Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017
#6823966

alldn написал:

Churekov написал:
Завтулить?

Читал, что народ сначала развертками доводит отверстие до 18 мм, затем запрессовывает втулку и потом ее разверткой до 16 мм разворачивает.
Новый узел дорого -

alldn, в сборе не видел Пустая железяка скоба ВОМ стоила 1900 в магазине .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

brait2019 написал:

Churekov написал:
Верхнее подразбило сплющенной частью шкворня, т.к. по сути он не фиксировался от проваливания вниз. Нижнее стало овальным

В нижнем запас по толщине стенки вроде достаточный. А вот в верхнем - стенка и так не очень, да ещё уменьшенная на пару мм.......Однажды с гружёной телегой рывочек назад и разорвёт это уменьшенное "ухо". ТИМ как то обезопасит этот момент.

brait2019, не разорвет если палец стопором зафиксирован . ТИМ завод не ставит и он на фиг не нужен . Лишняя приблуда .

у меня на АГРОСе тоже подносились отверстия , подумываю о ремонте, ну не особо болтается, но уже и неидеально.
Размеры изношенных отверстий не ещё не замерял.
Пока мысли такие:
1) развернуть на 16,5 - 17, сделать шкворень на такой же размер, развернуть всё прицепное под этот же размер.( если на 16 мм хватило на 15 лет, то на 17 ещё на 15 лет хватит).
2) если нижнее отверстие изношено не сильно: развернуть до момента, когда нижнее отверстие будет круглым, верхнее тоже развернуть до круглого. Всё прицепное развернуть по диаметру нижнего отверстия. Шкворень точить по диаметру нижнего отверстия, но его верхняя часть, входящая в верхнее отверстие, будет иметь увеличенный диаметр.
3) если плохо и снизу и сверху: сверлим прицепное насквозь, вместе с нижней стенкой колодца ВОМ. Затем развертываем на 18 нижнее отверстие, через низ, втулим. Верхнее отверстие просто разворачиваем до круглого и точим шкворень на 16, с увеличенным диаметром в верхней части. Такой вариант позволит не ослаблять втулкой верхнее отверстие.

Что посоветуете?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Михаэль написал:
ТИМ .............. на фиг не нужен

На АГРО ! Не нужен ??? Да ещё при разбито шкворневом.......
Ну если только рулевое установлено. Но вроде и рулевое завод не ставит! А многие ставят......И ничуть не жалеют, что поставили. Точнее - сожалеют, что изначально не поставили - долгое время неудобства терпели.

Вот так приблизительно должен работать мотоблок.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

mastera написал:
Вот так приблизительно должен работать мотоблок.

mastera, не пугай ! Темно , ничего не видно , рычит как танк . Того и гляди дуло пушки из темноты появится .

Регистрация: 07.08.2013 Ульяновск Сообщений: 117

alldn написал:

Churekov написал:
Завтулить?

Читал, что народ сначала развертками доводит отверстие до 18 мм, затем запрессовывает втулку и потом ее разверткой до 16 мм разворачивает.
Новый узел дорого -

alldn, так и хотел сделать. Только верхнее разбито не сильно. Там достаточно будет до 16,5-17 мм . Палец утолщенный сверху сделать.Как galkin24 предложил.
Процесс вижу таким: сделать оправку по диаметру верхнего отверстия с резьбой на одном конце. На оправку прикрутить самостоятельно изготовленное подобие развертки на ~18 мм. Получим разборную развертку на 18мм, чтобы не увеличивать верхнее отверстие. А далее по месту. Благо токарник есть.
Поворотный механизм на сцепке телеги есть.
Второй мотоблок в другой семье в прекрасном состоянии.

Михаэль написал:
mastera, не пугай ! Темно , ничего не видно , рычит как танк . Того и гляди дуло пушки из темноты появится .

Михаэль,Вот такой кино оператор, но суть в другом , тут тот случай когда надо слушать.

Водопроводная труба на 21 мм ( в зеве достаточно) с внутренним на 16 .Разворачиваем зев , разверткой , сверлом, круглым шаберов. Режем трубу по месту , вставляем и провариваем

Churekov написал:
так и хотел сделать. Только верхнее разбито не сильно

Через год верхнее дойдет до ручки, так и будете по очереди их делать. Делать, так уж все сразу. И все одинаково.

mastera написал:
Вот так приблизительно должен работать мотоблок.

Евген, а почему приблизительно, если так он и должен работать. Кстати, заметил, у тебя тож постреливает, когда резко с нуля газку даешь. А на первых секундах звук вообще как МС-8... Работает четко УМЗшка.

Евген
МС-10.

mastera написал:
тут тот случай когда надо слушать.

Когда слух хороший.

Евген
МС-10.

alldn написал:

Через год верхнее дойдет до ручки.

alldn, Я думаю, Вы не совсем поняли идею. Верхнее отверстие восстанавливается до цилиндрического, но не втулится.

(За чертеж не пинайте, последний раз занимался этим в школе, больше 25 лет назад, как там диаметры правильно указывать, я не помню)

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
, Я думаю, Вы не совсем поняли идею.

galkin24, Два милиметра , прикинь , точить как, это же консервная банка,как крепить , разобьет за раз. Милиметра четыре надо делать самое малое.

galkin24 написал:
Я думаю, Вы не совсем поняли идею

Я все понял, но изложил свое видение решения этой проблемы.
Есть закон равнопрочности. Если низ износился, скоро и верх окажется в таком же состоянии.
Я бы сделал одинаковые втулки и завтулил верх и низ.

Регистрация: 07.08.2013 Ульяновск Сообщений: 117

mastera, почему разобьет? Втулка с натягом будет небось.

Вот как я перевел на 92 бензин.

Churekov написал:
mastera, почему разобьет? Втулка с натягом будет небось.

Churekov, Ну если ты сумеешь выточить двух миллиметровую втулку и ее в варить то пожалуйста.

Churekov написал:
Вот как я перевел на 92 бензин.

Churekov,В 2008 году обкатал на 76 бензине , все больше он его не видел . С мотором ни чего не делал, с тех пор работает на 92.

Churekov написал:
Вот как я перевел на 92 бензин.

Ну и.........Каково сравнение при отсутствии такой карусели..........

Регистрация: 07.08.2013 Ульяновск Сообщений: 117

Когда ездил на 80 бензине, патрубок глушителя становился красным (вечером и ночью видно). На том же мотоблоке на 92 глушитель весь светился. Хотя зажигание сдвинул. Клапанам это на пользу не идет, имхо.
На этом мотоблоке, что купил при разборке было видно, что выпускному клапану досталось. Сильный износ ножки клапана, нагар на ножке, которая ходит в направляющей. Пропускал безбожно до кучи. Когда прикручивал глушитель, шпильки смазал графиткой. После часа работы с фрезой одна шпилька высохла, вторая так и сырая в смазке. Видать тепловой режим полегче стал.
Но с другой стороны, когда каюк придет клапанам, то там и движок весь ресурс выработает.

Регистрация: 07.08.2013 Ульяновск Сообщений: 117

mastera написал:

Churekov, Ну если ты сумеешь выточить двух миллиметровую втулку и ее в варить то пожалуйста.

mastera, Толщина стенки 2 мм? Я думал втулку со стенкой 1 мм сделать. Не вижу проблем. Втулка не больше 15 мм длиной.
Вот вваривать проблема. Потому что к чугуну.
На китайских мотоблоках видел некое подобие втулок (скорее шайб) привареных на две прихватки. И те работают.

Будем делать - будем смотреть результат. Чего спор то разводить.