Аватар пользователя
vadim89

Местный

Регистрация: 15.07.2014

Москва

Сообщений: 34

18.05.2017 в 02:40:23

BV, валик из оби, скорее говно (толстые пластиковые "иглы" с пупырышком на конце, думал так и надо) На просвет от окна - я сам смотрел - реально было зеркало (и свет в тот день удачно падал, вся плоскость просматривалась) волны возможны, но опять-таки - смесь текла очень хорошо, залили все минут за 30 Что касается грунтовки, взял самую дорогую, грунтовал сам два раза и очень тщательно, так что даже не знаю если она виновата Пузырей нет

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109026

18.05.2017 в 03:04:16

vadim89 написал: реально было зеркало (и свет в тот день удачно падал, вся плоскость просматривалась) волны возможны,

Ну значит всеже попадали валиком на уже начинающую схватываться смесь

vadim89 написал: Что касается грунтовки, взял самую дорогую, грунтовал сам два раза и очень тщательно, так что даже не знаю если она виновата Пузырей нет

Если пузырей нет, и смесь хорошо текла... значит не в этом дело

0
Аватар пользователя
vadim89

Местный

Регистрация: 15.07.2014

Москва

Сообщений: 34

18.05.2017 в 06:21:25

BV, ну это мое предположение исходя из результатов) Просто горб как раз образовался там, где заливали в последнюю очередь, что рушит мою картину мира (так по идее они должны бы были быть там, где начали лить)

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20714

18.05.2017 в 06:50:42

vadim89, Прежде чем раскатывать, смесь нужно распределять, потому что она Будь хоть какая жидкая, сама не растекается равномерно. А валик хоть и помогает, но не так хорошо, валиком , чтобы разогнать какй-нить горб, нужно очень долго катать по одному месту. Вы скорей всего недостаточно тщательно раскатали. ..Рапределять надо, раклей, или зубчатым шпателем. Ну и за 30 минут залить 40 метров это очень поспешно! Я вчера 49 метров заливал 3 часа с помощником. Правда, я лил не форбо тридевятки, а самую дешевую смесь, какая у нас есть. Доливал воды сверх нормы, чтобы лучше текла, смачивал пол (полусухая) и всё равно были ямки, в которые приходилось подливать, потому что нифига не раскатывалось. :)

0
Аватар пользователя
vadim89

Местный

Регистрация: 15.07.2014

Москва

Сообщений: 34

18.05.2017 в 07:29:01

Грэй, работали 3 человека, поэтому достаточно оперативно Что касается распределения смеси - все лилось полосами с небольшим нахлестом и слой получался больше запланированного, так что думал что все хорошо будет, но не срослось =) Воды сверх нормы не лил, тк прочность основания для меня важна (ну и параною насчет нарушения технологий), специально брал смесь подороже, чтобы лучше текла, и надо сказать (повторяясь), что в момент заливки все было прекрасно, текла смесь лучше, чем на видео с ветонитами и бергауфами, но по факту - выкинутые 10кР, поэтому хочу все моменты учесть, чтобы не повторять - денег на эксперименты почти не осталось)))

0
Аватар пользователя
C2h5-OH

Местный

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9674

18.05.2017 в 08:09:29

вот за этим маяки и нужны при саморастекайке- мы в России. с маяками все делается за 1 раз.если Вам нужно было сравнять ямы от просадки стяжки между маяками -надо было тянуть смесь правилом.сперва -по старым маякам, потом, после застывания, другим слоем -поперек.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20714

18.05.2017 в 18:03:49

vadim89 написал: Воды сверх нормы не лил, тк прочность основания для меня важна (ну и параною насчет нарушения технологий),

Очень много зависит от скорости впитывания воды основанием. Бывает, выльешь наливайку, не успел оглянуться. а она уже загустела и подсыхает. А бывает та же наливайка, стоит долго - долго, можно через полчаса вернуться к ней, встать посреди лужи, и снова катать валиком, и она сохраняет подвижность. ...лишняя вода в наливайке опасна тем, что появляется расслаивание смеси - песок падает вниз, а лёгкие фракции всплывают. Это расслаивание можно заметить уже на этапе замеса и скорректировать, перелив также лечится интенсивным раскатыванием смеси на полу игольчатым валиком. При чем раскатывать надо довольно долго, имея ввиду именно то, что раскатывая, мы перемешиваем смесь, а в это время основание забирает лишнюю воду. Ну и одновременно, смесь выравнивается на полу. Кстати, это все можно делать только в специальной шипованной обуви - ходить по всему полу, уже залитому, и катать, от стены до стены, во всех направлениях. - Ваши работники , имели такую обувь? Без неё качественно раскатать тонкий слой нивелирки - невозможно!

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109026

18.05.2017 в 18:12:03

vadim89 написал: Просто горб как раз образовался там, где заливали в последнюю очередь, что рушит мою картину мира (так по идее они должны бы были быть там, где начали лить)

Возможно побоялись раскататать новое на уже выровненное до этого.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109026

18.05.2017 в 18:14:28

Грэй написал: Очень много зависит от скорости впитывания воды основанием. Бывает, выльешь наливайку, не успел оглянуться. а она уже загустела и подсыхает.

ГГП не всегда хороша в этих случаях на очень сильновпитывающем основании, или надо грунтовать раза три. Ветонит МД16 для этого хорошо подходит

0
Аватар пользователя
StasR

Местный

Регистрация: 22.05.2017

Москва

Сообщений: 1

22.05.2017 в 14:09:54

Добрый день, нужен ваш совет. Через три недели после заливки наливного пола, он стал покрываться трещинами и в некоторых местах бухтеть. Грунтование было произведено два раза, сквозняков не было.

0
Аватар пользователя
Аллексей

Местный

Регистрация: 17.05.2017

Уфа

Сообщений: 21

25.05.2017 в 05:51:13

Из практики замечено, если в грунт добавить клей ПВА (примерно 1 к 3), хорошо перемешать и загрунтовать, то смеси растекаются лучше.

0
Аватар пользователя
Аллексей

Местный

Регистрация: 17.05.2017

Уфа

Сообщений: 21

25.05.2017 в 05:53:09

StasR, Скорее всего заливали на слабое основание (типа полусухой стяжки).

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

25.05.2017 в 07:02:13

vadim89 написал: BV, Катали во всех направлениях (но больше поперек) игольчатым валиком, про отражение сарказм понятен, что касается маяков - нужен был небольшой слой и учитывая репутацию производителя, отзывы и стоимость мешка решил пренебречь. Понятно что "сам дурак", но текла смесь действительно очень хорошо и на просвет от окна было "зеркало", а теперь все эти бугры видны на глаз (почему собственно и правило в руки взял)

P.s. Сам считаю, что нужно было раклей пройтись, видимо смесь местами застоялась (что опять-таки странно при ее текучести, но для себя не вижу других вариантов)

vadim89, полосы бугры во всю длинну как заливали? Возможно наслоение, с одной дорожки переход на следующюю, алмазной чашкой под правило на маленьких оборотах болгарки устраняется в ноль, вообще не проблема

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

25.05.2017 в 07:04:17

StasR, возможно излишек воды, а может и причина большое помещение, сухое, быстрая потеря влаги, сталкивался тоже, на следующий день накрывать пленкой надо

0
Аватар пользователя
Urban25

Местный

Регистрация: 30.06.2016

Челябинск

Сообщений: 5

29.05.2017 в 11:49:52

Никто не подскажет мне реальное время высыхания полов. Хотим сами под укладку плитки выронять полы в ванной, а ремонт надо сделать достаточно срочно. Так подскажите, если сможете, чтоб я сроки ремонта и работ рассчитал.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу