Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2270361

Ну знаете, Юрий Данилович, если в ванной плохая вентиляция, то

  • эта ванная комната не соответствует стандартам, - значит, это не ванная комната, а (возможно) бассейн.
    Вам нужно тогда поискать герметик для бассейнов, что ли. )))))))
    ...вдогонку:
    а ежели в бассейне сырость всех сторон, то нафига заботиться о герметичности швов в корыте, которое там плавает? - разве только , чтобы не утонуло)

Да нет, я не говорил, что в ванной плохая вентиляция, я сказал, что на улице хорошая вентиляция (по сравнению с ванной). На улице могут оказаться другие факторы неблагоприятные для герметика: УФ, мороз. Мне советовали герметики Соудал и Бизон, их, увы, у нас нет...

AlZh написал :
Сообщение от PriZrak
У таких плиток обычно есть выпуклость(вогнутость)
Навряд ли, потому как-
Сообщение от Vladimir_Vas
керамогранитом полированным

То,что он полированный не обязательно что он идеальный.Но это легко проверяется.Главное чтобы не сильно.

И вот что сегодня нашел.Как то обсуждалась нумерация плиток.Писал про это, но фото не было.Здесь явно раскладка по номерам.Хотя именно на этой плитке не нашел ничего такого,чтобы ее нумеровать.Возможно по оттенку.Четыре плитки разложил.Картину не пытался пока складывать.Но ее похоже и не будет.Но если по номерам-тогда надо все упаковки перелопатить и разложить по номерам : .Они плохо видны на задней стороне и рисунок не просматривается с лицевой.Наверно придется забить.Разложено по номерам 1-2-3-4. Пятого не нашел.Но цифр выше крыши.И номера штампов,и линий, и стрелка есть и еще что то.

Я думаю, что на формах обязательно должны быть какие- нибудь знаки, для внутреннего контроля. Номер смены определять, номер замеса\обжига или чего у них там ещё, на случай брака, например. А если всё нормально - все плитки в кучу, без разбору, и на продажу.

Это может быть не столь важно. Вот такой вопрос. На потолок надо пришить по периметру рейки для подшивки ПХВ-пластика, ну и в середине пару реек, чтобы не было провиса. Так вот как считаете, лучше отступить от края миллиметров 12-15, чтобы плитка зашла за рейку при укладке или пришивать рейки вплотную к стене, тогда плитка будет подрезаться под эту рейку?

Yurydan написал :
тогда плитка будет подрезаться под эту рейку?

сегодня тоже над этим вопросом думал ,а плинтус какой думаете?
в туалете подшил уже ПВХ- панелями , стены под краску оштукатурены , направляющие рейки и стратовые - для ГКЛ , панели саморезом с прессшайбой прикручивал , потом небольшой плинтус 3Х3 см , на ветонит , снизу щщель ветонитом и замазал ,а щщель сверху ликвидировать не удалось ...

Грэй написал :
А если всё нормально - все плитки в кучу, без разбору, и на продажу.

Проблем никаких нет.Уложится.Пост о том,что некоторые производители на некоторые виды плиток делают нумерацию укладки.Первый раз когда столкнулся-это явно было выражено.Здесь такого явного нет.Во всяком случае пока не увидел.

PriZrak написал :
.Первый раз когда столкнулся-это явно было выражено.

т.е если на коробке таблица с цифрами , то плитку надо укладывать придерживаясь этой рекомендации или не обязательно?

PriZrak написал :
И вот что сегодня нашел.Как то обсуждалась нумерация плиток.Писал про это, но фото не было.Здесь явно раскладка по номерам.Хотя именно на этой плитке не нашел ничего такого,чтобы ее нумеровать.Возможно по оттенку

Может на большой площади будет какой-нить эффект? Не просто же так на коробке изображён порядок укладки по номерам и надпись "рекомендуемый монтаж".

Voldemar36 написал :
Может на большой площади будет какой-нить эффект? Не просто же так на коробке изображён порядок укладки по номерам и надпись "рекомендуемый монтаж".

Это однозначно для этого.Но на данной плитке глазу не за что зацепиться,может кроме оттенка.

Voldemar36 написал :
Не просто же так на коробке изображён порядок укладки по номерам и надпись "рекомендуемый монтаж".

Вычитал однажды на упаковке, что рекомендуется чередовать плитки при укладке из не менее чем четырёх коробок. Для нивелирования возможной разницы в оттенках. Одну стену честно соблюдал рекомендацию. Потом плюнул на это дело, так как никакой разницы не заметил.

берем плитку , намазываем шпателем , проводим гребенкой , ложим на пол или прикладываем к стене .
теперь в момент касания клея (будем считать гребенка 10 мм ) это 100 % толщины , далее полностью выдавливаем воздух , плитка на 50 % придавилась ,дальше можно выдавить клей , оставив 45% и меньше , так какие значения в % будут оптимальны , какие допустимые ??? вроде понятно сформулировал вопрос ??
ну и тоже самое ,если по полу тоже был слой гребенкой , поперек , т.е. 200% -старт ,100% -финиш

артур липецк написал :
то 100 % толщины , далее полностью выдавливаем воздух , плитка на 50 % придавилась ,дальше можно выдавить клей , оставив 45% и меньше , так какие значения в % будут оптимальны , какие допустимые ??? вроде понятно сформулировал вопрос ??

А может проще самому, взять и попробовать? Скажу лишь, что гребёнка с зубом 10мм., при укладке плитки 60*60 позволяет в очень незначительных пределах компенсировать неровности плитки и основания, что подразумевает стяжку высокого качества. Лучше добавить клейку. А как Вы это будете делать, пока сами не поймёте, никто не научит. Это как ездить на велосипеде.

2PriZrak Это всего лишь номер линии пресса. Конвейера.

TARLEV написал :
2PriZrak Это всего лишь номер линии пресса. Конвейера.

На основании чего такие выводы?Мне так не показалось.Тем более,что на плитке еще есть номера более похожие на номера конвейера.А полиглоты есть,чтобы перевести картинку(рекомендацию с фото)?

PriZrak написал :
перевести картинку(рекомендацию с фото)?

Тут не обязательно быть полиглотом. Написано- "Рекомендуемая укладка", но очевидно, что это не связано с номерами на тыльной стороне плиток, а просто обозначена технология(порядок) укладки.

Voldemar36 написал :
В смысле уложить вразбежку?Вполне возможно,что это более приемлемый вариант, надо прикидывать исходя из точных размеров .

Спасибо за советы. Насчет разбежки - я вот и спрашиваю, может кто видел - стоит или нет так делать. Мысленно представить трудно. Венецианку не хочу - простенок будет в самом центре объема гостиная-прихожая-кухня, а значит будет трогаться руками нередко.

Регистрация: 28.12.2010 Димитровград Сообщений: 8

Добрый день!

Ширина туалета 88 см. Плитка половая 40х40.
Мастер сказал что унитаз должен стоять на 1 плитке и выкладывают плитку посерелдине туалета ряд, а слева и справа ряды плитки подрезают.
Прав ли он?

ias написал :
Прав ли он?

Если только с точки зрения эстетики - то может и прав. А технологически - нет, не прав.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

ias написал :
Прав ли он?

Ерунда.

Vladimir_Vas написал :
Насчет разбежки - я вот и спрашиваю, может кто видел - стоит или нет так делать. Мысленно представить трудно. Венецианку не хочу - простенок будет в самом центре объема гостиная-прихожая-кухня, а значит будет трогаться руками нередко.

Разбежка-правда на полу.Неплохо смотрится на продолгововатой.На квадратной не сказал бы.А насчет венецианки.На фото венецианка на камине.Фото не делалась камина(это вырезка),поэтому качество невысокое.Она без проблемно моется водой и вообще ее довольно нелегко испачкать,кроме фломастеров.
PS.Горизонтальные плоскости на камине отделаны мрамором.

ias написал :
Мастер сказал что унитаз должен стоять на 1 плитке и выкладывают плитку посерелдине туалета ряд, а слева и справа ряды плитки подрезают.
Прав ли он?

Вам повезло с мастером, как как он делает работу совершенно профессионально

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Yurydan написал :
Это может быть не столь важно. Вот такой вопрос. На потолок надо пришить по периметру рейки для подшивки ПХВ-пластика, ну и в середине пару реек, чтобы не было провиса. Так вот как считаете, лучше отступить от края миллиметров 12-15, чтобы плитка зашла за рейку при укладке или пришивать рейки вплотную к стене, тогда плитка будет подрезаться под эту рейку?

  1. После укладки плитки, когда наличие других работ позволяет выждать время для становления кафеля, креплю рейки по периметру к свежей поверхности. Сечение бруса подбираю достаточным для дальнейшего крепежа потолочного карниза (штатного пластикового)+предварительная обработка антисептиком.
  2. Если время не терпит - крепим обрештовку с отступом от свежей плитки (плитка заводится выше нижней грани бруса). О как... По мне 1й вариант предпочтительней.

Спасибо за ответ. Я вообще хотел рейки пришить на потолок до начала укладки плитки. Хотя, это можно сделать и после.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Палецкий написал :
делает работу совершенно профессионально

Если мастер ещё и облицовщик.
А если сантехник - унитазу всё равно где стоять, лишь бы ровно, грамотно подключенным и на устойчивом основании.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Дла Ю. Данил-ча :Нема за шо. Повторюсь, первый предпочтительнее. Меньше мороки с нивелировкой и крепежом.

Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114

Мастера, у меня проблема со стяжкой на теплом полу - пошли трещины (детали здесь - ). Можно ли укладывать на такой пол плитку и как предотвратить трещины на плитке при таком поле?

Регистрация: 20.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 39

добрый день!Подскажите,пожалуйста,а под ванной надо класть плитку?Спасибо.

Yuriy. написал :
Мастера, у меня проблема со стяжкой на теплом полу - пошли трещины (детали здесь - ). Можно ли укладывать на такой пол плитку и как предотвратить трещины на плитке при таком поле?

Если стяжка под вашим весом не играет, то ложите плитку без всяких ремонтов трещин ( пустая трата времени и средств). У меня тоже были трещины (только у меня электрический пол), тоже по маякам пошли. Выравнивал толщиной клея. Прошло два года эксплуатации - никаких трещин по швам керамогранита (40х40) нет.