Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 25
#1310752

Здравствуйте!
Если тема поднималась раньше - извините. В архиве не нашел. По по бетонным перекрытиям много дискуссий - а у меня металлические балки.

Итак: после пожара ниже этажом и разбора перекрытий пожарными потребовалось менять полы, включая старые лаги. Дом 1869 года постройки. Двутавровые балки на расстоянии 130 см друг от друга. Поперек них - лаги из досок: старые, кривые, пропитанные гарью и слишком редко лежат. В качестве засыпки - штукатурка, бой кирпича, строительный мусор. На лагах доски 46 мм, это мой пол.

Я делаю новые лаги из листвяка 50х100, шагом 50 см, на лаги - фанеру 21 мм. Под лаги планирую квадратики двп для звукоизоляции. Но вопрос - как лаги закрепить на двп, а двп на двутавре?
Под собственным весом, без скрепления, как-то стремно. Хоть оно и стянется саморезами с фанерой и получится единый большой щит, но думаю будет гулять, двп поползет, начнутся ямы и т.п.
Вроде кто-то делает проволочную скрутку, но мне не добраться до нижней грани двутавра: там полоток соседа.
Сверлить несущий двутавр не хочется, да и "рука устанет" столько сверлить ручной дрелью. К тому же саморез наверно будет мостиком звука, теряется смысл двп.
Была мысль притягивать чем-то вроде струбцины, но это обязательно разболтается со временем.

Приклеить? Эпоксидкой, ПУРом?

Еще вопрос: пока лаги лежали в квартире, их немного повело пропеллером. Положим, я подровняю в нужных местах рубанком, но тогда придется чуть приподнимать лагу в этом месте. Допустимо выравнивать с помощью двп? Не промнется ли слой 5-7 мм.

pepe написал :
шагом 50 см, на лаги - фанеру 21 мм

В два слоя всё-таки или прикалываетесь.? -

pepe написал :
Допустимо выравнивать с помощью двп?

Да.

pepe написал :
как лаги закрепить на двп, а двп на двутавре?

ДВП- саморезами к балке. Всё. Крепить в двутавру- не надо.

Так, например: "" Отбиваем уровень пола лазеркой, укладываются две крайние лаги, натягиваются 2 шнурки по краям. Выравниваем средние лаги. Затем, аккуратно карандашиком обрисовываем подкладки на будущих местах, переворачиваем лаги и ПРИКРУЧИВАЕМ саморезами подкладки к лагам. Если есть длинные саморезы (это более простой и правильный вариант), то прикручиваем подкладки прямо через лагу (ну это не Ваш случай -). Никуда они в таком случае, и никогда не съедут... ""

А двутавр какой? стальной? Ну это скорее всего уже не 1867 а 1937 год, но тем не менее. Что мешает высверлить отверстия в двутавре и притянуть к нему болтами поперечные лаги? Причем если это сделать и снизу и сверху и заполнить промежеток каким нибудь негорючим и звукопоглощающим утеплителем, не провоцирующим коррозию ( керамзитобетоном, опилкобетоном)- получится очень неплохо.

DSP007 написал :
высверлить отверстия в двутавре

Он не крякнет по отверстиям? Я уже с этим сталкивался. Лопнул в просверленном месте...
Хватило этого случая на всю жизнь. Как живы-то остались...-
Если уж очень хочется прикрепить, то лучше приварить уголки и к ним уже прикрутить лаги. Но в этом случае- абсолютно бессмысленно! Такой щит и краном-то не сдвинешь потом. Да к тому же СНиПы не рекомендуют этого делать...

Вряд ли. Альтернатива- закрепить "струбциной", то есть парой досок, сжимаемых болтами.

2DSP007 У меня мансардный этаж- по двутаврам. Расстелил пергамин и лаги на подкладках. Сверху- доски, между лагами- вата. Даже и не думал крепить. Просто не могу себе представить елозиющий щит 5х18м весом несколько тонн... -

Регистрация: 05.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 25

DSP007 написал :
Причем если это сделать и снизу и сверху и заполнить промежеток каким нибудь негорючим и звукопоглощающим утеплителем,

Посмотрите картинку - я правильно Вас понял? Только неясно куда керамзитобетон. И зачем
Выровнять высоту лаги ведь проще каким-то листовым материалом, двп например.

ПС после войны был капремонт, отсюда двутавр и центральное отопление.

Не , так больно просто.Ладно, завтра может нарисую...

Регистрация: 05.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Михалыч написал :
Да к тому же СНиПы не рекомендуют этого делать...

Чего не рекомендуют - приваривать уголок или закреплять вообще?

А пергамин Вы расстелили - по всей площади? Это потому что мансарда или порекомендуете и между этажами так сделать? Я пароизоляции никакой не планировал (3-й этаж из 5-ти).
Снизу вверх: Досчатый потолок соседа, керамзит 8 см, пространство 2 см, вата 10 см, фанера. Две продушины в углах.

pepe написал :
Чего не рекомендуют - приваривать уголок или закреплять вообще?

Закреплять лаги вообще.
Пергамин- для защиты ваты от паров из помещения внизу. В Вашем случае- я бы точно постелил. У себя- сомневался, но в итоге- положил.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

pepe написал :
Под лаги планирую квадратики двп для звукоизоляции. Но вопрос - как лаги закрепить на двп, а двп на двутавре?

двп не для звукоизоляции,а для выравнивания лаг в одну плоскость,но лучше "квадратиками" рубероида. А "закреплять" можно на битумную мастику /+звукоизоляция от ударного шума какая-никакая.../

Регистрация: 05.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Михалыч написал :
В Вашем случае- я бы точно постелил

Упс, я уже засыпал керамзит. А пергаминт-то наверно надо было ПОД него. Только встречный вопрос: если положить пергамин на досчатый потолок, а сверху керамзит, не пострадает ли от конденсата сам этот потолок.

2BOGA Автор в этом вопросе- прав... -
СНиП 3.04.01-87

п.с. И рубероид- не надо...

pepe написал :
А пергаминт-то наверно надо было ПОД него.

Угу. Под него- обязательно- чтоб к соседу не сыпалось. Ну у меня ещё и сверху шлака пергамин, перед ватой. Вот по этому поводу я и чесал репу- нужен или нет...-
Но постелил. Вроде- всё ОК. Проверял...
По поводу конденсата- у соседа должна быть вентиляция. Всё. Не Ваши проблемы. Вам НУЖЕН сухой утеплитель. Вот для этого Вы и кладёте плёнки...

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

На балку кладем дюймовку, к ней уголками крепим лаги, получаем жесткую решетку, которая никуда не денется. При креплении уголками лаг к дюймовке можно под лаги подложить прокладки, таким образом выровняете пол по высоте. ДВП я бы не клал, т.к. раздавит ее со временем. Вместо досок по балкам можно положить сплошной настил фанеры, по нему пергамин, далее лаги (на тех же уголках саморезами). Между лагами минвата Роквул, далее опять пергамин и настил из половой доски, а уж по ней фанера, ламинат, паркет...Почему пергамин с двух сторон? Михалыч интуитивно сделал все правильно , т.к. это межэтажное перекрытие и влага с двух сторон, т.е. и от соседа и от Вас пойдет влага в утеплитель. Можно без всеких изоляций, но тогда вместо минваты - мой любимый ЭПП и щели запенить.

Регистрация: 05.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Михалыч написал :
рубероид- не надо

Михалыч, спасибо за СНиП, оч. полезно.
Но непонятненько про толщтну ДВП. В СНиПе сказано что толщина должна быть 12 мм. А я думал сделать 3 мм. иначе не влезу под батарею ЦО. Что ж мне, выбирать в лаге 10мм?
Допустимо ДВП меньшей толщины?

pepe написал :
Допустимо ДВП меньшей толщины?

Оно Вам вообще- надо? Тем более 3мм!

Lok прав. Не нужна она.
Я ДВП использую только под линолеум и на заднюю стенку мебели.
Не забивайте себе голову. Ладно бы уж фанеру положили, я бы понял... -

Регистрация: 05.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 25

TO Lok
ох пол получается фанера, лаги, фанера, доска, паркет. Велотрек в Крылатском отдыхает.
Не усложняем?

Регистрация: 05.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Дык рекомендуют ДВП для ударной звукоизоляции. И СНиП, кстати, тоже.

Регистрация: 05.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Чем тогда выровнять выоту лаг. Повторюсь, имхо удобнее листовой материал.

pepe написал :
Чем тогда выровнять выоту лаг

Фанера.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

pepe написал :
Не усложняем?

так для себя любимого же

pepe написал :
Дык рекомендуют ДВП для ударной звукоизоляции

по плоскости- да, а по балкам- рассыпится она от сосредоточенной нагрузки, войлок тонкий и то лучше будет. Если лаги сами по себе были ровные, то ничего не надо подкладывать, выпрямятся под нагрузкой. А вот 21-я фанера

pepe написал :
делаю новые лаги из листвяка 50х100, шагом 50 см, на лаги - фанеру 21 мм. Под лаги планирую квадратики двп для звукоизоляции. Но вопрос - как лаги закрепить на двп, а двп на двутавре?

на лагах с шагом в 50 см точно прогнется.

pepe написал :
делаю новые лаги из листвяка 50х100, шагом 50 см, на лаги - фанеру 21 мм

  Листвяк -не лучший материал для лаг, может повести прилично, крепи-не крепи. А фанеру на щит я бы сделал в два слоя, вразбежку. Балки лучше вообще не трогать, тем более сверлить.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Не надо лаги на двутавре крепить. Они никуда не денутся.

Регистрация: 05.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Lok написал :
на лагах с шагом в 50 см точно прогнется

Чё-то... не верится...
Пардон муа за вопрос, это ваше предположение или суровый опыт?

waw0375 написал :
фанеру на щит я бы сделал в два слоя

Господи! В жилой комнате? Я ж мотоцикл там не храню.
Березовая фанера 21 мм. Да она при переноске в горизонтальном состоянии почти не гнется. А лист, на минуточку, 1500х3000.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Фанера21 это конечно внушает... С другой стороны 1300 мм между балками тоже как то не мало... Балки я так понимаю вдоль помещения лежат ? Длина лаги какая ?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Лага будет включаться в штрабу или будет висеть у стены?

почитал - полностью согласен с Михалычем!
крепить ничего не надо. Проблемы с листвяком могут быть - лучше поменяйте на сосну если есть возможность, листвянку крутит ооочень сильно, тем более бруски.
ДВП я бы лично вообще туда толкать не стал. Для выравнивания - фанера. Если заботит ударный шум, вместо ДВП лучше типа рубероида или какую подложку затолкать (тем более что контакт дерева и железа нежелателен крайне - туда в любом случае нужно прокладывать материал)

А фанера + доски... не много ли будет? не проще ли только фанеру или только доски?

Регистрация: 05.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 25

deletear написал :
Балки я так понимаю вдоль помещения лежат

Комната 3х6 метров. Балки вдоль длинной стороны, 3 штуки. Две по горизонту, третья (крайняя) ниже на 15 мм, буду накладывать доску. Лаги получются без малого по 3 м - т.е. с одного краю упираются в перегородку (иначе никак, балка на две трети ширины под перегородкой), с другого на 20 мм не доходят.
В принципе, материала хватает, чтобы сделать лаги шагом 40-45 см. Только не идеально равномерно, потому что перегородки стоят на своих лагах, которые тоже опираются на эти же балки и отнимают место.

Регистрация: 05.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Gins написал :
Для выравнивания - фанера

Дык фанера минимум 3 мм. А чтобы подгонять высоту нужны листы толщиной и миллиметр, и два.
Вот думаю, а не положить ли линолеум? Полимерной стороной на металл, капнуть между ними клея ПУР, а дерево ляжет на ворсистую сторону. Если надо - и в два слоя, и в три, все ворсом наверх и с клеем между ними. Как смотрите?