Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1334339

Хотел посоветоваться с опытными сантехниками. Имеются варианты подключения батарей жэковскими сантехниками. Фото 3, 4 - было сделано у меня. Недостатки по-моему: батарея не по центру окна, трубы сильно оттягивали от стены ( особенно беспокоит нижняя труба), отсюда - левый край батареи вплотную к стене, а другой отстаёт на 2 см ( из-за этого также неудобно подсовывать обои при клейке).Достоинство лишь в одном по-моему - нет переходных элементов и быстрота подключения. Аналогичное подключение делается всем, относявшиеся к этому ЖЭК. На фото 1, 2 - сделано в другом городе. Здесь достоинств больше - батареи смещены к центру окна, трубы не оттягивали и не корёжили, одинаковое расстояние на обоих концах от стены около 2-3 см. Главное трубы не напряжены. Недостаток - дополнительные элементы. Покритикуйте такие соединения.Особенно беспокоит соединение на фото 3, 4 - каково оно на ваш взгляд ( стоит ли переживать насчёт труб). Надёжно ли соединение с этими дополнительными элементами ( фото 1, 2) и какова надбавка за такую работу.

Какой же вариант из 3
выбрать и предложить сантехникам

№ 1 — самые что ни на есть стандартные элементы. Его и предложить.

Шалявин написал :
Какой же вариант
выбрать и предложить сантехникам

Найти газосварщика.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Гвоздь написал :
Найти газосварщика.

Подключить батареи по первому варианту, только незабыть врезать байпас!!

pacik написал :
Подключить батареи по первому варианту, только незабыть врезать байпас!!

Нравятся контргайки?

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Гвоздь написал :
Нравятся контргайки?

Контрогайка нормальная... Или вы о ржавых подтеках, то они не нравятся, но к контрогайке они не имеют никакого отношения. К кривым рукам прямое.

Спасибо за совет. По поводу байпаса: что он даёт; ведь батарея, подключённая без него служит исправно уже 3 года - 3 фото.

с байпасом, прикрутите краники (американку снизу и сверху с ручкой, для регулировки) сверху и снизу - будите регулировать температуру радиатора, очень полезно когда топят сильно да и радиатор можно всегда снять, промыть и прочее. Нижнюю трубу, чуть под наклон, чтобы окалинка и прочее не скапливалось, а уходило вниз

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Шалявин написал :
Покритикуйте такие соединения.Особенно беспокоит соединение на фото 3, 4 - каково оно на ваш взгляд ( стоит ли переживать насчёт труб).

Ну у меня похожее соединение простояло 28 лет и протекла батарея а не трубы(батарея чермет плоская)я на это место поставил чугунную сгоны с нержавейки, муфты, контргайки чугун,самое важное чтобы закрепили как следует к стенке и на трубы нагрузки не было и перекосов.Посмотрю как будет стоять если что сантехники ставили с нашего ТСЖ есть с кого спросить.А вам кронштейны как ставили?у меня арматурины как крючки насверлили дырок перфоратором и забили,металл вроде наш видно конкретный диаметр 12мм вот я переживаю выдержит нет,и такая деталь поставили 4 кронштейна стоит на трех,один так просто торчит я спросил мне сказали оставь мол сядет он там не мешает???Я его выдернуть могу в принципе он сидит непрочно.Я так понимаю с водой батарея потяжелей может и сядет а может мне голову морочат?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Dikiy написал :
Ну у меня похожее соединение простояло 28 лет и протекла батарея а не трубы(батарея чермет плоская)я на это место поставил чугунную

Да батарея не семь ребер Минск по паспорту 42 кило весит.