Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

AlZh,
я читал инструкцию на CS 25

1. адгезию я сравниваю не с аналогами, а с эпоксидкой, адгезия силикона гораздо ниже по определению, к некоторым материалам и вовсе отсутствует, навскидку прочность ниже в 50 раз.
  2. низкая стойкость у всего европейского силикона, например, нет рекомендации для применения в бассейнах и резервуарах.
  3. токсичность, см. п.2

YuryS1962 написал :
abulda
...Да и вообще, разве не со стен начинать надо укладку? У меня, когда ремонт был (10 лет назад) мастера именно так делали. Да и я бы тоже в таком порядке делал (и сейчас сначала стены сделал, теперь пол). Сила тяжести сверху вниз действует. Падает все на новый пол, однако...

Так мне надо от пола отмерить на какой высоте фартук класть, мне точно до сантиметра надо попасть. А насколько в итоге поднимется пол после укладки плитки неизвестно.

жутко удивило, что ни один мастер не посоветовал постучать по плитке и по звуку определить, готова ли она нести нагрузку

breeze написал :
постучать по плитке и по звуку определить

Весьма сомнительное заключение можно зделать.
В одном месте просохла, маленький слой например, в другом еще сырая..слой больше и т.д
Начал по ней топтася..сдернул с места..все.. можно уже не улыбатся.

breeze написал :
жутко удивило, что ни один мастер не посоветовал постучать по плитке и по звуку определить, готова ли она нести нагрузку

От инструкций к применению никто не отговорил!:yu
И:

Scriptik написал :
Весьма сомнительное заключение можно сделать.

Часов через 12 и более звук может уравняться.

PriZrak написал :
Предполагаю что все таки это пенополистирольная самонесущая конструкция толщиной 20 мм. Торец можно и накрыть другой мозаикой.

На данном фото торцевая всё-таки накрывающая.

Палецкий написал :
На влагостойкую фанеру 10мм похоже

Скорее всего.

MM написал :
Тогда по углам надо шиповое соединение

Не стоит усложнять. Ровный срез +ПВА+шруп.

YuryS1962 написал :
Можно ли везде вот такую затирку использовать:

Везде не надо.Его предназначение герметизация в местах подверженным (возможных) деформации(углы, примыкания )

YuryS1962 написал :
Главное, правильно ли я понимаю, что для избежания трещинок нужно использовать эпоксидную затирку?

Не обязательно.Цементно-полимерных типа Ультраколора будет достаточно.

abulda написал :
А можно ли ходить по полу, если прошло меньше 24 часов с того момента, как закончили плитку класть на пол?

Я бывает хожу.Ситуации бывают разные.Одно просто пройти , другое -выполнять какие-то манипуляции.Сильно волнуетесь-перекурите денёк.

YuryS1962 написал :
Можно ли везде вот такую затирку использовать: ?

По сути своей это силиконовый герметик (цветной силикон) ..его манагеры не удачно затиркой назвали Используйте везде эту затирку ..отличное качество за не большие деньги!

Voldemar36 написал :
Не стоит усложнять. Ровный срез +ПВА+шруп.

Поддержу! ..достаточно прочное соединение

Ув мастера, я тут снова со своим тамбурком ))
Справа ступенек идет целая плитка, а слева то что вышло и положил вот так:

Т.е. немного сместил 4 плитки к ступеням. Синей линией отмечен правильный шов.
Или нужно было вбрасывать полоски по 2,5 см и класть придерживаться основного шва?
Если что - то можно все еще исправить. Но нужно ли?

lvv написал :
нужно было вбрасывать полоски по 2,5 см и класть придерживаться основного шва?

Если совсем по правильному, то нужны полоски, но если Вас смещение в этом месте особо не напрягает, оставьте, как есть

Палецкий написал :
По сути своей это силиконовый герметик (цветной силикон) ..его манагеры не удачно затиркой назвали Используйте везде эту затирку ..отличное качество за не большие деньги!

тогда я тоже прорекламирую

недешевая, но самая лучшая затирка

lvv, а затирочка-то не того цвета. Подсказку не заметили?

paltus написал :
недешевая, но самая лучшая затирка

Для швов от 3мм.

paltus написал :
самая лучшая затирка

Эпоксидные, они все одинаковые по качеству и , как бы, самые лучшие. Но стоит ли игра свечь ? Вот в чем вопрос

Voldemar36 написал :
Для швов от 3мм.

с чего вы взяли? 0,8 мм без проблем, меньше прецедентов не было, вообще там фракция наполнителя 0,3-0,5 мм

Палецкий написал :
Эпоксидные, они все одинаковые по качеству и , как бы, самые лучшие. Но стоит ли игра свечь ? Вот в чем вопрос

это вы сами только придумали про одинаковое качество, может вы всеми ими пользовались или хотя бы тех.карты читали? Если что то про это не знаете - спросите у меня, это мой бизнес, а я вас про остальное буду спрашивать?
по поводу цены, да, здесь нужно определяться, если вам сдать объект не заморачиваясь и получить деньги - это одна история, и заказчик доволен - на материалах сэкономил, но...ремонт косметический через 1-2 года, через 5 лет - серьезный ремонт, но ведь можно и не ремонтировать?
Все просто чем дешевле стройка - тем дороже ремонт, а ремонт всегда дороже самой отделки...

paltus написал :
Если что то про это не знаете - спросите у меня, это мой бизнес

Ок! Чем Мапеевская Керапокси хуже Вашей Латикриты? Если можно, приведите парочку цифр для убедительности

paltus написал :
с чего вы взяли? 0,8 мм без проблем, меньше прецедентов не было, вообще там фракция наполнителя 0,3-0,5 мм

Вы представляете, что Вы пишите? Фракция полмиллиметра, в клеях меньше.
Чем лучше , не понятно.

Палецкий написал :
Ок! Чем Мапеевская Керапокси хуже Вашей Латикриты? Если можно, приведите парочку цифр для убедительности

1. открытое время в полтора раза меньше
  2. мапей в шов меньше 1 мм залазит с трудом
  3. по инструкции мапей нельзя смешивать на глаз
  4. мапей 2-х коппонентный, а не трех, т.е. нельзя просто взять и увеличить текучесть смеси или смешать 2 цвета наполнителя для получения цвета по вашему вкусу.
  5. мапей не подходит для соленой воды
  6. мапей не дает гарантию на системы пока ты сам заранее об этом не озаботишься.
    это что я на вскидку помню, а еще:
  7. цветов в 2 раза меньше
  8. возится в РФ на склад цветов в 15 раз меньше
    еще вопросы есть?

А вот почему плитку не кладут на какой-нибудь мелкодисперсный клей, типа КС? Если поверхность ровная(по маякам) и плитка ровная, то ведь должно получиться даже проще и лучше, чем на гребенку. И безшовную наверное так можно? Объясните. пожалуйста

lvv написал :
Т.е. немного сместил 4 плитки к ступеням. Синей линией отмечен правильный шов.
Или нужно было вбрасывать полоски по 2,5 см и класть придерживаться основного шва?
Если что - то можно все еще исправить. Но нужно ли?

не нужно ничего исправлять, вставлять узкие полоски на внешний угол - это неправильно. Так как есть - это хорошо, а от добра добра не ищут.)))

Voldemar36 написал :
Вы представляете, что Вы пишите? Фракция полмиллиметра, в клеях меньше.
Чем лучше , не понятно.

это вы не представляете о чем пишите, вы видимо с затиркой никогда не сталкивались, у мапея фрукция 0,3-0,8мм, если вы не в теме - задавайте вопросы а не наезжайте там где не совсем специалист

ma-masha написал :
А вот почему плитку не кладут на какой-нибудь мелкодисперсный клей, типа КС? Если поверхность ровная(по маякам) и плитка ровная, то ведь должно получиться даже проще и лучше, чем на гребенку. И безшовную наверное так можно? Объясните. пожалуйста

а что такое КС?

paltus написал :
а что такое КС

Клей строительный ..еще с советского прошлого

paltus написал :

1. мапей не подходит для соленой воды

Не понял про соленую воду. В чем прикол? От куда у нас соленая вода? Почему это он не подходит для соленой воды, если он рекомендован для хим производственных помещений?

paltus написал :

1. мапей не дает гарантию на системы пока ты сам заранее об этом не озаботишься.

Вообще ничего не понял.
Ладно, пусть будет по Вашему ..Ваша затирка самая крутая на всей планете Земля! (все-равно ее нигде в продаже нет)

ma-masha написал :
А вот почему плитку не кладут на какой-нибудь мелкодисперсный клей, типа КС?

• потому что даже КС дороже цементного клея. Не говоря уже о других мастиках получше качеством. А так , если одну - две плитки поклеить, или какие нибудь вставки вставить "забытые" - то мелкодисперсной мастикой удобнее, конечно. (Если она есть в наличии, а не бежать в магазин)))))))

Грэй написал :
потому что даже КС дороже цементного клея.

Святая правда!

Палецкий,

1. ВСЕ бассейны олимпийского стандарта строятся последние 20 лет из систем Laticrete, в тех. карте написано, что подходит для морской воды, на Украине нет сведений, в России 3 бассейна с минеральной и морской водой построены из систем Laticrete/
  2. Laticrete дает гарантии заказчику на системы из своих материалов от 5 до 25 лет при условии соблюдения технологии.
    что еще непонятно?

Палецкий,

Ваша затирка самая крутая на всей планете Земля! (все-равно ее нигде в продаже нет)

могу дать сайт киевской компании которая занимается Laticrete

Палецкий написал :
Святая правда!

Я предлагаю обсудить возможность и удобство укладки, а не цену. Кстати, при толщине , близкой к 0, КС выйдет еще и дешевле обычного клея. И вот мозаику, наверное, тоже на КС нужно клеить.