Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6448910

MasterRoma написал:
2 листа фанеры посажены на пену и часто прикручены через пеноплекс к бетонной плите.

аа, ну тогда другое дело! Надеюсь, что вы говорите правду))))))))))
тогда как я бы сделал: (а я так делал)).
1) покрасить фанеру алкидной краской на 2 раза, или другой подобной, дабы исключить набухание фанеры от влаги, которая будет в наливайке. п.с. бетонконтакт негодится - проверял.
2) нанести праймер (бетонконтакт или хороший ПВА)
3) выровнять плиточным клеем на сдир (максимально тонкий слой!)
4) после высыхания сверху промазать ещё раз клеем ПВА, дабы создать гибкуюсвязь - она не даст разлетаться и крошиться осколкам клея в случае "вдруг чо".
п.п.с С наливайкой я не пробовал - не было под рукой, да и я считаю, что клеем безопаснее. Наливайка конечно прочнее, но в данном случае прочность не полезна.

MasterRoma, не называйте рукожопа мастером!
Кто додумался так сделать?

Грэй написал:
Надеюсь, что вы говорите правду))))))))))

Зачем мне обманывать?)) Себе же делаю. Хочу хорошо и надолго сделать

Грэй написал:
. бетонконтакт негодится - проверял.

Я как раз бетоноконтакт и предполагал в качестве грунтовки. А что с ним не так? В этой теме где-то читал, что есть специальные грунтовки для таких случаев. Или краска будет надёжней?

dmitrovski написал:
Кто додумался так сделать?

Делал мастер с форума с множеством положительных отзывов. А что, на ваш взгляд, сделано плохо и неправильно?

MasterRoma написал:
Я как раз бетоноконтакт и предполагал в качестве грунтовки. А что с ним не так? В этой теме где-то читал, что есть специальные грунтовки для таких случаев. Или краска будет надёжней?

бетонконтакт обратим, т.е пропускает влагу. Конечно, Он может "стать лучше", но лишь недели через 2 после нанесения, что не радует. У алкидной краски, да у обычной олифы, показатели лучше и быстрее.

MasterRoma написал:
А что, на ваш взгляд, сделано плохо и неправильно?

плохо - это неровно. Вы это сами отметили. Неправильно - это втянули вас в лишние хлопоты, по материалам и по времени. Всю работу можно было сделать за полдня, ровно, красиво и надёжно, без того, чтобы вы тут на форуме консультировались.

Грэй написал:
плохо - это неровно. Вы это сами отметили. Неправильно - это втянули вас в лишние хлопоты, по материалам и по времени.

Да, согласен. Но сейчас уже поздно сокрушаться. Надо найти грамотное решение возникшей проблемы. Потому и консультируюсь, чтобы знать, чего требовать от мастера и не ухудшить ситуацию.

MasterRoma написал:

dmitrovski написал:
Кто додумался так сделать?

Делал мастер с форума с множеством положительных отзывов. А что, на ваш взгляд, сделано плохо и неправильно?

MasterRoma, если он такой хороший специалист, то почему сделали такую хрень кривую, и Вы сейчас спрашиваете советы, так пусть он сделает как надо! Где логика???
Назовите кто это, а то другие обратятся за помощью и получат вот такой "сюрприз",нежданчик?

MasterRoma, для деревянных оснований есть weber vetonit 4310, а так же у Ardex

dmitrovski написал:
Назовите кто это, а то другие обратятся за помощью и получат вот такой "сюрприз",нежданчик?

Пока человек не отказывается исправить свой косяк, называть не буду) С кем не бывает.

dmitrovski написал:
для деревянных оснований есть weber vetonit 4310, а так же у Ardex

Спасибо, ещё немножко полезной информации. Если бы ещё кто-то, кто делал такое, описал весь процесс, было бы совсем хорошо.

MasterRoma, под пеноплекс чем ровняли, или там идеальная поверхность была?

dmitrovski написал:
MasterRoma, под пеноплекс чем ровняли, или там идеальная поверхность была?

Под пеноплекс было залито мешков 15 саморастекайки. Какая именно смесь, уже не вспомню. Плита имела весьма приличный наклон наружу и влево. Сохло всё это пару недель.

MasterRoma, а на лагах нельзя было сделать?
И дайте ссылочку на "технологию", от каких разработчиков, вашего пола!

dmitrovski написал:
а на лагах нельзя было сделать?
И дайте ссылочку на "технологию", от каких разработчиков, вашего пола!

Ну, до этого от предыдущей хозяйки был пол на лагах. И там что-то поскрипывало, пощёлкивало. Мастер предложил свой вариант, я счёл его приемлемым. Вот только фанера меня смущала, терпеть не могу этот материал. Но мастер уверял, что он не первый раз так делает. А оно вон как вышло. Возможно, если бы он сам клал ламинат, то как-то исхитрился, чтобы этого не заметить было - подпенил бы где-то или ещё как. Но я сам начал класть и сразу всё стало понятно.

MasterRoma, вместо фанеры шпунтованную дсп

dmitrovski написал:
MasterRoma, вместо фанеры шпунтованную дсп

Уже писал - снять фанеру не представляется возможным. Придётся исходить их того, что есть. Как малой кровью подготовить фанерное основание и какую недорогую смесь выбрать?

MasterRoma, а не проще снять все до наливного пола (которого аж 15 мешов бухнули), положить новый пеноплекс, а сверху уже по желанию (гвл или стяжку, ну или еще чего)?
Сам сейчас делаю себе теплую лоджию, выровнил пол наливайкой, потом эппс, а сверху кнауф суперпол. На него пленочный теплый пол и ламинат.

MasterRoma написал:

dmitrovski написал:
MasterRoma, вместо фанеры шпунтованную дсп

Уже писал - снять фанеру не представляется возможным. Придётся исходить их того, что есть. Как малой кровью подготовить фанерное основание и какую недорогую смесь выбрать?

MasterRoma, так не бавыет.
У Вас там полная Ж.., а Вы еще хотите отделаться недорогими смесями и малой кровью...
Пусть "мастер" за свой счёт и думает!
"Имя сестра, имя!?", чтоб других не постигла та же участь!

АнтонК написал:
MasterRoma, а не проще снять все до наливного пола (которого аж 15 мешов бухнули), положить новый пеноплекс, а сверху уже по желанию (гвл или стяжку, ну или еще чего)?

Не думаю, что это будет проще. Фанера приклеена и прикручена намертво, Разве что пилить её прямо на полу и кусками отдирать. И по деньгам чересчур накладно получится. Проще и дешевле хорошенько подготовить фанеру и залить тонким слоем. Там масимум 6-8 мм получится. Думаю, 3-4 мешков хватит.

dmitrovski написал:
У Вас там полная Ж.., а Вы еще хотите отделаться недорогими смесями и малой кровью...

Не надо паники) Всё пропало, всё пропало)) Ну да, малоприятная ситуация, но не думаю, что её можно назвать полной Ж ) Естественно, хочется отделаться малой кровью. Тем более, лоджия уже оштукатурена и окрашена. Я сам виноват , что доверился мастеру и не стал проверять ровность пола.

MasterRoma, а все же, может купить еще фанеры и сделать второй слой с перехлестом? Второй слой все равно напрашивается. И вдруг основание ровнее получится сделать, и уже пригодное для укладки ламината на подложке?

Или вообще купить кнауфовский суперпол и сделать сверху нормальный слой из него?

Gres Porcellanato написал:
Или вообще купить кнауфовский суперпол и сделать сверху нормальный слой из него?

Ну вот мастер сейчас предлагает ГВЛ постелить. Но я опасаюсь, что и ГВЛ постигнет та же участь) и всё равно придётся заливать.Так что лучше сразу залить и закрыть вопрос. К тому же, если уровень пола поднимется более, чем на 10мм, плинтус, который уже выбран и куплен, по высоте вылезет за пределы порога лоджии.

MasterRoma, тонкий слой наливайки может повторить неровности основания. Название "самонивелирующийся" - оно условное. Нужно уметь еще правильно выровнять. К тому же фанерное основание в один слой - очень коварная штука, как бы он не был приклеен и прикручен. Фанеру ведет, она набухает, это все может поломать вашу наливайку со временем.

Ну и вообще такие пироги - это неправильно. Какой смысл в фанере, которая не является основанием, а требует еще сверху выравнивающий слой. Уж лучше ее отодрать, как бы вам не хотелось. Нельзя застегнуть рубашку, если первая пуговица застегнута не на ту петлю.

Gres Porcellanato написал:
Ну и вообще такие пироги - это неправильно. Какой смысл в фанере, которая не является основанием, а требует еще сверху выравнивающий слой. Уж лучше ее отодрать, как бы вам не хотелось. Нельзя застегнуть рубашку, если первая пуговица застегнута не на ту петлю.

Да я, конечно, всё понимаю. Я был против фанеры, но мастер настоял, что так будет лучше всего. Но если сейчас начать её отдирать, то хана всей отделке, без жертв не получится. Так что уж лучше рискнуть. Надеюсь, на несколько лет хватит. А может, и вообще никаких проблем не будет.

MasterRoma, а если вообще прямо по этому основанию делать, но класть не ламинат, а террасную доску или пфх плитку?

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

MasterRoma написал:

Gres Porcellanato написал:
Ну и вообще такие пироги - это неправильно. Какой смысл в фанере, которая не является основанием, а требует еще сверху выравнивающий слой. Уж лучше ее отодрать, как бы вам не хотелось. Нельзя застегнуть рубашку, если первая пуговица застегнута не на ту петлю.

Да я, конечно, всё понимаю. Я был против фанеры, но мастер настоял, что так будет лучше всего. Но если сейчас начать её отдирать, то хана всей отделке, без жертв не получится. Так что уж лучше рискнуть. Надеюсь, на несколько лет хватит. А может, и вообще никаких проблем не будет.

MasterRoma, а можно имя мастера в лс (а то вдруг придется обратиться)?

Gres Porcellanato написал:
MasterRoma, а если вообще прямо по этому основанию делать, но класть не ламинат, а террасную доску или пфх плитку?

Ламинат уже куплен и даже почти уложен. Но явно видно, что это несерьёзно. Нет, надо выравнивать как-то.

MasterRoma, все куплено и все уже не переделать, тогда пробуйте наливайкой) только расскажите здесь как получилось.

Gres Porcellanato написал:
MasterRoma, все куплено и все уже не переделать, тогда пробуйте наливайкой) только расскажите здесь как получилось.

Приехал мастер, вместе всё тщательно промерили. Перепады в пределах 5-6мм и один угол завален на 10мм. Решили уважаемого Грэй. Съездили купили недорогую эмаль и 5 мешков смеси Glims S-level, всё за счёт мастера. По мнению мастера, в данном случае эта смесь подходит как нельзя лучше. Ну, помотрим) Сейчас он уже покрывает пол первым слоем эмали. Завтра будет второй и я даже буду настаивать на третьем) По результатам отпишусь, как завершим процесс.

MasterRoma, первый слой эмали сразу погрейте феном - он тогда пролезет глубже в дерево, и высохнет быстрее.(хотя, такую большую площадь площадь греть феном плохая идея. Это как дробью по слону)... Третий слой не понадобится, я думаю)))