Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4700399

Serx написал :
сколько воды (в литрах) проходит через колонку за 1 минуту?
Это несложно проверить, открыв ближайший к колонке кран гор.воды.
Если ведро - хорошо, полведра - плохо.

Проверил - примерно 10-11 литров. А как проверить газ?

Serx написал :
Тут хорошо бы искать причину в измеряемых параметрах что по газу, что по воде.

Куда смотреть?
Славик64, я направляюсь. Просто я не всегда вас понимаю - вы так и пояснили, что имели в виду

Славик64 написал :
Подмес холодной воды влияет или нет можно увидеть , если даже воооообще газ не подключен!

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

может не в тему, у мамы глючила колонка, говорит моешься 10-20 минут, а потом гаснет. в итоге оказалось выхлоп неправильно сделан. опустили колонку ниже на 20см и замазал гипсом фланец у стены. поправилось.

Барута написал :
Проверил - примерно 10-11 литров. А как проверить газ?

С водой всё в порядке, если судить по измеренному параметру - 10-11 литров.
Проверку давления газа лучше доверить специалистам. Но, можно и самому, если руки из нужного места.
Проверят U-образным манометром (это может быть согнутый кусок прозрачного шланга, наполовину заполненный водой). Если один конец такого манометра подключить шлангом к газопроводу (через форсунку плиты, через гибкую подводку от плиты или колонки и тд), то получится как на картинке:

h и есть давление газа в миллиметрах водяного столба (обычной линейкой можно измерить). Хорошо - когда в пределах 130 - 180.
Вы говорили, что колонка отключается при Т воды овер 50 гр., тогда, по моему мнению:
с давлением газа всё в порядке (т.е. газа подаётся достаточно), ведь вода нагревается более чем достаточно.

А что с водой: сеть, скважина с насосом? Может, давление воды скачет?

alzp написал :
в итоге оказалось выхлоп неправильно сделан. опустили колонку ниже на 20см

Всё правильно, получился разгонный участок для дымовых газов.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Барута, Я в шоке от ваших газовщиков.У нас(а живу я в маленьком городе) и в деревни ездим и за деревни.Зона обслуживания порядка 70 км от города.Если ремонт,то выезжает рем служба(ВДГО),если запах газа,то мы,04.Правда,приезжают только днем(кроме 04) ,в будние дни и,естественно ,не на следующий день,но в пределах недели точно.У нас получается рай для населения??!Цены ,правда,кусачие.Вы кому оплачиваете газ?Возьмите и напишите В_О_О_Т ТАКЕННУЮ жалобу на них.Поверьте,быстро приедут.Кстати,тут мыслишка посетила,а какое напряжение у вас в сети?Сколько выдает адаптер на колонку.Просто при севшей батарейке похожие симптомы бывают.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Барута, почитайте , какой я послушный!
И проблема решилась быстро, за сутки.
У меня одни вот такие слова

Славик64 написал :
Здесь?

Славик64 написал :
Или здесь?

Славик64 написал :
Что дальше?

Славик64 написал :
Где нажать далее

И в итоге

Славик64 написал :
УРААААААААААААА ЗАРАБОТАЛ!!!!!!!!!!

10-40-99@mail.ru

vaz21063 написал :
Кстати,тут мыслишка посетила,а какое напряжение у вас в сети?Сколько выдает адаптер на колонку.Просто при севшей батарейке похожие симптомы бывают.

Чес говоря до электричества еще руки не дошли. Поэтому про напругу в сети не скажу ничего. По косвенным признакам вроде норма. Морганий, тусклости в лампах нет. Буквально сегодня дали в магазине, тогующем в т.ч. газовым оборудованием номер спеца по котлам, про колонку не знают - мож посмотрит заодно. Так что буду ждать как приедет.

vaz21063 написал :
Просто при севшей батарейке похожие симптомы бывают.

Она от сети работает.
Всем большое спасибо за советы.

Славик64 написал :
Подмес холодной воды влияет или нет можно увидеть , если даже воооообще газ не подключен!!!!!!!!

А комп и колонку сравнивать не совсем одно и то же. Если бы она вообще не работала - было бы проще искать неисправность. А то ведь раюботает хрен знает как и хрен занет от чего это зависит.

Барута написал :
А вот вы так и не объяснили как на невключенной колонке

было

Славик64 написал :
Просто, проследить за собачкой, которая нажимает/отпускает микрик.

Добрый день всем. Когда увидел, обрадовался что есть такой форум по газовым колонкам.
Проблема следующая: Вода из крана бежит не очень горячая - руки вполне нормально терпят. (при показаниях температуры на табло около 50С). Если убавить напор на колонке, можно нагреть до 62, но в этом случае она отключается (срабатывает термореле). И получается, что очень сложно отстроить колонку по температуре воды в узком диапазоне (ну грубо говоря от 55 до 60).

Читал весь форум, такой проблемы вроде не было еще... В принципе все ничего, но иногда в ванной бывает не хватает той температуры на которую настроена колонка (особенно когда ванну набираешь)
Раньше думал что дело еще в чем то... хотел провести ревизию но все как то откладывалось. А вот на днях потёк теплообменник, пришлось разбирать и паять, а заодно и все остальное прочистил, помыл и т.д. и никаких других проблем не выявил.

Может температурный датчик брешет? В паспорте указано что термореле на 77 градусов... Я так думаю может у моего термореле порог срабатывания ниже, поэтому и такая беда?
Что можете посоветовать?

Shurupychok написал :
Вода из крана бежит не очень горячая - руки вполне нормально терпят. (при показаниях температуры на табло около 50С). Если убавить напор на колонке, можно нагреть до 62, но в этом случае она отключается (срабатывает термореле ... Может температурный датчик брешет? В паспорте указано что термореле на 77 градусов

Так-то всё выглядит нормально: нагрев - перегрев - отключение.
Термометром можно проверить, при какой Т отключается колонка и понять, глючит или нет датчик температуры (термореле).
Регулировать нагрев воды можно не только изменением протока, но и изменением подачи газа, соответственно, 2 ручки на передней панели - вода и газ.

Помогите!У меня колонка нева 4511 температура стоит 38градусов минут 10 работает потом отключается нормально помыться невозможно.Включается только минут через 10,а если раньше пробывать то идет искра(щелчки)а колонка не зажигается и вроде тяга есть и напор воды норм.Вызывал и газовиков и жкх друг на друга перекладывают косяки а разобраться в чем причина так и не смогли

Сервер, возможно, срабатывает на отключение датчик тяги или перегрва (при нагреве в датчике контакт размыкается, при остывании смыкается).
В датчиках ли проблема - можно проверить закорачиванием контактов. В инструкции датчики обозначены на схемах.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Сервер, проблемы с вытяжкой/притоком.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Сервер написал :
Вызывал и газовиков и жкх друг на друга перекладывают косяки а разобраться в чем причина так и не смогли

Фига себе! А что хоть говорят то?По всем признакам у вас проблемы из за тяги или перегрева.Попробуйте во время работы приоткрыть окно(форточку) Поменяйте батарейки (замеряйте напряжение на них)

Думаю если-бы были с вытяжкой проблемы,то она была-бы постоянно и я вообще её включить не мог,а тут 10 минут работает а потом нет-типо остывает 10 минут и опять работает и так повторяется постоянно,батарейки менял-такая-же фигня,газовики говорят что вытяжка плохая,а жкх говорит что проблема в самой колонке,главное пол года работала норм а потом вот уже на протяжении полугода такая хреновина,даже вызывал газовиков и жкх одновременно в одно время что-бы сами между сабой разобрались.Сделал как посоветовал Serx Замкнул оба датчика напрямую работает уже 60 минут полет нормальный.Видимо проблема в обоих датчиках перегрева или в каком-то одном(которые якобы должны срабатывать при 90градусов,а на деле все иначе).Можно-ли оставить колонку без них(датчиков),соединив провода напрямую? Или же надо искать и покупать эти датчики? И сколько они будут стоить?Заранее всем большое спасибо!Особенная благодарность Serx!

Сервер, либо датчики/контакты (или какой-то из них, выясните) барахлят, либо перегрев воды или от плохой тяги.
Надо выяснять причину. Тягу проверить.
Без датчика тяги опасно. Угарный газ без запаха, и способен убить человека или превратить в растение, он моментально в кровь попадает и связывает гемоглобин, блокирую перенос кислорода кровью.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Сервер написал :
сколько они будут стоить

порядка 250-300 рублей за один.Жизнь дороже

Serx написал :
Угарный газ без запаха, и способен убить человека или превратить в растение

Serx написал :
Сервер, либо датчики/контакты (или какой-то из них, выясните) барахлят, либо перегрев воды или от плохой тяги.Надо выяснять причину. Тягу проверить.Без датчика тяги опасно

Вода не перегревается(температура воды постоянная -не скачет)если-бы из-за плохой тяги вода перегревалась я-бы это почувствовал(вода стала-бы горячее идти,а то всегда в одной поре как я выставлю так и стоит), или я не прав?И вообще я не понимаю как этот датчик замеряет тягу?в инструкции по эксплуатации это обозначено как термореле!(и выглядит соответственно закрытая таблетка с двумя выходами для подсоединения проводов)Подсоединены эти термореле последовательно.Один вверху к каркасы колонки,другой на трубе на выходе воды с колонки. мне кажется просто это внутри биметаллическая пластина фокусы показывает.Если я в чем-то недопонимаю помоги разобраться!Сейчас снял верхнее термореле оставил только то, которое на выходе из колонки воды, проработала 11 минут и выключилась.Потом на каркасе оставил старую а на трубу подключил новое термореле и после 20 минут колонка снова выключилась.Наверное надо и второе поменять или в действительности проблема может не в них?!Но с другой стороны почему тогда на 10 минут вытяжки хватает а потом нет?!следствие реле нагреваются и срабатывают,пототм видимо они 10 минут остывают и она-колонка запускается,я запутался...

vaz21063 написал :
порядка 250-300 рублей за один

я купил пока только один,он мне обошелся ровно в 100 рублей (в официальном магазине газсервис)

Сервер написал :
вообще я не понимаю как этот датчик замеряет тягу?

При плохой тяге удаление дымовых газов замедляется, а они имеют высокую температуру, от этого верхняя часть колонки начинает перегреваться.
Датчик тяги (равно как и датчик перегрева) срабатывает при перегреве: внутри датчика рызмыкаются контакты, и колонка вырубается.
При остывании контакты вновь смыкаются.
То есть датчик тяги реагирует не на плохую тягу (или её отсутствие), а на последствия, вызванные плохой тягой.

Serx написал :
вызванные плохой тягой.

у меня третий этаж в 3-этажном доме,Залез в лючок там видн свет,гофра правдо немного мне показалась далекова-то от стояка так я её подправилт,включил колонку-посмотрим..выключилась минут через10 хотя я гофру же практически вертикально поднял

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Сервер написал :
обошелся ровно в 100 рублей

А у нас от 250 до 300 .Уроды эти магазины

Регистрация: 20.10.2014 Павловский Посад Сообщений: 9

Подскажите не уродские магазинчики в москве - нужен шток в лягуху нева 3010
спасибо

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

третий этаж в 3-этажном доме

На последнем этаже всегда проблема с вытяжкой!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
На последнем этаже всегда проблема с вытяжкой!

А есть какие-либо предложения по этому поводу на собственном опыте или на чужом?может гофру как-то особенно поставить или еще что-либо?

Для квартиры крайнего верхнего этажа жилого дома - самый короткий дымоход. А на тягу больше других влияют 2 параметра: длина дымохода (чем длиннее, тем тяга сильнее), и разница температур в помещении и на улице (чем больше, тем тяга сильнее). Понятно, что наращивание трубы в многоквартирном доме нереально, как и управление погодой.
Тогда в такой квартире улучшить отвод дымовых газов от колонки можно увеличением разгонного прямолинейного участка присоединительной трубы (гофры) от колонки к дымоходу, то есть чем ниже висит колонка, тем лучше.

Serx написал :
чем ниже висит колонка, тем лучше.

неподходит,т.к. водяные трубы замурованы под плиткой и только недавно сделан ремонт,а если попробывать как-то смонтировать меленький вентилятор(в квадратной рамке,я где-то видел ставят в туалетах на вытяжку) в дымоход?

Сервер, да вы сначала проверьте тягу: приложите листок бумаги к отверстию дымохода в стене (куда гофра вставляется) - притягивается, значит, тяга хорошая.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

kot_divuar_2 написал :
Подскажите не уродские магазинчики в москве - нужен шток в лягуху нева 3010
спасибо

Да подойдите к любому слесарю горгаза.Шток стоит(у нас) 15 рублей.Я понимаю ,что в Москве цены больше ,но при такой цене в магазине слесарь не намного больше запросит.Позвоните в 04 и спросите где можно купить запчасти.За спрос вас не побьют,а ответить могут.В крайнем случае ,его не проблема сделать.Вырезать пятак из пластика или метала.Берем гвоздь,отрезаем по длине старого штока и припаиваем.

Регистрация: 20.10.2014 Павловский Посад Сообщений: 9

vaz21063 написал :
Да подойдите к любому слесарю горгаза.

Я понимаю что уровень вопросов здесь тот еще, сломать свой шток и паять к нержавейке латунь которой у меня нет -я вас умоляю,не надо таких советов,
Страна покатилась в совок, 15 рублевой детали нигде нет, идите в дяде васе!
у меня лопнула пласмасса а вы рассказываетн сказки что дядя слесарь носит в кармане мою деталь. Я полагаю что у дяди васи есть все в сборе плюс услуга -газ это святое!
1000 руб я думаю.
я купил деталь в своем горгазе за 56 рублей но она не подошла других нет скупил дядя вася.
подскажите контору магазин в москве около метро где должны быть запчасти,
пожалуйста!!