Аватар пользователя
Dreddyk

Местный

Регистрация: 17.02.2013

Обнинск

Сообщений: 26

20.02.2013 в 00:23:07

pashka.exe написал : Dreddyk, сухарики выставте с легким зазором,в одну десятую /толщина лезвия),к примеру,с каждой стороны от пилки.Скрип прекратится.

Спасибо! Завтра попробую так сделать.

При этом по логике ведь пилка должна греться сильно?

0
Аватар пользователя
pashka.exe

Местный

Регистрация: 24.01.2012

Орел

Сообщений: 312

20.02.2013 в 00:47:05

Dreddyk написал : При этом по логике ведь пилка должна греться сильно?

Угу,вплоть до посинения.

0
Аватар пользователя
Dreddyk

Местный

Регистрация: 17.02.2013

Обнинск

Сообщений: 26

20.02.2013 в 23:56:53

Попробовал сухарики близко поставить, пилить фигурный рез стало точнее, но неглубокие маленькие пилки для фигурного реза всеравно скрипят, а средней глубины нормально, без скрипа. В идеале чтоб стыковать поверхности надо чтоб пилка была более толстой но менее глубокой ( если фигурный рез) если прямой но под разными углами то и глубокой и толстой, вместо сухариков два подшипника, а еще лучше еслиб перевернутый лобзик или лобзиковый станок с фиксацией пилки не только в штоке но и с другого конца подшипниками, по принципу ленточной пилы.

0
Аватар пользователя
Dreddyk

Местный

Регистрация: 17.02.2013

Обнинск

Сообщений: 26

21.02.2013 в 00:54:03

Вопросы к представителю Фиолент: на этой картинке у лобзика серии Мастер на лицевой стороне наклейка с характеристиками http://www.phiolent.com/catalog/instrument/571.html

, у того котрый у меня на лицевой стороне просто выдавленный логотип Фиолент а наклейка с характеристиками с одной из сторон пластикого корпуса

И регулятор оборотов на кнопке не оранжевого цвета а ченого (хоть это неважно особо, но все же)

  • это нормально? Я так понимаю тот что с наклейкой это старая версия?

0
Аватар пользователя
Dreddyk

Местный

Регистрация: 17.02.2013

Обнинск

Сообщений: 26

21.02.2013 в 00:54:39

Еще вопрос к представителю Фиолент:

Чем обеспечивается сдув опилок из зоны пиления, как написано в описании??? http://www.phiolent.com/catalog/instrument/571.html

На моем нечем необеспечивается, и опилки от некотрых пил засоряют видимость пиления? Хотя в инструкции на картинке нарисован патрубок для пылесоса, и если он бывает в природе то где его взять?

0
Аватар пользователя
JAZZ

Местный

Регистрация: 28.09.2010

Севастополь

Сообщений: 2298

21.02.2013 в 01:27:31

Dreddyk, ничем не обеспечивается ( без доработки :)) заклеиваете кусочком изоленты вентиляционное отверстие в редукторе слева , с той стороны где надпись фиолент, и лобзик начинает дуть ровно и мощно.

0
Аватар пользователя
pashka.exe

Местный

Регистрация: 24.01.2012

Орел

Сообщений: 312

21.02.2013 в 09:57:45

Я на своем трубку пластмассовую приколхозил клеевым пистолетом временно,да так и осталась.Думал потом переделать покрасивее.Опилки сдувает вправо,линия реза постоянно чистая.

0
Вложение
Аватар пользователя
Dreddyk

Местный

Регистрация: 17.02.2013

Обнинск

Сообщений: 26

23.02.2013 в 01:33:36

JAZZ написал : Dreddyk, ничем не обеспечивается ( без доработки :)) заклеиваете кусочком изоленты вентиляционное отверстие в редукторе слева , с той стороны где надпись фиолент, и лобзик начинает дуть ровно и мощно.

:)

На моем лобзике глядя на скобу сверху то если заклеить левую сторону то с правой направление вентиляционных отверстий вверх! :)

0
Аватар пользователя
Dreddyk

Местный

Регистрация: 17.02.2013

Обнинск

Сообщений: 26

23.02.2013 в 01:37:50

pashka.exe написал : Я на своем трубку пластмассовую приколхозил клеевым пистолетом временно,да так и осталась.Думал потом переделать покрасивее.Опилки сдувает вправо,линия реза постоянно чистая.

:))) Хорошая идея.

Меня это натолкнуло на мысль, купить маленький автомобильный пылесос, приделать его наремень к штанам а шланг запихнуть сзади в платформу! :) Незнаю правда мощи хватит на всасывание......

0
Аватар пользователя
doktor-75

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Иваново

Сообщений: 696

23.02.2013 в 11:46:48

pashka.exe написал : Я на своем трубку пластмассовую приколхозил клеевым пистолетом временно,да так и осталась.Думал потом переделать покрасивее.Опилки сдувает вправо,линия реза постоянно чистая.

:applause:

0
Аватар пользователя
andrey_als76

Местный

Регистрация: 23.02.2013

Харьков

Сообщений: 6

23.02.2013 в 17:32:09

Фрезер Фиолент МФЗ-1100Э. Данная статья написана для начинающих чтоб не совершать ошибок и не выкидывать деньги на ветер.

Раньше я работал с металлом на больших станках, счас понадобился фрезер для нечастого использования (мебель, отверстия в мдф). Китайца покупать не хотел т.к уже был горький опыт с диким биением цанги в бор машинке -пришлось выбросить. Напомню биения фрезы не должны превышать 5 соток , лучше когда меньше 2. На форуме вроде неплохо отзывались о фиоленте, решил купить. Покупал на Барабашово в Харькове за 550грн , когда принес домой обнаружил сильное биение фрезы (более миллиметра и люфт в металлической втулке малой штанги около миллиметра (даже в зажатом состоянии) а также подклинивание. думал может цанга кривая, снял ее -при вращении фрезера на малых оборотах на глаз видно что конус отвестия внутри не по центру. На следующий день пошел поменял на другой -выбирал из еще двух. В этот раз на глаз биения внутреннего конуса не видно, люфты в направляющей точно такие. Когда принес домой все промерил и обнаружились следующие моменты:

1) фреза все равно бьет от 0.1мм до 0.6мм при каждом зажатии по разному. это заложено чисто конструктивно - в маленьких цангах у нормальных производителей должно быть две опорные поверхности короткий конус и задняя плоская часть (обе шлифованные) . самое интересное что внутренняя часть цанги накручивается на вал по резьбе-она тоже бьет. Также весьма интересно что во фрезере нет фиксатора вала и открутить цангу без полного разбора двигателя невозможно. На вопрос к производителям могут ли они продать ровную цангу в ответ тишина- видимо таких не делают

2) разжимная втулка шаталась около миллиметра чтоб затянуть приходилось прикладывать большие усилия к ручке. была выточена новая втулка из латуни с зазором 4сотки и отверстием под зажим, с новой втулкой фрезер стал нормально ходить по направляющим вез люфтов и закусываний.

3) третий сюрприз преподнесла подошва , она оказалась фрезерованной, ровная но! из нее торчали направляющие (около 0.3мм) поєтому на поверхности фрезер шатался. также перекос фрезеровки по длине подошвы оказался до 2мм, чесно говоря я не понимаю как такое вообще можно сделать на настроенном станке. Винты в пластике до конца не утоплены и торчат из него ж-)

4) работники фиолента видимо считают что фрезер это детская игрушка и ставить средства защиты вовсе необязательно. как минимум необходима шторка из оргстекла. это может спасти от инвалидности работающего.

5) балансировка двигателя не идеальная (возможно из-за цанг) на средних оборотах(нужных для фрез большого диаметра) присутствует вибрация, также отмечу что нет нормального регулятора оборотов , стоит китайская кнопка без поддержания оборотов. (микросхема u2010b на которой я бы делал стоит 5грн)

6) Линейка- это отдельное изобретение, надо потентовать! ноль на ней не регулируется -предлагают пользоваться калькулятором и вообще она находится где-то внутри, фиг точно выставиш -в зависимости от угла будет разная высота

7) вертикальный упор тупо не достает до платикового упора на фрезе 10мм

А теперь давайте посчитаем стоимость доработок , комплектацию и сравним например с зеленым bosсh 1400 в котором изначально сделано все правильно. мы увидим что фиолент окажется дороже bosсh. Стыдно должно быть фиоленту выпускать такое изделее, позорят украинских производителей. (китайские фрезеры у нас стоят от 300грн), но я рекомендую начинающим покупать всеже Фрезер Bosch POF 1400 ACE

0
Аватар пользователя
snowdog

Местный

Регистрация: 20.04.2012

Саки

Сообщений: 1452

23.02.2013 в 18:34:41

andrey_als76 написал : но я рекомендую начинающим покупать всеже Фрезер Bosch POF 1400 ACE

он стоит раза в три дороже....

та что это Вы наверное от злости так загнули....

andrey_als76 написал : мы увидим что фиолент окажется дороже bosсh.

0
Аватар пользователя
andrey_als76

Местный

Регистрация: 23.02.2013

Харьков

Сообщений: 6

23.02.2013 в 19:01:55

Вначале я его купил из-за патриотических побуждений , но Землякам надо руки поотрывать. а написал это чтоб другие не попадали, может одумаются и сделают новую нормальную модель. . На своем уже выточил втулку и фрезернул подошву счас можно работать , но приходится многократно перезажимать фрезу чтоб не била.

по поводу стоимости не в 3 а два, попробуйте купить к нему пластиковый чехол и ключи чтоб фрезы зажимать а также сделать нормальный регулятор и сделать все доработки цена сразу сильно вырастет до уровня босш

0
Аватар пользователя
snowdog

Местный

Регистрация: 20.04.2012

Саки

Сообщений: 1452

23.02.2013 в 19:38:45

мне этот фрезер тоже не особо нравится.... у меня есть старая моделька,привык к ней...хоть и маломощная. а на счёт цанги-я с Вами полностью согласен-с одной стороны есть плюс,всю цангу можно заменить на новую(у других фрезеров она является телом якоря и чуть-что якорь под замену),но с другой-вариант с биением фрез очень частое явление,к сожалению...

0
Аватар пользователя
eatherly

Местный

Регистрация: 14.05.2010

Абакан

Сообщений: 909

23.02.2013 в 19:56:01

snowdog написал : он стоит раза в три дороже....

та что это Вы наверное от злости так загнули....

1400 где-то в три раза дороже если 1200, то тут уже 950 грн, против 550

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу