Аватар пользователя
НЕМЕЦ

Местный

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

03.05.2014 в 23:02:15

altuser написал : Вообще жаль, что УЗМ не регистрирует хотя бы какой порог был превышен. А по хорошему - еще бы добавить экранчик и регистрацию аномалий с последующим показом.

Увеличит стоимость. Большинству пользователей это не нужно, главное - чтобы защита работала.

0
Аватар пользователя
altuser

Местный

Регистрация: 10.04.2014

Владивосток

Сообщений: 292

04.05.2014 в 04:17:11

НЕМЕЦ написал : Увеличит стоимость. Большинству пользователей это не нужно, главное - чтобы защита работала.

Понятно, что увеличит. Но как сильно? Хотя скорее всего, надо будет переделывать половину схемы реле. Со всеми вытекающими. Но все-таки знать причину сработки устройства защиты было бы интересно (полагаю, что все-таки превышен был верхний предел - сработка была в районе полуночи). Коридорчик напряжений расширил до 170-270. Было 180-265. Напряжение стабильно держится в районе 230-240В. Как правило, в районе 233В+-.

Кстати, 6 минут задержки все-таки много. Поставлю реле времени на холодильник (может быть еще на что-нибудь) и поменяю на 10 секунд, наверное. Вот было бы в районе 1-2 минут было бы лучше. :)

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

04.05.2014 в 04:54:35

altuser написал : Поставлю реле времени на холодильник (может быть еще на что-нибудь) и поменяю на 10 секунд, наверное.

увеличение количества автоматики не способствует росту надежности.

altuser написал : Вот было бы в районе 1-2 минут было бы лучше.

разработчики УЗМ наверно совсем ничего не смыслят в электричестве, раз выбрали задержку 6 минут.

0
Аватар пользователя
altuser

Местный

Регистрация: 10.04.2014

Владивосток

Сообщений: 292

04.05.2014 в 05:23:13

andrewkhv написал : увеличение количества автоматики не способствует росту надежности.

Т.е. вы рекомендуете ставить холодильник на включение вместе со всем остальным через 10 секунд после выключения (если это был кратковременный уход параметров)?

разработчики УЗМ наверно совсем ничего не смыслят в электричестве, раз выбрали задержку 6 минут.

Это ваше мнение. Не мое. И не надо мне его приписывать. Что вы, кстати, скажете о задержке в 10 секунд? Выше, между прочим, приводили нормативы - там было время в районе 2-3 минут, кажись. И напряжение тоже отличалось от заданного в УЗМ-50, например.

Просто одному оборудованию относительно пофиг когда включаться (например, свет), другому не пофиг (например, холодильник). В каждой конкретной ситуации могут быть какие-то свои нюансы. У вас своя ситуация, у меня - своя. Вам нужно одно, мне - другое.

ЗЫ И не надо на мне вымещать какие-то свои личные проблемы, плз. Я высказал свое пожелание, как пользователя.

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

04.05.2014 в 07:39:34

altuser написал : Что вы, кстати, скажете о задержке в 10 секунд?

ничего не скажу - а то вы заявите, что я вам свое мнение приписываю и проблемы вымещаю :) Еще ненароком нанесу непоправимый урон вашей тонкой натуре. Как же потом мне жить?

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

04.05.2014 в 09:40:47

altuser написал : Вам нужно одно, мне - другое.

Как вы правы,поэтому на одном объекте поставил запуск сплитов и холодильника через таймер на 6 минут,ибо в мануале написано не включать сразу,а обеспечить выдержку времени - и по фиг мне на сколько там выдержка времени в УЗМ ...

altuser написал : И не надо на мне вымещать какие-то свои личные проблемы, плз. Я высказал свое пожелание, как пользователя.

Ничего личного.Нужно вам - выберите другое устройство + реле времени + контактор,а УЗМ имеет такие параметры(вот что мозг выносить ...).

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
altuser

Местный

Регистрация: 10.04.2014

Владивосток

Сообщений: 292

04.05.2014 в 09:50:27

serj12 написал : Как вы правы,поэтому на одном объекте поставил запуск сплитов и холодильника через таймер на 6 минут,ибо в мануале написано не включать сразу,а обеспечить выдержку времени - и по фиг мне на сколько там выдержка времени в УЗМ ...

В УЗМ-51М 10 секунд или 6 минут. Первого мало, второе - долго.

Ничего личного.Нужно вам - выберите другое устройство + реле времени + контактор,а УЗМ имеет такие параметры(вот что мозг выносить ...).

Разве я кому-то выносил мозг? Я только высказал что мне хотелось бы еще видеть в девайсе. Принимать мое мнение во внимание - это исключительно забота производителя. УЗМ я выбирал по другим параметрам, которые для меня более важны. А это просто хотелки. Никого и ни к чему не обязывающие.

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

04.05.2014 в 13:38:41

altuser написал : Хм... Сейчас чегой-то УЗМ сработал. Напряжение, когда вышел поглядеть, было обычным (примерно 233 В).

Могло быть короткое отключение или провал в сети. Так расширять пороги после единичного случая, имхо, рано.

altuser написал : Понятно, что увеличит. Но как сильно? Хотя скорее всего, надо будет переделывать половину схемы реле.

Главное - индикатор "привинтить", а всё остальное - дело программы. В украинских РН такую "запоминайку" давно пытаются приделать, но работа оставляет желать лучшего. У ADECS, например, запоминается не величина напряжения в сети в момент отключения, а величина текущего рассчитанного напряжения, при котором РН приняло решение на отключение - т.е. запоминается значение напряжения, равное заданному порогу отключения (т.е., при пороге 300В запоминается значение 300В (+-), даже если скачок был до 400), а у Диджитопа функция работает тоже как-то "мутновато".

altuser написал : Выше, между прочим, приводили нормативы - там было время в районе 2-3 минут, кажись. И напряжение тоже отличалось от заданного в УЗМ-50, например.

Верхний порог совпадает (265В), время АПВ 6 минут - можно сказать совпадает (по ГОСТу 5 минут), а нижний порог у УЗМ снижен в соответствии с жизненными реальностями :)

altuser написал : В УЗМ-51М 10 секунд или 6 минут. Первого мало, второе - долго.

С первым соглашусь, мой опыт с отгоранием нуля показал, что и 30с может быть маловато. А 6 минут - для лоходильников самое оно (5 или 6 минут - уже не существенно). Кроме того, пользователь всегда может включить УЗМ кнопкой не выжидая 6 минут.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
Johnny

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5579

04.05.2014 в 18:19:01

В УЗМке интервалы задержки подобраны оптимально. 10 с - для импульсных БП, 6 мин - для различного холодильного оборудования. Чем жертвовать - решает пользователь. Для себя решил поставить 10с на УЗМ и дополнительно поставил реле РН-113 (как самое доступное) в качестве реле времени на холодильник. Задержка до 900с.

0
Аватар пользователя
ksiman

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

04.05.2014 в 19:42:12

Johnny написал : Для себя решил поставить 10с на УЗМ и дополнительно поставил реле РН-113 (как самое доступное) в качестве реле времени на холодильник. Задержка до 900с.

Проще было на линию холодильника поставить обычное реле времени с задержкой включения :) Например CRM-81J-ZR

0
Аватар пользователя
НЕМЕЦ

Местный

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

04.05.2014 в 20:49:56

Kamikaze написал : А 6 минут - для лоходильников самое оно (5 или 6 минут - уже не существенно)

Johnny написал : 6 мин - для различного холодильного оборудования

Сейчас, по примеру Kamikaze, помучал Bosch KGS36XW20 пропаданиями питания примерно на 20с. Электронный, умничка! Уходит в отключку примерно на 7 минут. Это я к тому, что время АПВ на РН надо устанавливать с учетом особенностей оборудования, установленного в доме.

0
Аватар пользователя
Tool

Местный

Регистрация: 10.07.2009

Воронеж

Сообщений: 2890

04.05.2014 в 21:00:07

andrewkhv написал : разработчики УЗМ наверно совсем ничего не смыслят в электричестве, раз выбрали задержку 6 минут.

В предыдущих версия было 1 минута и нормально. Или они тогда не смыслили ничего?

altuser написал : Просто одному оборудованию относительно пофиг когда включаться (например, свет), другому не пофиг (например, холодильник).

А я на своих проверял холодильнике (Бош) и сплитах (Мидеа) - им без разницы хоть сразу включай, там своя автоматика и запускает компрессоры когда положено через 5-10 мин.Какое еще оборудование требует больших задержек непонятно.

Kamikaze написал : мой опыт с отгоранием нуля показал, что и 30с может быть маловато. А 6 минут - для лоходильников самое оно (5 или 6 минут - уже не существенно).

Так при отгорании нуля и повышенном напряжении (как правило) устройство будет отключено на все время пока напряжение не вернется в норму. Не будет сказать туда-сюда))) Так что здесь все же задержка на повторное включение не так важна, имхо.

0
Аватар пользователя
ksiman

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

04.05.2014 в 21:19:24

Tool написал : А я на своих проверял холодильнике (Бош) и сплитах (Мидеа) - им без разницы хоть сразу включай, там своя автоматика и запускает компрессоры когда положено через 5-10 мин.Какое еще оборудование требует больших задержек непонятно.

Простые холодильники без электроники. При повторном включении менее нескольких минут после отключения, компрессор не может нормально запуститься. При этом он несколько секунд гудит и срабатывает защитное тепловое реле. Дальнейший перезапуск (после остывания реле) происходит нормально

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

04.05.2014 в 21:24:07

Tool написал : Так при отгорании нуля и повышенном напряжении (как правило) устройство будет отключено на все время пока напряжение не вернется в норму.

Прочитайте, как всё было в реальности. ИМХО, глупо "спорить о вкусе устриц с тем, кто их ел" (С).

Tool написал : А я на своих проверял холодильнике (Бош) и сплитах (Мидеа) - им без разницы хоть сразу включай, там своя автоматика и запускает компрессоры когда положено через 5-10 мин.

Вот когда все в мире холодильники, кондеи и проч. будут такими умными, тогда и можно будет отказаться от режима 6 минут. А пока...

НЕМЕЦ написал : время АПВ на РН надо устанавливать с учетом особенностей оборудования, установленного в доме.

НЕМЕЦ написал : помучал Bosch KGS36XW20 пропаданиями питания примерно на 20с. Электронный, умничка! Уходит в отключку примерно на 7 минут.

Спасибо за инфу!

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
НЕМЕЦ

Местный

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

04.05.2014 в 22:03:50

НЕМЕЦ написал : 36XW20

На фасаде не написано, взял модель с Маркета. Сейчас поднял паспорт, модель 36Х25; ему 4+ года. Думаю, современные еще умней.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу