Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2306076

О-о ... опять шнуры пошли

2Gennady По моему мнению,эти шнуры для промышленной укладки.И я бы,если бы нашел-использовал в основном для полов.Действительно,вставка крестиков занимает много времени.Удаление и очистка-проблем нет.На стене удаляются минут через 10.А чаще крестики предыдущего ряда используются для следующего.С удовольствием использовал бы для мелкоформатной.Даже попытка была.Неудачная.Не те шнуры испльзовал.Для крупноформатной особого смысла не вижу.По времени будет тоже самое.Обычно весь ряд прогоняю,и только потом подравниваю. Для точной укладки,а это касается в основном небольших помещений не более 50 м2 с качественной плиткой и повышенными требованиями к укладке будут лишними.Но это мое мнение.А оно меня редко обманывает.Реально не приходилось их использовать.И еще.Для тонкого шва(1-1,5 мм) они не подходят.Они просто будут проваливаться.У меня так и было.Он должен быть плоским.

timonja написал :
О-о ... опять шнуры пошли

да разбирался в хламе на лоджии, гибкая подводка на унитазе отвалилась, пошёл искать медную трубу с фитингами, чтобы поставить вместо уродского шланга, а они попались прям под руку, лежали и просились на фотосессию.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Gennady написал :
гуляет на десятые миллиметра

Хорошо живёте. А как быть со шнуром, когда разница 1,5 - 2 мм на сторону? что он отцентрует?
И как поступать с использованным? Стирать?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Забыл. Всем здрасте!

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

PriZrak написал :
По времени будет тоже самое.Обычно весь ряд прогоняю,и только потом подравниваю.

Аналогично.

И Вам не хворать!!!

По-любому шнур пойдёт для напольной укладки больших площадей не супер качества. Для стены не использую, т.к. плитка "садится" жмёт шнур и ни о какой точности речи не может быть. По мне чем твёрже материл для шва, тем лучше. Раньше использовал стекло.

AlZh написал :
И как поступать с использованным?

так это ж не презерватив...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Опять шнуры, шнуры из той же области фантастики что и полуавтоматическая укладка плитки.
Надо же не полу ручная а полу автоматическая.
Доиграемся, шнуры довели до того что тему ту закрыли, продолжайте.
Заводы стоят, одни гитаристы в стране. (с) Шнуров Сергей

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Gennady написал :
Цитата Сообщение от AlZh
И как поступать с использованным?
так это ж не презерватив...

Как с поступать с этим, думаю даже слону ясно, но Вы зашли на ветку совершенно с другим профилем. Думаю здесь люди не глупые, не кичатся своим превосходством, делятся опытом и праздных вопросов не задают.
Если обидел - звиняйте.

peruzzi написал :
Мастер начал укладывать плитку в ванной.

Нижние ряды плитки - клей наносил на стену и затем лепил на них плитку, соответственно клей нанесен на 100% поверхности плитки,

верхние ряды - клей наносил на саму плитку, и как я выяснил через сутки (клей уже схватился) - кое-где между плиткой и стеной легко просовывается зубочистка на всю длину (6 см), то есть клей нанесен не на 100% поверхности плитки и есть пустоты,

вопрос собственно - это в пределах нормы или халтура и клей должен заполнять ВСЮ поверхность плитки?

вдогонку :

через сутки попробовал оторвать плитку (которая не 100% покрыта клеем а с пустотами) руками - не получилось, село намертво. Или это сомнительный показатель надежности? Сегодня мастер продолжит работу - вопрос заставлять его переделывать часть плитки или нет..

п.с. Затирка куплена Lugato (5 кг мешки) + добавка Lugato (в 1.5 л. пакетах). Норм выбор?

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Столкнулся с такой проблемой. Укладываю у себя на кухни плитку двух фирм. С одной проблем нет. А тут начал укладывать вторую. И на следующий день она отвалилась, да так что следов клея на ней нет вообще. Начал разбираться, оказывается она так лихо впитывает воду, что слой клея соприкасающегося с плиткой обезвоживается .
Что мне делать? Замачивать ее перед укладкой? Или клей есть специальный (сейчас флекс кнауф)?

P.S. Попробовал положить плитку в ведро с водой. Она как будто кипит, минут 10 из нее шли пузыри воздуха…

2peruzzi почитайте на 317 странице, начиная с поста № 12649.
2pashking замачивайте, но не до полного насыщения водой- так, чтобы на поверхности плитки вода не стояла.

pashking написал :
Или клей есть специальный

...
или возьмите клей с бОльшим временем корректировки, более липучий и хорошо удерживающий влагу -
(Флекс Кнауф - "Предназначен для работ с не впитывающей керамической плиткой"(с),)

pashking написал :
И на следующий день она отвалилась, да так что следов клея на ней нет вообще.

pashking написал :
Начал разбираться, оказывается она так лихо впитывает воду, что слой клея соприкасающегося с плиткой обезвоживается .

ИМХО если клей не потерял адгезии (не покрылся коркой) и плитка не имеет пыли на прикладываемой поверхности, то она приклеиться. И впитываемость скажется только на времени корректировки.

AlZh написал :
А как быть со шнуром, когда разница 1,5 - 2 мм на сторону? что он отцентрует?

Что тогда отцентрует вообще? Крестики в обнимку друг с другом пихать? Это ж что же за плитка с такими допусками? Никак коллекционная ручной работы с безумной ценой? Сидит Папа Карло и вручную штампует и обжигает в мастерской... И такую хотят за 100 р/кв.м. чтобы положили? Если такая крутая плитка, то её можно не спеша класть и разговоры про скорость укладки тут не годятся.

Covboy написал :
т.к. плитка "садится" жмёт шнур и ни о какой точности речи не может быть

диванные размышления... если не знаете ничего, то выводы свои в утвердительной форме попридержите, лучше их в вопросительной представлять, а то сразу понятно. что с физикой вы не знакомы и думать дальше первого уровня, который сформирован поступившей зрительной информацией не способны...

TARLEV написал :
шнуры довели до того что тему ту закрыли

Так из-за тебя, затроллил тему, не забыл стяжку упомянуть, если тебя разговоры о шнуре бесят, то, пожалуйста, не отмечайся больше в теме! Если думаешь, что я у тебя увожу потенциальных заказчиков, так я ж не работаю руками, я сейчас больше с проектами, расчётами и технадзором связан, ну могу ещё людей хороших предложить и проконтролирвоать, не своих... чтобы на шее не сидели. ты руками работаешь, я головой больше - чуешь разницу? Так что никак не можем конкурировать. Скорее можно даже сотрудничать (но это не предложение). А то ты прям как "надёжный", что-то впариваешь, всё якобы знаешь, только "фоток-яндекс-ру" и "серезита" не хватает... нервничаешь сразу... всех заказчиков не заинтересуешь и всех денег не заработаешь, зачем тогда специально подколки разбрасывать, смуту сеять?
Ну не нравится шнур, сказал и иди... нет же надо бесконечно к себе привлекать внимание глупым ворчанием.

AlZh написал :
Если обидел - звиняйте.

Да не обидел.. просто прикалываюсь Не надо его стирать. К нему не прилипает раствор. если что остаётся, то когда сматываешь, высохший просто отваливается и осыпается. На фото рабочий шнур несколько раз использовался, не стирался ниразу - и что, грязный?

pashking написал :
А тут начал укладывать вторую. И на следующий день она отвалилась, да так что следов клея на ней нет вообще. Начал разбираться, оказывается она так лихо впитывает воду, что слой клея соприкасающегося с плиткой обезвоживается .

Бардак.. клей наверное БОЛАРС? ) Возьмите хороший клей и будем вам счастье... а то сначала экономим 100 рублей, потом спасаем ситуацию за 1000... Я лично пока с таким не встречался. Зато самолично как-то проверил.. подошёл при укладке снял плитку и увидел на неё только сырой след от клея и никакой адгезии. Боларс! Потом поэкспериментировал... сделал вывод. что плитка липнет только на свеженанесённый на стену клей и когда плитку не придавливаешь, а со всей дури пристукиваешь к стене. После укладки 10 плиток рука должна уже быть синяя...

А вообще улучшить любую плитку можно грунтанув всю плитку где глина глубокой грунтовкой, главное не запачкать лицевую сторону.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
ты руками работаешь, я головой больше - чуешь разницу?

Нет ничего зазорного работать руками, если ты выскочил из шкуры спец одежды недавно не думай что это навсегда, лихо может всё закрутится.

Я тем и отличаюсь от тебя, что могу в любой момент переодеться и работать со своими на равных, шлифовать за ними, песочек в бочку кидать по 7-8 кубов в день, бегать пробки в шлангах устранять.

Gennady написал :
А то ты прям как "надёжный", что-то впариваешь, всё якобы знаешь, только "фоток-яндекс-ру" и "серезита" не хватает... нервничаешь сразу...

Умиляют ваши заявления, полусухую стяжку придумал я, все прочитали у меня на сайте научились и теперь зарабатывают на этом, афигеть можно. Скиньте счёт, за разработку метода пожертвую за пользование вашим методом.

В разговорах по фасадам, газблокам... от глупых писанин вы не нервничаете? Почему, потому что диванные умозаключения на ваш взгляд? Чуете к чему я?
Про шнуры так же, это лучше, это быстрее, это качественнее, пари хотите? вы на шнуры я на крестики, на кону что нибудь да стоящее? Увяжитесь в шнурах своих как киса в мотке шерстяном.

~~Вопрос по затирке
Ситуация: положил плитку на пол в кухне (второй раз в жизни клал плитку) и облажался с размерами элементов рисунка, часть швов получилась 5мм, в то время как основной рисунок - 1.5мм. Грязью эти швы будут забиваться моментом. Видел гдето как кирпичи покрывают лаком. Подумалось, а может и швы можно лаком закрыть? Подобрать затирку в тон плитке, затереь, закрыть лаком, и не заметно будет этих 5мм.
Вопрос: есть ли лаки/глазури т.д. для покрытия швов поверх затирки?
Если есть, то какие посоветуете для пола?~~

Вопрос снят. Нашел Atlas Delfin

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Gennady написал :
Бардак.. клей наверное БОЛАРС?

Нет. Клей кнауф флекс.

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Грэй написал :
(Флекс Кнауф - "Предназначен для работ с не впитывающей керамической плиткой"(с),)

Да уж. Знать бы при покупке какая плитка впитывающая, а какая нет... (знал бы где упаду так соломы постелил...)

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Всем добрый день!

pashking написал :
И на следующий день она отвалилась, да так что следов клея на ней нет вообще. Начал разбираться, оказывается она так лихо впитывает воду, что слой клея соприкасающегося с плиткой обезвоживается .

#10423
Конечно если поверхность без пыли и укладывали с достаточной фиксацией (прижимом).

Gennady написал :
то ж что же за плитка с такими допусками? Никак коллекционная ручной работы с безумной ценой?

Вполне земная, та что попадается в магазинах, на рынках, та , которую выбирает иной заказчик, ориентируясь по своему карману карману и эстетическим восприятиям. Не стану же я навяливать, к примеру, гос.служащему, учительнице или заводскому работяге Италию с Испанией с ценой за квадрат равной половине их заработка! Не моя задача. Мне нужно придать поверхности "лицо" из того, что даётся.. Не у всех постоянно "полоса белая". Странно, что вашем СССР такого не наблюдалось. В нашем за 15-20 лет всяко-разно случалось.
Без гоословия:

Gennady написал :
К нему не прилипает раствор. если что остаётся, то когда сматываешь, высохший просто отваливается и осыпается.

Вот за эту инфу - спасибо! Эти девайсы нам не попадались =>не помешало ознакомиться.

Gennady написал :
рабочий шнур несколько раз использовался, не стирался ниразу

Было бы известно сразу вопросов бы не случилось.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

pashking написал :
Да уж. Знать бы при покупке какая плитка впитывающая, а какая нет...

Так настенная же влагу любит Ну кроме к.-г.,конечно.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

peruzzi написал :
пустота идет по всей ширине плитки - 60см, ВДОЛЬ, и размер пустоты до 5-6 см, на сколько хватает зубочистки.

Халтура, конечно в этом случае. Если оставите и ещё надумаете какие-либо аксессуары подвесить - есть риск основательно подпортить этот район (хрустнет). Решайте сами.

AlZh написал :
Халтура, конечно в этом случае. Если оставите и ещё надумаете какие-либо аксессуары подвесить - есть риск основательно подпортить этот район (хрустнет). Решайте сами.

спасибо. В этом районе вроде ничего висеть не будет.. И то есть, то что руками через сутки не оторвать - еще не показатель ? По-хорошему надо бы переделать? Или все-таки можно опустить на это глаза и ущерба в качестве не будет.. или скажем так - риск не очень велик?

Gennady написал :
Ну не нравится шнур, сказал и иди... нет же надо бесконечно к себе привлекать внимание глупым ворчанием.

Я тоже так думаю.Но впервые об этом от Вас прочитал года четыре назад.И потом несколько раз в разных темах.Но нет его в продаже.А специально искать не вижу практического смысла.В моих работах он точно не помощник.

peruzzi написал :
то есть, то что руками через сутки не оторвать - еще не показатель ? По-хорошему надо бы переделать?

Все показатели качественной облицовки указаны в СНИПах. Метода проверки, основанного на "отрыве руками" я лично там не видел. . А метода проверки под названием "пропихивание зубочистки" там уж точно нет!

PriZrak написал :
Но нет его в продаже

  • так его и в интернете нет, где можно прочитать о нём, узнать ассортимент, прицениться. Гугле и Яндех беспомощно разводят руками.... Или не пользуется спросом или не проиводится, но в продажах его никто не предлагает.
    Стоит только набрать крестик..., как тут же вываливается список и, в том числе, крестики для плитки. Тоже самое и с клиньями. Со шнуром - фиаско...

TARLEV написал :
Умиляют ваши заявления, полусухую стяжку придумал я, все прочитали у меня на сайте научились и теперь зарабатывают на этом, афигеть можно.

Ну вот вся сущность опять наружу вылезла... я уже написал на своём сайте откуда эта технология, нет же опять надо передёргивать, придумывать. Я ведь тоже могу поставить задачу поцепляться до тебя и сплетен напридумывать, устанешь оправдываться. Я у тебя где-то работу увёл? В чём дело?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

PriZrak написал :
Я тоже так думаю.Но впервые об этом от Вас прочитал года четыре назад.И потом несколько раз в разных темах.Но нет его в продаже.А специально искать не вижу практического смысла.В моих работах он точно не помощник.

Ну это особенности нашей страны такие.
Тут целая система, где поставщики решают за всех, что им нужно, что нет. В магазинах так вообще основной завал всякой фигни, хороший инструмент найти трудно. Хотя в магазинах бывает что-то конечно и хорошее, но очень редко.
Не разу не видел в строительных магазинах уровней Stabila. Ни разу не видел в магазинах хорошей пластиковой тёрки для затирки фасадной декорштукатурки.
А насчёт шнура - это дело личное, но если б он продавался где-то, можно было бы кому-то попробовать, а там делать выводы, нужен - работают, нет.. не работают

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Грэй написал :
Метода проверки, основанного на "отрыве руками" я лично там не видел. . А метода проверки под названием "пропихивание зубочистки"

Хорошая идея.. как только соответствующий новый ГОСТ повесят на сайте для обсуждения, нужно непременно туда эти методы включить! "а то мужики-то и не знают"...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.