Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2122587

Yuri Lit.
Сообщение от heckfy
прочёл наконец ветку.И не нашли ответа? Ох, и тяжко мне в это верится
клянутся на крови не буду , но так оно и есть. на прочтение есть причины: 2 годика назад махнул не глядя прошлое заняие на профессию плиточника и далее с расширением. инфы категорически не хватает( последний годик ,до этого всё было Абсолютно понятно )делится ньюансами мало кто хочет(впрочем понятно) ,приходится копать интернет , т.е.убивать кучу времени на чмоки-чмоки от алмеки( без обид) и энное количество постов с вопросом: а я могу положить плитку на краску (шитрок и т.д.)?
вопрос , собственно и был адресован Вам Yuri Lit. ,но буду рад любому другому мнению. меня интересует :
достаточно ли жесткости на Ваш взгляд или надо усилить (осп?) ?

Меньше всего я хотел Вас обидеть,извините.

heckfy написал :
достаточно ли жесткости на Ваш взгляд или надо усилить

О достаточной жесткости речь шла бы с шагом лаг-балок в 60см.
У Вас пролёт 3.40м. с доской в 43мм. Сделайте как описал выше.Надо ли использовать OSB или фанеру на доски до стяжки решается на месте.

heckfy написал :
но буду рад любому другому мнению.

Если старые деревянные перекрытия, то можно подумать о сухом поле Кнауф(кроме стяжки, конечно). Комната 7 на 7 с деревянными балками? А опоры есть по центру? Может разумнее(дешевле) будет переложить пол в уровень и нашить слой фанеры?

waw0375
комната 7на 7, несущая стена по центру, соответственно лаги около 3,3м , перекрытия новые. зак не хочет демонтажа (да и я тоже,120 мм гвозди из дуба не айс,изуродуем все доски).отзывы о сухом поле + плитка есть ?
Yuri Lit.
обижаться в мыслях не было, что такое :Надо ли использовать OSB или фанеру на доски до стяжки решается на месте.
каковы критерии:измерения + формулы , попрыгивания по центру .большое ли увеличение жесткости даёт применение данных материалов?

heckfy написал :
перекрытия новые

Армированная стяжка лучше чем сухой пол, если вес не критичен. Станет плитой, вес распределится и локальные прогибы будут не критичны. Фанера, имхо, лишнее.

heckfy написал :
комната 7на 7, несущая стена по центру, соответственно лаги около 3,3м ,

это типа так, я правильно понял?

almeca
именно так
waw0375 полусухая стяжка , обыкновенная ,какая лучше работает на изгиб ?

heckfy написал :
именно так

гут

heckfy написал :
полусухая стяжка , обыкновенная ,какая лучше работает на изгиб

полусухая практически не работает, так что разговор нужно вести только об обычной. Выше вы говорили, что тип пола будет разный - можете уточнить где какой? Желательно на чертеже. И ещё - что под этим перекрытием?

heckfy написал :
полусухая стяжка , обыкновенная ,какая лучше работает на изгиб ?

Появился повод изучить ещё одну важную тему. Главное чтобы не потрескалась, а для этого принимаем полусухую как обыкновенную. Излишек воды ухудшает качество стяжки.

heckfy написал :
полусухая стяжка , обыкновенная ,какая лучше работает на изгиб ?

..обыкновенная, модифицированная фиброволокном.
Вот например "mira x-plan"

heckfy написал :
именно так

уважаемый, вы хотите побеседовать про ваш вопрос? Разговор надо начинать не с типа стяжки, а со сбора нагрузок. Вот ваше перекрытие максимально выдержит 155кг/м2. Можете собрать полезную нагрузку? Что у вас будет в этих помещениях?

almeca написал :
Что у вас будет в этих помещениях?

Два рояля и склад чугунных батарей.

waw0375 написал :
Два рояля и склад чугунных батарей

и джакузя на 1800 литров.....

прошу прощения, отвлёкся, да и сын отнимает комп.
судя поразным мнениям стяжку тоже придётся перелопатить более детально.
almeca
нагрузка ,исходя из дизайн проекта ,небольшая: в центре диванчик, стол . единственно у стены будет камин, но почти вся нагрузка пойдёт на капиталку . пол паркетная доска+плитка, криволинейный стык.

heckfy написал :
да и сын отнимает комп.

О, тогда ты извини!

heckfy написал :
паркетная доска+плитка,

то бишь плитка -чисто дизайнерский приём. Гут. У меня плитка сразу ассоциируется с ванной и кухней - поэтому спросил.
Короче, жесткость перекрытия нам нужна для сохранения целостности плиточного пократия, исключения высыпания швов. Ясно. Какая максимально допустимая толщина стяжки? Может ты говорил, извини -лень искать...

. И ещё - что под этим перекрытием?
almeca под этими лагами балки потолка 1 этажа.скакой целью интересуетесь ?

heckfy написал :
.скакой целью интересуетесь ?

не, теперь не имеет значения, это важно в случае большой нагрузки, превышение предельного прогиба может повлиять на работу потолка нижнего этажа.

допустимо минимально возможная- с 2ным армированием верх,низ дУмаю 5см ?

heckfy написал :
судя поразным мнениям стяжку тоже придётся перелопатить более детально.

Не помешает. А разных мнений я не увидел. Просто Палецкий предложил Вам более "продвинутый" вариант с готовой фабричной смесью, более дорогой чем ЦПС, но прощающий относительные косяки. Подобных смесей много, но тут нужно считать, из-за толстого слоя.

heckfy написал :
допустимо минимально возможная- с 2ным армированием верх,низ дУмаю 5см ?

вы говорите, что вам надо, а потом решим про армирование. Кстати, а зачем вам армировать верхнюю зону стяжки - возможен взрыв на первом этаже?

almeca врайоне капиталки стяжка работает в другую сторону... нет?

heckfy написал :
стяжка работает в другую сторону... нет?

не так страшно! В районе капиталки она вообще не работает на изгиб. Принимать во внимание прогиб стоит только если плитка у вас расположена близко к середине пролета. Поэтому я и просил конкретно показать на плане где какой пол.

waw0375что предложил палецкий я понял(читал в стяжке мельком ,что-то трепались пронарезанные мешки) ,но альмека выразил по моему другое мнение?

almeca признаюсь с рисованием это минут 20, на пальцах следующее:плитка пойдёт перпендикулярно ( туда тоже можно) капиталке

heckfy написал :
читал в стяжке мельком ,что-то трепались пронарезанные мешки

Не помню такого трепа. На всяк случай повторюсь : по деревянным перекрытиям нужна стяжка с волокнами

heckfy написал :
альмека выразил по моему другое мнение?

есть такая штука - жесткое армирование. Если устроит толщина 3см можно сделать так: сетка 8/8/50/50, хорошая ЦПС М150 - только хорошая, типа мастер гарц, стяжка заливается полосами шириной 50 - 70см, через одну, вдоль балок. с очень тщательным вибрированием. Второй ряд полос заливается через день.

heckfy написал :
:плитка пойдёт перпендикулярно ( туда тоже можно) капиталке

типа так?

ну да вообщем.только меньшее кол-во плитки

almeca написал :
типа так?

То ж украинский прапор!

heckfy написал :
меньшее кол-во плитки

непринципиально. Ну я свой метод рассказал, расчету он поддаётся довольно сложно, скажу одно - делал так.