Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

20.11.2013 в 23:06:52

grozgroz написал : Вытаскиваю из щита УЗМ, подаю на вход напругу и в разрыв фазы или нуля встаю прибором и меряю ток, правильно?

Ага. Главное - потом переключите мультик и переткните щупы обратно в положение напряжометра.

ksiman написал : Способ конечно верный, но неудобный, т.к. далеко не каждый прибор может измерить малоточную переменку

Счастливым владельцам :) 830-х и им подобных мультиков придётся обзавестись ещё четырьмя диодами или готовым мостом. Фокус проходит благодаря тому, что УЗМка совместно с сетью образуют отличный источник тока.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
ksiman

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

20.11.2013 в 23:06:54

grozgroz написал : правильно? :)

Да

Kamikaze написал : Счастливым владельцам :) 830-х и им подобных мультиков придётся обзавестись ещё четырьмя диодами или готовым мостом. Фокус проходит благодаря тому, что УЗМка совместно с сетью образуют отличный источник тока.

Или измерять не резисторе 1кОм включённым последовательно с УЗМ :)

0
Аватар пользователя
grozgroz

Местный

Регистрация: 18.11.2013

Горловка

Сообщений: 23

20.11.2013 в 23:23:17

Я один из этих счастливых обладателей :) Мост, в принципе могу с блока питания компутерного выпаять, да и резистор, наверное, тоже :) А как с мостом мерять, если что?

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

20.11.2013 в 23:25:33

grozgroz написал : А как с мостом мерять, если что?

Входы "переменка" моста - в разрыв провода питания УЗМки, а "+" и "-" моста - к мультику в режиме измерения 200мА постоянки.

Но проще действительно включить в разрыв провода питания УЗМ резюк 1кОм и измерить переменное напряжение на нём. Оно (в вольтах) будет численно равно потребляемому току (в мА). Но, что интересно, миллиамперметр мультика 9207 показывает увеличение потребляемого тока после включения СИДа при балласте 60нФ, а 830-й с 1кОм резюком - "не видит" этого. А с мостом - "видит", только с нормальным балластом показывает 9мА против 10.

grozgroz написал : Извините, не совсем вас понял.

Астрономическое время ни о чём не говорит. И УЗМ-ка часов не имеет :)

grozgroz написал : Напряжение было 210 В. на входе УЗМ. И оно не менялось, ни тогда, когда светодиод красным горел, ни тогда, когда он начинал мигать зеленым. Потом снова начинал гореть красным, напряжение так и было 210 В.

Тогда непонятно. Разве что кто из соседей систематически включает "андронный коллайдер" в 3:30. Или резидент вражеской разведки сеанс связи "с центром" проводит в это время.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
grozgroz

Местный

Регистрация: 18.11.2013

Горловка

Сообщений: 23

20.11.2013 в 23:32:03

Kamikaze написал : Входы "переменка" моста - в разрыв провода питания УЗМки, а "+" и "-" моста - к мультику в режиме измерения 200мА постоянки.

Спасибо, завтра проведу опыт и доложу результат :)

Kamikaze написал : Астрономическое время ни о чём не говорит. И УЗМ-ка часов не имеет

Ага, понял :)

Kamikaze написал : Тогда непонятно. Разве что кто из соседей систематически включает "андронный коллайдер" в 3:30. Или резидент вражеской разведки сеанс связи "с центром" проводит в это время.

Вот и я так думал, може какой импульс, може еще чего, связанное именно с качеством сети. Но непонятно только, тогда почему вручную прибор включается, а сам по себе нет. Притом в один из разв мигал зеленым, ну наверное с пол часа, пока я его "тестом" не запустил.

0
Аватар пользователя
elf.arxont

Местный

Регистрация: 05.05.2012

Донецк

Сообщений: 311

20.11.2013 в 23:54:31

А мало ли? Может там чего по таймеру врубается? Водогрейчик адский например. Вот напряжение и садится, а УЗМка честно отрубает. Видать стояк хилый, раз напряжение так садится. =/

0
Аватар пользователя
grozgroz

Местный

Регистрация: 18.11.2013

Горловка

Сообщений: 23

21.11.2013 в 00:11:07

elf.arxont В том то и дело, что напруга 210 В. и не меняется, пока УЗМ пытается включиться. Стояк и правда хилый, лет 10 назад вообще до 175 напруга падала.

0
Аватар пользователя
ppkvin

Местный

Регистрация: 30.12.2005

Воронеж

Сообщений: 3618

21.11.2013 в 09:48:19

"оплавился фазовый контакт УЗМ51М, работает с автоматом IEK на 32 А. Нагрузка обычная, квартирная без нагревательных приборов, лампочки диодные и энергосберегающие, срабатываний не было." http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:11096-11#l Такого не может быть, контакты выдерживают ток 70 ампер?

  • Независимым экспертом проверено испытание поляризованного реле МР-25, при котором коммутируемый ток достиг 70 Ампер и напряжения 400 В! Мощность коммутируемой нагрузки 28 кВт! http://meandr.ru/uzm51m А если оценивать "токонесущую способность контактов в 300 ампер"?

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

21.11.2013 в 10:15:00

ppkvin, вы бы лучше свою энергию в правильное русло направили, свою бы "коробочку" до ума довели бы. Забавно читать как Представитель НПО "Защита-ЗАС" сидит в теме конкурента и пытается поливать его грязью, в то время как в своей теме на 100% игнорит все претензии к своему девайсу. :applause:

0
Аватар пользователя
grozgroz

Местный

Регистрация: 18.11.2013

Горловка

Сообщений: 23

21.11.2013 в 12:11:22

Kamikaze, ksiman. Итак, принесли мне на работу прибор UT30C. Сравнил показания измерения напряжения со своим. Разница в 30В. Мой показывает меньше. Кирдык батарейке (я думал, что если батарейка уже не фонтан, прибор не должен включаться совсем). В общем, это объясняет почему вырубался ночью УЗМ. У меня на нем верхний предел стоял в 245В. Как я уже говорил, своим прибором мерял 210В + 30В.(лаги моего прибора) ну и там может погрешность несколько вольт. Вот он и вырубался :) И понятно теперь, почему он у меня вчера по нижнему порогу в 210В. не отключался. Кстати, вчера, когда игрался с крутилками, поставил верхний предел на 250 В. Сегодня ночью УЗМ не отключался :) Но, поскольку я уже УЗМ вытащил из щитка и принес на работу, ток я измерил способом через диодный мост. UT30C показал 8.12 мА. при входном напряжении 220В. У такого прибора наверняка немаленькая погрешность. А может емкость уже немного таки уменьшилась на кондюке? Что скажите?

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

21.11.2013 в 12:20:39

grozgroz, 830-й мультик с мостом у меня показывал ок. 9 мА при напряжении питания 235В. Если у Вас 8мА при 210-220В, то это нормально.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
grozgroz

Местный

Регистрация: 18.11.2013

Горловка

Сообщений: 23

21.11.2013 в 12:28:33

Kamikaze, ksiman, спасибо вам большое. Помогли мне разобраться, избавили меня от кучи лишних движений и проблем :) Ларчик, как всегда просто открывался :)

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

21.11.2013 в 14:10:25

grozgroz, и Вам спасибо, что поделились интересным практическим опытом. У меня небольшая просьба: понаблюдайте за потребляемым током (в идеале измеряя его одним прибором одним и тем же способом) через полгода-год-два-три эксплуатации и расскажите нам. Если не сложно.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
grozgroz

Местный

Регистрация: 18.11.2013

Горловка

Сообщений: 23

21.11.2013 в 14:47:01

Kamikaze написал : У меня небольшая просьба: понаблюдайте за потребляемым током (в идеале измеряя его одним прибором одним и тем же способом) через погода-год-два-три эксплуатации и расскажите нам. Если не сложно.

Не сложно, понаблюдаю и напишу. Мне теперь и самому уже будет интересно, насколько будет падать емкость конденсатора со временем :)

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

21.11.2013 в 21:35:51

ppkvin написал : "оплавился фазовый контакт УЗМ51М, работает с автоматом IEK на 32 А. Нагрузка обычная, квартирная без нагревательных приборов, лампочки диодные и энергосберегающие, срабатываний не было." http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:11096-11#l Такого не может быть, контакты выдерживают ток 70 ампер?

  • Независимым экспертом проверено испытание поляризованного реле МР-25, при котором коммутируемый ток достиг 70 Ампер и напряжения 400 В! Мощность коммутируемой нагрузки 28 кВт! http://meandr.ru/uzm51m А если оценивать "токонесущую способность контактов в 300 ампер"?

ваше злопыхательство неуместно и глупо.

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:11096-11#298 В N-полюсе УЗМ греться нечему, там сплошная мет. полоса (шина) с верхней клеммы к нижней. Причина оплавления - некачественный монтаж: или плохо затянута клемма, или была подключена облуженная многопроволочная жила, или жила была заведена мимо прижимной скобы и просто касалась клеммы.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Вложение
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу