Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.03.2006 Краснодар Сообщений: 60
#3633097

господа я осилил только 300 страниц и продолжу осиливать. но вопрос задам потому как не нашел ответа.

  1. на кухне фартук предвидится из плитки 20х60, укладка по длинной стороне, высота фартука 3 ряда.
    я хочу широкий (1 см) шов между крайними рядами. Жена говорит что так никто не делает, будет туфта и предлагает 5 мм.
    Плитка белая в серую полоску (почти не видимую). затирка горизонтального шва предполагается черная либо серая,
    вертикальные швы - белая.

Может кто нить покажет\подскажет?

  1. я много прочел про затирки и все такое и ничего плохого про CE40 не нашел, ну ее и купил в леруа.
    Один плиточник когда узнал что мы купили именно эту сказал что это не затирка а полное Г, каких он не видел.
    Сказал что у церезита все остальное может и гуд, но затирки полная фигня. Сказал что они цвет теряют очень быстро,
    впитывает хорошо грязь и все такое.
    Сказал что Мапей вот это вот затирка супер по всем параметрам.
    А тут я листая 3-ю сотню страниц данного топика наткнулся на отыв Палецкого в точности наоборот.

Так где она истина?

eXeC001er написал :
Жена говорит что так никто не делает, будет туфта и предлагает 5 мм.

даже и так никто не делает,шов в углу равен остальным швам,а шов в 1см используют в метро,называют деформационный,от вибрации он(так мну учили почти 20 лет назад)

eXeC001er написал :

  1. я много прочел про затирки и все такое и ничего плохого про CE40 не нашел, ну ее и купил в леруа.
    Один плиточник когда узнал что мы купили именно эту сказал что это не затирка а полное Г, каких он не видел.
    Сказал что у церезита все остальное может и гуд, но затирки полная фигня. Сказал что они цвет теряют очень быстро,
    впитывает хорошо грязь и все такое.
    Сказал что Мапей вот это вот затирка супер по всем параметрам.
    А тут я листая 3-ю сотню страниц данного топика наткнулся на отыв Палецкого в точности наоборот.

Так где она истина?

у нас церезит российского пр-ва,у Палецкого подозреваю другой производитель,так вот темные тона точно не надо брать-колер вымоется и затирка зацветет как краска на авто когда цветет,еще хуже у церезита это их герметик для швов,а вот плиточные клеи,грунтовки очень высокого качества;Мапеи хорошая затирка,но фракция крупновата,если вам важна красота швов,то лучше затирку от Килто использовать,если важна крепость,то мапеи,а если важно и то и другое,тогда лугато,но обязательно замешивать на их пластификаторе фуга-флекс,в 2 раза подороже правда выйдет-мое имхо

eXeC001er написал :
Один плиточник когда узнал что мы купили именно эту сказал что это не затирка а полное Г, каких он не видел.

нормальная затирка...

eXeC001er написал :
я хочу широкий (1 см) шов между крайними рядами.

слишком широкий

eXeC001er написал :
затирка горизонтального шва предполагается черная либо серая,
вертикальные швы - белая.

зачем Вам такой геморой?

FARAON7575 написал :
;Мапеи хорошая затирка,но фракция крупновата,если вам важна красота швов,то лучше затирку от Килто использовать,если важна крепость,то мапеи,а если важно и то и другое,тогда лугато,но обязательно замешивать на их пластификаторе фуга-флекс

жаль, что пока ни Киилто, ни Лугато у нас не продают

всё в голове (с)

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

eXeC001er написал :
Так где она истина?

  1. Как правильно Фараон сказал - разный производитель может быть.
  2. Многие имеют "любимую" затирку и предпочитают ее другим. Кто к чему приноровился, можно сказать.
    Мне у церезита не нравится белая, особенно СЕ40.

IrkAnt написал :
Мне у церезита не нравится белая, особенно СЕ40.

я тут на днях се 33 белый затворял на литоколовском пластификаторе "идростук",лучше бы я этого не делал,швы вставали неравномерно,проседали,замучался пальцем корректировать

Регистрация: 23.03.2006 Краснодар Сообщений: 60

FARAON7575 написал :
даже и так никто не делает,шов в углу равен остальным швам,а шов в 1см используют в метро,называют деформационный,от вибрации он(так мну учили почти 20 лет назад)t

немного не понял про какой вы угол. я имел ввиду типа вот так (= это то шов)

=========

=========
||||||| ||||||| |||||||

eXeC001er написал :
я хочу широкий (1 см) шов между крайними рядами.

крайними рядами-поэтому подумал что угловой,ни разу шов 1см не видел и 5мм не видел,мм4 встречал и то на плитке 10*10см,сами решайте какой у вас будет шов

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

FARAON7575 написал :
я тут на днях се 33 белый затворял на литоколовском пластификаторе "идростук",лучше бы я этого не делал,швы вставали неравномерно,проседали,замучался пальцем корректировать

Инициатива наказуема

Регистрация: 23.03.2006 Краснодар Сообщений: 60

видел тут предложение по использованию строительной сажи для приготовления черной затирки. это лучше чем черная затирка или
также может цвет потерять?

eXeC001er написал :
видел тут предложение по использованию строительной сажи для приготовления черной затирки. это лучше чем черная затирка или
также может цвет потерять?

зачем выдумывать,есть мапеи в наличии черная-берите,она всяк наверно Польского пр-ва,только мастеру скажите что польская мапеи отличается от Ступинского пр-ва(в России мапеи выпускают белый,серый,бежевый цвета и их оттенки) более быстрым схватыванием,минут через 15 надо уже замывать

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

FARAON7575 написал :
тогда лугато,но обязательно замешивать на их пластификаторе фуга-флекс,в 2 раза подороже правда выйдет-мое имхо

а есть у кого-нибудь опыт применения пластификатора Lugato с затиркой Mapei Ultracolor Plus? Или получится взрывоопасная смесь с непредсказуемыми свойствами)?

FARAON7575 написал :
кто небудь плитку из искусственного мрамора заусовывать пробовал?

Что за зверь? Если типа подоконника, то болгарочкой легко идет

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Gotscha написал :
AndyMirror как это ? Самый симметричный вариант , остальное все где то несрастуха получается, двигал в кореле целым полотном.

Всё правильно поняли. Я вам вначале ответ написал, а потом прочитал, что вы уже сами нарисовали. Это самый лучшмй вариант.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

eXeC001er написал :
Может кто нить покажет\подскажет?

Так где она истина?

Зачем вам швы в 1 см? Я так только один раз примыкание фартука к откосу окна дела. Да и то у себя и это сбоку, как фаска, 2,5 см.

Сильно подозрение, что вашего плиточника напрягает замешивать СЕ 40. Но, насколько я помню, у других производителей есть аналогичные затирки.

IrkAnt написал :
Мне у церезита не нравится белая, особенно СЕ40.

Это почему?

Поспешишь - людей насмешишь.СЕ 40 белая.-зафуговал туалет ну и ванную заодно.Фуга встала колом в ванной .У кого какие предложения-нуу кроме как руки мне оторвать

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

vovanbrest написал :
Фуга встала колом

как это?
я ею на кухне над мойкой затирал. не понравилось, что не выходит гладкого шва. шероховатость намного больше, чем я ожидал. какая там эластичность, непонятно

vovanbrest написал :
.У кого какие предложения

В смысле? У Вас удивительный дар задавать секретные вопросы

Палецкий написал :
В смысле? У Вас удивительный дар задавать секретные вопросы

Спасибо! Я блин затер туалет и ванную,пока отмывал и формировался в туалете ,в ванной фуга прихватилась оёёёй как.Смыл сколько смог,но швы я не успел сформировать- пробовать завтра буду палочкой.Фуга польская с дельфином сразу.

Slob написал :
как это?
я ею на кухне над мойкой затирал. не понравилось, что не выходит гладкого шва. шероховатость намного больше, чем я ожидал. какая там эластичность, непонятно

Не - эта фуга хорошая - я ей на доме затирался не торопяь.А тут батоны раслабил и не успел

Палецкий написал :
Что за зверь? Если типа подоконника, то болгарочкой легко идет

нет,оказывается даже плитка из настоящего мрамора 10мм толщина,я такую еще не встречал,просят укладку с заусовкой сделать

vovanbrest написал :
Фуга польская с дельфином сразу.

Ой-йо ! Настраивайтесь на кислотный очиститель ..плитку драить

Палецкий написал :
Ой-йо ! Настраивайтесь на кислотный очиститель ..плитку драить

Неа - у меня алергия - не очищу завтра -буду перекладывать справа налево.
Господин Палецкий не пужайте меня.
PS. Буду через часа полтора.

FARAON7575 написал :
просят укладку с заусовкой сделать

Натуральный камень ИМХО только с гидрорезом можно нормально запилить . Может отказаться или есть спортивный интерес?

vovanbrest написал :
Господин Палецкий не пужайте меня.

А я при чем? ...это всё Дельфин ..к нему и претензии

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

vovanbrest написал :
Поспешишь - людей насмешишь.

Аккуратнее надо. Затирка схватывается за полчаса-час. Немного размешиваешь - затираешь - легонечко замываешь. Через пару часов можно уже и получше отмывать. Это руку набивать надо.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

AndyMirror написал :
полчаса-час

ого... это какая затирка так себя ведет? судя по СЕ 40 и по отзывам здесь, обычно быстрее

Палецкий написал :
Натуральный камень ИМХО только с гидрорезом можно нормально запилить . Может отказаться или есть спортивный интерес?

Можно и комбинирано алмазным диском и по камню, но пыли будет много.
По естественному камню предпочитаю закругленный внешний угол, красивее будет.

Баш майсторът

FARAON7575 написал :
плитка из настоящего мрамора 10мм толщина,я такую еще не встречал,просят укладку с заусовкой сделать

Мрамор колкий. Без станка- мука. Если хотят сделать угол монолитом, то есть эпоксидка под колеровку( акепокс), можно ей заделать и мелкие сколы подработать. Сверху полирнуть черепахами.

Палецкий написал :
Натуральный камень ИМХО только с гидрорезом можно нормально запилить . Может отказаться или есть спортивный интерес?

помочь желал бы,но возможности по времени и по инструменту нету,просто интересуюсь насколько это реально мокрорезом сделать,на будущее так сказать,может у кого опыт такой уже есть

waw0375 написал :
Мрамор колкий

то же самое сказал,поэтому предложил на производстве заусовку сделать

waw0375 написал :
Если хотят сделать угол монолитом, то есть эпоксидка под колеровку( акепокс), можно ей и мелкие сколы подработать. Сверху полирнуть черепахами.

спс,в жизни пригодится