Old_Navy
Old_Navy
Местный

Регистрация: 17.10.2006

Москва

Сообщений: 797

21.08.2009 в 00:00:47

2Prok12 Это верно... Предыдущие трубы очень сильно повреждены были именно снаружи, особенно в перекрытиях, где скапливается конденсат и не сохнет

0
Rendom
Rendom
Новичок

Регистрация: 21.08.2009

Ростов

Сообщений: 24

21.08.2009 в 14:35:14

Раз меняли стояки, почему не поменяли их на ПП? У меня буквально позавчера была замена стояков ГВ и ХВ оцинковки на ПП.

0
Old_Navy
Old_Navy
Местный

Регистрация: 17.10.2006

Москва

Сообщений: 797

22.08.2009 в 09:56:12

2Rendom Ну... менял то не я, а домоуправление...:yu А там при слове ПП... :eek: :scare :cool: могут и нах.. послать:mad: и будут по улице за мной бежать...:a и кидать в спину ржавые разводные ключи.. :D Да и потом, какой смысл? Домоуправление меняет и несет за это ответственность. С ПП трубой работать не умеют. Дом - шестнадцать этажей, ему лет сорок.... Кусок ПП трубы длиной три метра погоды не сделает.;)

0
Fassil
Fassil
Новичок

Регистрация: 23.10.2018

Москва

Сообщений: 74

25.10.2018 в 20:49:07

Вот и мне переварили стояки. Поделитесь опытом) проржавело или нет у кого))

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136164

25.10.2018 в 20:54:21

Fassil, тема есть - бывает ржавеют резьбы на отводах и весьма быстро

0
Fassil
Fassil
Новичок

Регистрация: 23.10.2018

Москва

Сообщений: 74

25.10.2018 в 22:48:58

резьбы ? или место сварки? вроде труба оцинкованная , чем там ржаветь

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136164

26.10.2018 в 00:56:58

Fassil, ищите тему - там все есть и с картинками....

0
irina32
irina32
Новичок

Регистрация: 03.04.2026

Москва

Сообщений: 7

03.04.2026 в 15:30:31

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, профану, как лучше покрасить трубу. Была замена фрагмента трубы стояка (обратка ГВС) в ванной комнате. Приварили газосваркой фрагмент трубы. Чем покрасить? Составом для холодного цинкования (например, SKYRON 520 мл аэрозоль) нужно покрывать только сварные швы и в пределах трех суток после сварки? Или можно покрывать всю поверхность приваренного фрагмента трубы составом для холодного цинкования, а затем нанести алкидную эмаль (то есть можно ли аэрозоль использовать вместо грунта и наносить потом поверх него эмаль)? Или же швы обработать аэрозолем, а трубу лучше грунтом, а затем все покрыть эмалью?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136164

03.04.2026 в 17:04:11

irina32,  Для горячей.... по большому счету пофигу чем.... конденсата не будет. И цинк на швах - лишнее.

Грунт подходящий по цинку, или сразу краска подходящая по цинку.

0
irina32
irina32
Новичок

Регистрация: 03.04.2026

Москва

Сообщений: 7

03.04.2026 в 17:31:23

BV,  благодарю за ответ!

трубы находятся в ванной, где повышенная влажность… или это незначительный фактор?

Я начиталась много где (в том числе и здесь на форуме) про использование холодного цинкования на сварочных швах...)

То есть могу просто пройти корщеткой, обезжирить уайт-спиритом и потом кладу краску?

Сейчас труба горячая, для нанесения краски это не очень… Но вот ждать отключения воды – это пару месяцев, насколько критично?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136164

03.04.2026 в 17:38:24

irina32 написал 03.04.2026 в 17:31

трубы находятся в ванной, где повышенная влажность… или это незначительный фактор?

На горячей трубе конденсат может быть только на время отключения ГВ. Но через хорошую краску он не пролезет, да и это 10 дней в году, и то, на время - если пару в ванной напустить

irina32 написал 03.04.2026 в 17:31

То есть могу просто пройти корщеткой, обезжирить уайт-спиритом и потом кладу краску?

Если есть шлак на швах - оббить молоточком. Не всякая краска хорошо держится на цинке. Не всякая краска долго живет на горячей, хотя там температура должна быть не выше 65 град, хотя для такой Т - наверное любая.

irina32 написал 03.04.2026 в 17:31

это пару месяцев, насколько критично?

Абсолютно никак не критично

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу