Alex_KM
Alex_KM
Местный

Регистрация: 12.07.2009

Брянск

Сообщений: 152

18.08.2009 в 09:46:32

Добрый день !

Меняю радиатор отопления, на фото сверху видно наклон радиатора к плоскости стены (подоконника). Допустимо ли механически выравнять радиатор при установке ?

0
Вложение
fox.msc
fox.msc
Резидент

Регистрация: 07.05.2008

Днепропетровск

Сообщений: 1148

18.08.2009 в 20:06:18

2Alex_KM нет!! Если вам нужно что бы плоскость радиатора была паралельна плоскости стены, то вам нужно трубы ввода/вывода выровнять паралельно стене. Для этого вы можете попробовать снять радиатор, вставить в трубу штырь, близкий по диаметру, внутреннему диаметру трубы и отогнуть трубу на себя....и так же со второй трубой. Должно получиться.

0
Alex_KM
Alex_KM
Местный

Регистрация: 12.07.2009

Брянск

Сообщений: 152

18.08.2009 в 21:29:50

2fox.msc чтобы вставить в трубу штырь, нужно снимать запорные краны, таким методом есть шанс получить трещину на сварных швах т.к. крутить надо "дальше" чем "паралельно", а проявиться это только при осеннем запуске системы отопления. и чем такой метод принципиально отличается от отжимания радиатора ?

0
АлекСАН_dr
АлекСАН_dr
Резидент

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

18.08.2009 в 21:32:46

Alex_KM написал : Допустимо ли механически выравнять радиатор при установке ?

Выгнуть верхнюю трубу от стены. Мощно зафиксировать и ломиком наружу. Жаль, что у ребят трубогиба не было. С уткой было бы изящней.

0
fontanero
fontanero
Резидент

Регистрация: 19.08.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2596

18.08.2009 в 21:59:23

2Alex_KM ,отпустите американки и повесьте радик нормально,на посадочные места.Или вы крюки сильно в стену утопили,с "глухой" стороны.Не похоже как то ,что это трубы к стене ужимают. Скорее ошибка установки.

0
Alex_KM
Alex_KM
Местный

Регистрация: 12.07.2009

Брянск

Сообщений: 152

19.08.2009 в 08:45:38

2NNN т.е. трубу отгибать (крутить) можно ?

2fontanero на фотке я радиатор просто накинул на американки, без установки крепежных элементов

0
Prok12
Prok12
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

19.08.2009 в 09:16:25

Alex_KM написал : и чем такой метод принципиально отличается от отжимания радиатора ?

Отличается принципиально. Отжим радиатора - нагрузка на ОЧЕНЬ слабые шаровые краны. Рано или поздно треснут. Отжим трубы - нагрузка на куда более терпимую сталь. Можно отжимать трубу рычагом, не снимая краны. А только сняв радиатор. После завершения коррекции проверьте, что на краны нет НИКАКОЙ механической нагрузки.

0
АлекСАН_dr
АлекСАН_dr
Резидент

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

19.08.2009 в 09:26:58

Prok12 написал : Отжим трубы - нагрузка на куда более терпимую сталь. Можно отжимать трубу рычагом, не снимая краны. А только сняв радиатор. После завершения коррекции проверьте, что на краны нет НИКАКОЙ механической нагрузки.

Именно так.

0
Alex_Penza
Alex_Penza
Резидент

Регистрация: 17.12.2005

Пенза

Сообщений: 3459

19.08.2009 в 09:27:14

fox.msc написал : вставить в трубу штырь,

Ни в коем случае!!! Со снятым радиатором берём трубы мощной вилкой(т.н. "помощник"), и выкручиваем, куда надо. Более дорогой вариант "помощника" -

NNN написал : трубогиб

0
Alex_KM
Alex_KM
Местный

Регистрация: 12.07.2009

Брянск

Сообщений: 152

09.09.2009 в 11:01:58

Продолжаю тему. трубы пытался отгибать, а так же фиксировать на крепежке при отгибе. но что-то мне этот вариант не очень нравиться, если изначально при строительстве дома сварщики не видели прямых линий, то и возникают опасения за дополнительную нагрузку на сварные соединения.

Еще есть варианты решения постадить радиатор на МП, ПП или медь (длиной 15-20 см. и и чуть подогнуть).
МП и ПП большинство жителей форума не рекомендует на ЦО.
Медь подойдет ? сварить под заданным углом 2 переходника с резьбой из 3/4 труб 10+10 см ?
какие еще варианты ?

0
Alex_Penza
Alex_Penza
Резидент

Регистрация: 17.12.2005

Пенза

Сообщений: 3459

09.09.2009 в 12:52:25

Позвать сварщика из МУПа и под страхом денежного вознаграждения попросить приварить отводы нормальной геометрии. Я в своё время отрезал дома все трубы под сурепицу и делал новые на резьбах. Где прямые, а где и гусаки гнуть пришлось. Но поставил все батареи ровно.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу