По ходу (если есть желание немного усложнить), то колбу 10" фильтра можно подключить через 2-ве американки, +два крана, и + один байпас с краном. Это позволяет спокойно и не спеша заменить картридж, не оставляя дом без воды, при этом есть возможность помыть корпус фильтра внутри под краном.
Место 10" фильтра в углу под бойлером, зачем все компоненты "размазывать" по стене, не лучше все собрать компактно, в будущем сантех. ящике, который образуется под бойлером.
Утеплите тщательно всю "горячую" трассу после бойлера до смесителя, в кране быстрее появится горячая вода, нужно будет не там много спускать воды.
Если добавить несколько "деталей" то можно пустить самотеком горячую воду в смеситель при отсутствии света. Впрочем это усложняет обвязку бойлера.
OlgaKl написал :
Мне же надо было уберечь от наслоений тен водонагревателя...
Как тут правильно заметили, от них этими фильтрами не уберечься. Системы квазиумягчения воды могут оказаться для вас не "по зубам". Немного спасают полифосфаты, и то мнения разделились об их эффективности, но лучше так, чем ничего.
Как вариант минимизации отложений солей в бойлере понизить температуру до минимально комфортной величины (и тогда хорош бойлер большей емкости). Чаще бойлер разбирать и вытряхивать шлам, следить за магниевым электродом.
vovikz написал :
S: на фото не совсем ясно, но надеюсь колбы металлические?
Да не, пластик, прозрачный. нормально пойдет, если давление не большое и дача.