Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2158318

Чтобы не плодить лишних тем задам вопрос здесь. Принесли в ремонт Thermex IF80V. Какой то умник пооткусывал все провода, выташил клемы, теперь не понятно что куда подключать. Может кто поможет? схемкой на пример или ещё чем ? За ранее спасибо =)

Вот фото с RZB 80 l.Он вроде такой же.Может чем то поможет

zaryad написал :
Thermex IF80V. Какой то умник пооткусывал все провода, выташил клемы, теперь не понятно что куда подключать. Может кто поможет? схемкой на пример

Может это поможет

Водонагреватель кажется на 50 литров. С двумя ТЭНами. Служит уже года 3.
Проблема появилась постепенно. В течение примерно года напор горячей воды стал слабеть и теперь идет только слабая струйка.
Вода в нашей местности очень жесткая, аноды меняю регулярно каждые 3-6 месяцев. Причем накипи с дна бачка удаляется немерено. Сделал предположение, что забилась накипью трубка для забора горячей воды. Попробовал при отключенной подаче в котел холодной воды снять шланг горячей воды с бака и пробить трубку от накипи сперва медной жилкой 3 мм, потом 5 мм стальным прутком. В обоих случаях пруток на глаз не доходит до верхнего края бака сантиметров на 20 и дальше ни в какую. Накипь на прутке остается только по его поверхности, вверху накипь не откалывается. Вода после этой операции потекла течет чуть быстрее но не намного.
Если я сделал диагноз правильно, то в дальнейшем мне видится два варианта:

  • или промыть котел спецраствором для удаления накипи.
  • или снять верхнюю крышку бака и попробовать пробить трубку от накипи сверху, что будет гораздо проще, чем снизу, так как лучше доступ и путь к верхнему концу трубки короче.

Что лучше? Есть еще варианты? Какие растворы для удаления накипи используются и как это делается? В начале эксплуатации водонагревателя пробовал снять верхнюю пластиковую крышку с кожуха бачка и посмотреть как к нему будет доступ сверху. А там все пеной залито. Получается, сверху к трубке подлезть нельзя? А может и не в накипи дело? Ведь аноды на ТЭНах есть!

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Попробуйте для проверки подключить холодную воду к нагревателю напрямую, без предохранительного клапана. Он может быть сломан. Если снять ТЭН, можно оценить количество накипи. Магниевые аноды на количество накипи не влияют.

Мысль! Я как раз тут гуглил и наткнулся на инструкцию по обслуживанию термексов. В ней сказано примерно было так: "Если напор горячей воды из бака слабый, а напор холодной воды тот же (сильный, не изменился) прочистите предохранительный клапан."
К сожалению возможности проверить это незамедлительно нет.

"Магниевые аноды на количество накипи не влияют." - можно это понимать так, что накипь может оседать не только кусками на дно, как у меня (я просто ее вытряхиваю из бака). Но и так, что накипь может приставать к поверхности стенок бака и, в частности, к трубкам? Если судить по аналогии с электрическим чайником - то, наверное, частично может?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Накипь в основном оседает на нагревательном элементе и хлопьями на дне. На стенках и на трубках тонкий слой может быть. Магниевые аноды - защита бака и ТЭНа от ржавчины.

ahsas написал :

  • или снять верхнюю крышку бака и попробовать пробить трубку от накипи сверху, что будет гораздо проще, чем снизу, так как лучше доступ и путь к верхнему концу трубки короче.

Бак обычно сварен,добраться сверху не получиться.Разве что разрезать.

ahsas написал :
Получается, сверху к трубке подлезть нельзя?

...нельзя.

ahsas написал :
В обоих случаях пруток на глаз не доходит до верхнего края бака сантиметров на 20 и дальше ни в какую.

Есть вариант очистки от накипи трубки горячей воды длинным сверлом на малых оборотах.Сам с накопительным таких операций не проделывал, а, вот, в теплопунке как-то чистил домовой бойлер полтораметровым сверлом ..долго чистил

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Если там действительно накипь на кончике - можно вставить трубку пластиковую из ПВХ, её воткнуть в пластиковую бутылку со средством для чистки унитазов на манер брызгалки и подавать кислоту непосредственно к месту непроходимости. Сомневаюсь я, что на конце трубки такая накипь образовалась - там вода быстро течет, ничего задержаться не может.

кт о подскажет?! у меня термекс с механическим регулятором температуры и на полной мощи стрелочка добегает чуть более середины шкалы. так и должно быть или не греет как положено??

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Иногда стрелка застревает. Нужно ориентироваться по температуре выдаваемой воды.

Подскажите пожалуйста! Термекс RZL 100 с механическим управлением не всегда набирает воду, если открыть горячий кран в смесителе идет холодная вода, при этом бак пустой, если перекрыть подачу воды в бойлер, из смесителя соответственно перестает течь и холодная. Но наполняться бак не хочет никак, через какое то время, например за ночь наполняется.

ram3 написал :
Подскажите пожалуйста!

Предоставьте к осмотру схему подключения, фото ..

Подскажите пожалуйста! Термекс RZL 100 с механическим управлением не всегда набирает воду, если открыть горячий кран в смесителе идет холодная вода, при этом бак пустой, если перекрыть подачу воды в бойлер, из смесителя соответственно перестает течь и холодная. Но наполняться бак не хочет никак, через какое то время, например за ночь наполняется.

Хм. Как бак может быть пустым? Вы его заполняли изначально и как?

Elmar написал :
Хм. Как бак может быть пустым? Вы его заполняли изначально и как?

Он работал и работает, но с переменным успехом, иногда нормально наполняется, а иногда никак(вывод что не наполняется следует из того, что при перекрытой подаче воды в бойлер из него соответственно ничего не выходит, а если открыть течет холодная). И раньше он работал без проблем, стоит в парикмахерской, и ежедневно им пользовались очень активно.

Палецкий написал :
Предоставьте к осмотру схему подключения, фото ..

Схему,фото предоставлю в ближайшие дни, хотя думаю это не имеет значения так как ничего не менялось.

Добрый вечер! Подскажите, будьте добры, в каком интернет-магазине в Украине можно найти качественный ТЕН 1,3 кВт для Термекса. Спасибо.

ТЭНы на Термексе сажаются на пять-шесть шпилек вкруговую, и притягиваются обычными железными гайками 10 размера. От периодического обслуживания, на шпильках стала изнашиваться резьба. Еще несколько разборок и боюсь, что гайки начнут прокручиваться. Думаю выточить бронзовые гайки двойной высоты. Бронза, потому что мягкая и не будет есть резьбу, а двойная высота - для надежности. А сами шпильки реально поменять? Можно поступить по другому?

ahsas написал :
А сами шпильки реально поменять? Можно поступить по другому?

Разве что переваривать новые.Но в месте сварки начнёться коррозия.Можно подлаживать толстые шайбы под гайки.Тогда рабочая зона резьбы подниметься.Запас там есть.

Добрый день! Подскажите пожалуйста! модель Термекс RLZ50-VS, сегодня вдруг начало капать в месте где ручка регулировки темепературы! что это может быть?

Регистрация: 09.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Это проржавел и потек бак. На свалку.

У меня бак Термекс с электронным управлением,простоял полгода нормально,а потом появился шум в тенах.Подскажите пожайлуста в чем проблема?

vertu написал :
.Подскажите пожайлуста в чем проблема?

Чистить надо.ТЭНы в накипи и поэтому шум.

Kate999 написал :
Добрый день! Подскажите пожалуйста! модель Термекс RLZ50-VS, сегодня вдруг начало капать в месте где ручка регулировки темепературы! что это может быть?

Возможно ТЭН лопнул. Необходимо снять крышку и проревизировать. Такая ситуация мне знакома.

Здравствуйте ... тут такая ситуация сложилась ... 18 месяцев назад купил нагреватель RZL 100 VP с механическим регуляторм ... сейчас нифига не греет хотя обе клавиши горят ... есть подозрение что тэны сгорели, только почему тогда клавиши светятся (не кидайтесь сразу помидорами ... в электрике полный ноль!!!) ... если сможете подскажите, а то жена без горячей воды уже весь мозг вынесла

RFTS написал :
только почему тогда клавиши светятся

Светящиеся клавиши показывают ,что подаёться напряжение на ТЭНы.Бак не чистили?В последнее время.когда бак работал шума не было?Током не бился?

нет бак не чистил ... бак не шумел (вообще никаких звуков не издавал) и током не не било ...
только вот когда после долгого перерыва (часа два-три или больше) открываешь горячую воду то она сперва идет с воздухом
не могу понять откуда там воздух собирается
а про клавиши понял ... спасибо

Регистрация: 20.02.2011 Черновцы Сообщений: 6

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! Тэн 1.3кВт здох, причом второй. Родной прослужил 2 года, потом поставил отечествинный - прослужил 1 месяц. Щас ставлю польский, посмотрим. Мож там какая то проблема? Напряжение в норме, низнаю в чом причина. Помогите

doljar написал :
Мож там какая то проблема? Напряжение в норме, низнаю в чом причина. Помогите

А когда меняли сгоревший ТЭН,анод ставили новый?Проблема тут сам Термекс.Почитайте отзывы .счастливых..покупателей сего чуда.У меня тоже такой.Сейчас стоит уже 4ый ТЭН.

Регистрация: 20.02.2011 Черновцы Сообщений: 6

Анод ето что? от корозии- провод торчащий из тена?