2Prok12 Это верно... Предыдущие трубы очень сильно повреждены были именно снаружи, особенно в перекрытиях, где скапливается конденсат и не сохнет
21.08.2009 в 00:00:47
2Prok12 Это верно... Предыдущие трубы очень сильно повреждены были именно снаружи, особенно в перекрытиях, где скапливается конденсат и не сохнет
21.08.2009 в 14:35:14
Раз меняли стояки, почему не поменяли их на ПП? У меня буквально позавчера была замена стояков ГВ и ХВ оцинковки на ПП.
22.08.2009 в 09:56:12
2Rendom Ну... менял то не я, а домоуправление...:yu А там при слове ПП... :eek: :scare :cool: могут и нах.. послать:mad: и будут по улице за мной бежать...:a и кидать в спину ржавые разводные ключи.. :D Да и потом, какой смысл? Домоуправление меняет и несет за это ответственность. С ПП трубой работать не умеют. Дом - шестнадцать этажей, ему лет сорок.... Кусок ПП трубы длиной три метра погоды не сделает.;)
25.10.2018 в 20:49:07
Вот и мне переварили стояки. Поделитесь опытом) проржавело или нет у кого))
25.10.2018 в 20:54:21
Fassil, тема есть - бывает ржавеют резьбы на отводах и весьма быстро
25.10.2018 в 22:48:58
резьбы ? или место сварки? вроде труба оцинкованная , чем там ржаветь
26.10.2018 в 00:56:58
Fassil, ищите тему - там все есть и с картинками....
03.04.2026 в 15:30:31
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, профану, как лучше покрасить трубу. Была замена фрагмента трубы стояка (обратка ГВС) в ванной комнате. Приварили газосваркой фрагмент трубы. Чем покрасить? Составом для холодного цинкования (например, SKYRON 520 мл аэрозоль) нужно покрывать только сварные швы и в пределах трех суток после сварки? Или можно покрывать всю поверхность приваренного фрагмента трубы составом для холодного цинкования, а затем нанести алкидную эмаль (то есть можно ли аэрозоль использовать вместо грунта и наносить потом поверх него эмаль)? Или же швы обработать аэрозолем, а трубу лучше грунтом, а затем все покрыть эмалью?
03.04.2026 в 17:04:11
irina32, Для горячей.... по большому счету пофигу чем.... конденсата не будет. И цинк на швах - лишнее.
Грунт подходящий по цинку, или сразу краска подходящая по цинку.
03.04.2026 в 17:31:23
BV, благодарю за ответ!
трубы находятся в ванной, где повышенная влажность… или это незначительный фактор?
Я начиталась много где (в том числе и здесь на форуме) про использование холодного цинкования на сварочных швах...)
То есть могу просто пройти корщеткой, обезжирить уайт-спиритом и потом кладу краску?
Сейчас труба горячая, для нанесения краски это не очень… Но вот ждать отключения воды – это пару месяцев, насколько критично?
03.04.2026 в 17:38:24
irina32 написал 03.04.2026 в 17:31
трубы находятся в ванной, где повышенная влажность… или это незначительный фактор?
На горячей трубе конденсат может быть только на время отключения ГВ. Но через хорошую краску он не пролезет, да и это 10 дней в году, и то, на время - если пару в ванной напустить
irina32 написал 03.04.2026 в 17:31
То есть могу просто пройти корщеткой, обезжирить уайт-спиритом и потом кладу краску?
Если есть шлак на швах - оббить молоточком. Не всякая краска хорошо держится на цинке. Не всякая краска долго живет на горячей, хотя там температура должна быть не выше 65 град, хотя для такой Т - наверное любая.
irina32 написал 03.04.2026 в 17:31
это пару месяцев, насколько критично?
Абсолютно никак не критично
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу