная мыслЯ.
-полиэтилен. плёнка
-металл. сетка
-стяжка,не менее 5см.
-гидроизоляция по необходимости.
-облицовочный материал

timonja написал :
Mapei Keraseal, он всегда на разной плитке себя по-разному ведёт?

Не думаю,что по разному ведёт на плитке из КАМНЯ.

timonja написал :
на листе и стекло, и камень натуральный, и какие-то редкие камни ... вобщем не из простых

Выложите фото ДО и ПОСЛЕ.

timonja написал :
попробовал на остатках, все камни изменили цвет, причем все - по-разному. Какие-то стали живее, насыщенней. Какие - увы, пожелтели. Нет целостности

Обычно, данный материал,- мозаика (очень дорогой) покрывают invisible sealer(не видимая пропитка)до нанесения затирки от любого серьёзного производителя, не обязательно от Mapei.

waw0375 написал :
Такое ощущение что освободил из плена, и оно давай трещать.

Так оно и есть.Перераспределяются внутренние напряжения.

Палецкий написал :
Потому что в ванной всегда 21 гр. , а в подьезде летом и зимой температура гуляет в широких пределах

Согласен, перепад температур . Черепок и глазуровка расширяются -сжимаются от температур по разному. Внутренние напряги дают цек(трещинки).Вообще это вопросы больше к производителю плитки. Заметил чаще трещит на плитках с толстым слоем глазури, сильно глазурованных вставках, декорах.

Voldemar36 написал :
Черепок и глазуровка расширяются -сжимаются от температур по разному.

Я сейчас случайно обратил внимание на свой заварочный глазурованный керамический чайник Его крышка вся покрыта сетью трещинок, а сам чайник без единой трещинки. ..лишний раз подтверждается вина производителя

Трещинки ,о природе явления