Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#3118699

Йорик написал :
назначение фланца/крышки и зачем она аж 4мя гайками крепится не поянтно.

Это, по-логике, должно быть посадочное место под второй ТЭН, т.к. внутри у водогрея - два отдельных бака. Но почему оно глухое???

Йорик написал :
Вопрос в следующем:
стала подкапывать ржавая вода с гаек правого фланца

У меня тоже месяца два назад начала капать вода в этом же районе, но она стекала по патрубку холодной подводки (видимо, из-за того, что вокруг патрубка пена лежит неплотно, там она и нашла дырочку).
Я сначала хотел снять, разобрать, но вскоре течь как-то сама и прекратилась. Боюсь трогать, если честно.

ЗЛОБЫЧ написал :
Какой раз вижу этот "нанотехнологический" Термекс - у всех течь бака в одном и том же месте! Кирдык!

ЗЛОБЫЧ, почему там течёт? Обе половины водогрея, вроде бы, симметричны. И отверстия под ТЭНы должны быть одинаковые. Но из-под ТЭНов не течет, а со второго фланца - течь. Великая загадка, этот Термекс!

Йорик, скажите, а почему фланец и бак у Вас ржавеет? Там разве не нержавейка?

jek написал :
Это, по-логике, должно быть посадочное место под второй ТЭН, т.к. внутри у водогрея - два отдельных бака. Но почему оно глухое???

Вот и я не понимаю этого... Разобрав ничего кроме этих 4х креплений не обнаружил... если оф.сервис ничего внятного не скажет, то наверное попробую засиликонить (как вариант из последних холодной сваркой все замазать наглухо)

jek написал :
Йорик, скажите, а почему фланец и бак у Вас ржавеет? Там разве не нержавейка?

Новейшие технологии, используемые компанией ТЕРМЕКС при производстве водонагревательного оборудования, позволили выпустить на рынок в начале 2008 года сразу три новые серии водонагервателей с наноленовым покрытием бака, при изготовлении которого применяются нанотехнологии:

· N.series – водонагреватели плоской формы;

· R.series – серия водонагревателей классической круглой формы;

· G.series – плоские водонагреватели с внешним корпусом, сделанным из полированной нержавеющей стали.

В каждой серии по 4 модели: на 30, 50, 80 и 100 литров.

Аббревиатура N.R.G. – это первые буквы названий технологий, которые применяются при производстве:

· NANOLEN - нанополимерное покрытие, которое было разработано для абсолютной защиты от коррозии путем обеспечения полной изоляции внутреннего стального бака от воздействия воды. При производстве данного покрытия структуру полимерного материала изменяют, внедряя в него специальные добавки, которые производятся с использованием нано технологий. Свойства, появившиеся благодаря вышеописанному процессу, укрепляют материал настолько сильно, что нанолен легко выдерживает даже самые высокие температуры.

· Rotex 3D - уникальная технология ротационного равномерного безшовного нанесения покрытия Nanolen. Специально разработанная уникальная технология осуществляется путем трехмерного вращения бака в нескольких температурных режимах во время нанесения нанополимерного покрытия. Других технологий настолько равномерного бесшовного нанесения не существует.

· Gybrid Tank (бак в баке) - технология производства гибридного (двойного) внутреннего бака водонагревателя. Нанополимерное покрытие толщиной 3,5 мм, застывая, в сущности формирует второй очень прочный внутренний бак, абсолютно неподверженный коррозии. Данная конструкция также защищает бак от перепадов давления.

Владельцем данных технологий является американский альянс N.T.A. (NANOLEN TECHNOLOGIES ALIANCE). Только благодаря сотрудничеству компании ТЕРМЕКС и N.T.A., в производстве используются эти инновационные технологии.

Толи Rotex дало трещину, толи весь этот NANOLEN - брехня (как вариант весьма недолговечне...)
Извиняюсь за много букв, но это чтоб никто не искал что за модель и есть ли там нержавейка.
Капает с болтов (было с 2х до отключения, щас подключил заново, опрессовал с 3х уже капает...) как раз в этом месте по сути голая сталь, вопрос откуда там в принципе ржавчина...?
И еще (возможно это важно): при спуске воды и ее наборе, раздается характерное шипение/гудение, которое наводит на мысли о небольшой, но все-таки не герметичности всей системы в целом... когда поступающая вода компенсирует слившийся объем шипение прекращается.

ЗЛОБЫЧ написал :
Какой раз вижу этот "нанотехнологический" Термекс - у всех течь бака в одном и том же месте! Кирдык! Можно, конечно, попробовать силиконом залить. Не знаю, поможет ли.

"Внутреннеe покрытие бака: Нанолен Гарантийный срок: 5 лет" - это из описания...
мож кончились 5 лет и усе? самоликвидация? покупай хозяин новую игрушку?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Йорик написал :
Вот и я не понимаю этого... Разобрав ничего кроме этих 4х креплений не обнаружил...

Там реально больше ничего не снимается?

Йорик написал :
Капает с болтов (было с 2х до отключения, щас подключил заново, опрессовал с 3х уже капает...)

Всё равно, непонятно. Судя по Вашему рисунку, болты там съёмные, они сами удерживаются на баке путём заведения их головок в прорези на фланце бака. Так как же может капать с болтов? Может, вода сочится по поверхности болта, а настоящая течь - внутри этого фланца под сварным швом, которым он удерживается в баке?

Есть ещё одна догадка насчет течи под фланцем.
Плоские Термексы этой серии состоят из двух одинаковых баков. Значит, и производство этих баков - тоже одинаковое, т.е. если в одном из двух баков предусмотрено отверстие для вставки ТЭНа, то значит, на этапе сборки водогрея такое же отверстие (открытое!) существовало и во втором баке, причем, на этом этапе фланцы уже должны быть вварены в баки. Скорее всего, и нанесение внутреннего покрытия тоже выполняется технологически одинаково - что для первого, что для второго бака водогрея. Но после нанесения этого чудо-покрытия, в отверстие одного бака вставляется ТЭН и фиксируется прижимным кольцом и болтами по его окружности, таким образом, в этом баке нет поверхностей, которые могут корродировать (внутренняя поверхность - это нанолен, ТЭН сделан из нержавейки, плюс толстая коническая силиконовая прокладка - коррозии появится неоткуда). А отверстие для ТЭНа во втором баке, похоже, "заглушают" уже после нанесения чудо-покрытия. То есть попросту говоря, это отверстие заваривают нержавеющей заглушкой, но весь фокус в том, что нанолен вряд ли выдержит такие температуры, какие возникают при сварке, так что он, вероятно, большей частью просто стекает с тех мест, где накладывается сварной шов, открывая к нему доступ воды.

Косвенное подтверждение тому, что сварочный шов на заглушке второго бака накладывают уже при нанесенном наноленовом покрытии, заключается в том, что у меня первое время вода из бака очень сильно и очень долго воняла - может это как раз пережженный нанолен вымывался водой?
Да и ЗЛОБЫЧ утверждает, что > у всех течь бака в одном и том же месте!

Так что скорее всего, наши умники варят заглушки, невзирая на наличие покрытия. Поэтому и течет у многих именно из под фланца.

Нанолен - то ли маркетинговый ход (они там, в Термексе, на месте не сидят и все время что-нибудь новое придумывают - то новую форму, то новые технологии. Лучше бы тэны научились делать нормальные!), то ли Путину по ушам ездили - мол в России уже во всю нанотехнологии используются!. На сколько мне известно, эта модель снята с производства. Что я лично видел, так это трещины этого покрытия в районе заглушки. Иной раз их не заметно из-за крепежного фланца. Мы штуки 4 таких списали, и у всех течь именно в этом месте. Общаясь с коллегами, я узнал, что текут данные модели всегда в одном месте. Вот и на фото я ни чего нового не увидел. По этому и сказал - кирдык!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ЗЛОБЫЧ написал :
Что я лично видел, так это трещины этого покрытия в районе заглушки.

Но покрытие из "нанолена" вроде внутри бака, а не снаружи... Не пойму, как Вы изнутри увидели трещины-то, ведь фланец вварен в бак?!

jek В том-то и дело, что покрытие из нанолена внутри, по сему, когда снимаешь заглушку, сразу попадаешь на это покрытие. Вот там, обычно и трещины.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Я что-то не совсем понял. То место, куда Вы указали стрелкой, это же вроде металл?

jek Нет. Это и есть внутреннее покрытие бака - нанолен. Правда он сероватого цвета - скорее всего слегка окрасился от заглушки. А стальная часть бака заканчивается фланцем - наноленовый бак в стальном баке получается.

Подскажите, для того что бы установить нагреватель воды (решили брать Термекс) необходимо долбить стену? Как его подключают? и еще, надо ли заранее советоваться с сантехниками? мне сказали что может водонагреватель не подойти именно к нашей сантехнике...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Матрона написал :
для того что бы установить нагреватель воды (решили брать Термекс)

А Вам недостаточно термексовских ужастиков, описанных в этой ветке? Если недостаточно, то конечно, берите Термекс...
А вообще, держитесь от них подальше, иначе вскоре тоже будете здесь тусоваться с нами, задавая вопросы типа "у меня потёк Термекс, что делать...".
Барахло это, причем, весьма недешёвое.

ЗЛОБЫЧ, я то свой ещё не разбирал со стороны этого фланца...
Так, значит, получается, что сняв заглушку (как на фото), сразу перед нами (куда показывает красная стрелка) виден тонкий вогнутый слой этого самого нанолена, ничем не защищённый снаружи (я имею в виду, не защищенный снаружи металлическим корпусом бака)?
И в этом тонком слое как раз и возникает трещина?

jek написал :
А Вам недостаточно термексовских ужастиков, описанных в этой ветке? Если недостаточно, то конечно, берите Термекс...
А вообще, держитесь от них подальше, иначе вскоре тоже будете здесь тусоваться с нами, задавая вопросы типа "у меня потёк Термекс, что делать...".
Барахло это, причем, весьма недешёвое.

Ну по чему же? "Круглый" водонагреватель из нержавейки с механическим регулятором, вполне нормальные водогреи. И тэны на них редко летят по сравнению с "плоскими", и списываются они, по моей статистике, 1 круглый к 4 плоским. И то, по той причине, что ТО не проходят года 2-3.

jek написал :
ЗЛОБЫЧ, я то свой ещё не разбирал со стороны этого фланца...
Так, значит, получается, что сняв заглушку (как на фото), сразу перед нами (куда показывает красная стрелка) виден тонкий вогнутый слой этого самого нанолена, ничем не защищённый снаружи (я имею в виду, не защищенный снаружи металлическим корпусом бака)?
И в этом тонком слое как раз и возникает трещина?

Да! Именно так. Но слой нанолена миллиметров 5.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ЗЛОБЫЧ написал :
Да! Именно так. Но слой нанолена миллиметров 5.

Блин, но какая причина появления трещин??? Когда заглушка закреплена на фланце, то за счет давления внутри бака, тонкий слой нанолена опирается на заглушку и, казалось бы, ему там больше некуда растягиваться, а следовательно, нет очевидных причин для появления трещин...

jek написал :
Блин, но какая причина появления трещин??? Когда заглушка закреплена на фланце, то за счет давления внутри бака, тонкий слой нанолена опирается на заглушку и, казалось бы, ему там больше некуда растягиваться, а следовательно, нет очевидных причин для появления трещин...

Да хрен его знает по чему трещины появляются! Возможно, из-за давления+температура. Может из-за не качественного покрытия. Хотя идея с таким внутренним покрытием мне нравится - 5 мм этого самого нанолена (будь он качественным) по любому защитили бы бак от коррозии, наглушняк решив тем самым одну из 2 главных проблем водонагревателей Термекс - течь бака.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Точно! Идея неплохая, но она плохо реализована.

Спецы, выручайте!!
Купил водогрей термекс модель пока не скажу, круглый, 50л. механич. термостат. В общем простецкий самый. Товарищ пришёл установил (опыт есть). Короче - страшное дело, стали наполнять водой, из смесителя шёл воздух, затем пошла вода, вот, и вроде всё нормально... но вдруг внутри раздался треск, бак распёрло, включая внешнюю обшивку.. Жуть в общем.. Обр клапан был установлен. Сняли, отнесли в магазин, оттуда отправили в СЦ, оттуда фотки дефекта отправили в Питер, или Тосно, короче - производителю. Сегодня из магазина сообщили, что случай не гарантийный, перетянут об. клапан.. Завтра иду ругаться с ними.
Так вот, собственно вопрос: возможно-ли такое?
Сув.

Остапп написал :
Сегодня из магазина сообщили, что случай не гарантийный, перетянут об. клапан.

Тогда, пусть эти умники покажут в их мануале, на сколько правильно должен быть затянут обратный клапан. И что это вообще за определение такое: "перетянут" ? В каких единицах измеряется?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Остапп написал :
Так вот, собственно вопрос: возможно-ли такое?

Если ОК (а точнее, группа безопасности, ГБ: наряду с "подпорченным" ОК там ещё подрывной клапан стоит) накручен правильно, на вход ХВС, то ни о какой катастрофе из-за перетяжке не могло быть и речи. От перетяжки могла бы лопнуть ГБ, мог бы треснуть бак в месте приварки патрубка, но разорвать бак из-за этого не могло.
Так вы его даже в розетку включить не успели? Однозначно гарантийный случай. Оформлена документально претензия с требованием замены/возврата/ремонта в магазин, дата с отметкой о принятии работником магазина есть? Тогда подавайте в суд на них, требуйте возврата денег (или замены/ремонта товара), возмещения морального вреда и уплаты 1% стоимости товара за каждый день просрочки удовлетворения своих требований. Ещё про штраф в пользу государства не забудьте упомянуть в исковом.

psnsergey написал :
Если ОК (а точнее, группа безопасности, ГБ: наряду с "подпорченным" ОК там ещё подрывной клапан стоит) накручен правильно, на вход ХВС, то ни о какой катастрофе из-за перетяжке не могло быть и речи. От перетяжки могла бы лопнуть ГБ, мог бы треснуть бак в месте приварки патрубка, но разорвать бак из-за этого не могло.
Так вы его даже в розетку включить не успели? Однозначно гарантийный случай. Оформлена документально претензия с требованием замены/возврата/ремонта в магазин, дата с отметкой о принятии работником магазина есть? Тогда подавайте в суд на них, требуйте возврата денег (или замены/ремонта товара), возмещения морального вреда и уплаты 1% стоимости товара за каждый день просрочки удовлетворения своих требований. Ещё про штраф в пользу государства не забудьте упомянуть в исковом.

В розетку включить не успели, это точно.
Сегодня был занят, в магазин не попал.. Постараюсь завтра всё-же заехать. Кроме всего прочего, ещё посылают в другой город, СЦ у магазина там. Вот оно мне надо? Убить полдня.. Короче - дебильный магазин, и хренвые котлы..
Завтра отпишусь по результатам.
Огромное спасибо всем ответившим.

Остапп написал :
Кроме всего прочего, ещё посылают в другой город, СЦ у магазина там.

А толку туда посылать, если с Питера ответ об отказе пришел? Могу точно сказать, что в СЦ будут кивать на Питер.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Остапп написал :
Кроме всего прочего, ещё посылают в другой город, СЦ у магазина там.

Да почитайте же Закон о защите прав потребителей! Не имеют права. Сами обязаны транспортировать, если весит больше 5 кг или крупногабаритный.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

psnsergey написал :
Да почитайте же Закон о защите прав потребителей! Не имеют права. Сами обязаны транспортировать, если весит больше 5 кг или крупногабаритный.

В любом случае обязаны отправить сами. При любом весе.
По закону покупатель имеет полное право предъявить претензии именно к продавцу. И дальше проблема продавца как и где он будет организовывать ремонт. Может своими силами, может переправлять в сервис центр.
Это проблема продавца...

На днях купили водогрейку Оазис...потек бак...позвонил в магазин,дали тлф сервиса.В сервисе выслушав проблему сказали:приезжайте составим акт,его предоставите в магазин...Что и сделал,без проблем обменял на другой с до платой - Термекс...Цены аховые...для бойлера используемого раз в год один месяц...Бред...из-за внучки поставил,так бы не за что не связался...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

psnsergey написал :
Да почитайте же Закон о защите прав потребителей! Не имеют права. Сами обязаны транспортировать, если весит больше 5 кг или крупногабаритный.

Да все это понимают, но каков механизм действий потребителя, у которого имеется 5-летний гарантийный срок на бак (а основная доля поломок, как видится, приходится именно на баки)?
Как заставить продавца это сделать? Они же ничего не боятся, никаких законов на них нет!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

jek написал :
Как заставить продавца это сделать? Они же ничего не боятся, никаких законов на них нет!

Чего?!! Боятся! Вам сюда, например:
Сначала, в качестве первого шага, Вам надо составить претензию и добиться (например, приведя свидетелей), чтобы один экземпляр остался у Вас с росписью и печатью и датой получения, проставленной рукой ихнего сотрудника. Или пошлите по почте ценным заказным письмом с описью вложения. Дальше время работает на Вас - 1% цены товара за день прочрочки.
Только обязательно впишите требования, адрес и просьбу доставить. Вот моя претензия, по которой я треть цены телевизора получил просто за то, что мне не предоставили на период ремонта аналогичный товар...

Кому: директору магазина [[[[[[[[[[[
Адрес: [[[[[[[[[[[[[

От кого: [[[, паспорт ъъъ, выдан
[[[[[[[[[)
Адрес: ъъъъъъъъъъ
тел. 000000000

ПРЕТЕНЗИЯ
Мною ъъъъъъъъъъ в Вашем магазине куплен телевизор [[[, серийный номер [[[, товарный чек № [[[[, в чеке указано «[[[». Цена товара составляла [[[ руб., и мной было внесено 100% стоимости.
Товар получен, но в процессе эксплуатации в нем обнаружен недостаток, а именно: в нижней части экрана имеется несветящийся (чёрный) треугольник с длиной одной из сторон (эта сторона лежит на нижнем крае экрана) 10 мм и высотой, опущенной на эту сторону, равной 2 мм. На товар установлен гарантийный срок 1 год., и он не истек.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей,

ТРЕБУЮ:

  • устранить недостатки товара (ст. 20 Закона о защите прав потребителей). Сделать это требую в 20-дневный срок, установленный ст. 19 Закона о защите прав потребителей.
  • предоставить мне на период ремонта аналогичный товар.
    Прошу учесть, что телевизор (по данным руководства пользователя) без подставки весит 16 кг, а в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей "доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя) или организации, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним". Прошу осуществить доставку Вашими силами. Телевизор находится по моему адресу, указанному в "шапке" настоящей претензии.

В случае, если указанные требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия неустойку и компенсацию морального вреда.

Прилагаю к настоящему заявлению, на его обратной стороне, копии товарного и кассового чеков, а также гарантийного талона.

дата подпись

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

psnsergey написал :
Чего?!! Боятся! Вам сюда, например:

Эх... Я там уже консультируюсь почти год - у родственников возникли проблемы с ЖЭКом и началось судебное препирательство. Так что всё, что должно быть по закону и то, что мы можем реально истребовать с торговых работников - это две большие разницы - убедился на собственном опыте!!!

Особенно интересный цирк начинается в суде, когда судья в упор не хочет использовать отдельные нормы законодательства там, где они очевидны даже грудному ребёнку.

psnsergey написал :
проставленной рукой ихнего сотрудника

Это, как мне пояснял юрист, либо невозможно (сотрудник просто тупо не будет это делать), либо поставленная подпись не будет иметь силы (т.к. это должен делать только директор, а не всякий-разный персонал магазина).
Возможно, Вам просто повезло или директор совестливый попался.

Да уж! Интересная ситуация получается. Термекс сказал свое слово - отказ от гарантии и баста! А заявление на магазин. Честно - очень интересно!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Какой выход?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

jek написал :
это должен делать только директор, а не всякий-разный персонал магазина

А в гарантийном талоне тоже только директор должен расписываться и печать ставить?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Конечно, гарантийный талон обычно оформляет кто-то из продавцов, но кто знает, как это положено по закону?