Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3874357

шлифовать, шпателем и т.п. но очень сложно.
ветонит имеет не большую усадку поэтому использовать пленкообразующую грунтовку, хорошо высушить (6 часов или оставить в ночь) и заливать.
или использовать специальные грунтовки (но они дорогие и наверняка останутся)

Добрый Ежик написал :
Как снять клей с бетона после снятия линолеума ? И надо ли его снимать, если ровнять пол ветонитом 3000 под пвх плитку?

Я поливал ацетоном, потом соскребал шпателем. Довольно муторно и проветривать надо хорошо помещение. К счастью клей был не по всей поверхности, а только на стыках.

У меня только алмазной чашкой вышло... но очень пыльно.
Есть идея - попробовать шлифователь для бетона применить - поможет ли?

gzubkov крупный абразив и пойдет, все равно правда будет пылить, обороты минимум иначе будет разогревать клей и машинку будет не просто в руках удержать а клей будет размазываться.
а вообще есть множество нормальных грунтовок (пусть и не самых бюджетных) перед которыми запросто простучать поверхность, если отлетает мастика её снять, остальное пылесосить и грунтовать и заливать безусадочними смесями.
в теме помоему был отчкт именно про битум после паркета с выравниванием

gans gr написал :
нормальных грунтовок

У меня просто этот клей занимает 90% всей поверхности + на нем остается ворс от линолеума... шпателем практически не снимается.
Для такого варианта есть грунтовка?
(на кухне сделал так - счистил до бетона, прогрунтовал ветонит мд16 (1к3), ветонит 5000 залил, клей юнис-гранит, керамогранит - пока полгода и все нормально, но очень муторно было снимать клей)

грунтовки: уцин 280, 260.
Форбо 044, 078, (030 вонючка, 021 2-к эп не вижу необходимость)
Томзит R 766
мд 16.
эти грунты пленкообразующие по впитывающим и не впитывающим основаниям, водонерастворимым клеям, остаткам битума, асфальту.

за Форбо так 044 разводится водой 1:1 подсушка 3-6 часов (при нормальной температуре и если устроить сквозняк, то запросто до 3 часов высохнет)

gans gr написал :
мд 16.

То есть ворс можно и не убирать при ней?

с ворсом одна проблема, если он "высоко выпирает" то может вылезти "противной бякой" на поверхности, так же может поверхность "сморщится" поэтому и говорю, надо нанести, дать полностью высохнуть (у мд 16 не помню как разводится на не впитывающее основание), на поверхности будет отличная пленка, и будет все отлично.
к слову, так же подойдет хорошего качества и БК

уважаемый , gans gr
а какой скрытый смысл в словах из инструкции к наливайкам форбо ?
"Внимание! Выровненную поверхность не рекомендуется красить и оставлять без напольного покрытия."
красить = нанесение полиуретанового наливного пола или нет ?
без покрытия = а на какой срок можно оставлять ? и что делать если покрытие планируется "не скоро" ?

у Форбо нет финишных "наливаек" это относится к истиранию, а так же влаговпитывание порядка 98-99 %, т.е. вся грязь будет впитываться.
если укрывать полимерами то запросто (и так и делают) или укрывать износостойкими красками.
в зависимости от нивелирующей массы (например 976, 975, 920 не пересыхают) и на них не образуются микротрещины, а 999 надо укрывать не позднее чем через 3 дня.
многие укладчики после высыхания нивелир масс грунтуют их для предотвращения пересыхания.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

gans gr, юрий,вам бы снять видеоблок типа "видеокурс работы с самовыравнивающимися смесями"или что-то вроде того(я имею в виду название),где вы или обученные вами люди в разных ситуациях выполняют задачу.с комментированием вслух или за кадром нюансов.я думаю тысячи благодарных пользователей просто опИсались бы от счастья(я в том числе),имея всегда под боком такие видеоуроки

идея такая есть. когда возможна реализация не понятна.

Несколько вопросов по фиксации мата ТП перез заливкой наливайкой (слоем где-то 10мм, потом плитка).

Мат мне приехал вот такой: основа - жесткая непослушная синяя стеклосетка, кабель (ф4мм) прихвачен четырьмя полосками скотча, не самоклеящаяся. Пытался отклеивать брендированную полоску снизу в поисках признаков самоклейки - не нашел.

Кое-где кабель кажется слишком свободным и будет пытаться всплыть (в частности - петли, где кабель разворачивается). В этих местах хотелось бы чем-нибудь дополнительно прихватить кабель к сетке. Чем лучше? Маленькими пластиковыми стяжками? Скотчем? Кусочками самоклеящейся серпянки? Потом прихватится грунтовкой вместе с сеткой?

Как сетку хорошенько и плоско прикрепить к основанию (не особо прочная стяжка, в которой много труб, так что желательно без сверления)? Идея моя такая: несколько раз грунтовать (скажем, три), потом на относительно свежий последний слой максимально плоско (с прижимом чем-нибудь?) расстелить мат (сеткой вниз) и хорошенько прогрунтовать сверху по сетке. Как именно это лучше делать? Обильно по всей поверхности сетки и хорошенько вдоль кабеля и с боков от кабеля тоже? Не повредит ли это кабелю, не образуются ли пустоты? Или лучше перебдеть?

Вообще смущает использование скотча для прихватывания кабеля. Скотч довольно широкий, кроме того, проходит по кабелю не идеально, как бы плавно возвышаясь, а потом снижаясь, как эстакада, думаю, в этих местах должны образовываться пустоты. Что скажете?

И последний вопрос про термоклей. На одном из видео (про уникальный лазер) видел, что ребята прикрепляют кабель (непосредственно сам кабель, сквозь сетку, к основанию) термоклеем. Видел что-то подобное еще на каком-то видео от производителей. Каким должен быть термоклей для крепления кабеля теплого пола? Предпочтителен ли такой способ? Не создает ли он, опять же, опасности локального перегрева в процессе эксплуатации?

В общем, мне не жаль ни времени (готов фиксировать каждый виток), ни расходников, расскажите, пожалуйста, какие ваши приоритеты по фиксации от всплывания и как сделать хорошо.

Заранее спасибо.

Добрый день!!! Пока сохла стяжка, осилила этот пост и половину громадного про стяжку. Благодаря ВАМ определился план действий. Но вопросы всё-таки остались. Итак….
Дано: Комната в жилой однушке в панельном доме, которому не менее 40 лет. Сейчас на примерно 3-ей части стоит мебель, остальные 2/3 «залиты» пескобетоном М300 (смесь брала еще горяченькую с завода). Слой от 10 до 50 мм. Там, где толстый слой – с керамзитом (над керамзитобетоном слой около 20мм). Укрывала, поливала. Уже сняла молочко (ну и работенка, скажу я вам))))) Полоска, когда делала с помощником возле крана – потрескалась. Смесь ядрёная, еле расшила трещинки, так что демонтировать не представлянтся возможным. Тем более, что стоит нАмертво. Готовлю под клеевую пробку. План действий:
1.Обрабатываю грунтовкой;

  1. Заделываю трещинки Форбо 940;
  2. Укладываю фасадную стеклосетку;
  3. Заливаю Форбо 976 примерно 5мм;
  4. Через 2 дня грунтую.
  5. Накрываю чем-нибудь и перетаскиваю мебель;
  6. Делаю стяжку в остальной части.
  7. Клею часть пробки и расстанавливаю мебель.
  8. Доклеиваю в остальной части
    Правильно? Итак, вопросы: 1. Когда можно нагружать мебелью 976?
  9. Можно ли накрывать 976 «клеенкой» - такой, как растяжки в магазинах?
  10. Может, перетаскивать мебель после ремонта трещин? 940-й ничего не будет? (Менее предпочтительный вариант)

Заливала сегодня Форбо 976. Это катастрофа!!! Течет, причем не туда, куда я запланировала. Пришлось на ходу менять план заливки. Справилась одна с 4-мя мешками примерно за час. Фото красотищи сделать не удалось, потому как пока мыла бадейку, зашла в комнату - а пол уже матом покрылся.))))
Завтра планирую покрыть грунтовкой и на следующий день перетаскивать мебель.
Вопрос: Имеется грунтовка Форбо 050. Разведение 1:5? Или другое?

lyuba написал :
Заливала сегодня Форбо 976. Это катастрофа!!! Течет, причем не туда, куда я запланировала. Пришлось на ходу менять план заливки. Справилась одна с 4-мя мешками примерно за час. Фото красотищи сделать не удалось, потому как пока мыла бадейку, зашла в комнату - а пол уже матом покрылся.))))
Завтра планирую покрыть грунтовкой и на следующий день перетаскивать мебель.
Вопрос: Имеется грунтовка Форбо 050. Разведение 1:5? Или другое?

Люба, я, конечно, не gans_gr, но попробую ответить.
Я бы тут не спешил с грунтовкой и мебелью. Всё-таки, если наливайка ещё не просохла, то загрунтовать её будет не правильно.
Там на мешках что про просушку написано? Мне кажется дня три-четыре всё-таки надо. Да и про нагрузку. Смесь ведь, по идее, прочность не сразу набирает. Так что от точечных нагрузок может и продавиться (если ножки маленькие по площади).
Хотя тут, понятно, зависит от того, чем Вы хотите эту наливайку сейчас накрыть. Если чем-то, что способно распределить нагрузку по площади, тогда - вперед. А если просто пленкой - то мне кажется не стоит гнать.
Всё ИМХО

Потому-то и возник вопрос, что везде говорится про готовность под настил, да про пешую нагрузку. А про полную нагрузку - ни слова. Да еще и с этими терминами - "быстротвердеющая", "быстросохнущая" и т.п. И вдобавок смутил меня пост gans_gr, где он расписывает набор прочности (не знаю, как дать ссылку именно на этот пост) 976-го.
А тут еще и отпуск заканчивается, а еще треть комнаты голенькая - в смысле без стяжки. И мебель там стоит.

То есть, получается, у Вас в одной и то-же комнате в одном месте уже и грубая стяжка и сверху саморастекайка, а на одной трети сначала делать стяжку, ждать, пока месяц будет сохнуть да прочность набирвать, потом саморастекайку сверху...
А как Вы собираетесь стык идеально ровный делать водной и той-же комнате? Оно ведь под клеевой пробкой всё видно будет!

Я сам 976 работал, но было это очень давно, поэтому и не помню, что там на мешке по срокам написано.
То есть, если такая нужда срочная, то я бы всё-таки под ножки массивных вещей какие-то подкладочки, распределяющие нагрузку подложил - фанерки, дощечки, куски ламината...

Ссылку на пост дать легко - вверху справа каждого поста есть его номерок. Например, Ваш последний - #1458. Наводите мышку, копируете адрес ссылки, вставляете в текст сообщения.

Да, я собиралась куски линолеума постелить. А вот за совет про доски - огромная благодарность! И за разъяснения, как сделать ссылку!

А что, разве есть другие варианты??? Когда делаешь не только стяжку, но и ремонт в жилой однушке? Мастера требуют полностью освободить комнату. А куда? Вот и приходится делать всё своими руками. Да и квартирка, видимо, захотела насытится моей энергией)))

А как делать? Еще не очень-то и представляю. Хотя есть несколько вариантов -. здесь, на форуме это обсуждалось. Большую стяжку - либо через сетку, либо через демпфер - как 2 отдельные комнаты. Правда, при втором варианте не совсем понятно, как растекайку лить.

Люба, линолеум у Вас нагрузку не распределит. Тут нужны как раз фанерки, дощечки.

Про разные заливки - оно понятно, поэтому люди и стараются, если за один раз уж совсем никак, то делать стыки в местах дверных проемов, например. Потом, если на пару миллиметров не сошлось, то аккуратно всё подшлифовывают.
Но проём - он ведь сантиметров 80-90, а если у Вас пол-комнаты стыковать надо, то все эти миллиметры будет непросто ловить. С другой стороны, выхода у Вас другого вроде бы нет.
Просто клеевая пробка все эти неровности проявит. Так что, будем надеяться, что у Вас всё получится без них.

Эх, сразу вспоминается про "коня на скаку остановит, в горящую избу войдет".

klimko написал :
Просто клеевая пробка все эти неровности проявит

Но функционал-то останется!!! То бишь упругость и тепло, и спотыкаться о неровности тоже вряд ли буду. Ну а ежели совсем уж страшно получится - тогда придется сборную брать... А это на 3 мм пробки меньше. Чего не хотелось бы.

А линолеум и клеенка - это от пыли. Да и ходить будет удобнее. Еще бы и грунтовкой покрыть - совсем будет спокойно!

Приветствую!
Первый раз в жизни своими силами пытался выравнять пол для укладки ламината. Использовал Волма нивелир экспресс. До заливки перепады и неровности были примерно до 15 мм (комната 3,4 на 4,8). Углы комнаты выше - а посередине ложбина.

После заливки пол выравнялся, но остались неровности: до 5 мм (в одной половине комнаты вообще хорошо, в другой - хуже, то ли не хватило раствора наливайки, то ли схватывать стало уже и не растеклось туда). Осталось в виде той же ложбинки, но с меньшим перепадом

Вот сейчас думаю, что делать? Так укладывать ламинат или может попробовать долить эту же Волму? А что если взять правило метра 2-3 и лить немного и сразу разравнивать - тем самым добившись требуемой ровности.

Пысы: заливал 3 дня назад

Вот здесь не очень:

Так было изначально:

Лучше выровнять, этим способом:

BUDDA4422 написал :
А что если взять правило метра 2-3 и лить немного и сразу разравнивать - тем самым добившись требуемой ровности.

Грэй написал :
Лучше выровнять, этим способом:

А какую смесь использовать? Ту же саморастекайку? Или что-то другое?

BUDDA4422 написал :
А какую смесь использовать? Ту же саморастекайку?

Да

BUDDA4422 написал :
Вот здесь не очень:

Мне заливали пол Ветонитом 3000. После заливки - такая же картина, как на этом фото: "морщины", углубления, кочки
Подскажите, какие причины могут быть у этих дефектв?

Howlin,
к таким последствиям можно еще добавиться и "кратеры", дырочки от воздуха.
это бывает в тонких слоях при использовании грунтовок с малым сухим остатком, следовательно сильной впитываемости оснований.
при необходимости выравнивания тонкими слоями, и тем более в жаркое время года ОБЯЗАТЕЛЬНО использовать или качественные грунтовки или многократное грунтование.

Юрий, спасибо за быстрый ответ.
Грунтовали Бетонлаком (Маклей). Первый слой - грунтовка+вода 1:1, второй - только грунтовка.
Правда оба слоя нанесли в течении часа-полутора и начали "заливать" (подозреваю, что это не гуд).
Слой действительно тонкий: по моим подсчетам около 3,5 мм.
Хочу самостоятельно залить небольшой участок этой же смесью.
Основание - стяжка из "Волма ровнитель грубый".
Можно ли использовать Бетонлак в качестве грунтовки?

почитал что это такое, но сам руками не пробовал. по описаниям упор делают как пластификатор для изготовления водостойкого бетона.
надо пробовать (в смысле вам ).
волма гипсовая или цементная? (то же пока до неё руки не дошли), если гипс не стал бы использовать ГГП.
сложно говорить дистанционно.
надо смотреть как сильно впитывается.
недавно был на объекте, использовали с нашей 976 грунтовку Кнауф, грунтовали 3 раза и все равно пузырики, целлюлит и т.п. предложил купить 050 грунт, грунтовали 2 раза (нет ни окон ни дверей, что является нарушением, т.к. сквозняки), первый слой разводили 1:7 второй 1:5, поверхность получилась отличная, есть фото