Машина была отключена сетевой кнопкой на ночь, в машине оставалось белье. Вдруг ночью слышен удар неслабый, УЗО выключает электричество в квартире, пищат ИБП.
В темноте в машине видно сияние...
В общем, при открывании СМ видно, что взорвался конденсатор (я правильно понимаю, конденсатор подавления помех), выстрелил фольгу вверх. Сгорела изоляция сетевых проводов. Оплавилась верхняя крышка.
Все это - нестрашно и восстановимо. Машину планируется починить. Мучает один вопрос - почему это произошло. Что первично - конденсатор поджог провода, или произошло замыкание (а где?).
За машиной есть нормальный уход, недавно менялись подшипники и сальник. Только хотел похвастаться и с фотками выложить инструкцию...
Сам конденсатор: Вид места пожара: