Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307
#3139315

jek написал :
Конечно, гарантийный талон обычно оформляет кто-то из продавцов, но кто знает, как это положено по закону?

Представитель магазина. Этого достаточно...
В любом "солидном" учреждении бумаги принимает канцелярия или секретарь. И расписывается о приемке тоже она/он, а не руководитель учреждения. И этого более чем достаточно.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Вот в этом-то и вся соль. Подписывает любой, а потом только руководитель принимает решение. Поэтому люди так и остаются со своими неработающими водогреями.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

jek написал :
Подписывает любой, а потом только руководитель принимает решение.

Вам нужно всего лишь доказать, что сотрудник магазина (желательно тот же, кто Вам продал изделие) знал о Вашей проблеме и Ваших требованиях. Если он не доложил о Ваших требованиях директору - это ничего не меняет. Ваша претензия будет, фактически, не к директору (хотя озаглавливается "директору..."), а к юрлицу.
Вы представляете, как директор (который вообще может быть в месячной командировке - что, всем ждать прикажете?) будет аргументировать отказ? "Да, у этого сотрудника есть наша печать, он оформляет гарантийные талоны и прочее, но мы не отвечаем за его действия, он просто не поставил меня в известность о претензии"?

Остапп написал :
Спецы, выручайте!!
Купил водогрей термекс модель пока не скажу, круглый, 50л. механич. термостат. В общем простецкий самый. Товарищ пришёл установил (опыт есть). Короче - страшное дело, стали наполнять водой, из смесителя шёл воздух, затем пошла вода, вот, и вроде всё нормально... но вдруг внутри раздался треск, бак распёрло, включая внешнюю обшивку.. Жуть в общем.. Обр клапан был установлен. Сняли, отнесли в магазин, оттуда отправили в СЦ, оттуда фотки дефекта отправили в Питер, или Тосно, короче - производителю. Сегодня из магазина сообщили, что случай не гарантийный, перетянут об. клапан.. Завтра иду ругаться с ними.
Так вот, собственно вопрос: возможно-ли такое?
Сув.

Что значит – перетянут? Разве есть какие-то нормы в этом вопросе? И однозначно в ОК дело быть не может. Если откажутся менять, делайте независимую экспертизу и действуйте. Озвученная причина - бред.

Немного ругался, в результате вернули деньги.. Оказывается в оформлении заявления не пометили оч важный факт, что раздуло его с первым наполнением, и так и не включенным в сеть, а не вследствие нагрева.
Всем ответившим большое спасибо!

Добрый день форумчане =)
Столкнулся с такой проблемой :
Один раз при включении Термекса RZB80L, в нем не было воды :'(
В итоге через 5-ть минут пробки выбило и водогрей выключился :'(
До сих пор не включается и судя по инструкции нужно открыть пластиковую крышку и предохранительное реле вернуть в обратное положение.

В этом то и заключается проблема - сняв верхнюю крышку, открутив предварительно один болт, никакого реле там не было обнаружено, а все пространство занимал утеплитель, значит это реле находится под нижней крышкой ?

И возникло ещё одно затруднение - при попытке поставить верхнюю крышку на место, она не хочет спокойно в пазы войти и нужно применять усилие, чтобы крышка встала - это нормально ? Причем неплохо нужно приложиться.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Под нижней крышкой реле.
Верхняя крышка - просто элемент оформления, главное, что вставляется - и хорошо.

GorjachijKef,
Читайте . На счет верхней крышки - это нормально. КонЬструкция такая.

Уважаемые специалисты, помогите с проблемкой. У меня водогрей Термекс RSD 10V. В некоторый момент перестал подавать признаки жизни. При включении в розетку лампочка не загоралась, воду не грел. Отдал его в сервис, откуда он вернулся с комментарием, что сработала термозащита от скачка напряжения и была нажата некая кнопка внутри. Через 3 дня история повторилась. Решил разобрать его и нажать эту кнопку сам. Снял его, крутил целый час - кнопку не нашел. Вот фото . Подскажите, где она должна быть у этой модели?

P.S. Во включенном состоянии промерил цепь. Напряжение теряется внутри бака, под пеной. Между фазой и проводом, который уходит внутрь бака, напряжение есть, проводом, который выходит - нет.

Здравствуйте. У меня Термекс H 80-V . Собрался почистить (первый раз), крышку снял, эл.часть отключил, болты выкрутил (5 штук по кругу). Не могу вытащить фланец с тэном, даже не шевелится, прикипел, наверное. Что посоветуете?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

коляныч, для начала подставьте под бойлер широкий таз, да объемом побольше! Не представляете, сколько там всего вывалится, если не подготовиться к этому!

коляныч написал :
Здравствуйте. У меня Термекс H 80-V . Собрался почистить (первый раз), крышку снял, эл.часть отключил, болты выкрутил (5 штук по кругу). Не могу вытащить фланец с тэном, даже не шевелится, прикипел, наверное. Что посоветуете?

Если тэн , выкрутите винт посередине, фланец можно будет снять, а уже с тэна сбивать накипь отверткой.

добрый день!

имеется водонагреватель RZL 200-VP. нормально работал, внезапно начал начал выдавать на пульт (с остановкой работы) ошибку E1, примерно раз в день-два. повыдавал недели две и перешел на Е3, причем уходит в отказ сразу по включению.

что эти ошибки означают?

longer Дык посмотрите в инструкции. Обычно Е1 это нет воды, а Е3 это перегрев. Такое бывает при выходе из строя электроники или датчика температуры. Хотя я такое наблюдал на 300 литровом ER. И дело было в пробитом тэне - выскакивали ошибки, а потом автомат выключался. Но чёт я такой модели не припомню RZL 200. Тем более 200 литровая и с электронной панелью. Может чет новое на Термексе изобрели?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Какие марки водогреев на объем 80 и более литров имеет смысл сейчас покупать?

Приветствую уважаемых Мастеров!
Подскажите пожалуйста по RZB-80-F. Аппарат перестал греть воду, режим 1 не включается (клавиша не фиксируется). Если держать пальцем, тогда греет )
Что же делать?

Beefeater Ответ очевиден - менять блок клавиш.

Йорик написал :
Добрый день.
Подскажите пожалуйста как поступить в следующей ситуации (в т.ч. можно ли справиться самому или обязательно в сервисный центр обращаться)?
Стоит Термекс NRG TSF50V примерно года 4-5. Вопрос в следующем:
стала подкапывать ржавая вода с гаек правого фланца (см.фото, на нем водонагреватель кверх ногами, т.е. видно низ)

сначала с одной, потом уже с 2х. Отключил, слил, перевернул,разобрал. Что сделать дальше?
Визуально источник течи не видно, назначение фланца/крышки и зачем она аж 4мя гайками крепится не поянтно.
Спасибо

Доброго времени суток!
Столкнулся с абсолютно схожей проблемой, разве что водогрей на 80 литров, а не на 50, модель такая же.
Ответа в ветке так и не нашёл - это лечится? Если нет, то сервисный центр здесь как-то может помочь? Купил я его в 2009 году.
Кстати, сам фланец я пока не смог снять - приржавел?, только гайки открутил.

ЗЛОБЫЧ написал :
jek В том-то и дело, что покрытие из нанолена внутри, по сему, когда снимаешь заглушку, сразу попадаешь на это покрытие. Вот там, обычно и трещины.

Как её можно снять и есть ли смысл? Может всё-таки силиконовый герметик должен помочь?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Denisych написал :
сервисный центр

И только он. Если гарантия на бак не кончилась и эксплуатировался бойлер штатно, без нарушения инструкции.

У меня один раз получилось силиконом решить проблему. Засверлил на концах трещины дырки, дабы дальше лопины не пошли, и залил все силиконом. По крайней мере, после обработки герметиком и сушки, при мне он не капал. Как дальше сложилась его судьба не знаю. Может уже на свалке давно.

Регистрация: 21.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 71

вопрос по ID 80V
работает исправно, но отстают часы, по наблюдениям примерно на 4-5 минут за 8 часов работы
что бы это могло быть и как с этим бороться?

раньше примерно 1-2 раза в сутки отключалось электричество, часы сбрасывались, отставание было незаметно

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

abbat написал :
по наблюдениям примерно на 4-5 минут за 8 часов работы
что бы это могло быть и как с этим бороться?

Может, из-за неизбежного нагрева электронной части от самого бака? ИМХО, там электроника дешёвая.

Попробуйте выставить температуру на "ноль" и спустить гор. воду. Понаблюдайте некоторое время.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

jek написал :
ИМХО, там электроника дешёвая.

Вот скорее всего из-за нее родимой.
Часы не от кварца запитаны, а от сети. А там частота слегка пониже 50Гц...
Хотя все равно многовато отставание. Обычно пару-тройку минут за сутки. Если только частота в сети у него такая низкая.

Регистрация: 21.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 71

спасибо за советы, попробую на выходных, ибо это пока единственный источник горячей воды в новом доме.
вообще подключение дома (многоэтажная новостройка) временное, но не генератор, я не думаю что частота от этого ниже чем везде
та да, воду грею обычно до 70

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Если бы так частота поплыла, у него бы не только кондовый водогрей среагировал.

SVKan написал :
Часы не от кварца запитаны, а от сети.

Но и схема греется, если не обеспечена теплоизоляция.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

abbat написал :
та да, воду грею обычно до 70

Я тоже по первости врубал на большую температуру. Нельзя так с Термексами. Сейчас выставляю максимум на 50-60 градусов. Лишь бы работал.
Поэтому лучше покупать ёмкий водогрей и устанавливать более низкую температуру, можно даже такую, чтобы водоразбор был без подмеса холодной воды - тогда ТЭН долго прослужит.

Регистрация: 21.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 71

jek, неужели 10 градусов (60-70) будут так заметны для самого ТЭНа?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Почему нет? После нагрева до высокой температуры, ТЭНы постоянно находятся в кипятке.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

jek написал :
Если бы так частота поплыла, у него бы не только кондовый водогрей среагировал.

Что на это должно так среагировать? Для указанного отклонения по времени будет достаточно отклонения по частоте меньше 0,5Гц.
Легко вписывается во все нормативы...

jek написал :
Но и схема греется, если не обеспечена теплоизоляция.

И каким образом это может влиять на часы? Которые по нормальному от кварцевого генератора должны получать базовую частоту...

Регистрация: 21.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 71

jek, 70 градусов - это не кипяток, правда признаться я вообще не понимаю отчего вдруг вода не достигшая температуры кипения должна вредить ТЭНу, особенно учитывая что эта самая вода у нас очень мягкая