Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 544
#5088870

Мастера, нужен совет.
Надо сделать плавающую стяжку на ЭППС. ЭППС 2 см приклеен к стяжке лоджии присоединённой к кухне. Клеили под гребенку на эластичный плиточный клей.
В стяжке будет теплый пол кабель.
Хотим сделать так: на ЭППС тепло отражатель 5 мм. Присобачить на что нибудь армирущую сетку 10х10 чтоб была на 2 см от пола. К ней прикрутить чем нибудь кабель теплого пола и гофру термодатчика. Сделать маяки на 4 см - наша толщина стяжки. Протянуть стяжку ЦПС с демпфером по краям.
Вопросы:

  1. Правильна ли технология?
  2. Нужно ли клеить тепло отражающую подложку к ЭППС.?
  3. Как закрепить армирущую сетку чтоб она попала на середину стяжки и чтоб можно было по ней ходить пока ровняешь?
  4. Как сделать маяки на 4 см чтоб при ходьбе по сетке не сломать?
  5. Можно ли крепить кабель теплого пола к армирущую сетке?
    Спасибо. Никогда не пробовал утеплять и мучают сомнения.

Регистрация: 05.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 150

Может кто-то сталкивался.
Японские фиброцементные панели типа NICHIHA, если использовать во внутренней отделке,
приклеятся ли они плиточным клеем к бетону?

День спустя:
Плиточный клей прицепился вроде как мертво, но возник вопрос такой:
стена имеет трещину ~1мм (многоквартирный дом, стоит уже 7 лет)
По трещине намазал гипсом маяки - за год вроде не увеличилась, то есть трещина не растет, но мало ли как поведет себя в будущем и получается,
что если панели прицепить к стене намертво на плиточный клей, то если трещина немного разойдется, сооотв.-нно лопнет и отделочная цементная плита же.

Вопрос: может имеет смысл посадить плиты на эластичный клей какой-нибудь?
Но вопрос какой посоветуете? Плита габаритами 455х3030мм (45х300см) весит порядка 22кг.
Пойдет ли какой-нибудь обычный монтажный клей?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Бонис, спасибо!

Бонис написал :
Ролики не крутятся

Думал иначе. Показалось остроумным тех решением.
"Монотолита" не маю ("Сигма"), но режу плитку в основном "на слух", может так, как и стекольщики. На глазури, если можно так выразится, только "обозначаю рез", не стремясь её до "тела" разрушить. Есть на мягкой маленькая "пилка", но настолько, что планируется одним-двумя движениями мелкой шкурки на к.л. основании.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

FARAON7575 написал :
там же еще вроде звук от вашего давления при резе слышно,но то что монтолит грязный и не смазанный,это ваше личное так сказать

звук разрезаемой глазури, и не больше. Запись может такая вышла. Грязный, т.к. много пыльных работ, у меня все в пыли, как ни пылесось, но периодически смазываю.

jekasus написал :
Я Руби давно не трогал,

Вторая пятилетка ,испанец чистой воды. Но положа руку на сердце , пользую только на "ответственных" объектах. Жалею драгоценного. Нежен сцука...Не АК 47!

Бонис написал :
т.к. еще не умел работать.

Вполне... может не смогу сразу же привыкнуть к другому плиткорезу с другим роликом...

Расимович написал :
Был КГ

Я Руби давно не трогал, явно уже и там пахнет китаем, точно на КГ должен хорошо работать...

Баш майсторът

Бонис написал :
Ну хуже они режут китайского ролика, что я могу поделать. Режу китайским роликом Favorit

у меня не возникало причин для таких опытов

Бонис написал :
Я особо не давлю на него. Это так кажется. Не знаю.

там же еще вроде звук от вашего давления при резе слышно,но то что монтолит грязный и не смазанный,это ваше личное так сказать

Бонис написал :
С напольной плиткой проблем нет, если средней прочности, т.е. обычная напольная. С очень твердой напольной и очень мягкой настенной проблемы есть. Твердую по линии не ломает, пара раз встречалась. Настенная на очень мягкой глине и может тонкой глазури ломается шершаво.

только перонду не брал меньше трети от плитки 44*44 примерно,опять же мягкая настенная бывает торец страшненький да получается,но я болгарином его срезаю,мини заусовываю,ну а что ее лучше,быстрей и без сколов порежет?

Бонис написал :
Был еще клип, где плитка не резалась

Не парьтесь . Встречается сплошь и рядом. Ручник один из инструментов. Но явно не единственный. Материал разный , и инструмент разный.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

ввв написал :
понежнее давить не пробовали?

Попробую как-нибудь

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

jekasus написал :
На таких плитках(как в клипе) вполне можно "убить" ролик.

Да, был еще клип, где плитка не резалась ни Монтолитом, ни НуоваБаттипавомСуперПро. Значит по плиткорезу у меня было три видео, самое первое я удалил, т.к. еще не умел работать.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

FARAON7575 написал :
причина именно в усердие давки на ручку при резе

Был ролик трехлетней давности, где я резал китайцем и монтолитом, я к нему тогда еще не привык. Было видео недавно, где я рассказал, что китайский ролик режет лучше родного желтого монтолитовского, этих желтых роликов у меня двое. Ну хуже они режут китайского ролика, что я могу поделать. Режу китайским роликом Favorit

Я особо не давлю на него. Это так кажется. Не знаю.

С напольной плиткой проблем нет, если средней прочности, т.е. обычная напольная. С очень твердой напольной и очень мягкой настенной проблемы есть. Твердую по линии не ломает, пара раз встречалась. Настенная на очень мягкой глине и может тонкой глазури ломается шершаво.

jekasus написал :
Маловато, однако или что-то жуткое для ролика режешь...

Был КГ (большоой заказ ) по настенной чистота реза после "уже не понравилась".

Расимович написал :
полгода... Пробег ,на вскидку 2-3 км.

Маловато, однако или что-то жуткое для ролика режешь...

Баш майсторът

jekasus написал :
На таких плитках(как в клипе) вполне можно "убить" ролик.

Ролик -расходка. Зависит от нагрузки , и плитки . Фирменный (руби Д 18 мм) полгода... Пробег ,на вскидку 2-3 км. Меньше Д меньше ресурс. Но чище рез. По настенной много больше. По КГ настенному 2-3 объекта . На полу много дольше . Как то так.

Расимович написал :
У меня гарем (6 шт). Всех пользую равномерно ,но по разному

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

jekasus написал :
Вроде они уже все "китайки"

У меня гарем (6 шт). Всех пользую равномерно ,но по разному. Исчо 2 оченна ХОЧУ. Диньга нет... Кто то Китаец ,а кто без ....

Бонис написал :
Монтолит у меня неправильный наверное - плитку на мягкой глине польскую негладко режет, зазубрины остаются. Твердую нормально.

понежнее давить не пробовали?
ЗЫ Миша опередил

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

jekasus написал :
На таких плитках(как в клипе) вполне можно "убить" ролик.

на первом монтолите ролик без замены года 4 наверно с покупки пашет,и структурный кг резал,и перонду,и перекаленную,и декоры с бордюрами шероховатые,и ему хоть бы хны,при постоянной загрузке

Расимович написал :
болгаркой (немкой).

Вроде они уже все "китайки"

FARAON7575 написал :
зачем вы так давите при резке?

На таких плитках(как в клипе) вполне можно "убить" ролик.

Баш майсторът

Бонис написал :
бывало подкусывал кусочки в несколько миллиметров, плиткорезом тут не подсунешься. Я о стеклянной мозаике.

я как бы до такого не довожу при расчетах,ед-нное где такое может вылезти-бортик со внутренней стороны(по идее и по стенам в ней если на них мозаика и такой подрез вылезет на первом ряду от пола,мне просто всю кабину не доводилось мозаикой исполнять,только пол и борт) в душевой кабине в стройсполнении из-за наклона плоскостей к сливу

Бонис написал :
Да и Монтолит у меня неправильный наверное - плитку на мягкой глине польскую негладко режет, зазубрины остаются. Твердую нормально.

нет Бонис,не обессудьте,здесь кто то ролик ваш выкладывал по резке монтолитом,я не зная автора называл вас коновалом и мучителем монтолита,и был очень удивлен когда узнал что это ваш ролик,не понимаю зачем вы так давите при резке?бицуху качаете что ли?там раз в 5 наверно надо нежней вести ручку и все ломается норм,конечно бывает и на старуху проруха в зависимости от плитки,но вы уж вообще монтолит в том ролике засрали и на мой взгляд незаслуженно,причину в вас вижу,а не в нем,и причина именно в усердие давки на ручку при резе,извиняйте если шо не так

FARAON7575 написал :
а монтолитом полоску провести и сломать за один прием?если тонко кусать,то просто ручником провести и кусать

Тут не важна марка плиткореза .(рекламных роликам не верьте). Прямую на 1/4 практически любой дешевенький осилит ,даже на смальте. Разговор за "кружала". ИМХО упомянутые клещи- для художественной нарезки.
Пс . Предпочитаю "по старинке" болгаркой (немкой).

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

Бонис написал :
Ролики не доходят друг до друга. Мозаичку кусаешь за два-три приема, отгрызаешь в том месте, где давят ролики.

Ролики не крутятся, ими не работаешь, как плиткорезом, ими кусаешь как кусачками

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

FARAON7575 написал :
а монтолитом полоску провести и сломать за один прием?если тонко кусать,то просто ручником провести и кусать

бывало подкусывал кусочки в несколько миллиметров, плиткорезом тут не подсунешься. Я о стеклянной мозаике.
Да и Монтолит у меня неправильный наверное - плитку на мягкой глине польскую негладко режет, зазубрины остаются. Твердую нормально.

Бонис написал :
Ролики не доходят друг до друга. Мозаичку кусаешь за два-три приема, отгрызаешь в том месте, где давят ролики.

а монтолитом полоску провести и сломать за один прием?если тонко кусать,то просто ручником провести и кусать

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

AlZh написал :
Бонис, если не затруднит, те же вопросы и насчёт роликовых кусачек. Насколько удобны?

Та фотка, что я выложил, не моя, но у меня практически один в один. Раньше кусали обычными клещами победитовыми, но, если тыльная сторона мозаики вогнутая, то одним махом она кусалась не так, как надо. Не помню уже, как исхищрялись, по чуть-чуть подкусывали наверное.

Потом помогал коллеге, а там было очень много мозаики, делали не мы, но заказчик купил несколько роликовых кусачек немецких вот таких:

И мне понравились. Они называются ZAG-ZAG. Имеют недостаток - ломается пружинка. Ролики мало чем отличаются от плиточных.

Потом, как увидел, купил себе такие, как показал раньше.

Ролики не доходят друг до друга. Мозаичку кусаешь за два-три приема, отгрызаешь в том месте, где давят ролики.

holdash написал :
Да, оно

Полированное стекло. Окрашенное с обратной стороны. Остатки :, былой роскоши. Не совсем то , но подобное .Просто так отклеить (даже вручную ) проблемно. Рассказывайте поподробнее ,как походил процесс монтажа. Пс. Можно провести эксперимент : замочите обрезки на сетке в воде до утра. Хотелось бы ФОТО !

Да, оно

holdash написал :
Приклеили китайскую мозайку color pallete a-103, 4 мм, приклеили правильной стороной сеткой (на пвх похоже, как сетка рыбацкая) к стене. Царапины мелкие как от наждачной бумаги. Мастер уверяет, что типа бракованная попадается... Хотя я в коробка не нашел подобных царапин

Она ?

holdash написал :
Приклеили китайскую мозайку color pallete a-103, 4 мм, приклеили правильной стороной сеткой (на пвх похоже, как сетка рыбацкая) к стене. Царапины мелкие как от наждачной бумаги. Мастер уверяет, что типа бракованная попадается... Хотя я в коробка не нашел подобных царапин

Работал с подобной мозаикой. Голимое стекло.Может царапаться от затирки.Собрана на сотообразной ПВХ сетке на пластмассе типа как у клеевого пистолета.Приклеена насмерть, как зря от сетки не отдерёшь.Если сетка вошла в клей то уже не упадёт.

holdash написал :
В итоге часть мозаики стала отходить.

Отходить листами или поштучно?Фото "отходов".

rasgeado написал :
Так как ч был приглашен на доделку, получил перегородки сделанные одними, полочки другими а трап третьими.

Наводит на грустные мысли.В таких ситуациях или демонтаж и делаем как скажу я, или без меня.Важен ведь конечный результат, который возможен при правильной последовательности, и отвечать за который мне.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

FARAON7575 написал :
плитка тоже роль играет,кг и стекло куски "неуправляемыми" могут откусится,облицовку и напольную можно кусать как вам трэба,но не перекаленную и плохо спрессованную

Большой Рахмат! Словам сделают на днях перемешение в магаз, гляну на всё, что выставят. Приду с фрагментами, может пригубить дозволят.

FARAON7575 написал :
предлагаю вначале кислотой вымыть смальту от клея(

Далее нейтрализовать раствором соды.