Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2312073

Evgen10 написал :
но у меня нет станка для резки и для такого малого объема я не думаю что стану его покупать

  • простой плиткорез можно взять, рублей 500 стоит.

Yurydan написал :
простой плиткорез можно взять, рублей 500 стоит

можно проколоться с таким, имхо... летом попробовал стеклорезом - очень понравилось: рез гораздо точнее... правда плитка была волгоградская, режется на ура...

всё в голове (с)

А в чём можно проколоться? Тот же стеклорез, только на направлящих. Конечно, основание у них хлипенькое, но это лечится прикручиванием евровинтами или саморезами или болтами на основание из фанеры или ДСП

koris написал :
правда плитка была волгоградская, режется на ура...

  • канешна, твоя родная!

как же грамотно уложить керамогранит 30Х30 в прямоугольной комнате , если длинна швов получится по 10 метров , если укладывать по одному ряду - перпендикулярные швы будут гулять , просвятите пожалуйста кто бы как сделал , и еще , хочу попробовать клей наносить таким образом - прикручиваю гребенку длинную ( 500 мм ) к уровню струбцинами , уровень веду по уложенной плитке , гребенка оставляет параллельную плоскость для укладки .Кто пробовал ???

Yurydan написал :
А в чём можно проколоться? Тот же стеклорез, только на направлящих.

когда стеклорез держишь в руках и ведёшь по мет линейке - рез ровнее получается... это в сравнении с ручным за 500

Yurydan написал :
канешна, твоя родная!

да ну эту родную в ... хотя, летом укладывал неплохой вариант

артур липецк написал :
прикручиваю гребенку длинную ( 500 мм ) к уровню струбцинами , уровень веду по уложенной плитке , гребенка оставляет параллельную плоскость для укладки .

во геморой! а стяжка не в уровне?

всё в голове (с)

koris написал :
во геморой! а стяжка не в уровне?

в чем геморой ?? потратить 5 минут на выставление гребенки ??? , стяжка ведь не может оказаться выше плитки )))) , вот как раз после такого правила будет уровень ))
допустим ряд получается длинной 10 метров - это больше 30 плиток , 3 метра квадратных , намазал клей , встал на коленки , прошмыгал , накидал плитки затем натянул леску и большим уровнем быстренько придавил и выставил ??

артур липецк написал :
как же грамотно уложить керамогранит 30Х30 в прямоугольной комнате , если длинна швов получится по 10 метров

Там будет очень актуальна биссектриса ...помнишь, я рассказывал, как сделать не смываемую, не затаптываемую разметку? А так , то клади по одному ряду по шнурку, что б плоскость не завалить, а соосность будешь прикидывать ряд за рядом по биссектриссе

Палецкий написал :
а соосность будешь прикидывать ряд за рядом по биссектриссе

, да , кстати вспоминал я про твою подсказку )))
надо обмозговать прием ....я думал перпендикуляры надо рисовать ...
интерсно уровень бошевский с такой бессиктрисой актуален??? мне вообще кажется ,что по лучу лазера будет плавать очень здорово ...
размечать конечно красота ...
может взять мне его , все равно хотел уровень покупать с двумя плоскостями

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

артур липецк написал :
как же грамотно уложить керамогранит 30Х30 в прямоугольной комнате , если длинна швов получится по 10 метров , если укладывать по одному ряду - перпендикулярные швы будут гулять , просвятите пожалуйста кто бы как сделал ,

Да я вижу вы и плитку класть не умеете. Зато с советами здесь в первых рядах.

артур липецк написал :
интерсно уровень бошевский с такой бессиктрисой актуален??? мне вообще кажется ,что по лучу лазера будет плавать очень здорово ...

Самое надежное - при помощи 5м. и более метров рулетки обозначить вершины квадрата (ромба) и по ним протянуть биссектрису

barcelonetta написал :
Да я вижу вы и плитку класть не умеете. Зато с советами здесь в первых рядах.

Хотел так же тормознуть товарища, но передумал, итак у всех как кость поперёк горла тут.

Жизнь научит.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

TARLEV написал :
итак у всех как кость поперёк горла тут.

Да я не лучше, но все же очевидно. Человек абсолютный ноль, зато с советами здесь в первых рядах.

antipst написал :
Жизнь научит.

спасибо за содержательные советы ))))

barcelonetta написал :
Да я не лучше, но все же очевидно. Человек абсолютный ноль, зато с советами здесь в первых рядах.

так скажи , как надо ??? я вопрос задал , а не совет ))) а вы как волки позорные накинулись ))) не стыдно ))?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Всем привет!

артур липецк написал :
к уровню струбцинами , уровень веду по уложенной плитке , гребенка оставляет параллельную плоскость для укладки .Кто пробовал ???

Артур, думаю это авантюра.
Сам посуди: уровень, скользящий по плитке предполагает вертикальное положение, а располагать так ещё и гребёнку - значит неравномерно срывать слой клея, вместо его прижима (втирания) к основанию. Можешь парировать додумыванием приспособы для фиксации этого угла, но придётся прилагать некоторое усилие для протяжки по слою клея. Как, сможешь стабильно контролировать этот прижим и положение уровня?

Насчёт поперечных швов: опасаешься, что убегут - отбей перпендикуляр от середины продольного ряда (т.Пифагора, "золотой треугольник"), а дальше -рулетка, глазомер...

артур липецк написал :
а вы как волки позорные накинулись ))) не стыдно ))?

Согласен! Не гарно получается

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Палецкий написал :
Согласен! Не гарно получается

Прошу прощения. Согласен, накинулся. Просто, в предыдущих постах столько советов, как и что делать. Причем советов довольно-таки безграмотных. Абсолютно уверенный в своей правоте и никого не желающий слушать. А тут оказывается, что с самой простой укладкой плитки справиться не может.

AlZh написал :
Артур, думаю это авантюра.

нет , авантюра вот :
про угол наклона я конечно же думал , и про то , что двигать надо по схватившемуся слою , ничего страшного не вижу , тем более , что можно просто пару маяков кинуть на плитку , чтоб скольжение было лучше , вы уж извиняйте, за ленивые идеи , но мне одной зарплаты мало , много спиногрызов )))

barcelonetta написал :
А тут оказывается, что с самой простой укладкой плитки справиться не может.

боюсь , что здесь у каждого мастера свой метод , и результат у каждого свой , но ведь должен же быть самый короткий и правильный алгоритм ??
еще раз озвучу метод , которым пробовал : натягиваю леску 0.4 между крайними плитками ,и край и ребро плитки , которую укладываю контролирую по этой леске , шов с противопложной стороны оставляю ,каким получится - шире ,уже , главное , что следующий шов будет ровным опять

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

артур липецк написал :
про угол наклона я конечно же думал , и про то , что двигать надо по схватившемуся слою , ничего страшного не вижу , тем более , что можно просто пару маяков кинуть на плитку , чтоб скольжение было лучше ,

Думаю, ровной стяжки более чем достаточно. И выдумывать ничего не нужно

артур липецк написал :
так скажи , как надо ??? я вопрос задал , а не совет ))) а вы как волки позорные накинулись )))

Есть такая тактика : молчать, молчать и потом зачмырить.
Довольно таки низкая стратегия. А написал я, что жизнь научит - не Вам...

barcelonetta написал :
Думаю, ровной стяжки более чем достаточно. И выдумывать ничего не нужно

проводя гребенкой угол и прижим переменные , но 2-3 мм перепад уже скажется ...надо лепешки то добавлять , то убавлять )))

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

артур липецк написал :
натягиваю леску 0.4 между крайними плитками ,и край и ребро плитки , которую укладываю контролирую по этой леске , шов с противопложной стороны оставляю ,каким получится - шире ,уже , главное , что следующий шов будет ровным опять

По шнуру выставляю только первый ряд, далее никаких разметок и шнуров. Все на глаз. Тем более на такой маленькой длине. Я понимаю когда помещение огромное, тогда нужно иногда контролировать, да и то вряд ли. Достаточно первый самый длинный ряд по шнурку выгнать. Обычно, ничто никуда не убегает. По крайней мере, я с такой проблемой не сталкивался.

antipst написал :
А написал я, что жизнь научит - не Вам

ну славу , богу , а то я раньше о вас хорошего мнения был )))

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

артур липецк написал :
проводя гребенкой угол и прижим переменные , но 2-3 мм перепад уже скажется ...надо лепешки то добавлять , то убавлять )))

Ничего не сказывается. Если стяжка действительно ровная, то ничего ни добавлять, ни убавлять не нужно.

barcelonetta написал :
По шнуру выставляю только первый ряд, далее никаких разметок и шнуров. Все на глаз.

опять не договариваете )) экладываете по ряду , или уже идете углом диагональю ???
да и шов длинной в 10 метров не такой уж и маленький , любой косяк наружу вылезет ...

артур липецк написал :
экладываете по ряду , или уже идете углом диагональю ???

лучше - порядно...

всё в голове (с)

barcelonetta написал :
Ничего не сказывается. Если стяжка действительно ровная, то ничего ни добавлять, ни убавлять не нужно.

хорошо , но я так и не понял , улкадывая ряд , одну плитку прижимаем так , что никакого воздуха не остается , а потом следующую ложим и еле придавливаем , и она лежит только на буграх гребенки - такое нормально ???

порядно , но ориентриуясь на отбитые перпендикуляры и бессектрису ? или тоже на глаз ложишь , Дядя Корис ))?

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

артур липецк написал :
опять не договариваете )) экладываете по ряду , или уже идете углом диагональю ???
да и шов длинной в 10 метров не такой уж и маленький , любой косяк наружу вылезет .

А что тут не договаривать? Выгоняю по шнуру длинную сторону, дальше веду ряд за рядом все последующие. Если очень стремно, то через каждые, допустим 3-4 ряда контролировать шнуром, или,просто, длинным правилом. Разметки не делаю, бисектрису тоже не провожу. Лишнее это.