Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593
#2804594

KORZHIK написал :
дело в том, что она то ли грэс то ли чтото такое, те коронки, которые есть, на одну дырку может и хватит их

Днесь разминался. К.гранит Хватит на долго, если не насиловать.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Кстати о фасонной резке.
Коллеги, кто как исполняет фигурную порезку?
Сам страхуюсь особенно на тонких участках, прокатав предварительно размеченный контур роликом плиткореза или твердосплавным резцом. Помогает при хрупком материале избежать трещин в ненужном направлении и при работе на станке не замыливается разметка.

AlZh написал :
Сам страхуюсь особенно на тонких участках, прокатав предварительно размеченный контур роликом плиткореза или твердосплавным резцом.

У меня для такой работы есть "карандашик" с алмазным кончиком, как в алмазных стеклорезах

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Палецкий написал :
"карандашик" с алмазным кончиком

Не встречал такового... Удобно, что - алмаз.
Наградной?

Подскажите пожалуйста, что означает такая стрелка?

На плитке:

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

os написал :
Подскажите пожалуйста, что означает такая стрелка?

На плитке:

так писали же сто раз - это обозначение поворота рисунка, можно тупо укладывать по стрелке, если у вас 1 ряд и 1 коробка

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

AlZh написал :
Мэй, как говориться, би...

С полипропиленовой? Интереса ради вопрос.

итальянцы не говорят, на разрезе не видно, скорее какие нибудь отходы текстильной промышленности, за использование которых тебе еще доплачивать будут...

Все по-разному отвечают:
Тут так - ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ СТРЕЛКА НА ОБРАТНОЙ СТОРОНЕ ПЛИТКИ?
Для потребителя она ничего не означает. Это технологический знак, указывающий направление смены штампа при прессовке.

А здесь по-другому:
Что означает стрелка, тисненая на обратной стороне плитки?
Стрелка на обратной стороне плитки обозначает направление укладки,их нужно строго соблюдать для правильной укладки

Вот и пойми?

paltus, объясните мне поподробнее, что я должен плитку брать из коробки по-порядку и каждую укладывать по вектору на обратной стороне не перемешивая?

os написал :
Все по-разному отвечают:
Тут так - ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ СТРЕЛКА НА ОБРАТНОЙ СТОРОНЕ ПЛИТКИ?

По первой ссылке, как я понял, сайт официального дистрибьютора производителя. А по второй...,- консультации от непонятного специалиста от магазина плитки. В сети полно противоречивой информации( иногда и здесь тоже ), так что лучше включить фильтрацию.
Смотрите не на стрелки, а на лицевую сторону, геометрию плитки и на артикул на коробках. Я этих стрелок даже не замечаю, замазываю клеем.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

os написал :
Все по-разному отвечают:
Тут так - ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ СТРЕЛКА НА ОБРАТНОЙ СТОРОНЕ ПЛИТКИ?
Для потребителя она ничего не означает. Это технологический знак, указывающий направление смены штампа при прессовке.

А здесь по-другому:
Что означает стрелка, тисненая на обратной стороне плитки?
Стрелка на обратной стороне плитки обозначает направление укладки,их нужно строго соблюдать для правильной укладки

Вот и пойми?

paltus, объясните мне поподробнее, что я должен плитку брать из коробки по-порядку и каждую укладывать по вектору на обратной стороне не перемешивая?

это одно другому не противоречит, на фабрике это делают, чтобы плиточник мог использовать, не следует забывать, что при переходе с коробки на коробку и от ряда к ряду надо направленность рисунка проверить.
грубо - да,
а если подумать - с оглядкой, официально фабрика такую рекомендацию не дает.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

AlZh написал :
Не встречал такового... Удобно, что - алмаз.
Наградной?

вот такие свободно можно найти

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

витаон написал :
вот такие свободно можно найти

Сегодня в Рогожкино мотался. Чуть раньше бы узнал - наверняка прикупился.
Благодарю за наводку!

waw0375 написал :
Смотрите не на стрелки, а на лицевую сторону, геометрию плитки и на артикул на коробках. Я этих стрелок даже не замечаю, замазываю клеем.

Практически всегда на одном торце плитки имеется как бы наплыв эмали.И он всегда в одном направлении.И всегда виден.Для меня это более удобный ориентир положения плитки.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

PriZrak написал :
Практически всегда на одном торце плитки имеется как бы наплыв эмали.И он всегда в одном направлении.И всегда виден.Для меня это более удобный ориентир положения плитки.

+1

PriZrak написал :
Практически всегда на одном торце плитки имеется как бы наплыв эмали.И он всегда в одном направлении.И всегда виден.Для меня это более удобный ориентир положения плитки.

Так и есть.Удобно при укладке.
По поводу стрелок на обороте.Ну,пускай для установки штампа.Какая разница.Значит если есть отклонения,например,по прямоугольности,то они будут одинаковыми для всей партии.Правильно?Вывод - вполне можно ориентироваться по стрелкам.Конечно,по ходу дела,головой тоже думать и доверять своим глазам.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Наплыв, не поверите, есть и на напольной и на настенной плитке. И ориентировка по нему - 100%. Про "стрелки" никто ничего кроме Вас не говорил, если не заметили.
Извинения в студию

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

PriZrak написал :
Практически всегда на одном торце плитки имеется как бы наплыв эмали.И он всегда в одном направлении.И всегда виден.Для меня это более удобный ориентир положения плитки.

Кстати, очень многие плиточники пользуются этим ориентиром. Меня даже португальцы так учили класть. Так что нефрит тут не при чем, испанская плитка тоже идет с наплывами.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

barcelonetta написал :
испанская плитка тоже идет с наплывами.

Именно на испанской впервые пригодилось, т.к. сам рисунок "под мрамор" (белый) на отдельной плитке до укладки трудно просматривался.

AlZh написал :
Не встречал такового... Удобно, что - алмаз.
Наградной?

Нека, ..покупной! На фотке самый нижний (синий)

подскажите пожалуйста (или киньте ссылку если уже писали) какие хитрости существуют при укладке плитки с неидеальной геометрией. Понятно, что конфетку не сделать, но я так понимаю разброс в размерах выравнивается за счет швов и для этого используются всякие "хитрые" крестики? А как насчет кривизны плитки в плоскости?

PriZrak написал :
Практически всегда на одном торце плитки имеется как бы наплыв эмали.И он всегда в одном направлении.И всегда виден.Для меня это более удобный ориентир положения плитки.

PriZrak,
у меня неглазурованный керамогранит с лапатированием, поэтому никаких наплывов глазури нет. Есть только стрелка, надписи и на некоторых встречается цифра "1" или "2".

вдохновился вашими работами на 10-ой странице темы и вчера прикидывал раскладку под углом 45 гр.
Вот что получилось:
Схема

Предварительная раскладка:

Вопрос: стоит ли мне массив плитки подвинуть влево, до упора правой плитки углом к стене?

Рискнуть?

Да, кстати какиую затикрку рекомендуете? Эпоксидную или простую?
Шов планирую крестиком 2,5 мм.

Вот еще ломаю голову как мне плитку на стены 59х29 см класть, горизонтально или вертикально? Есть ли какой практический смысл в вариантах? Или чисто дизайн рулит?

Плитка и грунтовка.

Подскажите!
Положили плитку на просроченный клей. Спохватились. Плитку очистили. Но на керамике остался сероватый налет. При повторной укладке есть смысл прогрунтовать плитку, или можно класть так?

И вообще, плитку грунтуют при каких-либо обстоятельствах? Не слышал про это.

Спасибо!

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Я не спец но брал и просто щепку стругал. Или спичку пассатижами мнешь, и получившимися клинышками выставляешь каждую плитку. А еще есть в местном магазине пластиковые клинышки - от миллиметра до 5, длиной миллиметров 30.

Угольник большой и толстый только нужен. Удобно. Но это для себя. А вот видел мелкую "итальянскую" плитку - 10х10 которая, с подчеркнуто кривыми краями - так вот там я вообще фиг знает как народ выкручивается?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

alex7912 написал :
подскажите пожалуйста (или киньте ссылку если уже писали) какие хитрости существуют при укладке плитки с неидеальной геометрией. Понятно, что конфетку не сделать, но я так понимаю разброс в размерах выравнивается за счет швов и для этого используются всякие "хитрые" крестики? А как насчет кривизны плитки в плоскости?

Иногда можно и конфетку. Вскрываете всю плитку - сортируете. Плитку разной высоты пускаете на разные ряды. Явно разной ширины (почти не встречается) - если несколько штук, используете на подрезку, много - на разных стенах. Плитку трапецией кладете переворачивая через одну (если не позволяет рисунок - только швами).
Кривизна плоскости если равномерная (яма или пузырь в центре) - кладете, совмещая кромки соседних плиток и все. Если гуляет кривизна (то одна сторона задрана, то другая) пробовать крутить, когда совсем никак - швы пошире, от двойки, не так заметно будет.
Все - мое скромное мнение, коллеги в чем-то могут поправить.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Vepr написал :
Плитка и грунтовка.

Подскажите!
Положили плитку на просроченный клей. Спохватились. Плитку очистили. Но на керамике остался сероватый налет. При повторной укладке есть смысл прогрунтовать плитку, или можно класть так?

И вообще, плитку грунтуют при каких-либо обстоятельствах? Не слышал про это.

Спасибо!

Грунтовать смысла нет, даже вред можно получить, если перестараться (клей будет сильно плыть, долго не будет фиксации плитки). Можно влажной тряпкой, губкой перед укладкой. Я бы клей пожиже сделал и на сдир хорошенько, этого достаточно. Имхо.

IrkAnt написал :
Вскрываете всю плитку - сортируете. Плитку разной высоты пускаете на разные ряды.

Сложно.И плитки может не хватить на разные стены.Что нибудь да упустите.Мой внутренний голос рекомендует только за счет швов.Плитка должна лежать ровно.Швы не будут заметны.Ну а кривизну плитки только осреднять.

os написал :
Рискнуть?

Когда то ж надо начинать.

os написал :
Вот еще ломаю голову как мне плитку на стены 59х29 см класть, горизонтально или вертикально? Есть ли какой практический смысл в вариантах? Или чисто дизайн рулит?

И так и так делают.Единственно при вертикальном расположении плитки надо иметь инструмент иметь,позволяющий делать такой длинный рез при подрезке.Так как ее будет подавляющее большинство.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

PriZrak написал :
Мой внутренний голос рекомендует только за счет швов

Согласен, сам не сортирую Имел ввиду клинический случай >=2мм разницы (вдруг у человека так ) Проще, чем с магазином отношения выяснять.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

paltus написал :
Цитата Сообщение от AlZh Посмотреть сообщение
Всё, братва, я к Морфею!
ЧегоЙ-то сегодняшняя атмосфера напоминает сортир с пачкой брошенных в него дрожжей.
Может завтра будет лучше... Всем пока.
.... ой, щас модер вырежет, испугался?

Ошибочка!
Тест на "вшивость" по жизни давно успешно пройден. Причина указана даже в скопированной цитате. Мне полный штиль, что подумает модератор. Хамство в основном не перевариваю, но могу просто "есть яблоко и смотреть в окно"(не вспомню персонаж - но ёмко). Делаю, что считаю нужным, да и работа у меня - не метлой чесать. Бывает хватает нагрузки.

paltus написал :
Хадж Махал, Индия

Когда это Тадж - Махал стал "хаджем" (в Мекку, чтоль)?

Палецкий написал :
На фотке самый нижний (синий)

Дякую. Витаон поближе подсказал.

Можно тоже мнение?

IrkAnt написал :
Плитку разной высоты пускаете на разные ряды

Ну Вы уж тогда уточните, что по периметру. Т.е. плитка одной высоты в каждом горизонтальном ряду.

PriZrak написал :
Мой внутренний голос рекомендует только за счет швов.

Угу то же.

os написал :
Вопрос: стоит ли мне массив плитки подвинуть влево, до упора правой плитки углом к стене?

А отцентровать в проходе из расчёта на закрытие плинтусом прирезок плитки по бокам нет желания? Тогда в перспективе - целые плитки, примыкающие уголками к плинтусам.

os написал :
Вот еще ломаю голову как мне плитку на стены 59х29 см класть, горизонтально или вертикально?... Или чисто дизайн рулит?

Думаю, либо дизайн, либо личное восприятие. Не секрет, что расположение длинной стороны в горизонте, расширяет (удлиняет) визуально пространство, а в вертикали соответственно делает выше.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

AlZh написал :
Ну Вы уж тогда уточните, что по периметру

Точно так. Ну, это вроде очевидно.