Аватар пользователя
Кимберли

Местный

Регистрация: 11.04.2009

Новороссийск

Сообщений: 775

11.05.2012 в 20:19:27

я думаю что скоро появятся и чайники с индукционным нагревом

Святые угодники! А чайникам-то зачем КПД терять?

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Алексей2010

Местный

Регистрация: 30.04.2010

Москва

Сообщений: 189

11.05.2012 в 22:20:24

Кимберли написал : Святые угодники! А чайникам-то зачем КПД терять?

Как раз наоборот, КПД у индукционки выше.. а за счёт отсутствия тепловой инерции можно подводить большую мощность, и кипятить его за пол минуты, при этом не боятся что столешницу прожжёшь.

0
Аватар пользователя
Кимберли

Местный

Регистрация: 11.04.2009

Новороссийск

Сообщений: 775

12.05.2012 в 01:03:30

как раз наоборот, КПД у индукционки выше..

Даа?? С какого перепугу потери на нагрев собственно катушек и обвязки управления и их принудительное охлаждение с потерей энергии на двигатель кулера стали выгоднее непосредственного обогрева воды за счёт сопротивления спирали нагревательного элемента? ))) Экономичнее ТЭНа в принципе ничего не может быть, разве что тепловой насос.))

0
Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

12.05.2012 в 07:07:25

Алексей2010 написал : как раз наоборот, КПД у индукционки выше..

Если говорить о варочной панели, то выше, т.к. нет рассеивания тепла на пути от нагревательного элемента до посуды. А если речь про чайник, то выше всего КПД у обычного ТЭНа, т.к. никакого рассеивания "по пути" там нет, вода напрямую контактирует с ТЭНом, и забирает все тепло, которое он производит. Да и потом, что в чайнике греть индукцией? Нагревательный диск, помещенный в воду? Так его сейчас и греют, причем напрямую.

0
Аватар пользователя
Souto

Местный

Регистрация: 19.03.2008

Москва

Сообщений: 431

12.05.2012 в 09:30:45

Кимберли Спасибо! :)

Алексей2010 Чайник, всё же, поэкономичнее. Индукция быстрее на "бустере", но там потребляемая мощность горааздо выше.

0
Аватар пользователя
Алексей2010

Местный

Регистрация: 30.04.2010

Москва

Сообщений: 189

12.05.2012 в 16:24:21

Не хочу спорить. КПД и там и там 99% (всё в тепло уходит), а вот кпд системы у индукционки, теоретически, должно быть получше, особенно для закрытых тенов (они вынуждены нагревать не только воду но и теплоизоляцию с другой стороны блина. Индукция быстрее не только на бустере. Индукция просто быстрее. Тен сначала будет нагревать себя , а потом будет "долго" отдавать тепло и отдаст его полностью тогда когда нам это уже не нужно будет. отдаст, естественно, все 100% накопленного . но потом.. Ну и , теоретически, срок службы компонентов индукции больше.

0
Аватар пользователя
Кимберли

Местный

Регистрация: 11.04.2009

Новороссийск

Сообщений: 775

12.05.2012 в 19:53:04

Не хочу спорить. КПД и там и там 99% (всё в тепло уходит)

Ну да, электричество в металле всегда в тепло уходит, это Вы верно заметили.)) Только иногда в паразитное... Не знаю, откуда Вы взяли КПД у кухонной индукционки равный 0,99, мне всегда встречались данные от 0,90 до 0,97, не выше. Не знаю, как установлена Ваша индукционка, а у меня под ней огромный полупустой шкаф чуть не с кубометр объёмом. Пользуюсь я чаще всего одной, ну ооочень редко двумя конфорками. Максимум (9) - только если во фритюре что-то жарю, а так ведёрная кастрюля на троечке нормально кипит. Так вот, когда открываешь шкаф - оттуда очень даже тёпленко дует!!! Если готовлю много - вообще дверку распахиваю, чтобы проветривалось. И после этого Вы будете говорить мне о том, что всё тепло уходит в кастрюльку??? Смешно. Теоретически...)))

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

12.05.2012 в 21:47:28

Кимберли написал : Ну да, электричество в металле всегда в тепло уходит, это Вы верно заметили.)) Только иногда в паразитное...

Что за бред!? Индукция нагревает непосредственно посуду, а другие вначале "прокладку" между посудой и нагревательными элементами. Так где потери-то? В индукции??? А на катушку и коммутирующие элементы обращать внимание - это очень круто!

Кимберли написал : Не знаю, как установлена Ваша индукционка, а у меня под ней огромный полупустой шкаф чуть не с кубометр объёмом.

Кимберли написал : Так вот, когда открываешь шкаф - оттуда очень даже тёпленко дует!!! Если готовлю много - вообще дверку распахиваю, чтобы проветривалось. И после этого Вы будете говорить мне о том, что всё тепло уходит в кастрюльку??? Смешно. Теоретически...)))

Отчего-ж не поговорить-то? Если ваша варка смонтирована неграмотно - это вовсе не повод считать "еённый" КПД ниже других, прочих. Как говорится - "Если в ...нету мочи - не помогут тебе Сочи". И греться воздух в "варьке" может не токмо от катушки и мосфитов (ключевые транзисторы), в "варьке" хватает и иных проводников, кои греются вне зависимости от типа нагревательного элемента, а токмо от "мощи евоной". Таким образом..."Не болтайте ерундой!"

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
ЕП

Местный

Регистрация: 23.01.2007

Самара

Сообщений: 47

14.05.2012 в 07:54:42

DMack написал :

  1. Санитарный!!! силиконовый герметик (я предпочитаю прозрачный).
  2. Формально, ПУЭ допускает для 3-жильного медного кабеля 2,5мм длительный ток 21А, а для 4мм - 27А. Для 3 одножильных - 25А и 35А, соответственно. У меня стоял одножильный алюминий 4 мм, который и остался. Проблем не наблюдаю. Он допускает чуток больший ток (28А), чем медь 2,5мм. Дальше думайте. Вопрос навстречу: нафига длительно включать все конфорки на полную катушку? Если только 31 декабря ;)

Кроме ПУЭ есть еще такой Свод Правил СП 31-110-2003 в п. 9.2 для квартир с электроплитами прописано:"Линии для питания однофазных электроплит должны выполняться медными проводниками сечением не менее 6 мм кв." И это действующий нормативный документ. В проектах, как правило, эту линию оканчивают розеткой для электроплиты

0
Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

14.05.2012 в 16:13:04

zvezdopad написал : Что за бред!? Индукция нагревает непосредственно посуду,

Вы не путайте индукцию и микроволновку. Индукция нагревает не воду, а дно кастрюли, причем, не абы какое, а только ферромагнитное. Для проверки этого наберите воду в пластиковую банку, и попытайтесь ее нагреть на индукционной плите.

0
Аватар пользователя
Кимберли

Местный

Регистрация: 11.04.2009

Новороссийск

Сообщений: 775

15.05.2012 в 14:52:58

zvezdopad__ Таким образом..."Не болтайте ерундой!"

Гы.)) Видела последним постом сообщение от bc----, по мере прочтения глазки раскрывались всё шире и шире в попытке осознать, куда подевался прежний умный, грамотный и рассудительный форумчанин. :D Потом всё же глянула на "автора" и поняла, что можно не отвечать.)))

0
Аватар пользователя
Кимберли

Местный

Регистрация: 11.04.2009

Новороссийск

Сообщений: 775

15.05.2012 в 15:00:02

Так, к теме о том, что лучше - газета или полотенца. Несколько лет пользовалась только газетами, как уже говорила - при длительной работе в горячем режиме на стекле появляются некие радужные разводы, которые самостоятельно исчезают спустя время. И только при катастрофическом перегреве этой зимой на стекле появилось несколько мутных пятнышек, которые вроде бы или не исчезают вовсе, или делают это очень медленно. Так вот, недавно подложила бемажное полотенце. В результате (после горячей готовки, разумеется) на конфорке образовалось большое плотное мутное пятно с рисунком, повторяющим текстуру салфетки.(( Исчезнет или нет - пока не знаю.

0
Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

15.05.2012 в 15:29:36

У меня исчезало, но я в последнее время все равно забил на это дело. Один фиг протирать приходится, а тут еще и с подстилкой возня. С индукционной панелью надо просто не запускать ее, и все. А то видел на конфорках индукции слой нагара такой, что на галогеновой не увидишь. Если же мыть, пока грязь не окаменела, любой моющий "крем" типа сифа, или фроша. Полная гарантия отсутствия царапин, и шикарный результат.

0
Аватар пользователя
Кимберли

Местный

Регистрация: 11.04.2009

Новороссийск

Сообщений: 775

16.05.2012 в 13:24:47

Ой, не, мне с бумажками очень нравится, вчера вот молоко убежало прямо при мне. Чем горячее вытирать, так оказалось проще бумагу быстренько свернуть. А ещё знакомая девушка жаловалась, что на самой популярной конфорке стекло быстро потеряло глянцевый вид и стало откровенно потёртым. И это только от металлической посуды... А у меня эта варка ещё и как стол используется - на её правую сторону открывается стоящая боком микроволновка, то есть могу ставить тарелки всякого рода-племени, а они зверски звякают по стеклу.)) Короче, каждый приспосабливается по своему. :) *кстати, когда я так зверски прижарила ведёрную кастрюлю с собачьей кашей, что образовался слой угля на дне внутри, варка отключилась по перегреву, а на стекле появились мутные пятна, газета потемнела, но не загорелась; это к слову о её возгораемости в таких условиях*

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

16.05.2012 в 13:56:59

bc---- написал : Вы не путайте индукцию и микроволновку.

А здесь речь чего, о мелковолновках!? На всякий случай проверил название темы - вроде не ошибся - об индукциях. Об них и речь веду. О том что посредника в виде стеклокерамической прокладки "промежду" катушкой-излучателем ентой ендукции и стенами посуды не имается. В отличии от иных нагревательных элементов, где вначале нагревается стеклокерамика (иль ещё какая поверхность) а уже от оной нагревается и посудина. Вот где заметные потери-то, а не в катушках, мосфитах и иных электрических проводниках следоват искать потери. А вы каким-то образм сюды затесали мелковолны?

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу