Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5884659

mastera написал:

fyshk написал:
, А пружина 35 должна толкать рычаг 33 при возвращении ручки управления газом в обратное положение или нет?

ppp53,Ходил в гараж смотрел" нет", на работающем двигателе регулятор сам прикроет заслонку( убавит газ)

fyshk написал:
Просто даже когда я вытаскиваю тросик самостоятельно и толкаю рычаг (без номера) обратно то пружина 35 просто стягивается, а рычаг 33 и тяга 32 остаются на месте, поэтому я вот и думаю, это же не совсем нормальное поведение, и хотел бы я думать, что проблема только в тросике

fyshk, Заведите двигатель.

mastera,

Tankist написал:

fyshk написал:
Просто пока нет возможности завести двигатель и не могу проверить

Эта часть работает только при заведенном двиге, ЦРО сам определяет сколько дать газу. Пружины лишний раз лучше не трогать, пусть будут как есть. А в чем проблема, почему не заводится?

Tankist, Понятно большое спасибо, как раз значит как написано в книжке. Не могу завести потому что слил отработку из ДВС и масло из КПП, за ними в город ехать надо.Кстати пружина у меня слегка растянута, возможно ли найти такую же в автомагазинах, или надо искать на сайтах специализирующихся на мб агро? Была у кого такая проблема?

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

fyshk написал:
возможно ли найти такую же в автомагазинах, или надо искать на сайтах специализирующихся на мб агро?

Для вашей модификации тяг ЦРО пружин в продаже нет, на сайтах тоже не ищите, у вас АГРО первых выпусков. Объездил всю Уфу в поисках запчастей, на УМЗ-341 пока есть кое-что, но таких мелочей нет, если только в ВОЛОПАСе, лучше созвонится с ними.
Да-и не берите в голову, главное она есть, рекомендую заменить трос газа любым другим по длине на новый, на рычажок тросика можно добавить пружину чтобы возвращала ручку газа к минимуму.
Главное при заводке чтобы двиг не пошел "вразнос", для этого газовую тягу карба лучше контролировать чтобы не открыла до конца заслонку

Tankist написал:

fyshk написал:
возможно ли найти такую же в автомагазинах, или надо искать на сайтах специализирующихся на мб агро?

Для вашей модификации тяг ЦРО пружин в продаже нет, на сайтах тоже не ищите, у вас АГРО первых выпусков. Объездил всю Уфу в поисках запчастей, на УМЗ-341 пока есть кое-что, но таких мелочей нет, если только в ВОЛОПАСе, лучше созвонится с ними.
Да-и не берите в голову, главное она есть, рекомендую заменить трос газа любым другим по длине на новый, на рычажок тросика можно добавить пружину чтобы возвращала ручку газа к минимуму.
Главное при заводке чтобы двиг не пошел "вразнос", для этого газовую тягу карба лучше контролировать чтобы не открыла до конца заслонку

Tankist, спасибо плохо конечно, ладно заведу двигатель посмотрю как работает, сейчас надо с коробкой ещё разобраться не могу уловить момент когда передача включилась чтобы отрегулировать тяги чтобы метки поставить, даже разобрал как тут советовали с левой стороны коробку, столько масла ещё вытекало, а с передачами так и не разобрался, они включаются, то есть колёса крутишь по усилию понимаешь что передача сменилась но не могу понять это по поведению шестеренок они как были в одном положении и зацепления так и остаются, если скажем рычаг задней скорости двигать видно как вилка двигает шестерню, тут же никакой реакции, и не пойму что должно произойти когда включил нейтраль, у меня во всех положениях рычага все шестеренки крутятся при выжатом сцеплении, при включенном первые две от него перестают крутится при повороте колес

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tankist написал:
Jesha написал:
На валу выбора передач четыре выемки. Это положение рычага на передачах. 3-1-2-4 согласно рисунку

Конструктора хотели Нейтраль после каждой передачи, а токарь решил что хватит и одной.

Так кто у них спрашивал. Может и так думали.

Tankist написал:
Цифры могу в другую сторону поставить. Суть в этом.

С художником, та-же проблема

Что нет нарисовано? Вроде одинаково на двух рис. Тогда фото давайте вала.

Tankist написал:
можно при ремонте, снять вал, сделать выемку

Опасная затея, можно промахнуться, и не известно какие будут последствия. Знаю что углубление пазов, для лучшей фиксации, ни к чему не приводит, а еще более усугубляет проблему, видимо с увеличением глубины не произвольно изменяется и ширина выемки, передача плавает еще больше, отлично ощутимо на скоростном рычаге

Не надо углублять выемки. Надо сделать одну или две (по желанию) для фиксации Нейтрали. И они могут быть чуть меньше по размеру, ибо на нейтрали МБ как правило стоит.

mastera написал:
Это АГРО

mastera,
Вал 22, шарик 25.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

fyshk написал:
с передачами так и не разобрался

Для проверки передач МБ лучше конечно завести, повторяю конструкция КПП АГРО отличается от обычных, в ее работу сильно вникать не стоит. У вас валы не нагружены поэтому и не понять какая передача

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Djuse написал:
Немного экскурса в прошлое, нет ни какой "кукурузы", есть вал с отверстиями, в который вставляется вал переключения передач, способ которым переключаются передачи, называется шариковым

Ну обозвали его кукуруза, за внешний вид. Появился свой, мотоблочный жаргон, плохо?

Djuse написал:
находится сверху, шарик с пужинкой, фиксирует нетралку вал "53"

Фиксирует положение между 1-2 согласно схеме на ручках. Т.е вертикальное положение рычага на ручке МБ. Если бы он фиксировал нейтраль то проточка на валу была бы между первой и второй проточками для скоростей. Странно к вас переключение 1-2-3-4, у остальных 3-1-2-4

Djuse написал:
Что бы решить проблему надо выкинуть шарики и заменить их фиксаторами.

Шарик и так является хорошим фиксатором.

Djuse написал:
нарезал длинной 25-30мм, на точиле обточил кончик близко к радиусу 3,5мм., потом зажал в патрон дрели и на шкурке сделал точный радиус 3,5мм по радиусомеру. Потом обрезал на длину 10-12мм отмерив от радиусного кончика(точную длину не помню) - фиксатор готов.

И всё бы ничего, только ваш фиксатор будет постоянно подвержен боковой нагрузке. И если шарик просто провернется и войдет в отверстие, то ваш фиксатор будет постоянно давить на стенку отверстия, натирать её, со всеми вытекающими. Абсолютно тоже самое, по действию можно получить поставив пружину по жестче, либо подложив что либо между пружиной и крышкой (если позволит сжатие оной).

Djuse написал:
У шариков есть одна особенность, они разбивают стенки канала в момент вибрации штока вдоль оси, в следствии точечного контакта шарика с стенкой.

Фиксатор разобъёт не меньше, а больше и много быстрее, да и по всей своей длине. (см выше). Не то место, что бы не вращающийся элемент ставить.

ppp53 написал:
Про вал никто и не говорит.
Речь про ФИКСАЦИЮ штока выбора передач !

Пока именно про вал. Он держит шток.

mastera написал:
А если подобрать пружинки " по туже"( у меня с этим проблем нет просто делюсь мыслями)

Может оказать более рациональным вариантом.

ppp53 написал:

ppp53 написал:
Про вал никто и не говорит.

Djuse написал:
Вот сдесь

ppp53 написал:
И проточка каких то доп пазов "на коленке" может создать положение шариков прямо на начале "склона", что неизбежно вызовет произвольное перемещение штока.

И где здесь про какой нибудь "ВАЛ" ? ? ?

ppp53,Всё правильно. Не держание вала выбора (53) приводит к не держанию штока кукурузы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

fyshk написал:
а с передачами так и не разобрался, они включаются, то есть колёса крутишь по усилию понимаешь что передача сменилась но не могу понять это по поведению шестеренок они как были в одном положении и зацепления так и остаются,

Вы просто не видите момент переключения. Все действо происходит под шестернями.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tankist написал:
повторяю конструкция КПП АГРО отличается от обычных, в ее работу сильно вникать не стоит. У вас валы не нагружены поэтому и не понять какая передача

Ну это вы загнули. Почему не вникать, или вы их ремонтируете и все к Вам?

Такое вот нашлось.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Tankist написал:

fyshk написал:
с передачами так и не разобрался

Для проверки передач МБ лучше конечно завести, повторяю конструкция КПП АГРО отличается от обычных, в ее работу сильно вникать не стоит. У вас валы не нагружены поэтому и не понять какая передача

Tankist, Я просто опасаюсь за коробку, страшновато за шестерни искать передачи на ощупь при заведенном двс , да и заводить придётся при выжатом сцеплении и поднятых колёсах на всякий случай

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

К стати к вопросу о похожести разных КПП, найдите основное отличие.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Не держание вала выбора (53)

Это не вал, а просто стержень (шток) с проточками, которыми шток фиксируется в нужном положении относительно фиксирующего шарика.
У нас в Агро оказывается два взаимосвязанных штока, участвующие в переключении передач - один для фиксации этих самых передач, а другой - для выбора подключения определённой пары шестерён.
А валом называется деталь (похожая на ось), передающая КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ от одной шестерни к другой.
Ось же не передаёт крутящего момента и служит опорой для шестерёнок (или ещё для каких либо вращающихся деталей)..... !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

fyshk написал:
Я просто опасаюсь за коробку, страшновато за шестерни искать передачи на ощупь при заведенном двс

Ничего страшного нет !
Нежелательно при катящемся МБ переключать скорости - ВОЗМОЖНО кратковременно могут "сойтись" три шестерёнки,но этой кратковременности может быть достаточно, что б чего то развалилось (разорвало) !

ppp53 написал:

fyshk написал:
Я просто опасаюсь за коробку, страшновато за шестерни искать передачи на ощупь при заведенном двс

Ничего страшного нет !
Нежелательно при катящемся МБ переключать скорости - ВОЗМОЖНО кратковременно могут "сойтись" три шестерёнки,но этой кратковременности может быть достаточно, что б чего то развалилось (разорвало) !

ppp53, Спасибо развеяли мои страхи выберусь в город куплю какой нибудь Лукойл 10w 40 полусинтетику, тад 17 и пойду проверять пружинку тяги и настраивать рычаг КПП. Всех с наступающим 2017.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

fyshk написал:
и пойду проверять пружинку тяги и настраивать рычаг КПП.

Хорошо - условия позволяют. Многим только завидовать такой возможности остаётся ! ! !

Работаю по графику, деревня в 40 км от города, там два гаража с инструментами, дом со всеми удобствами, почему бы и нет. Главное чтобы эта штуковина заработала как надо. Если не сейчас но как минимум к сезону а то 50 соток вручную все лето можно ковырять, поэтому и надежда на вас и ваш форум. Уже далеко продвинулся, почему то в интернете мало информации, приходится спрашивать непосредственно у людей.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Jesha написал:
Почему не вникать, или вы их ремонтируете и все к Вам?

Если КПП работает, зачем лезть? Для начала МБ нужно завести, а уже потом искать в нем неисправности, а не делать его неисправным не зная его устройства

ppp53 написал:
ВОЗМОЖНО кратковременно могут "сойтись" три шестерёнки,но этой кратковременности может быть достаточно, что б чего то развалилось (разорвало) !

Интересно это как должно произойти? Уже пару страниц пишем о фиксации передач и тут на тебе

fyshk написал:
да и заводить придётся при выжатом сцеплении

Если передача выключена МБ будет кататься, очень просто найти нейтраль между 1-й и 3-й передачей, рычаг до упора на себя и легким толчком около 5-7 мм в перед. Либо еще проще оба рычага(и реверс) на себя, тогда выключатся передачи точно, но при передвижении скоростного рычага в перед, МБ пойдет назад, с начало пойдет 2-я, затем 4-я, можно даже их отметить, запомните этот момент. Для первого запуска МБ можно просто поставить на пень, но передачи лучше искать на земле с неполным ВКЛючением сцепления, особенно на всеми любимой 4-й, МБ может выпрыгнуть из рук, порой поймать бывает сложно

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:

Jesha написал:
Не держание вала выбора (53)

Это не вал, а просто стержень (шток) с проточками, которыми шток фиксируется в нужном положении относительно фиксирующего шарика.
У нас в Агро оказывается два взаимосвязанных штока, участвующие в переключении передач - один для фиксации этих самых передач, а другой - для выбора подключения определённой пары шестерён.
А валом называется деталь (похожая на ось), передающая КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ от одной шестерни к другой.
Ось же не передаёт крутящего момента и служит опорой для шестерёнок (или ещё для каких либо вращающихся деталей)..... !

ppp53, Ну тогда это два штока.
Вал - подвижная цилиндрообразная болванка.
Ось - не подвижная цилиндрообразная болванка.
Грубо, но факт.

Tankist написал:
Если КПП работает, зачем лезть? Для начала МБ нужно завести, а уже потом искать в нем неисправности, а не делать его неисправным не зная его устройства

Ну да, завести, а там КПП заклинившая или сцепление залипшее.
Правильно человек делает, пока есть возможность, почему бы и не отрегулировать и не посмотреть, то что возможно. Заодно и устройство изучит, желание то есть разобраться. У каждого свой путь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Jesha написал:
Ну да, завести, а там КПП заклинившая или сцепление залипшее.

Я-бы посмотрел как заводят двигу с заклинившим КПП и сцеплением, валы-то в КПП и колеса я так понимаю крутятся

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tankist написал:

Jesha написал:
Ну да, завести, а там КПП заклинившая или сцепление залипшее.

Я-бы посмотрел как заводят двигу с заклинившим КПП и сцеплением, валы-то в КПП и колеса я так понимаю крутятся

Tankist, Про то и разговор. Что там было в начале, знает только пользователь знает.

Tankist написал:
как заводят двигу с заклинившим КПП и сцеплением,

Не "И" а "ИЛИ"
как заводят двигу с заклинившим КПП ИЛИ сцеплением,

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Tankist написал:
Интересно это как должно произойти?

Конструктора пишут в мануале что нельзя переключать на ходу..... !
А когда это вдруг всётаки произойдёт,то будет уже ОЧЕНЬ не интересно - как это произошло. Появится другой интерес - как это починить !