Аватар пользователя
Ed86

Местный

Регистрация: 30.12.2009

Сургут

Сообщений: 40

09.09.2011 в 08:05:07

viksh72 написал : Любые блюда которые для приготовления требуется тушить или томить на индукции получаются гораздо хуже - чем на керамических конфорках. Причина скорее всего в том что индукционные конфорки имеют низкую инерционность отдачи тепла - включились (быстро нагрели дно посуды) - отключились (дно посуды остывает) и так по кругу - т.е. пища готовится постоянно нагреваясь и остывая. И хотя керамические конфорки тоже работают в прерывистом режиме, но видимо за счет большей инерционности керамики, нагретого стекла панели и дна посуды температура колеблется более плавно.

Бред ...! Вы как себе это представляете, нагреваясь и остывая постоянно? Она что из фольги сделана? Посуда для индукции тоже построена на алюминии и дно там дай бог. Я могу вам дать для примера потрогать дно сковороды после минутного нагрева и после пятиминутного остывания на плите. Уверен - руку нужно будет потом лечить.*

0
Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

09.09.2011 в 08:15:06

viksh72 написал : Любые блюда которые для приготовления требуется тушить или томить на индукции получаются гораздо хуже - чем на керамических конфорках. Причина скорее всего в том что индукционные конфорки имеют низкую инерционность отдачи тепла - включились (быстро нагрели дно посуды) - отключились (дно посуды остывает) и так по кругу - т.е. пища готовится постоянно нагреваясь и остывая. И хотя керамические конфорки тоже работают в прерывистом режиме, но видимо за счет большей инерционности керамики, нагретого стекла панели и дна посуды температура колеблется более плавно.

Со всей ответственностью заявляю, что это полная фигня. Либо у нас с вами совершенно разные представления о тушении, либо у вас какая-то странная индукция, или посуда. У меня на сименсе прерывистый режим работы начинается с мощности ниже 6. Но при этом обнаружить прерывистость я смог только на слух, когда из интереса заморочился этим вопросом. Увидеть какой-либо эффект на готовке мне ни разу не удалось, даже на самых низких ступенях все греется совершенно равномерно, никакой пульсации не наблюдается. Как я понимаю, все импульсы сглаживаются дном посуды. Может быть, они будут заметны, если использовать нечто типа старой советской эмалированной посуды с тонким дном, не знаю. Нормальная современная посуда для индукции позволяет совершенно комфортно тушить и томить на минимальных ступенях нагрева. Уж поверьте на слово, т.к. тушу очень часто.

0
Аватар пользователя
viksh72

Местный

Регистрация: 21.04.2008

Тюмень

Сообщений: 358

09.09.2011 в 16:55:22

Вообще-то я спрашивал у первоисточника - т.е. у жены. ;) И готовить ей приходится как минимум 3 раза каждый день - т.к. я еще и на обед домой прихожу.

0
Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

09.09.2011 в 23:01:24

Я как бы сам первоисточник, потому как готовлю лично. И тушеные блюда занимают солидную часть моего кулинарного действия. У вас точно проблемы. Либо с посудой, либо с самой плитой, либо и с тем и с другим. На нормальной плите и посуде описанной вами проблемы не существует. Поверьте первоисточнику в моем лице. :)

0
Аватар пользователя
Алексей2010

Местный

Регистрация: 30.04.2010

Москва

Сообщений: 189

10.09.2011 в 00:25:29

bc---- написал : Я как бы сам .......

+1000500 Подписываюсь под всеми словами :)

viksh72 написал : я спрашивал у первоисточника

Лукавит зачем-то....;) может готовит только раз в день, а все остальные разы только разогревает?? ;)

0
Аватар пользователя
rodinad

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 292

10.09.2011 в 09:16:39

В тонкой посуде видимо такие проблемы. У нее инерционность ниже. У меня все тазики с дном 1см-никаких проблем при тушении. А в тонкой посуде только яйца варю/да и нет ее у меня/.

Еще момент - нельзя перегревать область управления-сосед пожарил на 9ке минут 15 в большой сковороде /32см/напередней правой и мне срочно пришлось выключать все и охлаждать ибо полезли ошибки. С тех пор 2 года прошло/ттт/ - ни разу такого не было/да я и соседа больше не подпускаю к плите :D/

0
Аватар пользователя
Котшатница

Местный

Регистрация: 13.04.2011

Москва

Сообщений: 150

10.09.2011 в 10:34:57

Ed86 написал : Но две кастрюли все же оставил, мы в них собаке готовим кашу и бульон. Так вот что я вам скажу, ни каша, ни кости с мясом не пригорают не них!

Ed86, ну если б были кастюли, то еще можно попробовать их приспособить, но уж новые покупать сейчас после покупки плиты точно не буду, только нержавейка.

Ed86 написал : У нас имеется большой казан, чугунный, покрыт эмалью. Так очень даже приличный плов в нем получается!

Ну если чугун с покрытием (я тоже посматриваю в сторону казана от Нева металл с антипригарным покрытием). Но сковородки чугунные мне, как правило, без покрытия попадались, за ними ухаживать не представляю как.

Ed86 написал : Главное чтобы убежавшая жидкость не попала через отверстия для вентилятора (читайте мой пост выше).

Понятно. Я просто не думала, что отверстия для вентилятора тоже на саму панель выходят.

0
Аватар пользователя
anuta__

Местный

Регистрация: 17.11.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 639

12.09.2011 в 12:27:35

Котшатница написал : Ed86, ну если б были кастюли, то еще можно попробовать их приспособить, но уж новые покупать сейчас после покупки плиты точно не буду, только нержавейка.

Очистить от ржавчины, смазать маслом и прокалить до дыма. Дать остыть, лишний жир стереть. Мою так: сначала набираю воды, довожу до кипения, тру жесткой мочалкой БЕЗ мыла или средства, ополаскиваю и еще раз кипячу воду, выливаю и даю остыть. Первые несколько раз стоит вытирать и смазывать масло, пока не образуется защитный слой. А через некоторое время такая сковорода не испугается и мыла. Класть продукты можно только когда сковорода и масло как следует раскалится, иначе прилипнет.

Кстати, этот способ хорошо работает со старым чугуном после капитальной чистки, с новой "чугунной" сковородкой у меня так и не получилось образовать защитный масляный слой. Пришлось выбросить.

0
Аватар пользователя
Ed86

Местный

Регистрация: 30.12.2009

Сургут

Сообщений: 40

12.09.2011 в 15:38:40

А вообще мы в восторге от кастрюль с антипригарным покрытием! Ну просто чудо. И моются легко. Цена только напрягает, но ведь за хорошее надо платить.....:-)

0
Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

12.09.2011 в 16:01:10

Я тоже, только иногда это антипригарное покрытие странные фокусы выкидывает. Например, у меня начал портиться толстостенный казан. И ведь не дешевка за 100 рублей. Весьма известная фирма WOLL, стоит почти 6 т.р. На внутренних стенках антипригарное покрытие начало вздуваться мелкими пузырьками, и отваливаться. Какого фига - совершенно непонятно. Была бы плита газовая, можно было бы попытаться свалить на перегрев, но плита индукционка, греет она как раз дно, а не стенки. PS Есть еще 2 сковороды той же фирмы, и той же серии, там все идеально.

0
Аватар пользователя
anuta__

Местный

Регистрация: 17.11.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 639

12.09.2011 в 16:12:53

Ed86, А меня ужасно раздражает, что нельзя помешать что-то в такой кастрюле обычной стальной ложкой. Есть антипригарный ковш. Пользуюсь, только когда все остальное оказалось занято (где-то пару раз за год)

0
Аватар пользователя
Ed86

Местный

Регистрация: 30.12.2009

Сургут

Сообщений: 40

12.09.2011 в 16:22:50

anuta__ Кроме антипригарного кофша есть еще и набор прибамбасов, купленных в Икеа. Очень удобно и стоит копейки.

0
Аватар пользователя
anuta__

Местный

Регистрация: 17.11.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 639

12.09.2011 в 17:15:53

Ed86, Даже после обновления кухня не приобрела места, где я смогу хранить кучу таких прибамбасов, а ложек у меня и так много. Одну использовала - не проблема взять другую.

0
Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

12.09.2011 в 20:09:14

anuta__ написал : А меня ужасно раздражает, что нельзя помешать что-то в такой кастрюле обычной стальной ложкой.

Ну вообще-то современные антипригарные покрытия это допускают, прямым текстом в инструкции пишут. Хотя на моем облезающем казанке я стальной посудой не пользовался, просто за ненадобностью. А вот стальные лопатки на сковородках для снятия продукта использую спокойно. Хотя мешать предпочитаю деревянными.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

13.09.2011 в 07:58:20

Ed86 написал : Мне нравится 150 модель от Электролюкса, у меня сейчас 100.

А что за модели, можно по конкретнее марку. Выбираю себе панель варочную, хотелось бы знать какую марку лучше взять:)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу