Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3433023

СЮП написал :
Кто подскажет, можно ли по линолеуму (под ним досчатый пол) сверху залить 2-4 см пола под ламинат? Посоветуйте как и что можно сделать.

думаю , получится фигня! только на жесткую основу

gans gr, Спасибо большое за помощь! Приобрели 976 смесь. К сожалению не оказалось 050 грунта Будем пытаться найти еще где-нибудь... А потом заливать. Надеюсь справимся. Результат напишу.

Selemonovich, грунтовка универсальная (должна подходить для наливных полов и по гипсовым основаниям).
975 запросто, но под инженерную доску можно и попроще смесь например 976 (975 конечно предпочтительнее)

gans gr Спасибо!
А как с высотой наливного пола - лить только чтобы выровнять? или есть какой-то минимум, который надо налить под инженерку? именно на сухую стяжку? в описании 976 написано "создание оснований на разделительном слое (плавающая стяжка) толщиной не менее 20 мм;"...может, конечно, это не мой случай...
а у 975 этого нет...

да, можно сделать плавающую из 976 и 920, 975 не подходит.
и не ваш случай. у вас основание и надо залить связанную "стяжку" минимум для создания впитывающего основания или под нагрузку от мебели на роликах от 2 мм, но это касается тонких эластомерных покрытий.
у вас инженерка и не важно как вы ее постелите с приклеиванием к основанию или нет, вам надо ровное основание.
слой должен быть таким, чтобы убрать перепады или сделать их минимальными (2 мм на 2 м).
если клеить инженерку, тогда лучше 975. хотя и на 976 такие покрытия (инженерка или ПД) клеят нормально.

gans gr, все поняла, покупаю 975 или 976...хотя мои строители с FORBO не работали, работают со Старателями...правда последнее время что-то недовольны...
Спасибо!

строители точно не разочаруются .

Добрый день!
Все оказалось не так, как мне озвучили первоначально...

Selemonovich написал :
Имеется стяжка кнауф с перепадами 5-8мм ...до 10мм.

Вчера промерили комнаты и перепад получился 30мм в одной и 20мм в другой..
Хочу лишний раз проконсультироваться, т.к. строители не работали с FORBO...
Правильно ли я поняла, что как здесь уже обсуждали у SOVA_Lesna, что выровнять толсто можно любой подходящей для этой толщины смесью, а сверху налить тонко (это сколько?) 976 или 975?

я делаю жиже чем написано на мешке...одеваю подошвы на шипах и брожу с игольчатым валиком и гоняю туда-сюда...

СЮП написал :
Кто подскажет, можно ли по линолеуму (под ним досчатый пол) сверху залить 2-4 см пола под ламинат? Посоветуйте как и что можно сделать.

думаю , получится фигня! только на жесткую основу если сверху затем положить фанеру 10мм и стянуть ее саморезами..то можно...делали...тонкая стяжка получается как бы задатой промеж старого пола и фанеры как в пакете...но зачем усложнять? не проще ли сломать старые полы?

Selemonovich, можно протянуть по маякам убрав большие перепады а сверху залить нивелирующей массой.
можно все заливать нивелирующей массой, выставив метки (но нивелиркой конечно будет дороже)

gans gr написал :
а сверху залить нивелирующей массой.

gans gr, так каким же слоем нивелирки достаточно залить для приклеивания инженерки после "грубого" выравнивания? Не понятно...

в зависимости от смеси. обычно 5 толщин самого крупного зерна наполнителя.
975 и 976 это 0,35 мм, значит залить можно от 2 мм.
но таким слоем заливать можно по практически ровным полам, и хорошо загрунтованным. очень комфортный слой 3-5 мм (где то в этих пределах)

Добрый день! Пишу отчет, как и обещала. Грунтовку 050 нашли. Полы в комнатах и кухне залили. Остался коридор. Хоть бы все сошлось (ТЬФУ,ТЬФУ, ТЬФУ). Итак, впечатления от проделанной работы. Самый долгий по времени был процесс подготовки. В работе было три бадьи по 65л. Наливали воду заранее в каждую, а остальную отмерянную воду в ведрах наготове. Мешки заранее открыты. Людям ЦУ розданы. Т.к. было "в наличии" 5 человек, то у каждого был свой объм работ. Мама наливала воду, папа и наш старший сын высыпали мешки, я замешивала, а муж выливал и разравнивал. Заливка комнаты 18м заняла примерно 10-12 мин. Проблема состояла в том, что муж на "кошках" проваливался" в стяжку. (Она пористая.) Пришлось работать без них. Раскатывал только валиком. Вобщем раствор течет хорошо. Разровнялся без проблем. Впечатления от работы с ним самые положительные Так что, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь Юрию!!!

Как-то так ... первый раз фото вставляю

блин круто ваще в нулях залейте мне также, а лента зачем плавающая стяжка, это что форбо??? и какая толщина

Лента - демпферная. Под 976 есть контактная Ивсил Термолайт толщиной от 2 до 8см. Для нее лента приклеена по бокам (на стены). Под ней ничего нет. Ну, местами только точечно гидроизоляция. 976 залита толщиной 10 мм.

gans gr, спасибо большое! пока все ясно...

Selemonovich написал :
Добрый день!
перепад получился 30мм в одной и 20мм в другой..

Все-таки решили сначала для выравнивания переложить сухой пол, а потом залить 975-й 4-5мм. и теперь у меня вопрос по армирующей сетке - надо ли ее как-то крепить к основанию перед заливкой или...просто положить? и с какой ячейкой эта сетка?

если надумаете сетку, то разговор идет о стеклосетке (серпянка) как для штукатурки.
можно прихватить скобами а можно уложить сетку и грунтовкой сверху.

да, вы говорили сетка для фасадов...а какая ячейка нужна?
В магазине видела 5на5, а в инете где-то встречала и 40на40, и больше...

вот так.

это видела...спасибо большое!

на фото сложнее, лаги, на них в один слой ДСП (стыки "дырявые"), грунтовали, уложили сетку, замазали стыки нивелир массой, как только прихватилась залили.

Есть Утепляемая лоджия. Площадь 5м2 правило 2м лежит точно по горизонту, но плита небольшими волнами, примерно 2-5 мм. Не везде, но местами. Желательно минимальное количество смеси использовать, что б заполнить только впадины. Так же потрубется серьезная гидроизоляция пола(будет большой аквариум), хотел сделать пенетроном(принимаются другие предложения). Я так понимаю мне нужно использовать 976 смесь? Или 999? И в какой последовательности нужно ровнять и гидроизолировать? Ждать высыхания слоёв и тд Ведь пенетрон перекроет впитывание влаги.

Заранее спасибо!

alexei23 написал :
но плита небольшими волнами, примерно 2-5 мм.

если будет плитка - я ничего бы не делал...

всё в голове (с)

Сверху будет эппс и в итоге ламинат

Друзья, подскажите, пожалуйста!
Собираюсь выровнять пол в кухне под плитку наливным полом Тай Род 3. Слой будет примерно 4-5 МИЛЛИметров. Т.е. тонкий. Связано с тем, что там был линолеум вровень с ламинатом коридора, а плитка +клей возьмут толщину около 2 см. Поднял линолеум - под ним 2 слоя ГКЛВ, под ними - полиэтилен, под полиэтиленом - не то бетонная плита, не то какая-то стяжка, больше похоже на плиту. Примерно половина пола, которая ближе к источнику водоснабжения вроде бы прогрунтована чем то типа битумной мастики.
ИТАК, ВОПРОС: нужно ли делать гидроизоляцию перед тем, как заливать тайрод 3, или просто прогрунтовать грунтовкой, рекомендуемой производителем? У меня есть грунтовка от кнауф битумная, для гидроизоляции - если я ею прогрунтую, а потом, после высыхания, залью самовыравнивающийся пол - это будет правильно, или нужно по другому?
Заранее спасибо за подсказку.

Trubogib написал :
ВОПРОС: нужно ли делать гидроизоляцию перед тем, как заливать тайрод 3, или просто прогрунтовать грунтовкой, рекомендуемой производителем?

Гидроизоляцию - не нужно,
нужно прогрунтовать грунтовкой, рекомендованной под наливные полы.

Trubogib написал :
? У меня есть грунтовка от кнауф битумная, для гидроизоляции - если я ею прогрунтую,

категорически нет. Никаких битумных, или масляных грунтовок не использовать!

Грэй написал :
Гидроизоляцию - не нужно,
нужно прогрунтовать грунтовкой, рекомендованной под наливные полы.
категорически нет. Никаких битумных, или масляных грунтовок не использовать!

А вообще, на кухне должна быть гидроизоляция? Просто мне кажется, что там ее нет и не было...
Кухня все таки - вдруг протечка, или просто вода прольется...

должна