Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086
#1363931

Машина была отключена сетевой кнопкой на ночь, в машине оставалось белье.
Вдруг ночью слышен удар неслабый, УЗО выключает электричество в квартире, пищат ИБП.

В темноте в машине видно сияние...

В общем, при открывании СМ видно, что взорвался конденсатор (я правильно понимаю, конденсатор подавления помех), выстрелил фольгу вверх. Сгорела изоляция сетевых проводов. Оплавилась верхняя крышка.

Все это - нестрашно и восстановимо. Машину планируется починить. Мучает один вопрос - почему это произошло. Что первично - конденсатор поджог провода, или произошло замыкание (а где?).

За машиной есть нормальный уход, недавно менялись подшипники и сальник. Только хотел похвастаться и с фотками выложить инструкцию...

Сам конденсатор:
Вид места пожара:

Владимир_С написал :
Машина была отключена сетевой кнопкой на ночь

Этого недостаточно. Надо ещё и сетевую вилку из розетки вынимать...

Владимир_С написал :
почему это произошло.

На конденсаторе маркировочка 250 V. Имхо маловато будет...

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Это сетевой фильтр, а не конденсатор.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Владимир_С написал :
Все это - нестрашно и восстановимо.

ВОт-вот. Ну, бывает... починить, да и забыть

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

AlexeiGR написал :
Это сетевой фильтр, а не конденсатор.

А есть разница? Конденсатор, выполняющий роль сетевого фильтра.

AlexeiGR написал :
Это сетевой фильтр, а не конденсатор

Спасибо за уточнение
Вы не в рембыттехнике часом работаете?..
Но думаю топикстартеру от этого не легче...

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

А может это вообще батарейка. Тоже цилиндрическая. Ну и что, что на ней схема нарисована с 5-ю выводами. Припаять батарейку, глядишь - даже в розетку включать не прийдется.

Похоже на зымыкание в проводах. Как раз там, где начинается несгоревшая изоляция. Если был бы пробой внутри фильтра, то отходящие провода сильно бы не повредились.

Дык фойер был же...
Про батарейку

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Разница между сетевым фильтром и конденсатором есть. Для проверки машины можно включить без фильтра.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

AlexeiGR написал :
Разница между сетевым фильтром и конденсатором есть. Для проверки машины можно включить без фильтра.

+1
Это стандартный сетевой фильтр - синфазный дроссель, один Х- и 2 Y-конденсатора.
В принципе фильтр достаточно надежная вещь, но и на старуху бывает проруха
2Владимир_С Временно , для проверки, включите машину в сеть без фильтра ( замкнув вход-выход фаза и вход-выход ноль ).
Соблюдайте осторожность... если с эл-вом на "вы", то лучше доверить работу специалисту.

Владимир_С написал :
Мучает один вопрос - почему это произошло. Что первично - конденсатор поджог провода, или произошло замыкание (а где?).

У вас ещё, что нибудь в квартире из бытовых приборов сгорело? Если, нет, значит главная причина которая могла вызвать подобные эффекты перенапряжение в сети отпадает. Остаётся вариант, какой-либо внутренний дефект в самом фильтре, пробило (или закоротило контакт) конденсатор на землю - сгорел заземляющий провод на корпус. Стиралка у вас средней стоимости и для подобной продукции используют не самые хорошие компоненты.
К фильтру из машины подключаются два провода (у меня в боше стоит разъём), перед тем, как включать питание напрямую, без фильтра стоит прозвонить эти провода на предмет короткого замыкания между собой и с корпусом самой машины. Сопротивление, там должно быть больше 1 кОм.
Я бы кстати, и сетевой кабель заменил на всякий случай.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

tvmaster написал :
У вас ещё, что нибудь в квартире из бытовых приборов сгорело?

Нет, хотя все включено было.

tvmaster написал :
Стиралка у вас средней стоимости

покупалась в конце 2001 года, в то время Маргарита 2000 была дорогой моделью (масштаб цен был другой)

tvmaster написал :
для подобной продукции используют не самые хорошие компоненты

я ее чиню (подшипники-сальник) по причине того, что современные модели выглядят ненадежными, а покупать СМА за 80 т.р. - неадекватно. Мне нравится стальной барабан.

tvmaster написал :
Я бы кстати, и сетевой кабель заменил на всякий случай.

спасибо за рекомендации. "Всю систему менять надо". Сегодня поеду заказывать детали, их в Питере нет.

Владимир_С написал :
Машина была отключена сетевой кнопкой на ночь, в машине оставалось белье.
Вдруг ночью слышен удар неслабый, УЗО выключает электричество в квартире, пищат ИБП.

вам повезло что услышали и проснулись. Поблагодарите судьбу.Нельзя оставлять приборы включенными в розетку если в инструкций не предусмотрена возможность работы в дежурном режиме.(т.е. без контроля)
в стиральных машинах множество электроники (конденсаторы Б.П. Варисторы. и т.п. ) которые при превышений напряжения сети (или из-за внутреннего дефекта) могут закоротить сеть "на себя" и вызвать локальный перегрев который может послужить причиной пожара.
В вашем случае чтобы выяснить причину необходимо изучить схему с.м. почему при выключенной сетевой кнопке напряжение попало на фильтр э.двигателя? Как кнопка выключает может она просто переводит все в режим "спячки" а питание не снимает может еще и б.п "мозгов " задет.

tvmaster написал :
У вас ещё, что нибудь в квартире из бытовых приборов сгорело?

Проверьте при превышений напруги летят обычно "импульсники" в с.м. двд .тв.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

danilamaster написал :
Нельзя оставлять приборы включенными в розетку если в инструкций не предусмотрена возможность работы в дежурном режиме.(т.е. без контроля)

Ну уж к стиралкам это однозначно не относится... что за СМ без отложенного старта?...

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

danilamaster написал :
вам повезло что услышали и проснулись

я проснулся, т.к. от звука двух ИБП сложно не проснуться

danilamaster написал :
Нельзя оставлять приборы включенными в розетку

А как СМА будет стирать с отсроченным режимом?

danilamaster написал :
почему при выключенной сетевой кнопке напряжение попало на фильтр э.двигателя

По простой причине. Фильтр находится до ЭД и до кнопки.

danilamaster написал :
Проверьте при превышений напруги летят обычно "импульсники" в с.м. двд .тв.

Повторюсь - полно электроники, в режиме ожидания были: ТВ панель, два компьютера с ИБП, ноутбук, сеть и АДСЛ, посудомоечная машина, холодильник. Следовательно, проблема локальная, и не связана с перенапряжением.
Мой вопрос формулируется просто:

  • фильтр выбросил факел и поджог сетевой провод, или
  • сетевой провод перетерся и капнул на фильтр
    Объективно склоняюсь к первому.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Непохоже на оплавление изоляции от внешнего пламени. Слишком чисто сгорела. Этот пластик плохо горит и тянется соплями. Можно даже проверить его горючесть. И зеленый провод заземления остался целым. И на клемме красная изоляция целая. Конденсаторы не делают серьезного замыкания. В фильтре конденсаторы малой емкости, при их пробое много энергии не выделится, уж точно ее не хватит изоляцию расплавить. Пластмассовый корпус фильтра целый, а он поближе к его внутренностям будет. Можно проверить остатки фильтра на замыкание. Думаю, что фильтр вообще не виноват. Так провода оплавляются от короткого замыкания между ними.

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

Единственного и реального ответа тут нет, и не будет, будут только одни гадания и гипотезы, но одно правильно и верно то, что оставленные без присмотра включённые электроприборы - причина пожара. Эти проблемы из этой оперы... Не буду особо настаивать на своём предположении, но ИМХО, таки был скачок, потому и пробило, у каждого электроприбора свой порог защиты, потому остальное и не сгорело, да и скачки напряжения не регламентируются, тут уж как оно получиться, притом у всех по разному ...
Вообще-то, счастливо отделались, могло быть и хуже... А на ночь желательно всё отключать даже из розетки, т.к. ночью довольно часто аварийные энергослужбы, производят авральные ремонты, таким образом, вроде бы делая добро одним, одновременно делают пакости другим, не преднамеренно правда...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

SharoviK написал :
на ночь желательно всё отключать даже из розетки

Имхо это нереально уже... слишком далеко цивилизация заехала. Конструктивнее заостритца на приборах защиты электросети. А то завалит народ хату электродевайсами, а на вводе два ржавых жука вместо пробок...

danilamaster написал :
почему при выключенной сетевой кнопке напряжение попало на фильтр э.двигателя?

все стиральные машины так устроены, фильтр этот сетевой

Владимир_С написал :
фильтр выбросил факел и поджог сетевой провод

Думаю, фильтр закоротился и пожег остальные проводки, а так-как и сетевой провод подвергался неслабым нагрузкам, его тоже стоит заменить.
Рекомендацию, по уменьшению ущерба (считаю это случайностью или заводской брак), можно дать только одну рекомендацию, включать стиралку, как и рекомендуется это делать через 16А пакетник и УЗО.

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

Шихаэль Мума написал :
Имхо это нереально уже... слишком далеко цивилизация заехала. Конструктивнее заостритца на приборах защиты электросети. А то завалит народ хату электродевайсами, а на вводе два ржавых жука вместо пробок...

Я не спорю, и даже за, но как говорится - бережённого бог бережёт, поэтому если это надо для дела на данный момент, то пусть будет включенно, а если включенно, потому что облом выключать, то тут уже лотерея, и нечего роптать...
По поводу защиты... Это тоже не панацея, хотя вещь нужная, но от дикарей из аварийных служб и ЖЭКов она тоже не хило страдает, т.к. против лома нет приёма, и на все случаи всё не предугадаешь...

Я не пойму - чего вы все стращаете? Ведь сработала защита, так ведь? Узо обесточило? Пожара не
случилось? Вся суть свелась к тому что ставить УЗО и прочие автоматы защиты необходимо. Что
подтвердилось ещё один раз. А фильтры и кондёры в них (и не в них) взрывались и будут взрываться.
И ничего с этим не поделаешь. А если обесточивать всякий раз квартиру, вы посчитайте сколько
разных приборов всякий раз при включении придётся настраивать, выставлять время и прочее. Телефоны, часы в микроволновке, они-же в эл.плите, муз. центре, электронные часы, таймеры разнообразные. Да не счесть всего. Лучше сразу отказаться от всех эл. приборов. И жить при свечах,
стирать вручную, готовить в дровяной печи. Зато покажем чубайсам большущий кукиш.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

tvmaster написал :
можно дать только одну рекомендацию, включать стиралку, как и рекомендуется это делать через 16А пакетник и УЗО.

т.е. поставить еще один пакетник и еще одно УЗО...

Владимир_С написал :

Владимир_С написал :
т.е. поставить еще один пакетник и еще одно УЗО...

А ещё лучше два. Того и другого.
На самом деле пакетники хоть 16А, хоть 25 или 10 не стоит использовать в качестве защиты.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

zvezdopad написал :
На самом деле пакетники хоть 16А, хоть 25 или 10 не стоит использовать в качестве защиты.

по моему, 50% участников этой ветки дают советы, даже не читая исходный топик.

Владимир_С написал :
поставить еще один пакетник и еще одно УЗО

из этого

Владимир_С написал :
УЗО выключает электричество в квартире

можно сделать вывод, что стиралка висит на общем узо

Владимир_С написал :
по моему, 50% участников этой ветки дают советы, даже не читая исходный топик.

Не пойму, какого совета вы ждёте? Я ничего лично вам не советовал, кроме сохранения спокойствия.
Поскольку не произошло ничего экстраординарного. А причина...если это взрыв электролитических
конденсаторов в фильтре - довольно ординарное явление. То что за этим последовал коротыш -
-тоже вполне возможно. Какой тут нужен совет - не представляю.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

zvezdopad написал :
взрыв электролитических
конденсаторов в фильтре

откуда там электролиты?

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Шихаэль Мума написал :
откуда там электролиты

Да, кстати, запчасти все купил в субботу.
Могу адреса дать запчастей по Мерлони-Аристону-Индезиту.
В Питере, конечно, кому надо.