Владимир_С
Владимир_С
Резидент

Регистрация: 29.11.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1086

11.09.2009 в 10:42:27

Машина была отключена сетевой кнопкой на ночь, в машине оставалось белье. Вдруг ночью слышен удар неслабый, УЗО выключает электричество в квартире, пищат ИБП.

В темноте в машине видно сияние...

В общем, при открывании СМ видно, что взорвался конденсатор (я правильно понимаю, конденсатор подавления помех), выстрелил фольгу вверх. Сгорела изоляция сетевых проводов. Оплавилась верхняя крышка.

Все это - нестрашно и восстановимо. Машину планируется починить. Мучает один вопрос - почему это произошло. Что первично - конденсатор поджог провода, или произошло замыкание (а где?).

За машиной есть нормальный уход, недавно менялись подшипники и сальник. Только хотел похвастаться и с фотками выложить инструкцию...

Сам конденсатор: http://img-fotki.yandex.ru/get/3705/galina-sinkova.1/0_3bc78_b2e524c6_XL.jpg Вид места пожара: http://img-fotki.yandex.ru/get/3704/galina-sinkova.1/0_3bc77_df6115f3_XL.jpg

0
йцукер
йцукер
Резидент

Регистрация: 19.07.2007

Рязань

Сообщений: 2132

11.09.2009 в 10:50:38

Владимир_С написал : Машина была отключена сетевой кнопкой на ночь

Этого недостаточно. Надо ещё и сетевую вилку из розетки вынимать...

0
йцукер
йцукер
Резидент

Регистрация: 19.07.2007

Рязань

Сообщений: 2132

11.09.2009 в 10:51:59

Владимир_С написал : почему это произошло.

На конденсаторе маркировочка 250 V. Имхо маловато будет...

0
AlexeiGR
AlexeiGR
Местный

Регистрация: 25.05.2007

Екатеринбург

Сообщений: 442

11.09.2009 в 11:32:21

Это сетевой фильтр, а не конденсатор.

0
Шихаэль Мума
Шихаэль Мума
Резидент

Регистрация: 12.11.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 4847

11.09.2009 в 11:39:09

Владимир_С написал : Все это - нестрашно и восстановимо.

ВОт-вот. Ну, бывает... починить, да и забыть :)

0
Владимир_С
Владимир_С
Резидент

Регистрация: 29.11.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1086

11.09.2009 в 11:42:57

AlexeiGR написал : Это сетевой фильтр, а не конденсатор.

А есть разница? Конденсатор, выполняющий роль сетевого фильтра.

0
йцукер
йцукер
Резидент

Регистрация: 19.07.2007

Рязань

Сообщений: 2132

11.09.2009 в 11:54:01

AlexeiGR написал : Это сетевой фильтр, а не конденсатор

Спасибо за уточнение ;) Вы не в рембыттехнике часом работаете?.. Но думаю топикстартеру от этого не легче...

0
ssrr
ssrr
Резидент

Регистрация: 04.04.2007

Новосибирск

Сообщений: 1451

11.09.2009 в 13:29:46

А может это вообще батарейка. Тоже цилиндрическая. Ну и что, что на ней схема нарисована с 5-ю выводами. Припаять батарейку, глядишь - даже в розетку включать не прийдется.

Похоже на зымыкание в проводах. Как раз там, где начинается несгоревшая изоляция. Если был бы пробой внутри фильтра, то отходящие провода сильно бы не повредились.

0
йцукер
йцукер
Резидент

Регистрация: 19.07.2007

Рязань

Сообщений: 2132

11.09.2009 в 13:55:31

Дык фойер был же... Про батарейку ;)

0
AlexeiGR
AlexeiGR
Местный

Регистрация: 25.05.2007

Екатеринбург

Сообщений: 442

11.09.2009 в 19:05:37

Разница между сетевым фильтром и конденсатором есть. Для проверки машины можно включить без фильтра.

0
iale
iale
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

11.09.2009 в 22:36:04

AlexeiGR написал : Разница между сетевым фильтром и конденсатором есть. Для проверки машины можно включить без фильтра.

+1
Это стандартный сетевой фильтр - синфазный дроссель, один Х- и 2 Y-конденсатора. В принципе фильтр достаточно надежная вещь, но и на старуху бывает проруха :) 2Владимир_С Временно , для проверки, включите машину в сеть без фильтра ( замкнув вход-выход фаза и вход-выход ноль ). Соблюдайте осторожность... если с эл-вом на "вы", то лучше доверить работу специалисту.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу