Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420
#6321879

Доширак, к термину змеевик претензий нет, у нас даже радиатором зовут. Слово змеевик у меня в скобках. Перед скобками что?

тип колонки

Вы когда нить видели накипь у колонок на батарейках? Я, за время существования таких колонок, всего два раза видел! И оба раза люди не правильно пользовались, они добавляли холодную воду.

Второе, что мне

не понравилось

это процесс диагностики. С одной стороны он это не сделает(сложно), с другой стороны, зачем так сложно?
Почитайте его первое сообщение и мой ему ответ. Все признаки негодности мембраны... и подметил, если с напором воду все хорошо, будь то на выходе, будь то на входе в колонку/квартиру/дом/город..........

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Вы когда нить видели накипь у колонок на батарейках? Я, за время существования таких колонок, всего два раза видел! И оба раза люди не правильно пользовались, они добавляли холодную воду.

Есть еще причины.
Теплообменник забился накипью

Теплообменник газовой колонки засорился накипью что делать?

Самая распространенная неисправность газовых колонок кроется в засорении накипью теплообменника (радиатора). В зарастании трубок накипью виновата жесткая вода. Отложение накипи происходит при температуре воды больше 80 градусов, а при 82 градусах этот процесс начинает происходить интенсивнее.

Для профилактики формирования накипи нужно не пользоваться слишком горячей водой. Для купания достаточно температуры воды близко 42 градусов, для удаления жиров при мытье посуды – около 45 градусов, так как средства для удаления жира с ним способны справляться и в холодной воде, а для стирки в машинке-автомате - не больше 60 градусов.

Многие оставляют газовую колонку работать на запальнике, потому что это удобно, и нет потребности разжигать и настраивать колонку каждый раз. Однако хватает и часа времени, чтобы температура в теплообменнике поднялась до 90 градусов - отсюда и накипь. Поэтому не ленитесь отключать и включать колонку по необходимости, а также не переделывайте автоматику нагревателя, если у вас наблюдается слабый напор, лучше поставить в этом случае увеличительный насос

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Доширак, столько слов и ни о чем!
Читайте внимательно чужие сообщения!
У нас речь идет о колонке без запальника. Ваше фото теплообменника от какой колонки, с запальиком? Если нет, то

Я, за время существования таких колонок, всего два раза видел! И оба раза люди не правильно пользовались, они добавляли холодную воду.

Т.е. в колонках была слишком высокая температура.

Мне кажется, что мы ушли от темы, тема накипи нам не нужна, т.к. на напор, вроде, жалоб не было.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

А накипь я видел!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Все признаки негодности мембраны... и подметил, если с напором воду все хорошо, будь то на выходе, будь то на входе в колонку/квартиру/дом/город

Да, именно этот вариант с высокой вероятностью.

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Доширак,не обижайтесь на Славика, хорошо когда умный косит под дурака,совсем другое когда дурак косит под умного,касаемо себя замечу,что созидаю на оборудовании с параметрами Р-300,Т-500,но для того чтобы открутить две гайки и два болта необходимо посоветоваться со специалистами.Посоветовался,попробовал открутить водяной узел на колонке б.у.,гайки открутились легко,а вот с болтами вышла проблема один болт открутился ,а второй сломался,а если бы это случилось на действующей колонке.Далее ,без раздумий был вызван мастер --1600р,все почистил ,заменил микрик.Человек я очень богатый зарплата плюс пенсия и в состоянии заплатить за ремонт просто я привык все делать сам к сожалению не всегда это получается.Вот такая веселая история.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

саныч59, во первых Доширак, думаю, не обижается на меня(?), во вторых я нигде не косил ни разу!
Отсюда напрашивется вопрос-Чего курим, что такие веселые?

10-40-99@mail.ru

саныч59 написал:
все почистил ,заменил микрик.

Вы работаете с робототехникой?

Все-таки микрик.Неожиданно. «Век живи – век учись, а дураком помрешь»(c)

Для диагностики микрика достаточно вместо него впаять обычный выключатель от настольной лампы или настенного бра. Если заработало номально, то причина в нем.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Доширак написал:
Для диагностики микрика достаточно вместо него впаять обычный выключатель от настольной лампы или настенного бра

)))))))))))) А я дурик отвёрткой замыкаю!)))))))))

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Доширак, надеюсь ролик не Ваш, воздержусь от комментариев на вся случай(выборочно посмотрел), шоб не обидеть.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Не удержался, посмотрел.
Он аферист, микрик рабочий был!
Насмешил "регулировочным винтиком".
Вопрос -Трезвым нельзя было снять ролик?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Не удержался, посмотрел.
Он аферист, микрик рабочий был!
Насмешил "регулировочным винтиком".
Вопрос -Трезвым нельзя было снять ролик?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Ещё один обманщик!(ну или его дуранули)

саныч59 написал:
Да,когда открываешь какой-нибудь второй кран газ зажигается

При открывании второго крана как исцелялся не работающий микрик???
PS И ни слова про мембрану. Его не меняли?(одни аферисты вокруг , с кем меня Ленин оставил )

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Славик,без обид.Мембрана заменена,не силикон,резина,150р,микрик тоже 150р,мастер сказал что глючит.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Так она была порвана?
Тут же ставки были сделаны!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
При открывании второго крана как исцелялся не работающий микрик???

Может у него модель колонки с таким микриком

Когда микрик изношен тогда при разной степени нажатия на пружину сопротивление контактов меняется. Когда открываются два крана толкатель перемещается в крайнее левое положение и контакты замыкаются надежно. Бывает, что в среднем положении толкателя электрическое сопротивление контактов минимальное, а дальше оно возрастает. А бывает наоборот.От протока воды зависит положение толкателя и степень давления на пружину микрика и силы давления на контакты.

Славик64 написал:
А я дурик отвёрткой замыкаю!

У отвертки контакт нестабильный, особенно когда окисел на контактах микрика. И отвертку долго не подержишь в руках.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Доширак, не в обиду, но не могу определить, кто из двух ваших сообщений абсурдней.
Выберу второе сообщение. О каком окисле на контактах речь, если я замыкаю контакты на разъеме, а микрик со своими контактами хоть в китае будет!

PS Но первое сообщение тоже уникальное!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Доширак, не в обиду, но не могу определить, кто из двух ваших сообщений абсурдней.
Выберу второе сообщение. О каком окисле на контактах речь, если я замыкаю контакты на разъеме, а микрик со своими контактами хоть в китае будет!

PS Но первое сообщение тоже уникальное!

Славик64,

Славик64 написал:
Выберу второе сообщение. О каком окисле на контактах речь, если я замыкаю контакты на разъеме, а микрик со своими контактами хоть в китае будет!

Вы о какой модели колонки говорите? У NEVA LUX 5514 у микрика нет никакого разъема в разрыве провода. У других моделей бывает. Прежде чем что-то обсуждать нужно иметь фотку или иллюстрацию перед глазами и отмечать на них место, о котором идет разговор. Иначе непонятно что имел ввиду каждый спорщик. Бывает, что в разъеме обжимные контакты плохо обжаты клещами и имеют высокое сопротивление. У микрика замыкание контактов может быть либо при надавливании на кнопку либо при ее отпускании.

Если микрик исправный, то при начальном замыкании сопротивление между его внутренними контактами будет постоянным на всем протяжении хода толкателя. Если контакты окислены, то их сопротивление меняется и уже зависит от силы давления на кнопку. Вы наверняка сталкивались с ситуацией дома при неисправном выключателе электрической лампочки. Свет то включается, то не включается, то начинает моргать, а контакты искрят и подгорают. Тоже самое и с контактами микрика. При плохих контактах сопротивление будет меняться в зависимости от силы прижима плоской пружины к кнопке.

Если открыт один кран с плохим протоком воды в ветке отодящей от выхода колонки, то толкатель встанет где-то посредине между крайними положениями и кнопка микрика при нажатии замкнет контакты с недостаточерй силой. Если открывается 2-й кран, то общий поток воды через водяной узел увеличится, толкатель продвинется дальше и возможно удачно замкнет контакты. А может и нет. Тогда надо все повторить сначала.

саныч59 написал:
микрик тоже 150р

В СПб микрик 150 р? Не может быть. В магазине BaltGaz он стоит сейчас 450 р. А был не так давно 50-70 руб.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Доширак написал:
у микрика нет никакого разъема в разрыве провода

Тогда чувак с вашего ролика какую "фишку" отключает? (1:45)

Чем дальше в "лес", тем больше бреда! Я сдаюсь!!! Вешайте дальше свой доширак на свободные ухи!
Тем более, что за это еще и лайкают!(в соседней теме)

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:

Доширак написал:
у микрика нет никакого разъема в разрыве провода

Тогда чувак с вашего ролика какую "фишку" отключает? (1:45)

Чем дальше в "лес", тем больше бреда! Я сдаюсь!!! Вешайте дальше свой доширак на свободные ухи!
Тем более, что за это еще и лайкают!(в соседней теме)

Славик64,
Такое впечатление, что вы вообще не разбираетесь в электрике, в электронике. Для вас ток, напряжение, сопротивление вообще не знакомы. Не говоря уже о шаговом двигателе, микроконтроллере, электронных компонентах.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Есть диплом красного цвета, по этой электрике. Показать?
Еще диплома не было, в школьное время, паяльником много чего перепоял.
Но дело не в этом. Не хочется со стеной разговаривать.
Я со сторонки погляжу, как вы будете помогать людям.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Мне кажется вы уже ссоритесь.Попробую выяснить у мастера истинную причину замены микрика.Не могу принять чью либо сторону,но мне кажется вы уже договорились.Сегодня утром на пересменке мужик(сменщик) достаёт из сумки харч ,а там доширак и корюшка,а она у нас 600р за кг,это я к тому что не будет есть г-но человек способный истратить 600 не пойми на что.Думайте.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

саныч59, против доширака ничего не имею, не употребляю, не знаю.
Слышали такое? - Лапшу на уши вешать. А доширак что? Лапша же?

саныч59 написал:
Думайте

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

саныч59 написал:
.Думайте

Подумал! Получается Доширак, есть хорошо/прав! Из Вашей логики!!!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

саныч59 написал:
Попробую выяснить у мастера истинную причину замены микрика

И он признается, что ...

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

...можно было микрик не менять.По моему так и было повелся на цену.Ваша логика ввела меня в ступор,не думаю что человек пришел на форум для того чтобы вешать лапшу на уши.Отсутствие знаний по теме мешает принять чью-либо сторону.Не ссорьтесь,спорьте и она должна родиться.Перечитал еще как вы ругаетесь-мне нравится.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

саныч59 написал:
не думаю что человек пришел на форум для того чтобы вешать лапшу на уши

Сам того не осознавая! Человек начитался и насмотрелся всяких роликов с тырнета и ...пииии...

саныч59 написал:
Перечитал еще как вы ругаетесь

Например он говорит, что замкнуть провода труднее, легче выключатель от бра подключить, видать боится, что током шандарахнет, он же у нам элекроэлектронщик, ему видней.
Или что бы определить, что с крана бежит вода, надо на счётчик посмотреть, если его нет, установить.
Или если не включается люстра, надо на включатель двумя пальцами нажать, тремя ещё лучше...
........................

саныч59 написал:
спорьте и она должна родиться

Тут 9 месяцев ждать не надо, даже семь не надо. Чик чик и мальчик.(С)
Вы сказали, что второй кран открываете и колонка загорается, значит в первую очередь мембрана, с небольшим но... Если, скажем аэратор не засорён на кране или другого засора нет после колонки или до колонки(как я подметил: квартира/район/город...)

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

саныч59 написал:
.Отсутствие знаний по теме мешает принять чью-либо сторону

Да? А Вы сделали его рекомендации?

Доширак написал:

саныч59 написал:
.Включаешь воду нет щелчков,не включается,думали батарейки,поменяли ни чего не изменилось.Да,когда открываешь какой-нибудь второй кран газ зажигается.Вот такая проблема

Открывайте все краны на выходе колонки потихоньку и смотрите при каком минимальном расходе воды колонка зажжется. Подойдите к водяному счетчику и засеките по секундомеру какой объем воды проходит за 1 мин. Если этот объем больше 2,5 л, то вышла из сторя мембрана. А если цифра не превышена, то забиты трубы, змеевик, фильтры или давление воды на входе в квартиру очень низкое. У некоторых в квартире стоят фильтры грубой и тонкой очистки. Фильтр тонкой очистки не промывают годами. Когда начинают промывать, оттуда выходит черная вода с мелкой взвесью. 2,5 литра это очень мало. Вряд ли у вас такой напор. Значит - мембрана. Если у мембраны большие дефекты, то она худо-бедно при большом расходе воды через свой шток замкнет микрик, но газовый клапан откроет не до конца. В итоге газа будет поступать недостаточно, даже если ручку подачи газа на облицовке выкрутите на максимум. Вода будет чуть тёплой.

10-40-99@mail.ru