Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2887971

IrkAnt написал :
а для больших расстояний не актуально?

Еще более актуально, чем для малых - все ровненько и в плоскости. чики-чики

barcelonetta написал :
Не лень, потому как работаю без уровня и правила.

ну вы штукатурите в ноль,помните я постил что у меня все стены вверха завалены на 5-7мм но в плоскости,вы сказали что нестрашно и не видно,так вот я эти мм выводил толщиной клея,а мой напарник с 25 летним стажем и который вообще был моим первым учителем по плитке и работает по элиткам исполнял на гребенку по стене в соседнем санузле,сегодня был клиент-сказал снимать его работу с середины стен из-за ухода в 5мм уровня,вот и такое бывает,плитка белая глина без запаса,дай бог чтобы плиточный клей расслоил при снятии кнауфовскую теплоизоляционную штукатурку,боя тогда минимум будет,и потом клей сошлифовывать,короче попал он и я как взявший заказ,а вы говорите купаться

stroyman написал :
Да я их тоже не навешиваю, на то отдельные спецы

Чё их там навешивать то? Если уметь класть плитку и выводить плоскость, то зеркало- пустяк. Так же как и гипсокартон клеить, блоки, кирпич.
Если честно, давно от нитки отказался, так как работать на слой не люблю. Плоскость удобнее вывести заранее и потом при укладке немного корректировать маленьким уровнем. А проработал немало с ниткой в своё время. В сумочке отвес с катушкой, дюбеля, стеклорез, клещи... , натянул нитки и пошёл по трём углам. Если есть лазер, ровная стена и , то у меня качество укладки получается лучше.

waw0375 написал :
В сумочке отвес с катушкой, дюбеля, стеклорез, клещи... ,

а я все ношу,по шнурке маячный ряд пола всегда исполняю,ну кроме стандартных ванн и санузлов,там по 4-6 рядов всего

FARAON7575 написал :
короче попал он и я как взявший заказ

Бросали бы Вы эти элитки ..ни какие деньги здоровья не окупят

waw0375 написал :
потом при укладке немного корректировать маленьким уровнем.

Когда плитка пузатая - это проблематично

waw0375 написал :
Чё их там навешивать то?

Дело в том, что в моем случае зеркала вырезаются другими людьми относительно фактических размеров места. (швы играют роль). Сверлят если надо. Ну а мне его бацнуть как-то тож не охота, если вдруг чего. хай ставят другие.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

stroyman написал :
Дело в том, что в моем случае зеркала вырезаются другими людьми относительно фактических размеров места. (швы играют роль). Сверлят если надо. Ну а мне его бацнуть как-то тож не охота, если вдруг чего. хай ставят другие.

Мне кажется тут речь шла о зеркале заподлицо с плиткой, а не о навеске. Это когда из бордюров или камня делается обрамление и в него вклеивается зеркало на уровне с плиткой

Палецкий написал :
Бросали бы Вы эти элитки ..ни какие деньги здоровья не окупят

так подписался уже,я делю клиентов на считающих себя элитой и обычных,но богатых,вот у них и работаю,негатива к ним нет,сам виноват-я просто не привык к таким требованиям,а рассказывать что стены в плоскости,но не в уровне,у плитки махонькая планетарность не желаю,ведь человек заплатил и немало за высококачественную штукатурку и дорогую импортную плитку,я терпеливый и на ус мотаю чтобы больше так не попадать,негативный опыт,это хороший и полезный опыт,следующие клиенты обычные люди-подождут меня сколько надо

barcelonetta написал :
Мне достаточно визуально оценить работу. Если сделано красиво, глаз ни за что не цепляется - значит все хорошо.

вот я так и стараюсь работать

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

FARAON7575 написал :
вот я так и стараюсь работать

Ну и замечательно. А все эти прикладывания правил, уровней, просовывание купюр - чушь полная.

barcelonetta написал :
А все эти прикладывания правил, уровней, просовывание купюр - чушь полная.

мне что экспертизы независимые вызывать?человек говорит-плачу деньги хочу чтобы было хорошо,только слово хорошо мы по разному понимаем,я вообще спокойный удав-хотите плоскость,пожалуйста,только на запавшие углы не обращайте внимание,плитка не пластилин или 1мм бугорок или запавшие углы на 1мм,я же ее притоплю,а вот у моего напарника реально ректификат весь гнутый-лицо к лицу колышется как вечный двигатель,и мозаика нарезанный керамогранит на полоски и тупо наклееный на сетку без подгонки швов и 7 тыр денег эта Италия стоит,я х..ю чем наши маги торгуют,китайцы наверно в подвале лучше сделают,продаваны подставили и мастеров и покупателя продав ЭТО

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

FARAON7575 написал :
,только на запавшие углы не обращайте внимание

Вот именно, нафига такая плоскость нужна? Если углы запавшие?

Так это, не фтыкаю: резинка нужна для плоскости, или она как бы служит для того, чтобы ряд своими торцами образовывал бы прямую линию (т.е. вместо крестиков), или и для того, и для другого.

И еще вопрос: если помещение маленькое, типа сортира, мы выставляем 4 маяковых плитки по углам стены. Следовательно, с помощью резинки мы можем положить только 4 ряда плитки (два горизонтальных и два вертикальных). Дальше резинка уже не используется или как?

Georg III написал :
резинка нужна для плоскости, или она как бы служит для того, чтобы ряд своими торцами образовывал бы прямую линию (т.е. вместо крестиков), или и для того, и для другого.

И для того, и для другого одновременно

Georg III написал :
Дальше резинка уже не используется или как?

Резинка просто переставляется на каждый последующий горизонтальный ряд (если правилом ставить крайние плитки в вертикаль по маячным плиткам). Если класть без правила, то понадобятся три резинки : две в вертикаль с двух сторон и третья в горизонталь

Палецкий,

Спасибо за ответ! Но возникли еще два вопроса - я Вас недопонял, по всей видимости.

Палецкий написал :
если правилом ставить крайние плитки в вертикаль по маячным плиткам

Стремно как-то. Вы такое практикуете? Что если ряд потом окажется чуть длиннее и уйдет за уже приклеенную крайнюю плитку, или ее сажаем на алебастр?

Палецкий написал :
Если класть без правила, то понадобятся три резинки : две в вертикаль с двух сторон и третья в горизонталь

Третья резинка зацепляется за две вертикальные? Но ведь такая конструкция будет гулять от малейшего дуновения. Или имелось ввиду, что кладем крайние плитки по вертикальным резинкам, а уже за эти плитки зацепляем горизонтальную?

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Georg III написал :
Третья резинка зацепляется за две вертикальные? Но ведь такая конструкция будет гулять от малейшего дуновения. Или имелось ввиду, что кладем крайние плитки по вертикальным резинкам, а уже за эти плитки зацепляем горизонтальную?

Да забейте Вы на эти резинки. Ничего кроме гемора не получите. Подготовьте нормально основание и будет Вам счастье. Ни уровней, ни правил, ни резинок.

barcelonetta,

Ну, я чайник, но люблю руками поделать что-то. Так что буду плитку класть сам, и лучше сразу несколько методов контроля применять: и уровень, и правило, и резинку. Тем более, что основание уже есть: плоскость хорошая, но наклонена относительно отвеса на 3мм при высоте 250см (сортир). Хочу сразу класть плитку, но без контроля уйдет вертикальная плоскость (пробовал так класть на кухне).

Georg III написал :
Стремно как-то. Вы такое практикуете?

Конечно практикую ..это классическая технология, которую преподают в ПТУ

Georg III написал :
Или имелось ввиду, что кладем крайние плитки по вертикальным резинкам, а уже за эти плитки зацепляем горизонтальную?

Да, именно так ..по другому не получится

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Georg III написал :
Тем более, что основание уже есть: плоскость хорошая, но наклонена относительно отвеса на 3мм при высоте 250см

Забейте на эти 3мм и не мучайтесь. Тем более резинка Вам в этом деле не поможет. Это больше при укладке на слой, а на хорошую поверхность она не нужна.

Палецкий написал :
Конечно практикую ..

Гм, интересненько
А как Вы добиваетесь установки крайней плитки в размер? Скажем, кладем первый ряд слева направо. Первую плитку приклеили на клей, дальше ставим крайнюю правую - маяковую. Как определить ее место? Заранее раскладываете плитку на полу или обмеряете каждую плитку и складываете размеры + промежутки для крестиков? Но, ведь все равно в размер точно не попадете и последний шов будет узким или наоборот - широким...

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Georg III, Вы сами выше ответили - вертикалный маяк на алебастр (Ротбанд), без фанатизма, чтобы легко снять потом.
Горизонт: а зачем каждую плитку обмерять? Они одинаковые, калькулятор в помощь На величину погрешности маячную либо сдвинуть, либо переложить по ситуации.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Georg III написал :
А как Вы добиваетесь установки крайней плитки в размер? Скажем, кладем первый ряд слева направо

Чес-слово, Вы ерундой занимаетесь. Берете гребенку, мажете стену и начинаете укладку. Можете справа-налево, можете наоборот. При хорошей плоскости НИКАКИХ маячных плиток.

barcelonetta написал :
хорошей

Что есть хорошая плоскость, допуски?

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Georg III написал :
Тем более, что основание уже есть: плоскость хорошая, но наклонена относительно отвеса на 3мм при высоте 250см

По-моему отлично

Georg III написал :
Что если ряд потом окажется чуть длиннее и уйдет за уже приклеенную крайнюю плитку, или ее сажаем на алебастр?

когда начинаете первый ряд укладывать - приклеиваете вторую маячную плитку на ляпушки клея, потом, когда к ней подойдёте - оторвёте. А со следующего ряда - уже нормально будет всё

всё в голове (с)

Georg III написал :
А как Вы добиваетесь установки крайней плитки в размер? Скажем, кладем первый ряд слева направо. Первую плитку приклеили на клей, дальше ставим крайнюю правую - маяковую. Как определить ее место?

Маячные плитки ставятся временно и более-менее на свое место. Когда ряд к ним подтягивается, маячная плитка снимается, очищается от клея и опять приклеивается уже в плоскость и оси

заинтересовался я местными клеями, залез на их сайт - почитать характеристики. Там про адгезию как-то серьёзно написано, ни фига не понял:
Адгезия к бетонному основанию

  • при нормальных условиях хранения не менее 0,6 МПа
  • после хранения в воде не менее 0,6 МПа
  • после теплового старения не менее 0,5 МПа
  • после 25 циклов замораживания-оттаивания
    с промежуточным хранением в воде не менее 0,5 МПа

Вот последние 3 пункта - тёмный лес для меня, особенно - про хранение в воде... Типа, наш клей - самый клеистый клей? Даже если его хранили в воде!

всё в голове (с)

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Палецкий написал :
Маячные плитки ставятся временно и более-менее на свое место.

Чуть уточню: первая "маячная" - не временная.

AlZh написал :
Чуть уточню: первая "маячная" - не временная.

В принципе, да, но бывают варианты, когда кладу ряд от середины вправо - влево

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

А я вот делаю очень нехорошо, но кладу без маяков. Я ленивый