Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6298149

Acrobatt написал:
Коллеги, подскажите как правильно подготовить основание под наливной пол.
Существующая стяжка очень сильно впитывает, то ли теплостяжка, то ли пористая, легко царапается ногтем. Два раза подметал, потом пылесосил, далее грунтовал СТ17 5 раз! Первый раз кистью остальные валиком, сейчас вроде бы очень медленно впитывает воду, для наливного пола подойдет. Но на комнату 13 квадратов потратил литров 12 грунтовки, а впереди еще 50 квадратов, может есть другие способы уменьшения впитываемости поверхности?

Acrobatt, мне церезит грунт вообще не нравится, Эскаро профи 1:10 злой грунт

Acrobatt, грунт для наливного пола должен быть с сухим остатком не менее 11-13%
Weber vetont md16, prim multi, prim floor, Knauf mittelgrund

dmitrovski написал:
Acrobatt, грунт для наливного пола должен быть с сухим остатком не менее 11-13%
Weber vetont md16, prim multi, prim floor, Knauf mittelgrund

Спасибо за совет. Купил Кнауф Миттельгрунд концентрат, в описании написано, что подходит для пористых/сильно впитывающих оснований. Обработал им коридор 10.5 квадратов в два слоя (первый кистью второй валиком) разбавив в пропорции 1:3 в результате поверхность стала по впитываемости такая же как после 5 слоев CT17, в итоге потратил 4.5 литра готовой смеси . Грунт очень понравился, при разведении 1:3 смесь получается гуще чем CT17, хотя допускается разводить 1:5, в итоге ведро 10кг получается экономически выгоднее чем готовый CT17 (сравниваю с церезитом т.к. все время пользовался им). На фото пятно воды вылитое 15мин. назад.

Впереди зал 27 квадратов, буду лить полосами, подскажите нужно делать деформационный шов между полосами или можно следующую полосу лить в стык к предыдущей?

Acrobatt, если грунтуете 2 раза, то первый слой разводите 1/5- 1/8, а второй 1/3. Грунтовать лучше щёткой, втирая грунт в основание!

Народ, подскажите. В комнате 12 м. кв. перепад - уклон пола 2.5 см. Собираюсь использовать самонивелюрующую смесь. прикинул - надо 14-15 мешков. Заливать собираюсь один. Теперь вопрос. Так как объем довольно большой, а смесь схватывается быстро, боюсь, что она начнет схватываться быстрее, чем я буду успевать делать новые замесы. Можно ли заливать пол в два приема. Например, разделить комнату на две части? Или там где самая нижняя точка залить вокруг половину объема, а спустя пару дней вторую?

Evgen83,чем будете заливать?
Не забудьте выставить маяки!
Одному такую площадь залить можно, приготовьте заранее несколько ёмкостей,чтобы свободно можно было размешать мешок смеси, приготовьте воду, и в путь! Заливайте с самой низшей точки (где слой толще. Для удаления воздуха используйте щетку с жёсткой длинной щетиной, игольчатым валиком 25мм не прокатать, если иголки не 45-50мм

dmitrovski, Заливать буду Ilmax 6705, или Ceresit cn68.У нас в городе выбор небольшой. Маяки можно саморезы вкручивать или обязательно надо быстросьемные на 3-х ножках. Насчет количества емкостей на 3 мешка одновременно, хватит?

Evgen83, есть реперные маячки которые клеятся к полу, можно вкрутить саморезы.
В одну ёмкость сразу три мешка?
Тогда вопрос, чем мешать и как поднимать?

dmitrovski, Емкость есть пока только одна, на один мешок, думал купить еще одну на да мешка

Evgen83, в вашем случае церезит не подходит, а емкость взять не менее 35 -40 литров

Почему церезит не проходит, в принципе я склонялся к илмакс, он тупо дешевле на 30%

Gres Porcellanato, Скажите пожалуйста, а какой смесью вы пользовались...мне нужно выравнять комнату, минимальная толщина прим 5мм, максимальная толщина слоя примерно 15мм

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ALVA-V, если вы хотите просто разливать то лучше серезита или ветонита с соответствующей грунтовкой в доступной цене нет. если бюджет велик- то уцин смеси неплохо растекаются. если по маякам тянуть- то сойдет и смеси типа старатели .

Acrobatt написал:

dmitrovski написал:
Acrobatt, грунт для наливного пола должен быть с сухим остатком не менее 11-13%
Weber vetont md16, prim multi, prim floor, Knauf mittelgrund

Спасибо за совет. Купил Кнауф Миттельгрунд концентрат, в описании написано, что подходит для пористых/сильно впитывающих оснований. Обработал им коридор 10.5 квадратов в два слоя (первый кистью второй валиком) разбавив в пропорции 1:3 в результате поверхность стала по впитываемости такая же как после 5 слоев CT17, в итоге потратил 4.5 литра готовой смеси . Грунт очень понравился, при разведении 1:3 смесь получается гуще чем CT17, хотя допускается разводить 1:5, в итоге ведро 10кг получается экономически выгоднее чем готовый CT17 (сравниваю с церезитом т.к. все время пользовался им). На фото пятно воды вылитое 15мин. назад.

Acrobatt, и таскать воду на какой то там этаж не приходится, как по мне, ст 17пользуются те, кто не пробовал работать другими вещами

ALVA-V написал:
Gres Porcellanato, Скажите пожалуйста, а какой смесью вы пользовались...мне нужно выравнять комнату, минимальная толщина прим 5мм, максимальная толщина слоя примерно 15мм

ALVA-V, если слой по помещению разный, ставьте маяки, и установленые маяки или натертые, как Вам нравится, грунтуйте смесь на которую ставите основательно, тянет она с нивелирки воду будь здоров, и картина будет по финалу не радужная

C2h5-OH, Выравнивать буду (или будем) только строго по маякам...Согласен полностью с теми мастерами, которые говорят, что без этих направляющих выравнять плоскость нельзя..(это же не вода в коробке).
А вот в Castorame Vetonit 3000 стоит 645, не самый бюджетный (ИМХО), там еще какой-то Vetonit Fast Level за 345...не знаю,...
я бы вообще попробовал бы плиточным клеем протянуть по маякам. Лишь бы не потрескалось.
Я этот раздел уже неделю изучаю, кто-то здесь писал об этом...

dmitro+, Скажите, а ширина полосы между маяками большое имеет значение для качества? Я понимаю, что чем уже - тем легче тянуть и равнять. Вот металлические маяки ставил и знаю как ставить, но их через полметра между собой устанавливать неразумно (зачем там лишние полосы Ротбанда в стяжке , если бы умел ставить "натертые" на ту же наливайку то их бы налепил, не поленился ...

ALVA-V, ветонит 3000 не подойдет, на толщине больше 10мм он разорвёт стяжку (будет вырывать куски).

А кто что скажет про практику армирование фиброй смесей, в которых фибру (или еще что-то) производитель не положил?
Имеет ли смысл по-писят грамм на мешок обычной смеси добавить?

DWEST, когда мне "мастера" делали черновую стяжку я сам добавлял фибру прим. горсть на мешок в замес, (сами они ее в первый раз в жизни видели)..
На качество стяжки это не знаю как повлияло, трещины есть и много...но там другие вопросы были с нарушением технологии..
А вот при штукатурке по совету продавцов фибры, то же добавлял ее в ротбанд, мастеру который делал очень понравилось...
Волоски фибры до сих пор торчат да же после шпаклевки (хотя покупал мелкую фибру)..
Мне кажется эффект армирования есть...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ALVA-V написал:
Волоски фибры до сих пор торчат да же после шпаклевки

И как это красить?

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Реально ли раскатать Форбо 976 на 13квадратах при слое 0-5мм (0 и 5 местами, остально 2-3мм) и попасть более-менее точно в уровень?
А при отсутствия опыта с наливайками?

Tonal, почему форбо, какое основание?

AndyMirror написал:

ALVA-V написал:
Волоски фибры до сих пор торчат да же после шпаклевки

И как это красить?

AndyMirror, ???..вопрос.
Но их (эти волоски) видно если только смотреть строго сбоку, даже на ощупь чувствуется...Краской в один слой их может и не закроешь, а под обои не критично.
Но зато штукатурка держится супер, да же когда где-то шпателем подрезаешь (н.п в р-не подрозетников)продолжает держатся на волосках.
...Виноват... тема здесь вообще-то другая

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

dmitrovski написал:
Tonal, почему форбо, какое основание?

dmitrovski, основание полусухая стяжка. Думал еще про Ветонит 3000. Но, как я понял, Форбо лучше растекается.
Лучше, конечно, чтобы хорошо растекалось и время жизни побольше.

Tonal, что один, что другой-30мин.
3000 растекается хорошо, разравнивайте правилом.
Не экономьте на грунтовке, берите правильную!

ALVA-V написал:
dmitro+, Скажите, а ширина полосы между маяками большое имеет значение для качества? Я понимаю, что чем уже - тем легче тянуть и равнять. Вот металлические маяки ставил и знаю как ставить, но их через полметра между собой устанавливать неразумно (зачем там лишние полосы Ротбанда в стяжке , если бы умел ставить "натертые" на ту же наливайку то их бы налепил, не поленился ...

ALVA-V, клей порвет при таком слое, есть смесь стяжка, с крупнозернистым песком , чем меньше маяков, тем меньше шансов на ошибку, но чем больше расстояние между маяками, тем больше вероятность что правило прогнется при протягивании раствора под весом уставшего оператора стяжечника))), я ставлю через 2 м, но у меня очень жесткое правило

ALVA-V написал:
dmitro+, Скажите, а ширина полосы между маяками большое имеет значение для качества? Я понимаю, что чем уже - тем легче тянуть и равнять. Вот металлические маяки ставил и знаю как ставить, но их через полметра между собой устанавливать неразумно (зачем там лишние полосы Ротбанда в стяжке , если бы умел ставить "натертые" на ту же наливайку то их бы налепил, не поленился ...

ALVA-V, через полметра никто маяки не ставит, и тем более на ротбанд, кода используете смеси с цементным наполнителем

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

dmitrovski написал:
Не экономьте на грунтовке, берите правильную!

Хм, Форбо 050 литрушка так с ходу и не нашлась, придется к Ветониту пойти.