Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6019181

AndyMirror написал:

Saint_Anger написал:
на какой минимальный слой реально расчитывать? 2-3мм?

Да. Воды на стакан больше чем в инструкции.

AndyMirror, +1 Но для начинающего, я бы на слой не менее 3-мм расчитывал..

Мой опыт к Вашим услугам!

СольИсолнце написал:
AndyMirror, мы бы рады найти того, кто умеет и захочет к нам приехать и сделать, но на объем 50 м никто из Москвы не поедет, а в городе своем найти рукастых проблема. Поэтому думаем попробовать самостоятельно. Но поиски возобновлю. Так как реально без опыта за такую работу страшно браться.

Спросите у дилеров Форбо, кто может исполнить, может порекомендуют профи, кто именно этим занимается под линолеум.

Доброго времени суток!
Ситуация в следующем - имелась стяжка цпс от рабочих, проблемы - усадка между маяками 3-5 мм, и локальные ямки. Решили заливать наливайку, выбрана была форбо 999.

Грунтовалось все (около 40м2) в два слоя форбо 050, потом наливайка (вода по инструкции, отмерял сам), маяки не ставили (в принципе слабо понимаю зачем они нужны при саморастекайке), валиком катали активно, на площадь ушло 12 мешков.

При заливке все выглядело зеркально ровно (понятно что не аргумент, но все же), консистенция способствовала успокоению, тк была довольно жидкая (на мой непрофессиональный взгляд - какая и должна быть у ровнителя подобного уровня - лилась везде сама), по факту когда пришел через 2 дня и начал проверять 1,5 правилом - о.......чень удивился

Все пошло волнами, на правило отклонения до 4 мм.

Собственно никого не виню, хотелось бы понять в чем может быть причина подобной аномалии (особенно интересуют волны, тк их образование для меня самая большая загадка, особенно учитывая что идут они ПОПЕРЕК бывших ям от маяков) и как ее не допустить при следующем слое

Всем спасибо!

P.s. Про ровнители Kiilto может кто скажет - стоит, нет?

vadim89 написал:
особенно учитывая что идут они ПОПЕРЕК бывших ям от маяков)

катали поперек маяков? Каким валиком?
Работали по "отражению" от окна?

BV, Катали во всех направлениях (но больше поперек) игольчатым валиком, про отражение сарказм понятен, что касается маяков - нужен был небольшой слой и учитывая репутацию производителя, отзывы и стоимость мешка решил пренебречь. Понятно что "сам дурак", но текла смесь действительно очень хорошо и на просвет от окна было "зеркало", а теперь все эти бугры видны на глаз (почему собственно и правило в руки взял)

P.s. Сам считаю, что нужно было раклей пройтись, видимо смесь местами застоялась (что опять-таки странно при ее текучести, но для себя не вижу других вариантов)

vadim89 написал:
про отражение сарказм понятен,

Сарказма - ноль. Это способ следить за зеркалом поверхности при тонких слоях.
Еще способ Бошевский лазер с двумя наклонными лучами.

vadim89 написал:
(но больше поперек)

может волны от валика? Действительно валик с иглами, а не с пластиковыми толстыми эээээ ну дешевый короче.

vadim89 написал:
видимо смесь местами застоялась

могла начать вставать отдавая воду, там где недогрунтовали. Пузырей нет в этих местах?

BV, валик из оби, скорее говно (толстые пластиковые "иглы" с пупырышком на конце, думал так и надо)
На просвет от окна - я сам смотрел - реально было зеркало (и свет в тот день удачно падал, вся плоскость просматривалась)
волны возможны, но опять-таки - смесь текла очень хорошо, залили все минут за 30
Что касается грунтовки, взял самую дорогую, грунтовал сам два раза и очень тщательно, так что даже не знаю если она виновата
Пузырей нет

vadim89 написал:
реально было зеркало (и свет в тот день удачно падал, вся плоскость просматривалась)
волны возможны,

Ну значит всеже попадали валиком на уже начинающую схватываться смесь

vadim89 написал:
Что касается грунтовки, взял самую дорогую, грунтовал сам два раза и очень тщательно, так что даже не знаю если она виновата
Пузырей нет

Если пузырей нет, и смесь хорошо текла... значит не в этом дело

BV, ну это мое предположение исходя из результатов)
Просто горб как раз образовался там, где заливали в последнюю очередь, что рушит мою картину мира (так по идее они должны бы были быть там, где начали лить)

vadim89,
Прежде чем раскатывать, смесь нужно распределять, потому что она Будь хоть какая жидкая, сама не растекается равномерно. А валик хоть и помогает, но не так хорошо, валиком , чтобы разогнать какй-нить горб, нужно очень долго катать по одному месту. Вы скорей всего недостаточно тщательно раскатали.
..Рапределять надо, раклей, или зубчатым шпателем.
Ну и за 30 минут залить 40 метров это очень поспешно! Я вчера 49 метров заливал 3 часа с помощником. Правда, я лил не форбо тридевятки, а самую дешевую смесь, какая у нас есть. Доливал воды сверх нормы, чтобы лучше текла, смачивал пол (полусухая) и всё равно были ямки, в которые приходилось подливать, потому что нифига не раскатывалось.

Грэй, работали 3 человека, поэтому достаточно оперативно
Что касается распределения смеси - все лилось полосами с небольшим нахлестом и слой получался больше запланированного, так что думал что все хорошо будет, но не срослось =)
Воды сверх нормы не лил, тк прочность основания для меня важна (ну и параною насчет нарушения технологий), специально брал смесь подороже, чтобы лучше текла, и надо сказать (повторяясь), что в момент заливки все было прекрасно, текла смесь лучше, чем на видео с ветонитами и бергауфами, но по факту - выкинутые 10кР, поэтому хочу все моменты учесть, чтобы не повторять - денег на эксперименты почти не осталось)))

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

вот за этим маяки и нужны при саморастекайке- мы в России. с маяками все делается за 1 раз.если Вам нужно было сравнять ямы от просадки стяжки между маяками -надо было тянуть смесь правилом.сперва -по старым маякам, потом, после застывания, другим слоем -поперек.

vadim89 написал:
Воды сверх нормы не лил, тк прочность основания для меня важна (ну и параною насчет нарушения технологий),

Очень много зависит от скорости впитывания воды основанием. Бывает, выльешь наливайку, не успел оглянуться. а она уже загустела и подсыхает. А бывает та же наливайка, стоит долго - долго, можно через полчаса вернуться к ней, встать посреди лужи, и снова катать валиком, и она сохраняет подвижность.
...лишняя вода в наливайке опасна тем, что появляется расслаивание смеси - песок падает вниз, а лёгкие фракции всплывают. Это расслаивание можно заметить уже на этапе замеса и скорректировать, перелив также лечится интенсивным раскатыванием смеси на полу игольчатым валиком. При чем раскатывать надо довольно долго, имея ввиду именно то, что раскатывая, мы перемешиваем смесь, а в это время основание забирает лишнюю воду. Ну и одновременно, смесь выравнивается на полу.
Кстати, это все можно делать только в специальной шипованной обуви - ходить по всему полу, уже залитому, и катать, от стены до стены, во всех направлениях. - Ваши работники , имели такую обувь? Без неё качественно раскатать тонкий слой нивелирки - невозможно!

vadim89 написал:
Просто горб как раз образовался там, где заливали в последнюю очередь, что рушит мою картину мира (так по идее они должны бы были быть там, где начали лить)

Возможно побоялись раскататать новое на уже выровненное до этого.

Грэй написал:
Очень много зависит от скорости впитывания воды основанием. Бывает, выльешь наливайку, не успел оглянуться. а она уже загустела и подсыхает.

ГГП не всегда хороша в этих случаях на очень сильновпитывающем основании, или надо грунтовать раза три.
Ветонит МД16 для этого хорошо подходит

Добрый день, нужен ваш совет. Через три недели после заливки наливного пола, он стал покрываться трещинами и в некоторых местах бухтеть. Грунтование было произведено два раза, сквозняков не было.

Из практики замечено, если в грунт добавить клей ПВА (примерно 1 к 3), хорошо перемешать и загрунтовать, то смеси растекаются лучше.

StasR, Скорее всего заливали на слабое основание (типа полусухой стяжки).

vadim89 написал:
BV, Катали во всех направлениях (но больше поперек) игольчатым валиком, про отражение сарказм понятен, что касается маяков - нужен был небольшой слой и учитывая репутацию производителя, отзывы и стоимость мешка решил пренебречь. Понятно что "сам дурак", но текла смесь действительно очень хорошо и на просвет от окна было "зеркало", а теперь все эти бугры видны на глаз (почему собственно и правило в руки взял)

P.s. Сам считаю, что нужно было раклей пройтись, видимо смесь местами застоялась (что опять-таки странно при ее текучести, но для себя не вижу других вариантов)

vadim89, полосы бугры во всю длинну как заливали? Возможно наслоение, с одной дорожки переход на следующюю, алмазной чашкой под правило на маленьких оборотах болгарки устраняется в ноль, вообще не проблема

StasR, возможно излишек воды, а может и причина большое помещение, сухое, быстрая потеря влаги, сталкивался тоже, на следующий день накрывать пленкой надо

Регистрация: 30.06.2016 Челябинск Сообщений: 5

Никто не подскажет мне реальное время высыхания полов. Хотим сами под укладку плитки выронять полы в ванной, а ремонт надо сделать достаточно срочно. Так подскажите, если сможете, чтоб я сроки ремонта и работ рассчитал.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Urban25 написал:
Никто не подскажет мне реальное время высыхания полов.

Смотрите, что на этот счет говорит производитель вашего пола на упаковке.

А так, время высыхания разных видов полов примерно следующее:

Регистрация: 21.02.2017 Электросталь Сообщений: 139

Ребята, посоветуйте хорошую растекайку.
10 кв. м, ЦПС более-менее прочная, трещин нет, обработана чашкой (абсолютно чистая). Средняя толщина по плоскости 6-7 мм, толщина заливки от 2 до 10 мм (козлопасы накосячили в углах). Ровнять будем по маякам.
Что взять? Пока склоняюсь к Ветониту 4100 или Форбо 976. Про Горизонт-2 слышал от практиков, что качество не стабильное. Не понятно, как у него с усадкой. Старатели тонкий в реале на полу не видел, отзывов от практиков тоже не слышал. Думаю, смесь на гипсовой основе, с гипсом связываться опасаюсь.
Дешевые смеси на полу видел. Не впечатляет. Правда, наблюдал чаще всего результат деятельности различного рода умельцев и шабашников.
Вообщем, поверхность подготовили. Товарищ вообще не спец ни разу, не можем определиться с выбором.

Stanislaw34 написал:
Форбо 976.

или 999

Stanislaw34 написал:
Ветониту 4100

у Форбо усадка меньше = смесь получше будет. См техдоки на форбо.
И работать надо по техдокам.

Stanislaw34 написал:
Ровнять будем по маякам.

ну не обязательно. Но по неопытности может и лучше, только потом маяки надо вынуть.
Еще работают по отражению света от окна "по зеркалу" заливки.
Нужны тапочки с шипами, ракля, хороший именно игольчатый валик. Хорошая грунтовка.

Здравствуйте, срубил на кухне полусухую стяжку, смонтировал теплый пол и залил уже ЦПС. После высыхания уровень пола на кухне оказался на 3 мм ниже уровня пола в гостинной (между ними нет стены). Какой смесью лучше выронять перепад + получить беспыльную поверхность?

Регистрация: 21.02.2017 Электросталь Сообщений: 139

BV, спасибо за ответ!
Необходимый инструмент и штиблеты есть.
Ситуация на данный момент такая: установили два маяка вдоль комнаты, отбили отметку по периметру. Поверхность стяжки разделена на три части, каждую из которых можно заливать отдельно. Применяли лазерный уровень, сделали все очень точно (делаем для себя, не торопимся). Пока не грунтовали, т.к. нет определенности с выбором смеси. С Форбо возникли проблемы, приобрести сложно. Появилась идея залить два слоя Ветонит суперфиниш (это новый 3000). Грунтовка, соответственно, veber.prim floor. Смесь и грунтовка есть в ближайшем Леруа.
Возникли вопросы.

  1. Эту смесь раскатывать валиком не нужно? Получается, что смесь эта не растекайка и работает как шпаклевка? В руководстве про валик ничего не сказано.
  2. Сколько примерно по времени надо ждать, чтобы наносить второй слой? 28 суток? Или можно раньше?
  3. В руководстве указано, что грунтовать следует за 4 часа до нанесения ровнителя? Это критично? А если промежуток по времени будет больше, скажем, часов 6 или 8? С чем это связано?

Stanislaw34суперфиниш слоем 10 мм не рекомендую - будет большая усадка.

Stanislaw34 написал:
Возникли вопросы.

Эту смесь раскатывать валиком не нужно? Получается, что смесь эта не растекайка и работает как шпаклевка? В руководстве про валик ничего не сказано.
Сколько примерно по времени надо ждать, чтобы наносить второй слой? 28 суток? Или можно раньше?
В руководстве указано, что грунтовать следует за 4 часа до нанесения ровнителя? Это критично? А если промежуток по времени будет больше, скажем, часов 6 или 8? С чем это связано?

1) валик нуже на второй слой, когда уже не по маякам будете ровнять, а раклей
2) второй слой можно через сутки
3) грунтовка должна впитаться в слабое основание и успеть высохнуть. Высыхая, она скрепляет основание. Если срок больше - основание гарантированно крепче.
Если у вас основание не слабое - можно не ждать, и можно даже не грунтовать...

Грэй написал:
и можно даже не грунтовать...

Да ну?

Регистрация: 21.02.2017 Электросталь Сообщений: 139

Грэй написал:
Stanislaw34суперфиниш слоем 10 мм не рекомендую - будет большая усадка.

Грэй, ни в коем случае. Тем более, производитель заявляет максимальную толщину 5 мм. Идея - залить суперфиниш в два слоя. Возможно, это снизит вероятность появления трещин и горбов в процессе твердения из-за неравномерной усадки.

Сначала первый слой. Когда полностью просохнет и наберет прочность, грунтовать и уложить второй слой.
На первой фотографии угол, где толщина в сумме будет (должна быть) 10 мм - это максимум. Опасаюсь заливать за один раз такой слой универсальным ровнителем именно из-за возможной усадки и последующего растрескивания. Как поведет себя на такой толщине, например, Горизонт-2 или Ветонит 4100, я не знаю. Вдруг ямка образуется или трещины пойдут...
А на второй фотографии угол, где надо будет вывести 2 мм. Это минимальная толщина.
Остальная площадь в плане уровня более-менее - 5-7 мм.

Т. е. пока идея такая.
Сначала на четверти площади (см. фото, между маяком и стеной) подровнять уровень, залить первый слой от 0 до 4-5 мм. Подождать пару-тройку недель, посмотреть на результат. Если все ОК, грунтовать залить второй слой, соответственно, 2 - 5 мм. Второй слой выводить в горизонт правилом 2,5 м по маякам. Посмотреть на результат. Если результат окажется положительным, залить таким способом остальную площадь, выводя второй слой в горизонт с помощью правила по маякам.
Если пойдут трещины (этого опасаемся больше всего) или еще какая беда, то, по крайней мере, не придется сшибать и зачищать снова всю площадь.
Спешки нет. Важен результат.

Вот фотографии.