Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1968918

у меня Термекс RZB80 Flat (в названии модели могу ошибиться), при включенном нагреве периодически раздается писк (понимаю, что связано с нагревом и расширением воды), но что с этим можно сделать. Пищит, как я понимаю, предохранительный клапан, они все так пишат? или можно его заменить и будет тишина, если да, то какой выбрать? Красный носик на клапане я открывал, от туда вода с воздухом идет и немного подкапывает по штоку клапана когда он открывается

Клапана у них в комлектации не охти. Лудше купите отдельно фирмы Itap. Они не когда не подводили.
У меня стоит нагревашка термекс (торгую ими). Через год клапан начал плакать (давление не менялось). Думал поди грязь или хз. Понял на Их же который их сервис центра приходит, также плакал. Взял прес и простетил 8 - 10 клапонов, причем 5 из коробок с новыми нагревашками. Все бегут при 4 атм. Взял клапан Itap 7 атм держит. Теперь второй год он стоит и не парюсь. Хотя и Термекс вроде клапана поменял.

2Elmar
Спасибо за совет, попробую поискать такой

Сегодня потек мой супер надежный и нержавеющий термекс. Да я собственно и рад, надоело уже менять каждые 3 месяца ТЭНы. Пожалуй на ТЭНы и аноды я истратил более половины стоимости водонагревателя. Люди, не наступайте на те же грабли.

vsv_79 написал :
Сегодня потек мой супер надежный и нержавеющий термекс. Да я собственно и рад, надоело уже менять каждые 3 месяца ТЭНы. Пожалуй на ТЭНы и аноды

что-то я не понял, а разве есть в нержавеющем анод? И как потек? быстро и сразу сильно или подкапывать начал? У меня просто пока работает нормально, за исключением свиста при нагреве.

Анод в нержавеющем баке для защиты швов.Как только электр.хим. реакция сжирает анод(5-6-7 месяцев)начинаеться убивание ТЭНа и швов.Всё зависит от воды и интенсивности работы бака.

Также чтобы не плодить новые темы задам вопрос здесь:
Имеется водогрей Thermex RZB 50-F. Работает постоянно уже более 3 месяцев. До этого использовался сезонно пару лет (т.е. два раза летом, когда отключали горячую воду). Недавно начал замечать, что когда открываешь кран с горячей водой - то начинает идти воздух, напор горячей воды достаточно низкий, еле течет струйкой вода, и по прикидкам течет кипяток. Т.е. кипяток идет вместе с воздухом (паром).
В чем может быть причина? Раньше такого точно не было.
Полистав форум нашел только одну причину - смерть термостатов.
Может кто подскажет, куда лезть, что смотреть-мерять.
Воду уже слил с водогрея, думаю что делать дальше
Заранее благодарю.

здраствуйте всем!У нас термекс tsr 80,он работал прекрасно,и теперь не включается вообще,по моему он згорел,замкнула.Подскажите что можно ли ее вообще починить,и что делать?Спасибо.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Термекс RZB Elite 100FV проработал безупречно два года. Всегда включался по таймеру только ночью, потом весь день был разбор нагретой за ночь воды. Сегодня утром обнаружил, что в щитке вышибло УЗО. Вода в бойлере не нагрелась. Выдернул вилку из розетки, включил УЗО. При вставлении вилки УЗО сразу вышибает.
Как я понимаю, скорее всего продырявился ТЭН? Есть желание самостоятельно заменить ТЭНы.
Подскажите, как это рационально сделать? Как добраться до фланца, чтобы лишнего не наворотить и не поломать что-нибудь. Достаточно ли отковырять крышечку на нижнем торце или придется снимать все основание кожуха вместе с электроникой? И как сделать это? Под наклейкой ОТК винт что-ли должен быть? Но что-то размер крышечки вызывает сомнения, что через неё возможно будет вытащить фланец с ТЭНами и анодом. Или так и должно быть?

Добрый день!
Может кто подскажет: водонагреватель Термекс отлично работал 2,5 года, а вчера вдруг стал о-о-очень медленно греть воду. Он включается, шипит, кнопочки горят, но... Работал часа 4, а нагрел воду до умеренно теплой.
Может это имеет значение - за несколько дней до этого немного подбивало током от воды

Что это может быть и можно им пользоваться дальше?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Видимо сгорел ТЕН и вдобавок прогорела его оболочка. Вода нагревается за счет прохождения через неё тока. Это опасно. Нужно чинить.

DiVO написал :
Но что-то размер крышечки вызывает сомнения, что через неё возможно будет вытащить фланец с ТЭНами и анодом

Крышку придёться снимать полностью.Менять ТЭН(ы) и анод +прокладки.

добрый вечер!

водонагреватель пока вообще нельзя включать или руки под воду не подставлять, пока включен?... без горячей воды плохо...
спасибо

светлана22 написал :
водонагреватель пока вообще нельзя включать или руки под воду не подставлять, пока включен?

Там бы хотя бы индикаторной отверткой по корпусу , трубопроводам, по струе пройти ...на предмет наличия фазы там, где ее не должно быть

проверила индикаторной отверткой - корпус нет, а металлические гайки, которые внизу соединяют бак с трубами (не знаю как они называются, может непонятно написала) - горит лампочка.

светлана22 написал :
металлические гайки, которые внизу соединяют бак с трубами (не знаю как они называются, может непонятно написала) - горит лампочка.

Это очень плохо и опасно ..выключайте бойлер и в срочном порядке меняйте ТЭН

Палецкий написал :

спасибо
а как думаете, сгорел тен на 1,3 или оба, если:
если включены клавиша 1 или 1 и 2 бойлер работает (и ток отдает). А если одна клавиша 2 - то вообще не включается

светлана22 написал :
а как думаете, сгорел тен на 1,3 или оба

Сгорел на 1,3 , но надо бы специалисту померять там все тестером

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Ребята очень нужна Ваша помощь.
у меня водонагреватель Термекс rzl 50-vs начал выбивать узо, купила новый тэн. вчера открутила крышку , чтобы посмотреть как там все устроено, перед тем как менять. все достаточно просто, НО провода термодатчика торчат прямо из тэна. пожалуйста, подскажите, кто менял уже, как они там крепятся.

Наталья1 написал :
НО провода термодатчика торчат прямо из тэна. пожалуйста, подскажите, кто менял уже, как они там крепятся.

может просто отсоединить терморегулятор , не снимая проводов ?!

Подскажите,плз. Собираюсь прикупить Термекс Слим на 30литров, пока его нет, хочу прикупить материалы для подводки. ПП 25, а подключать его американкой 1/2" или там 3/4? в живую не могу увидеть, только в инет магах.И по кранам, что на водогрей, если водогрей только на период откл.гор воды, шаровые краны что вварные ПП (Hydroplast) допустимы? или стоит заморачиваться с переходом на Bugati

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

2JIb 1/2 должно быть
яб посоветовал простые краны в/н и все на гибкую подводку. так как сливать воду из бойлера придется по крану с холодной водой.

Имею термекс 50 л плоский, вертикальный с эл. управлением. Замучался менять ТЕНы. за год 4 штуки. ставил и оригинал и нет. Есть ли какие нибудь аналоги стороних производителей подходящие к Термексу?

ministr30 написал :
Имею термекс 50 л плоский, вертикальный с эл. управлением. Замучался менять ТЕНы. за год 4 штуки

Напряжение в сети не скачет? Были подобные случаи, установка стабилизатора приносила свои плоды.

Здравствуйте.
У меня появилась проблема с водонагревателем Thermex. Это 80 литровый водонагреватель.
Он нормально работал, но вчера мне пришлось его перевесить, на полметра в бок и на 5-10 см вверх. Соответственно пришлось поменять трубы, купить чуть подлиннее. После подключения и после того, как он залился водой, произошло нечто странное. У меня стоит два вентиля, один сразу после водного счетчика, а второй на трубе, подающей холодную воду в водонагреватель. Когда водонагреватель заполнился, то я обратил внимание, что мой водный счетчик крутится то в одну то в другую сторону, т.е. то бак заполняется водой , то вода из него вытекает. С давлением воду в доме все нормально, я даже не знаю что предположить. Когда я закрываю вентиль , подающий холодную воду к водонагревателю, то счетчик перестает крутится , как только открываю обратно, сразу начинается.
Попробовал немного слить воду из водонагревателя, но как только он заполнился, все опять повторилось.

Elmar написал :
Напряжение в сети не скачет? Были подобные случаи, установка стабилизатора приносила свои плоды.

Да, с напряжением в то время были проблемы, стабилизатор недавно поставил, но бойлер пока стоит с сгоревшими тенами, соответственно еще его не включал после установки стабилизатора. Спасибо за ответ.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

2CaToPI нужно установить обратный клапан. если у вас есть уже, то его требуется заменить. перед ним необходимо установить фильтр.

Boo Обратный клапан установлен и все нормально работало до вчерашнего дня, когда мне пришлось поменять место установки водонагревателя. Т.е. единственное что я сделал , это перевесил водонагреватель и поставил чуть длиннее трубы. Я тоже начал грешить на этот клапан, но я его не трогал, и до этого он нормально работал. Его возможно как нибудь прочистить, постучать по нему или что то в это роде.
А фильтр надо поставить до клапана ? И какой именно фильтр ?

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

обязательно до клапана. фильтр проточный. самый простой... может фум ленту или лен использовал, подтянуло его туда и все..объясню на пальцах почему туда сюда давит...пока холодный нагреватель в него задавливает на ура..потом, при нагреве вода начинает расширятся и давит обратно в систему, либо когда в системе падает давление то из бойлера оно идет обратно. 100 процентов что дело в клапане. другова не дано.

Понятно.
А этот клапан возможно как нибудь починить? Восстановить ? Или это будет бессмысленной тратой времени и нервов?

CaToPI Купите новый, он стоит рублей 200.
Вот такие продаем, не когда не подводили: