Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6763790

alldn написал:
Астрал - это второе название Белочки?

Нет.
Астрал - это астрал.
А белочка - это белочка.
И очень страшно, если астрал от белочки.

brait2019, Проблему с мотором "на дыбы" не победил?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

brait2019 написал:
И к стати, частенько я в астрале пребываю - что то наблюдаю.....

)))), видать хорошая конопля (одуваны) то......))))

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

alldn написал:
Я делал регулировку угла, все работало нормально. Есть даже видео по этой теме.

Сделал, а потом задумался. А оно мне надо? Что я хочу получить от этого?
Увеличения мощности я естественно не замечу. Это нужно приборами измерять, а на глаз ничего не увидишь, только то, в чем себя сам убедишь.
Повысить экономичность тоже не получится, да и не так много он есть, чтобы хвататься за доработки.

Мой МБ уже 20 лет работает и слава Богу.
Оценить в долговременной перспективе сколько он будет работать с регулируемым УОЗ не ясно. Рисковать мотором, работать и вдруг через пару лет получить какую-то серьезную неисправность - это не для меня.
Так что снял эту систему и бросил думать на эту тему.

alldn, а разве Агро с завода не идет с зажиганием с изменяемым УОЗ?

quas, нет
Пробовал так же смотреть зажигание МБ-23 - стоит метка, почти не сдвигается.

alldn написал:
Проблему с мотором "на дыбы" не победил?

Последний раз в конце 3-го сезона назад после замены разводящей пластины вроде спокойно дёргалось. Но с тех пор электрозапуском.

quas написал:
alldn, а разве Агро с завода не идет с зажиганием с изменяемым УОЗ?

alldn написал:
quas, нет

Вот что у меня написано , МБ 2008 года.

brait2019 написал:
Последний раз в конце 3-го сезона назад после замены разводящей пластины вроде спокойно дёргалось.

Какой разводящей пластины?
У меня с полгода назад тоже такая проблема нарисовалась. Завожу только протянув веревку за такт сжатия. Потом уже дергаю. Ну собственно так и положено делать на нашем моторе.

Такое впечатление, что сильно возросла степень сжатия. С чего бы это в 20-летнем моторе, который ни разу не ремонтировался? Такое может быть, если в цилиндр сверху масла налить, тогда и правда не провернешь.
Разобрал воздухоочиститель и увидел, что около трубки из клапанной коробки все в масле. Такое впечатление, что с газами оттуда еще и масло брызгает. Потом оно через карб попадает в цилиндр и я получаю большое усилие на проворот коленвала.
Думаю, что колечки износились, стало больше прорываться газов через них, а с ними подхватывается и масло.
Снял трубку с воздухоочистителя, загнул ее вниз. Мне показалось, что стало лучше.

mastera,Женя, по поводу К-1М ничего не могу сказать, а как работает МБ-23 я выложил видео.
Теоретически можно попытаться добиться какой-то регулировки, если подбирать напряжение с обмотки запуска искры. Подобрать так, чтобы попасть на скат характеристики тиристора, но это довольно скользкий путь, легко может получиться так, что на малых оборотах искры не будет, это может сильно огорчить при запуске.

alldn написал:
Какой разводящей пластины?

Которая собачки разводит.......
На родной один упорчик поистёрся (! !!) и разводилась полностью одна собачка.И может какой перекос.......Но какое торможение тот перекос мог оказать, но тем не менее - двиг "на дыбы".С новой пластиной подрегулировал равномерность развода и вроде как полегче стало.....И с тех далёких лет вожу ручник в запасе - мало ли чего с электро запуском.

alldn написал:
Такое впечатление, что сильно возросла степень сжатия. С чего бы это в 20

Года не очень "при чём". За некоторое количество ЧАСОВ работы притираются (как надо)цилиндр, поршень, кольца, клапана и компрессия неизбежно несколько возрастает.Если эти часы работы "растянулись"на 20лет, то ничего удивительного. Некоторые денно и нощно, круглогодично, у них эти часы набегают много ранее.....

alldn написал:
Теоретически можно попытаться добиться какой-то регулировки, если подбирать напряжение с обмотки запуска искры

Лишнее всё это. На"заводе" сделано как надо и "УЛУЧШИТЬ" там вроде и нечего ..........
Экспериментировал как то с батарейным блоком БТЗ для ЖИГУЛЕЙ........
Прерывателя то нет.........зарядную катушку решил задействовать вместо прерывателя (чего то с запускающей катушкой было плоховато) - так чуть руки не поотрывало(как оказалось -наверное в астрале был) - напруга открытия (или закрытия) первого транзистора оказалась достаточной много ранее, чем надо.......
А в родном коммутаторе тиристор с напругой открытия в 0.62В........ а в цепи управляющего электрода - делитель, ещё чего то, может и стабилитрон есть.......вполне возможно достичь тех 0.62В много ранее......но надо ли оно !

alldn написал:
Завожу только протянув веревку за такт сжатия. Потом уже дергаю

Если разложить сей процесс на фазы.........первые 180град впустую....рабочий ход
вторые 180град впустую......выхлоп
и только следующие 180град всасывании и далее.....
один оборот впустую........а верёвки - на два оборота......

brait2019 написал:
зарядную катушку решил задействовать вместо прерывателя (чего то с запускающей катушкой было плоховато)

У зарядной и запускающей катушки разные фазы. Для того, чтобы ее использовать нужно обмотку наоборот включать, а насколько я помню земляной конец нам запаян так, что не оторвешь его. Из-за того, что фазу неправильно сделал, зажигание было ОООООЧЕНЬ раннее.
У меня было подобное, когда я в новом зажигании забыл поставить диод на запускающую катушку, который первую полуволну отрезает. В итоге так дернуло назад, что перехрустало весь стартер, у меня еще вместо веревки тросик стоял...пришлось ставить китайский стартер.

brait2019 написал:
один оборот впустую........а верёвки - на два оборота....

Ну да, один оборот идет без напряга, за это время успевает разогнаться маховик и такт сжатия он проходит считай по инерции. Ну и на более высоких оборотах искра для запуска сильнее.

alldn написал:
который первую полуволну отрезает.

Помниться, ты сам (единственный) прояснил, что на АГРО один ПОДКОВООБРАЗНЫЙ магнит......
И сразу 90% рассуждений про зажигание превратились в пыль......
Наверное ты подзабыл про своё уточнение.........
Согласно правилу буравчика, при одном подковообразном магните, ЭДС в катушке может быть только однополярная.

brait2019, Не бывает однополярного напряжения.
Магнит один, сначала идет первая полуволна, когда он заходит на катушку, вторая полуволна, когда он с нее сходит, удаляется.
Проверить это очень легко.
Возьми тестер, лучше стрелочный, подключи его к катушке, например зарядной и проворачивай маховик как при запуске. Просто рукой проворачивай. В зарядной катушке сначала стрелка начнет отклоняться, а затем пойдет ниже нуля. У пусковой все будет наоборот, сначала в минус, потом в плюс.
Если рассматривать эти обе катушки вместе, то увидим, что при движении магнита сначала идет плюс от зарядной катушки, он заряжает конденсатор, у пусковой в это время минус, он отрезается диодом, а затем у зарядной пойдет минус, в оригинальной схеме он просто отрезается диодом, а у пусковой в это время идет плюс, он открывает тиристор и заряженный ранее конденсатор разряжается на катушку.
Отсюда видно почему у тебя и не получилось от зарядной запускать тиристор, слишком рано. Можно запустить искру от нее, но именно второй полуволной, отрицательной.
Вот например как в этой схеме.

Вчера у нас наконец-то выпал снег. Шел всю ночь и к утру прилично насыпало. Я обрадовался, а то красный конь застоялся в стойле.
Температура на улице -3, не холодно, немного погрел карб феном, чтобы он теплый стал и с 1-го раза мотор завелся.
Работает хорошо, холостые держит, с газом тоже не было никаких проблем.
Почистил снег во дворе и от двора до дороги метров 100. Снег не то чтобы мокрый, но все-таки какой-то тяжеловатый, мороза-то по сути нет.
Так вот, все бы хорошо, одно огорчило - мотор явно не тянет. Когда снега нагребает впереди, то затягивается, норовит остановиться и заглохнуть.
Это конечно не хорошо.
Мыслей по этому поводу две:
Не тащит сверленный карб. Но это легко проверить, у меня есть стоковый карб, он на переходных режимах похуже работает, но в остальном все у него нормально. Хотя на карб не похоже. И на ХХ и на всех режимах без нагрузки мотор нормально работает.
И вторая мысль - колечки. А тут уже хуже. Колечки конечно сменить нет проблем, но будет ли толк от этого? Мотор 2000-го года, за 20 лет там уже цилиндр эллипсный, без расточки тут уже не получится его исправить... А цилиндр не съемный, точить его не просто...
А с другой стороны компрессия-то при запуске есть и не маленькая...
В общем весь в печали и в разных мыслях.

alldn написал:
сначала идет первая полуволна, когда он заходит на катушку, вторая полуволна, когда он с нее сходит, удаляется.
Проверить это очень легко.

Проверяется это правилом буравчика.......или в АГРО своя теория магнитной индукции в катушках ?
Но уверен - и в Агро всё та же теория - направление магнитного поля внутри катушки (одностороннее - от N к S), вращение рукояти по ходу направления магнитного поля, ну и соответствующая полярность ЭДС.......
И что же там может менять направление магнитного поля ?
Да и стрелочный тестер в таких скоротечных делах- у него инерция о-го-го, разве что дёрнуться успеет.

brait2019, Не смысла с тобой спорить, тут ты большой мастер.

alldn написал:
ты большой мастер.

Правила ЭДС магнитной индукции не мои и значить "большой мастер" не я.
Я только чту выводы учёных людей (и всем это советую).
Мне известны три правила (со школы) - левой руки, правой руки и буравчика.
Если тебе ведомы ещё какие правила иных учёных людей - поделись, не маши рукой.....

brait2019, Магнитное поле сначала приближается к катушке, потом удаляется, вот тебе и перемена направления.
Да ладно, Петр, не стоит дальше флудить. Это никому не интересно.