Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4187604

Вчера еще в леруа заехал, там Ивсил Тай род 3 лежит по 286 р. за 20кг мешок. Дешевле основита т-45. И слой указан тот же 2-100мм. Единственное что расход там 1.5-1.6 кг/м2 ми слое 1мм. У основита - 1.3. Ивсил на цементной основе получается?

Здравствуйте.
На кухне на стяжку была нанесена акриловая гидроизоляция(кобус) и залита наливным полом(горизонт 2-3мм). Потом залили Основит Т-42 ~12мм. Спустя месяц пол обнаружились трешины и примерно на половине площади навной пол отошел.
Вскрытие части пола(1/3) показало, что везде оторвало гидроизоляцию от стяжки. Как ее наносили не видел, сделали быстро. Стяжка слабая. Снимается пластинами(оба слоя наливаек с гидроизоляцией) до 0.5 м2(поддевал гвоздодером). Местами не простукиется, но думаю, отойдет при попытке оторвать остальное(если болгаркой не прорезать).
Вопрос в том, что теперь делать:

  1. Прогрунтовать 3 раза СТ17 или Форбо 044.
  2. Можно ли под наливайку вообще наносить акриловую гидроизоляцию. В санузле делал кнауфом, но под плитку. Оторвать ее не просто. Или наливайка любую оторвет?
  3. Можно ли заливать Т-42 или искать ветонит 4100 и Форбо 976. Под клеевую пробку.
    4.Стоит ли пытаться оставить часть существующего пола в качестве маяков. Или лучше все оторвать.

PS: В коридоре залит такой же пол и тоже кое где потрескался и простукивается. Но гидроизоляции там нет и отрывается с перфоратором.

ГИ есть эластичные и есть жесткие. смеси так же есть безусадочные и есть с усадкой. усадочные смеси могут оторваться от ГИ акриловой, но у вас то как раз наоборот, наливайка закрепилась за ГИ (а это хорошо), а вот от основания отлетела. отлетела как? есть ли на нижнем слое ГИ частички стяжки? зачем делали ГИ по основанию? переживали за протечки к соседям? если только по этому, то не стоило делать. если снялась наливайка везде с ГИ, то запросто и ст 17 использовать (она только для впитывающих воду оснований), если есть места где ГИ осталась на основании, тогда 044 разводить водой 1:1. вроде Т42 это грубый ровнитель, сравнивать с ветонитом 4100 и форбо 976 просто не корректно. если открылось основание, то пылесосите, хорошо грунтуйте и ровняйте чем угодно. если слабое основание и нет возможности укрепить, тогда лучше переплатить, но применять безусадочную смесь.

gans gr написал :
отлетела как? есть ли на нижнем слое ГИ частички стяжки?

Есть.

gans gr написал :
снялась наливайка везде с ГИ,

Да. Остается чистая стяжка. От наливайки отрывается вручную, как изолента. Наливайка потрескалась трещинами до 1мм, в отдельнаы местах, но при простукивании чувствуется пустота даже там где трещины далеко. Пару пластин снял 70х70см. Отдельные места могу оставить(как маяки) обрезав края болгаркой,иначе все снимется, но стоит ли так делать?

gans gr написал :
зачем делали ГИ по основанию? переживали за протечки к соседям? если только по этому, то не стоило делать.

Да. А что стоит делать? Заново наливать уже без ГИ?

gans gr написал :
Т42 это грубый ровнитель, сравнивать с ветонитом 4100 и форбо 976 просто не корректно

Дешевый и очень распространенный аналог, есть везде. 3-30мм. Фракция 0.6. Сам я им только прихожую заливал, есть волосяные трещины у входа, в остальном нормально. Стяжка была такая же. Мне им еше коридор залили, потрескался сильнее, местами отошел, в паре мест бухтит. Отрывается тяжело. Прочен. Похоже требователен к основанию. 2 комнаты залил Основитом Т-46. За месяц несколько мелких трещин, еле нашел.

gans gr написал :
тогда лучше переплатить, но применять безусадочную смесь.

Найти непросто.

Спасибо, что откликнулись. Вечером попробую дальше.

Приветствую всех.
Имеется квартира в новостройке, стяжка от строителей (толщина 5-7 см).
Стяжка немного пылит, чуток потрескалась, есть несколько пустот, но в целом стяжка крепкая и ничего нигде не бухтит и не шатается.
1,5 метровое правило лежит хорошо, щелей мало, а где есть незначительные ( менее 2 мм ).
При проверке пола лазерным уровнем Bosch Quigo выяснилось что строители уровнем не пользовались.
Внутри одной комнаты от края до края уровень уходит на 2-3 см.
Если всю квартиру делать под один уровень то перепад до 4-5 см.
Поверх стяжки хотел положить ламинат.

Варианты:

  1. Если оставить как есть, будет ли в глаза бросаться кривизна пола. Сейчас на вид всё ровненько.
  2. Выравнивать каждую комнату отдельно. Экономия по материалу но будут пороги в дверях.
  3. Выравнивать всю квартиру ~50кв будет дороговато.

Какой ровнитель посоветуйте, чтоб было недорого и хорошо.
Проехался по магазинам, у нас есть Старатели , ТриС, Юнис, Магма.

  1. Возможно ли на незначительном уклоне (на 3-4 метра 2-3 см) залить саморастекайку, она равномерно ляжет или в одну сторону скатится ?

MkhZ, тогда однозначно снять ГИ, использовать грунтовку ГП и лучше в несколько слоев, первый развести водой, и будет хорошо. ГИ пленка, стяжка слабовата, пленкообразующие грунтовки, лучше не применять. ст 17 пойдет запросто. забыл про " все отрывать или оставить" лучше отрывать все, т.к будет небольшая усадка по толщине, и если оставить часть полов, то потом придется шлифовать и шпатлевать эти границы.

vitalik.us, порог все равно понадобится, не правильно ламинат стелить без разрывов. запросто стелить как есть, если перепады под правилом не превышают 2 мм. кривизна пола возможна будет заметна если мебель корпусная, то придется подкладывать под ножки вставочки. наливайка ляжет нормально, и не стечет так сильно.

RMX написал :
Вчера еще в леруа заехал, там Ивсил Тай род 3 лежит по 286 р. за 20кг мешок. Дешевле основита т-45. И слой указан тот же 2-100мм. Единственное что расход там 1.5-1.6 кг/м2 ми слое 1мм. У основита - 1.3. Ивсил на цементной основе получается?

Заедьте не базу УПТК, на Адоратского, между авторынком и овощным оптовым. Там есть полы "Экопол". Всегда ими работаем, растекаются шикарно. И там же грунт "EK G100", только его не разбавляя надо использовать.

gans gr написал :
про " все отрывать или оставить" лучше отрывать все, т.к будет небольшая усадка по толщине, и если оставить часть полов, то потом придется шлифовать и шпатлевать эти границы.

Почти все снял. Везде достаточно было гвоздодера.

Возникла проблема в коридоре. Не отдирается даже там где бухтит. Там 2 слоя наливного пола(внизу Горизонт, сверху Т42). Проблема видимо с нижним слое.
Как определить какие учаски удалять:

  1. Бухтит, т.е. пылят трещины.
  2. Простукивется пустота на определенно расстоянии от трещин(иногда далеко).
  3. Простукивется пустота около трещины.
  4. При простукивании чувствуется вибрация вокруг.
  5. Держится прочно.
    Или удалять все. Просто боюсь перфоратор развалит все вокруг. Хотелось бы ограничиться локальным ремонтом. Это возможно?

Все.... Большую часть убрал перфоратором.

kopey71 написал :
Заедьте не базу УПТК, на Адоратского, между авторынком и овощным оптовым. Там есть полы "Экопол". Всегда ими работаем, растекаются шикарно. И там же грунт "EK G100", только его не разбавляя надо использовать.

У него минимальный слой 10мм судя по описанию. Мне нужно потоньше. Чем тоньше тем лучше. Волма например от 5 растекается более менее. Мне желательно хотя бы 3.

RMX написал :
У него минимальный слой 10мм судя по описанию. Мне нужно потоньше. Чем тоньше тем лучше. Волма например от 5 растекается более менее. Мне желательно хотя бы 3.

На таких слоях (3 мм)ни чего не течёт. Что б там производитель не писал. Может проще вручную выровнять, затереть полы?

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

kopey71 написал :
Жёстко. А при таком толстом слое не проще(и дешевле) стяжку из старой доброй ЦПС по маякам?

Дешевли да,проще -нет.Вы, попробуйте залить один комнату ЦПС и невелирующей массой. И как говорится почуствуйте разницу.

hero написал :
Дешевли да,проще -нет.Вы, попробуйте залить один комнату ЦПС и невелирующей массой. И как говорится почуствуйте разницу.

Много много много раз. И то и другое делал. Если нужен идеальный пол ,это стяжка по маякам из ЦПС или ОПГС. Растекайка нужна как раз на тонких слоях, где классическая стяжка не подойдет, из-за толщины. Наливайку делать быстрее намного и сохнет тоже быстрее. Но даже при достаточно большом опыте исполнителей бывают косячки в виде бугров. И если стяжку делают "в горизонт", то наливные полы чаще всего "в плоскость". Потому как в уровень самонивелирка начинает растекаться только при слое от 2х сантиметров. Многие полы называемые самонивелирующимися, таковыми фактически не являются. Если соблюдать рекомендованное производителем кол-во воды, при затворении смеси, то никто никуда не потечёт, как выплеснулось из ведра, так и лежит лепёшкой. С другой стороны борщить с водой тоже не айс. Такие полы лучше как стяжку - тащить по маякам.

kopey71 написал :
На таких слоях (3 мм)ни чего не течёт. Что б там производитель не писал. Может проще вручную выровнять, затереть полы?

Дешевая волма выше 5 мм текла более-менее. Наливал 6,5 литров воды - это даже чуть меньше максимальной верхней границы указанной производителем. Грунтовал очень хорошо. Аж 4 раза прошелся )) Думаю смеси чуть дороже должны от 3-х мм течь. Идеальный горизонт мне не нужен. Хотя бы сравнять имеющиеся бугры. Пусть даже перепад будет 3 мм на 2 метра - мне будт достаточно. Бильярд по этому полу не катать ))

Кстати многие пишут что надо хорошо катать валиком, разгонять жижиу. ИМХО не стоит этим увлекаться, особенно когда смесь уже начинает схватываться - как раз из-за этого и получаются бугры по моим наблюдениям. Залил полосу, покатал немного, подлил там где уровень ниже. Еще раз прокатил. И все далеть как можно быстрее.

RMX написал :
Кстати многие пишут что надо хорошо катать валиком, разгонять жижиу

Собственно он не для этого используется, валиком пузырьки воздуха из смеси выгоняют. А гоняют "жижиу" раклей.

RMX написал :
Думаю смеси чуть дороже должны от 3-х мм течь.

Должны. Но не текуть, заразы

kopey71 написал :
На таких слоях (3 мм)ни чего не течёт. Что б там производитель не писал. Может проще вручную выровнять, затереть полы?

не зарекайся , где то видео еще было, там линейкой в смесь тыкал и показывала, что сама растекается в 2 - 2,5 мм

про бугры. некоторые смеси при затворении на чуть большей воде, начинают расслаиваться прямо в ведре, и поэтому когда их выливают, и если начинают протягивать, не важно чем (шпателем, правилом) в меньшей степени влияет ракля, то сгоняют верхнюю часть, в которой больше воды и легких фракций, и нижняя более наполнена тяжелыми наполнителями, разравнивают, сначала кажется все идеально, зато когда вода "испаряется", гидратирует и т.п. и смесь само-собой садится не равномерно, верхняя часть дает большую усадку по объему нижняя меньшую. поэтому и бугры, которых вроде и не было. и по прочности они разные эти участки.

gans gr написал :
про бугры. некоторые смеси при затворении на чуть большей воде, начинают расслаиваться прямо в ведре, и поэтому когда их выливают, и если начинают протягивать, не важно чем (шпателем, правилом) в меньшей степени влияет ракля, то сгоняют верхнюю часть, в которой больше воды и легких фракций, и нижняя более наполнена тяжелыми наполнителями, разравнивают, сначала кажется все идеально, зато когда вода "испаряется", гидратирует и т.п. и смесь само-собой садится не равномерно, верхняя часть дает большую усадку по объему нижняя меньшую. поэтому и бугры, которых вроде и не было. и по прочности они разные эти участки.

Абсолютно согласен, так и происходит когда воды перебор. Вроде растекается лучше, а когда вода высохнет всё в буграх.

gans gr написал :
не зарекайся , где то видео еще было, там линейкой в смесь тыкал и показывала, что сама растекается в 2 - 2,5 мм

Может быть, не буду спорить. Но мне никогда не попадалась наливайка, которой можно было бы равномерно и качественно залить площадь тонким слоем. Ну ни как не меньше 5 мм.

это уже к тому как делают черновое основание. многие производитель, наоборот пишут, что надо создать мин 3 мм на не впитывающем основаниее слой нивелирки, что бы нормально применять дисперсионные клеи , это что бы не делали совсем тонко.

вот с реального объекта. большой магазин, в смысле площадь. заливается запросто слоем 3 мм

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Помогите с выбором наливайки-растекайки.
Купил квартиру в новострое (6лет),в ней никто никогда не жил. Дом построен по несъемной пенопластовой опалубке, перекрытия заливались бетоном. Стяжка лежит на бетоне и состоит из двух слоев собственно сама стяжка около 35-40мм довольно хлипкая относительно легко царапается гвоздем, сверху залито гипсом от 5 до 10-12мм. Гипс весть в мелких трещинах и очень легко отстает от стяжки, элементарно одним легким движением кельмы мелкой скорлупкой снимается. Буквально за 1-1,5часа очистил всю площадь квартиры (39кв.м) от этого шмурдяка. В самой стяжке есть несколько больших трещин, бухтит в пару местах, воду сосет много. Перепады по всей квартире небольшие, 5-10мм, но есть пару мест до 15мм.
Решил залить всю площадь нивелиркой под линолеум, теперь вопрос в выборе.
Есть в магазинах Ivsil, Unis-горизонт, Основит Т-40, Старатели и Ceresit CN175 (но в другом городе, и дороговато, зато производитель заявляет что можно применять в качестве рем.состава трещин), что можете порекомендовать из этого списка. Буду делать впервые и бюджет очень ограничен.
ЗЫ: перепост из другой темы, но необходимо срочно определиться

Vidis, я вам в личку написал. приценитесь, может бюджет позволит. только по слабоватой стяжке 915 не рекомендовал бы применять.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

gans gr, это очень дорого, да и в Липецке, до Лебедяни 60км.
Из

Vidis написал :
Ivsil, Unis-горизонт, Основит Т-40, Старатели и Ceresit CN175

этого что получше?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Еще вопрос, на основе чего в моем случае надо рассматривать нивелирку, гипс или цемент?

лучше или гипс или смешанное вяжущее. в общем, безусадочные. старатели, ивсил, 175 церезит, не знаю что такое основит Т40.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

gans gr написал :
не знаю что такое основит Т40.

Может я ошибся, наверное Основит Т42

gans gr написал :
лучше или гипс или смешанное вяжущее

А в качестве рем состава стяжки как быть?, цемент вроде не очень дружит с гипсом

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Посмотрел спецификацию на Ceresit CN175, говорят что он на основе цемента

не совсем так. влажный гипс и цемент, одновременное перемешивание и т.п. у вас все нормально, сухой пол (стяжка) грунтуется и спокойно заливается любой БЕЗУСАДОЧНОЙ массой, хоть гипсовой, хоть цементной. с рем составом сложнее. если есть участки которые сильно шатаются их лучше вырезать и предварительно залить смесью, места где просто трещины, пропылесосить, загрунтовать, и перед заливкой пролить чуть более густой смесью, той же самой.

нет, он на смешанном вяжущем, дословно: "смесь сложного вяжущего с минеральными заполнителями и добавками". а что вас так напрягает гипс? не надо его бояться .