Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674
#1350394

Сорри, фак читал, может не усвоил, тогда ткните носом. Оправдываюсь что надо что-то решать срочно.
Типовая ситуация: залили стяжку, получилось чер те что. Слабая, крошится, под ногами пыль, "ключом можно писать". Ковыряется ножом на сантиметр, а может и больше. Стяжка 3-4 см.
Прошло уже 3 недели.
Трещин нет, вроде не бухтит. Воды лили мало.
Отсюда делаю вывод, что та ЦПС что якобы М300 на мешке, не факт что даже М50.
Усугубляется тем, что планировалась массивная доска на клей к стяжке. Без фанеры. ( про фанеру думаю,но теперь её тоже не к чему клеить получается. Да и провода в стяжке).
Спасайте плз.
Пыс. В сторону. Ну что за..... 2 момента не проследил и не изучил сам. Стяжка и штукатурка. Понадеялся на прораба. Вот и получил по полной. Ну не б....? Сам дурак, понимаю. Ладно, с прорабом разговор отдельный

Грунтуйте пол Ceresit CT17, должно помочь

По-моему, без фанеры не обойтись. Клей+дюбеля, держать будет. Приобретите качественную грунтовку. Думаю понадобится также детектор проводки.

2Бедолага
посмотрите в сторону подложки "мультимоль". Грунтовать стяжку, конеччно, надо.

Грэй написал :
подложки "мультимоль".

И как она? Не работал с ней. Неужели удержит доску массив?

waw0375 написал :
Неужели удержит доску массив?

вариантов 2.
как уже озвученно подложка, но удорожание вычил бы с прораба (шпатель как мин В3 и под подложку, и на неё под массив).
второй, нивелирку (паркетную), но тоже не дешево:
укрепляющий грунт + нивелирка (позволяющая производить настил паркета, многие производители путают с плавающей доской) + клей (наверное смолу, и лучше 2-К).
если подложка, то настоятельно рекомендовал бы эластичные клеи (MS), они вместе с подложкой будут гасить сдвиговые нагрузки. гдето выкладывал схемы и фото, надо выложу.

Бедолага написал :
Отсюда делаю вывод, что та ЦПС что якобы М300 на мешке, не факт что даже М50

По этой же причине лучше самому смесь готовить, смотреть дату цемента и проверять его качество на свежесть.
Качественную М50 через три недели не проковыряешь.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Спасибо всем за советы.
Думать продолжаю. Купил проникающую грунтовку Дюфа, вроде для этих целей. Помазал- посмотрим.
Но мне другая мысль в голову пришла пока ехал.
Подтвердите или опровергните, плз.
Вспоминая как делали стяжку, вспомнил, что воды- да, мало лили ( я знал и строго их предупредил). Но.
Они ничем не накрыли и уже буквально через неделю, зная что будет доска, положили кусок полиэтилена для проверки и радостно сообщили что "все высохло". Ничем не поливали . Было жарко.
Вот я и думаю, может в стяжке банально мало воды?
В связи с этим: если сейчас начать поливать ( прошло 3-4 недели) поможет?
Начал поливать контрольный кусок. НАстрого велел делать это 2 раза в день ( хватит?)

Блин, ну нафига мне технологии стяжки изучать? Больше мне делать нечего? Сорри, наболело.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

gans gr написал :
как уже озвученно подложка,

Не пойму как подложка работает. Она же оторвется вместе с верхним слоем стяжки. Кстати подложка будет, только Сиковскаая, с прорезями.

gans gr написал :
нивелирку (паркетную), но тоже не дешево:

Да сейчас уже дело не в цене. Не пому что толку налить ещё тонкий слой, если он оторвется от нижнего.

gans gr написал :
настоятельно рекомендовал бы эластичные клеи (MS),

Именно это и собирался делать. Сиковский клей . НА подложку. Но с прорезями, т.е. доска приклеивается все равно к стяжке

Keramamaster написал :
Качественную М50 через три недели не проковыряешь.

Вот и я думаю. Ну пусть не 300. Пусть 150. Пусть даже 50. Но на ней писать все равно не получилось бы. А тут обойным ножом ковыряется на сантиметр. Получается это вообще не цемент.

Бедолага написал :
Получается это вообще не цемент.

нет не из-за этого.
много раз писали, но, даже в СНиПе написанно, укрыть влагоудерживающим материалом.
надо делать стяжку (не важно какой марочной прочности), на следующий день проливать водой и укрывать (и так первые 7-10 дней).
на гостинице Украина такая же беда. стяжка затерта 0,5-2 см, а дальше песок (по причине не сработовшего цемента), заказчик уперся в штучку. (там где ковер нивелирка легла и ковром по подложке уже закрыли). паркетные нивелирки практически без гипсов или с малым содержанием, импортншные денег не раельно стоят, а наши не дорогие имееют дикую усадку.
людям предложил решение (в гостинице) отнеслись скептически (типа впариваеш материал и т.п., нифига не получится и так убытки дикие), но выхода небыло, поэтому протянули (ок. 5 мм, безусадочной) а сверху паркетной (получилось, вроде пока не обижаются, ведь так все равно дешевле чем заливать и выкидывать).

Бедолага написал :
подложка работает

как амортизатор. для паркета главное нагрузки на срез (при подвижках), так эту нагрузку на себя принимает подложка и клей (у сики тоже не плохой модифицированный силикон). зачем они правда прорези делают не пойму, ну да не важно.

Бедолага написал :
дело не в цене

за косяк должен ответить бракодел (потом будет он изучать технологии а не вы) а так сопли подтираете поэтому и косячат. СНиП 3.04.01-87

Бедолага написал :
все равно к стяжке

такие (1-к MS) эластичные они тянутся.
только все равно надо пройтись грунтом, как я понял купили в железной банке, который "попахивает"?

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

gans gr написал :
много раз писали, но, даже в СНиПе написанно, укрыть влагоудерживающим материалом.

Да это я уже понял , поздно правда. Сейчас в другом вопрос: если начать поливать через 3 недели после того как залили, наберет прочность?

gans gr написал :
зачем они правда прорези делают не пойму, ну да не важно.

Ну типа подложка вообще в процессе приклеивания не учавствует. Только как звукоизоляция.

gans gr написал :
олько все равно надо пройтись грунтом, как я понял купили в железной банке, который "попахивает"?

Не, пластиковая такая банка. Какую нашел по пути в Мерлене. Не нюхал

Повторю вопрос: так будет сейчас набирать прочность если поливать?
Подскажите, а то "аж кушать не могу"

это я для вашего успокоения, на вот такое г....ще, получилось нормально сделать.

Бедолага написал :
начать поливать через 3 недели

там уже нечему набирать, все "перегорело" и рассыпалось, можете не заморачиваться. это из темы про почки и баржоми.

Бедолага написал :
подложка вообще в процессе приклеивания не учавствует

неее. как раз она клеится к основанию, и на неё клеится паркет. она Чичас самый важный элемент. бывают разные (стеклохолст "мультимоль" от уцина, прорезиненная пробка "специальная" для приклеивания, "войлок"). важно качественно приклеить подложку по всей площади, после схватывания к ней приклеить паркет. поэтому мне всегде нравились "сплошные подложки" и помомо звукоизоляции они берут на себя нагрузки.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Уууу, круто. Не, у меня веселее выглядит. Песка в явном виде не видно. Серый порошок.
Так что? Поливать? Грунтовать? Сверху ещё слой нивелирки дать или , если наберет стяжка наберет прочность, не надо?

кстати у вас точно самое, только может быть серенького цвета.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

gans gr написал :
там уже нечему набирать, все "перегорело" и рассыпалось, можете не заморачиваться. это из темы про почки и баржоми.

Это грустно. А как же "бетон набирает прочность всегда?"

Бедолага написал :
как раз она клеится к основанию, и на неё клеится паркет

Это я про сиковскую говорил. Там клей только в прорези выдавливается

gans gr написал :
важно качественно приклеить подложку по всей площади

Вот это я не пойму. Какой смысл качественно приклеивать, если подложка вместе с верхним слоем стяжки оторвется?
У меня углы в с\у проклеены лентой, зверской самоклейкой. Так лента отрывается вместе с цементом.

Бедолага написал :
если наберет стяжка наберет прочность, не надо?

да не наберет она ничего.
не надо паники ничего с горяча не парите.
если все остальные работы закончили, то пылесос, специальный грунт (желательно на рстворителях или эпоксид).
а вот потом надо решить какой вариант вы для себя примете.
только сначало надо покушать.

Бедолага написал :
"аж кушать не могу"

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

gans gr написал :
кстати у вас точно самое, только может быть серенького цвета.

Ну да, типа. Но серое.Если отколупать кусок, то его на пальцах в пыль размять можно

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Угу, кушать начал.

Бедолага написал :
желательно на рстворителях или эпоксид

Вот это не совсем понимаю. Вроде он наоборот "мелкодисперсныфй должен быть", что бы проник вглубь. Эпоксидка то сверху только.
Кстати, сиковским премьером ( 2-х компонентная грунтовка) я промазал в углах. Отличное покрытие получилос прочное. А толку? Отколупывается вместе со слоем цемента
Кстати, дайте несколько названий "правильных" грунтовок. Почитаю.
А то ту беседовал с технологами из Церезита и Бирса, они как то скептически, типа : "стяжку надо ломать"

Бедолага написал :
"бетон набирает прочность всегда?"

так то бетон (водный фактор, весовая плотность и пр. забивание мозгов).
а цементы совсем другая песня, в смысле цпс (пробл из-за не качест или песка мелкой фракции, расслоения, быстрого высыхания и пр. все это уже написали админ и Геннадий в все про стяжки).
ваш случай быстрое высыхание (руки оторвать или лучше ставте задачу по настилу паркета с карантией на бумаге у нотариуса, а как они сделают в этом случае не важно).

Бедолага написал :
Там клей только в прорези выдавливается

тогда лажа. надо создать амортизатор.

Бедолага написал :
Так лента отрывается вместе с цементом.

и у вас при "отрыве" отлетит, но ведь дереву (уже заснувшему и нарезанному вдоль волокон) не свойственно подпригавать вверх.

Бедолага написал :
"бетон набирает прочность всегда?"

так то бетон (водный фактор, весовая плотность и пр. забивание мозгов).
а цементы совсем другая песня, в смысле цпс (пробл из-за не качест или песка мелкой фракции, расслоения, быстрого высыхания и пр. все это уже написали админ и Геннадий в все про стяжки).
ваш случай быстрое высыхание (руки оторвать или лучше ставте задачу по настилу паркета с карантией на бумаге у нотариуса, а как они сделают в этом случае не важно).

Бедолага написал :
Там клей только в прорези выдавливается

тогда лажа. надо создать амортизатор.

Бедолага написал :
Так лента отрывается вместе с цементом.

и у вас при "отрыве" отлетит, но ведь дереву (уже заснувшему и нарезанному вдоль волокон) не свойственно подпригавать вверх.

а с грунтовкой поспешили, надо именно не фуфел купить а реально укрепляющую "паркетную".

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

gans gr написал :
а цементы совсем другая песня,

Не совсем улавливаю в чем здась разница, ну ладно

gans gr написал :
ваш случай быстрое высыхание

Похоже. Есть одно но: никаких трещин нету. Может воды мало было?

gans gr написал :
тогда лажа. надо создать амортизатор.

Так подложка и есть амортизатор. Клей эластичный. Гуляй- не хочу. В представительстве говорят что в мире миллион метров положили. Никаких проблем.

gans gr написал :
но ведь дереву (уже заснувшему и нарезанному вдоль волокон) не свойственно подпригавать вверх.

Если бы. Если бы дерево не гуляло, в том числе и вверх, его бы вообще приклеивать не обязательно было. Делай замки как у ламината или парк. доски и клади. У нас вон вообще на клей боятся на стяжку, все фанеру и что бы саморезом.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

gans gr написал :
с грунтовкой поспешили, надо именно не фуфел купить а реально укрепляющую "паркетную".

Да я 1 кв.м. на пробу помазал. А какая не фуфел? Это и спрашиваю

Бедолага написал :
сиковским премьером

ну правильно вы использовали парозащитный зеленого цвета а нужно проникающий максимально.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

gans gr написал :
а нужно проникающий максимально

Имя, сестра, имя

не фонтан но всеже, даже в нивелирку лезет (0,3 мм песок), найдите 317 от уцина.если совсем засада , то давайте в личку тел кину отечественных производителей у них ваааще эпоксид как вода сейчас фоту найду с мельчайшими трещинами.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

gans gr написал :
не фонтан но всеже,

Вы ничего не путаете?

Teхническая информация
LOBADUR® PRIMA SEAL
Описание:
Грунтовка с содержанием растворителей для нанесения на паркет и напольные покрытия из древесины в комбинации с водными лаками LOBADUR.

gans gr написал :
о давайте в личку тел кину отечественных производителей у них ваааще эпоксид как вода сейчас фоту найду с мельчайшими трещинами.

Любую подсказку приму с благодарностью

кстати так будет наглядно, это 2-к ПУ 144 (форбо) на войлочной подложке 804, понятное дело MS более эластичный. да у сики и в колбасах или тубах, что признаюсь немного удобней. лично я работал шпателями. причина скорее всего что босы договорились с уцином и форбой а с сикой не смогли. можем напрячь, если не найдете выход и товарища из бостика. но думаю что вы немного успокоитесь и разгребете все.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Бедолага написал :
найдите 317 от уцина.

А это тоже не пойму :
Пылесвязующая, действует как соединительный слой, защищает чувствительные к влаге основания от проникновения воды из шпатлевочных масс и клеев, уменьшает впитываемость основания, предотвращает очень быструю потерю воды затворения из шпатлевочной массы.

Если бы у меня основание было твердым, мне бы этот уцин не нужен был
и главное:
Основание должно быть ровным, твердым, без трещин, сухим, чистым и свободным от веществ, ухудшающих схватывание. ...... Плохо прикрепленные или подвижные слои, напр. подвижные зоны у края стяжки, твердые спекшиеся частицы, старый клей, остатки шпатлевки, покрытия или стяжки и т.д. зачистить машинным способом, поверхность прошлифовать, профрезеровать или продробеструить.