Аватар пользователя
jaja

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: -108

12.05.2016 в 09:58:48

#5660246

Alexey_Spb, напротив. зачем нужны реле сквозного подключения, тем более на такие токи, если кроме проблем это ничего не добавляет? как мифзащита, оно конечно удобней, но реальному реле контроля напряжения нафик не нужно.

человек-электрик

Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

12.05.2016 в 10:04:31

#5660255

jaja,когда-нибудь потом до них дойдёт , что надо выпускать на небольшой ток и рекомендовать ставить контактор). И т.д. Можете им сами написать, с кем общался - очень даже адекватный дядька.

Аватар пользователя
andrejsheve

Местный

Регистрация: 29.05.2015

Липецк

Сообщений: 264

12.05.2016 в 10:18:14

#5660270

Alexey_Spb написал:

jaja написал: без вас-то они не знают, что им делать

Ну а зачем 40-амперное нужно?

Те, кто решил покупать, купят на 63 ампера, не откажутся. А производителю только профит с этого - продав 63 вместо 40 навар больше, а себестоимость меньше (всего одна модель устройства).

Я купил себе 32А. Я знаю, что внутри стоит реле на 40А без учета реактивной мощности. Но мне и этого "за глаза" в своем доме, с электродуховкой, двумя холодильниками, стиралкой, утюгами, телеками, компьютером, электропилой, компрессором, электрогазонокосилкой, посудомойкой, сварочным инвертором и прочей мелочью. Вводной на 20А стоит, который я навряд ли когда перегружу. Реальный запас - 20А! Думаю немало россиян, у которых на вводе что-то в роде 16-32А, я даже уверен - таких большинство. Зато эта релюха сейчас стоит 1500-1600руб, а на 63А почти 3000руб. Разница в цене, между прочим, это стоимость рабочего дня в моём городе для человека со средней ЗП по области, даже чуть выше. Смысл работать весь день ради релюхи на 63А, если их не будет никогда?

Аватар пользователя
andrejsheve

Местный

Регистрация: 29.05.2015

Липецк

Сообщений: 264

12.05.2016 в 10:22:41

#5660275

jaja написал: как мифзащика, оно конечно удобней, но реальному реле контроля напряжения нафик не нужно.

Согласен, нормальные люди (к которым, как оказалось, я не отношусь) ставят расцепитель мин/макс. И дешевле, и проще, и места меньше занимает. Правда, я уже к "напряжометру" привык, поглядываю проходя мимо.

Аватар пользователя
jaja

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: -108

12.05.2016 в 10:24:37

#5660276

SB3 написал: надо выпускать на небольшой ток и рекомендовать ставить контактор

они так и делали все ) но интернет-специалисты (а это продукт как раз для таких пассажиров) считают, что это плохое реле если оно каких-то жалких 16 ампер коммутирует ну и потом, с контактором тоже не все однозначно. при низком напряжении катушке трудно удержать сердечник, а при высоком она и сама сгореть может ) без контактора сгорает реле, с контактором - контактор. а если выставить какие-то щадящие пороги, смысл применения всего этого дела сводится к постоянному сидению без света.

человек-электрик

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

12.05.2016 в 10:26:27

#5660278

jaja написал: Alexey_Spb, напротив. зачем нужны реле сквозного подключения, тем более на такие токи, если кроме проблем это ничего не добавляет? как мифзащика, оно конечно удобней, но реальному реле контроля напряжения нафик не нужно.

Согласен. Но если уж выпускают то что мелочиться.

Уже писал что самый адекватный вариант на данный момент - реле напряжения c резистором, устраивающие искуственную утечку при выходе за пределы напряжения и УЗО совместно с АВП (Stop&Go от Legrand) как коммутирующий элемент.

Но такое себе даже жители Рублевки позволить не могут.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
jaja

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: -108

12.05.2016 в 10:32:03

#5660287

Alexey_Spb написал: УЗО совместно с АВП (Stop&Go от Legrand) как коммутирующий элемент.

стоп энд гоу с автотестом умеет утечки устраивать ) и даже по расписанию

человек-электрик

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

12.05.2016 в 10:33:07

#5660289

jaja написал: топ энд гоу с автотестом умеет утечки устраивать ) и даже по расписанию

А тут надо не по расписанию, а по напряжению.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Гость_

Местный

Регистрация: 21.11.2007

Нея

Сообщений: 3741

12.05.2016 в 13:40:06

#5660449

Alexey_Spb написал: До тех пор пока есть в продаже старые добрые УЗМ-51, стоит ли переходить на эту продукцию?

А давай вместе подумаем? Вот ты ща считаешь щит. Может он полгода будет висеть, потому что заказчик отложил, обдумывает... а через полгода - хлоп и привет! УЗМ кончился. И чего делать? Я вот решил что так как ситуация с УЗМками нестабильная, то я лучше вообще перестану рисковать. А вдруг Мастак в старые УЗМки вложит чего-то, чтобы они побыстрее дохли? А вдруг у него запасы кончатся и он решит забить и торгоать УЗМ-51мд. А щит-то подсчитан под размер модулей УЗМок, так? И значит привет - может даже и новый щит придётся перевыбирать. Так что хрен ли я буду рисковать?

ЗЫ. Тут Jaja решил у меня на блоге троллинг развести. Внаглую аж прям. Три логина зарегал. Один из них даже "Меандр", с какой-то левой бесплатной почты. Буду наблюдать. Весело!

Аватар пользователя
Гость_

Местный

Регистрация: 21.11.2007

Нея

Сообщений: 3741

12.05.2016 в 13:48:33

#5660452

О, ну чё? Признавайтесь, кому мой блог мешает и кто так дибильно троллит? За минут десять на блоге зарегались: SC-SC с мылом iktor.zotov72@mail.ru blogelektrika с мылом blogelektrika.jaja@yandex.ru Meandr с мылом c2051586@trbvn.com ElektroDushman с мылом c2051930@trbvn.com

Один и тот же перец ведь!

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

12.05.2016 в 14:14:04

#5660474

Cs-Cs написал: А давай вместе подумаем? Вот ты ща считаешь щит. Может он полгода будет висеть, потому что заказчик отложил, обдумывает... а через полгода - хлоп и привет! УЗМ кончился.

Ну, вообще есть такая проблема. Не только с меандром, кстати.

Ее решение зависит от Заказчика.

Для крупного щита не грех одну-две штуки в ЗИП (запасные части и принадлежности) купить.

Или это сделать самому электрику. Вот я так и сделал когда началась эта чехарда с Меандром - купил 4 штуки УЗМов, один себе, один в будущий щит (как раз десятинедельный), а два запасных.

Так же предусмотреть байпас на случай внештатной работы УЗМ - это я "подсмотрел" у Олечки, теперь так делаю, далеко не всем ессно.

Что в будущем ставить - я не знаю. Лучшее решение для дорогих щитов, имхо - РН, создающее утечку тока, УЗО + АПВ. Только на такое пока никто не согласился из моих заказчиков...

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

12.05.2016 в 14:15:27

#5660476

Cs-Cs написал: Один и тот же перец ведь!

Тут регились какие-то тролли, но давно, среди них был этот ник - Электродушман, писал с ошибками о каких-то бредовых решениях на пунп и иек. Его, правда, модераторы быстро слили.

Правда по сравнению с SergeyE это все дети - Серега у нас просто неподражаем.

P.S. Вообще последнее время на мастерсити какой-то троллоподобный контингент, засрали весь форум дурными темами.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
jaja

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: -108

12.05.2016 в 15:17:50

#5660542

Cs-Cs написал: ЗЫ. Тут Jaja решил у меня на блоге троллинг развести. Внаглую аж прям. Три логина зарегал. Один из них даже "Меандр", с какой-то левой бесплатной почты.

неправда это. не надо на меня наговаривать.

человек-электрик

Аватар пользователя
Гость_

Местный

Регистрация: 21.11.2007

Нея

Сообщений: 3741

12.05.2016 в 18:50:25

#5660713

Alexey_Spb, Ты ж мне как-то звонил, заехать хотел - но не заехал. Ну у меня так и есть - лежит ЗИП УЗМок, но заказываю я уже НоваТек. А УЗМ - всё.

Правильно что слили. Видать кто-то мной сиииильно недоволен, что так жжот. И я даже знаю кто.

jaja, ну а кто ж ещё? Пользователь с ником SuperIEK сам за себя говорит. И стиль твой. Я его хорошо знаю.

Аватар пользователя
Гость_

Местный

Регистрация: 21.11.2007

Нея

Сообщений: 3741

12.05.2016 в 18:58:06

#5660717

Мля! Ну что за форум? Писал-писал, и сообщение удалилось. Короче. Alexey_Spb, А ты ж ко мне заехать собирался как-то на консультацию. Ну я так и сделал - УЗМок у меня в запасе парочка лежит. А сейчас я просто на НоваТек ушёл и всё. И ещё раз - меандр сам себя наказал. Не я продался конкурентам (как они считают), а они сами продались маркетологам. И ещё и ещё раз пишу, что я с Меандром возобнвлю отношения только если фича "д" в УЗМ-51мд будет аппаратно отключаемой. Тогда я внесу эту фишку в дкоументацию к своим щитам и буду писать мол "..а ещё есть экспериментальная фича, пробуйте на свой страх и риск".

Да не, это кто-то на меня обиженны троллит мастерсити. Я ж с него вроде как ушёл - вот кому-то покоя тут не даю.

jaja, Ну да. Пользователь с ником SuperIEK и со стёбом (таким же, как ты свой блог пишешь) - это точно не ты. И с одних и тех же подставных мыл-то с переадресацией, да? Мне до IPшиков дойти, или не стоит?

2ALL На всякий случай все угрозы в мой адрес задокументированы и я готовлю заявление в прокуратуру о том, что моей жизни угрожают. Ежели после стёбов и угроз со мной чего-то случится (убьют) - то эти документы будут основанием для открытия уголовного дела.

Аватар пользователя
Гость_

Местный

Регистрация: 21.11.2007

Нея

Сообщений: 3741

12.05.2016 в 18:59:21

#5660719

Alexey_Spb написал: Вообще последнее время на мастерсити какой-то троллоподобный контингент, засрали весь форум дурными темами

Дык ну а чего тут делать? Профи тусят уже в других местах, ньюбы... ну для них положим у меня и других на блоге всё есть. Я ещё книгу писать собрался - куда больше инфы-то?

Аватар пользователя
jaja

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: -108

12.05.2016 в 20:00:18

#5660766

Cs-Cs написал: это точно не ты

это точно не я.

человек-электрик

Аватар пользователя
Гость_

Местный

Регистрация: 21.11.2007

Нея

Сообщений: 3741

12.05.2016 в 21:06:57

#5660813

jaja написал: это точно не я

Ну а кто же так обожает передёргивать.

Аватар пользователя
НЕМЕЦ

Местный

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

12.05.2016 в 21:07:57

#5660815

Cs-Cs написал: SC-SC с мылом iktor.zotov72@mail.ru blogelektrika с мылом blogelektrika.jaja@yandex.ru Meandr с мылом c2051586@trbvn.com ElektroDushman с мылом c2051930@trbvn.com Один и тот же перец ведь!

Ай-Пи-шник уфимский?

Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

12.05.2016 в 21:20:30

#5660831

jaja, смотря какой контактор), "астро-узо" про свои пишет, что до 110В держит).

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

13.05.2016 в 00:17:35

#5661037

Cs-Cs написал: А ты ж ко мне заехать собирался как-то на консультацию.

Было такое, когда начал разбираться с системой Combiline для нового щита. Только пока составлял перечень вопросов для тебя, попутно сам разобрался - ты правильно писал что система на самом деле на первый взгляд запутанная, но там все логично сделано. Так что спасибо за согласие помочь, думаю, еще вопросы будут.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

13.05.2016 в 00:19:51

#5661041

Cs-Cs написал: Дык ну а чего тут делать? Профи тусят уже в других местах,

Ну последнее время я тоже наблюдаю что здесь многие или не пишут или редко появляются. Скорее всего сидят каждый в своем блоге или на своем сайте. У меня своего нет и не планируется, так что сижу тут. Хорошо что не все ушли, есть с кем пообщаться :)

Cs-Cs написал: Я ещё книгу писать собрался - куда больше инфы-то?

А что за книга, по электромонтажу?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
jaja

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: -108

13.05.2016 в 08:44:08

#5661175

стоило немного покритиковать в соседней теме очередной бессмысленный дилетантский высер щитособирательства, как появился сам мастери давай обвинять честного, порядочного, уважаемого человека в создавательстве каких-то аккаунтов на его бложике и прочем бреде и всячески пиарить свою шизофрению на моем добром имени. а весь я в какой-то момент даже повелся. эх, старею )

человек-электрик

Аватар пользователя
Rumato

Местный

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

13.05.2016 в 08:57:41

#5661182

Cs-Cs написал: jaja, Ну да. Пользователь с ником SuperIEK и со стёбом (таким же, как ты свой блог пишешь) - это точно не ты. И с одних и тех же подставных мыл-то с переадресацией, да? Мне до IPшиков дойти, или не стоит?

Ну вообще то стоит, а то я то же могу заявить что мне на почту приходят предложения сексуального характера и мне КАЖЕТСЯ, что их присылает CS с разных почтовых ящиков. Мы же не с Госдурке сидим, что бы бездоказательно обвинениями кидаться.

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

13.05.2016 в 10:08:39

#5661247

jaja написал: стоило немного покритиковать в соседней теме очередной бессмысленный дилетантский высер щитособирательства, как появился сам мастери давай обвинять честного, порядочного, уважаемого человека в создавательстве каких-то аккаунтов на его бложике и прочем бреде и всячески пиарить свою шизофрению на моем добром имени. а весь я в какой-то момент даже повелся. эх, старею )

Скандалы, интриги, расследования.. я тоже что-то не понял эту историю.

Я х3 о каких юзерах речь, специально зашел на cs-cs.net.. Вроде никакого там ничего необычного и никакого криминал не нашел, тем более угроз в адрес CS :confused: Я правда только пару последних записей на главной посмотрел, может там какой-то форум "для своих" есть..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

13.05.2016 в 10:22:24

#5661263

jaja написал: в соседней теме очередной бессмысленный дилетантский высер щитособирательства

Ну как бы вам сказать. Почему дилетантский и почему высер?

Нет черного и белого.. Есть нормативы, которые НАДО соблюдать, а все остальное - это полет творчества и фантазии и вообще на усмотрение автора.

Один срач на тему "1P vs P+N/2P" чего стоит, а ведь и то и другое решение по своему-нормальное.

Нормативы соблюдены в том щите?

ДА. Значит критиковать данный щит можно исходя из собственных представлений о прекрасном, которые, замечу, так же как и представления автора щита - не истина в последней инстанции.

Ну хотел заказчик столько индикаторов, ну повесили ему.

Ёшкин кот, у меня тоже есть заказчик, который обеспокоен надежностью электроснабжения и кучей мощной техники у себя в квартире, поэтому попросил сделать кучу "важных" линий (это когда одна розеточная группа на кабель, а в эту группу включается какая-нибудь мощная техника).

Я во время консультации подробно сказал что даже если мы уменьшим количество линий, то надежность электроснабжения не пострадает так как расчеты, сделанные мной показывают что полная загрузка этих линий маловероятна и, уменьшив их, он получит сильную экономию на кабеле и щите.

Заказчик подумал над этим и сам принял решение что пусть эти линии будут, это был его ОСОЗНАННЫЙ выбор.

Назовите мне хоть одну причину по которой я не должен выполнить пожелания этого заказчика, если его пожелания не противоречат нормам, а даже наоборот - обеспечивают большую надежность и он готов тратить деньги на это??

Почему вы думаете что CS что-то впихивает заказчику или вводит его в заблуждение?

Грубо говоря, вы владелец нескольких автосалонов и владелец пришел к вам за роскошным автомобилем. Вы ему будете предлагать Chery Amulet или даже Toyota Camry (очень достойный автомобиль, между прочим)?

Если он хочет готов платить за какой-нибудь ягуар или в том же духе.

Что плохого в том что он хочет и может себе позволить ягуар, а вы ему его продаете?

Более того, что плохого в том чтобы открыть салон по торговле только ягуарами или бентли и по телеку аргументированно рассказывать для соответствующей аудитории как клево ездить на ягуаре или бентли. Да, при том что из точки А в точку B можно и на запорожце доехать.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
jaja

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: -108

13.05.2016 в 10:50:44

#5661301

Alexey_Spb написал: Нормативы соблюдены в том щите?

понятия не имею, но план по вольтметрам и переключателям выполнен на 146 процентов.

вообще же, там пользователь bnmuyt задавался вопросом:

bnmuyt написал: Сколько стоит одна только такая оболочка со всеми примочками - http://cs-cs.net/abb-twinline-kottedj ?

да сколько угодно, был бы смысл. я практического смысла не вижу.

_туда ведь можно просто насрать и объявить это инсталляцией и перформансом.

-не нравится? да вы просто ничего не понимаете в современном искусстве, я вообще книгу пишу, а все профессионалы общаются в других местах, а не на этом форуме. и вообще, щас аккаунтов нагенерирую себе как бы от вашего имени и в лигу сексуальных реформ жалобу напишу._

человек-электрик

Аватар пользователя
andrejsheve

Местный

Регистрация: 29.05.2015

Липецк

Сообщений: 264

13.05.2016 в 11:22:18

#5661327

Alexey_Spb написал: Нормативы соблюдены в том щите?

Да вообще по фиг, потому что:

Alexey_Spb написал: Вся модулька, о которой идет речь, произвена илбо в Европе, либо в Китае и производители данные ГОСТы в глаза не видели. Данные ГОСТы являются сугубо добровольными, то есть ни одно УЗО или ДИФ, даже чисто российского производства, не обязаны соответствовать этому.

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

13.05.2016 в 11:38:46

#5661352

andrejsheve написал: Да вообще по фиг, потому что

Иногда голову полезно включать, а не тупо копировать чужие цитаты.

Обязательность действия ПУЭ еще никто не отменял.

Выбор оборудования собираемых в России щитов (а не производимых модульных изделий за рубежом) и соответствующих нормативам тоже никто не отменял.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

13.05.2016 в 11:40:16

#5661354

jaja написал: _туда ведь можно просто насрать и объявить это инсталляцией и перформансом.

Блин, по-моему вы перегибаете палку.

Не со всем в щитах CS'а можно согласится (ну как и у всех нас), но это достойные работы, зачем так про них? :(

Человек все-таки душу в это вкладывал, ну пусть вы несогласны, но можно же без унижения чужой работы критиковать.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу