Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4685681

каждый раз грунтуем наливной пол церезитом ст17!

Будем просушивать обязательно, но как же все таки измерить эту влажность основания?????

kudrjaska28 написал :
каждый раз грунтуем наливной пол церезитом ст17!

а причем тут грунтовка???
выровняли основание, и оставили.
волма гипс, это они еще постеснялись, мы говорим так (про свою гипсовую наливайку) тервые 3 мм сутки, затем каждый последующий 1 мм еще сутки.
народный способ - это на глазок, наклеить квадрат пленки 1Х1 м скотчем по периметру, через сутки снять, по цвету не должно выделяться.

Мы заливали 11 июня эту смесь где вылезла плесень, недели две хватит этому чуду сохнуть?? Вентилятор этому способствует или лучше не форсировать? все ясно!!!! Спасибо!!!! ПРо грунтовкуу пишу, потому как говорят, что она защищает от плесени и т.п.

народный способ - это на глазок, наклеить квадрат пленки 1Х1 м скотчем по периметру, через сутки снять, по цвету не должно выделяться.

Спасибо большое!! за ответы

много и быстро-много буковок (я за вами не успеваю).
сушить, вентилятор будет способствовать.
если влажно в квартире, то лучше устроить сквозняк.

gans gr написал :
если влажно в квартире, то лучше устроить сквозняк.

сказали первые три дня не открывать на сквозняк, завтра откроем уже! Еще раз спасибо, вы меня немного успокоили! А это пятно плесени оставить или как-то снять? Читала на форумах, что можно антисептики какие-то намазать поверх плесени, чтобы она не распространялась? Посоветуйте, чем?

Спрошу тогда здесь, раз в теме это оффтоп

Решил выровнять пол смесью Форбо 976 везде, кроме санузла (разбирательство с ним пока отложил). Стены (кроме санузла) демонтированы, итоговая площадь 41 м2, перепад высот до 2,8 см. В техническом описании Форбо 976 указана максимальная толщина слоя – 4 см, а что насчёт минимальной толщины? Каким минимум слоем я должен укрыть самые высокие точки?

В книге по устройству полов в разделе про самовыравнивающие смеси написано:

В комнатах, площадь которых превышает 20 м2 или одна из сторон стяжки длиннее 8 м, в стяжке нужно оставлять деформационные швы. Дело в том, что при схватывании затворённой и уложенной на пол сухой смести в растворе возникают внутренние напряжения, способные разорвать стяжку. Для этого комнату большой площади делят пополам или на 4 части и укладывают в эти места деревянные рейки. Фактически в комнате заливается не одна, а две или четыре стяжки. Когда стяжки схватятся и по ним станет можно ходить, доски вынимаются, а ещё через трое суток можно заливать места, из которых вынули доски

Это всё относится к Форбо 976? (Это же вроде безусадочная смесь). Если нет, то реально ли залить 41 м2 за один раз (вдвоём, например)?

Если это физически сложно, то возникает вопрос, как делить площадь на части и чем их разграничивать. Пожалуйста, не посылайте меня читать данную тему. Я, правда, читал и, кажется,
нашёл ответ на свой вопрос. Хочу уточнить, правильно ли я всё понял и применима для меня ли эта методика. Т.е. специально разграничивать области не надо, можно бросить заливать, как надоест или как устанем. Можно прийти на следующий день и начать заливать с того места, где бросили вчера. Если говорить точно, следует, отступив немного (3 см нормально?), начинать лить прямо на ту область, где залитая вчера порция сходит с целевого уровня до основания. И уже затем, в очередной день, образовавшуюся ложбинку можно залить той же наливайкой. В моём случае так же можно делать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, был залит наливной пол не совсем удачно, хотим залить повторно. Но, так как поверхность гладкая, есть страх, что наливайка отлетит, можно ли взять сетку штукатурную , при клеить ее на ПВА и потом залить?

Вопрос к мастерам. Нужно залить квартиру нивелиркой (буду пользовать Форбо 976 в ванной попробовал - понравилось) под ПВХ плитку на клей, нивелирки не много 2-3 мм т.к. стяжка ровная. Вот план квартиры Помогите разработать план заливки от куда как начать и чем закончить . Видимо в один заход не получится сделать, тогда как избежать наплыва?

Лиса-Алиса написал :
Но, так как поверхность гладкая, есть страх, что наливайка отлетит, можно ли взять сетку штукатурную , при клеить ее на ПВА и потом залить?

наливайки имеют отличную адгезию к гладким (но впитывающим!) поверхностям, однако если очень хочется приклеить сетку на ПВА- приклейте, можно). Но ПВА должен быть очень хорошим (почти самый дорогой, какой найдёте).

Грэй, а как понять, впитывающая у меня сейчас поверхность после первого наливного пола или нет? Мы немного намазали клея и приклеили кусок сетки и нанесли наливайку пока клей был влажным. Сейчас держится крепко, но до конца еще не высохло, видно что пятно темное. Позже прочитала, что ПВА использовать не рекомендуют, как все же правильно гарантированно поступить? Это вторая наша заливка, первый раз все лопнуло, причина перелив воды. Если еще раз не получится у меня инфаркт случится.

Грэй написал :
наливайки имеют отличную адгезию к гладким (но впитывающим!) поверхностям, однако если очень хочется приклеить сетку на ПВА- приклейте, можно). Но ПВА должен быть очень хорошим (почти самый дорогой, какой найдёте).

Если базовая поверхность впитывает т.е. забирает влагу, вы не успеете разогнать самонивелир по поверхности, нивелир отдаст влагу и не успеет набрать необходимую крепость, что повлечет за собой рыхлый слой нивелирки и возможны трещины, базовая поверхность должна быть крепкой и не впитывающей, грунтованой

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Лиса-Алиса,
А не задумывались, почему производители всех наливаек, если не хватает слоя, рекомендуют дождаться просто полного высыхания первого? Следующим пунктом у них идет грунтовка и заливка вторым слоем. И ВСЕ !!! Не надо танцев с бубнами.
Выравниваемое основание должно быть прочным на давление и разрыв, чистым, длительное время сухим, очищенным от жира и грязи, свободным от трещин и пыли, *без уменьшающих сцепление слоев***.
При необходимости нанесения нескольких слоѐв нивелирующей массы необходимо помнить, что предыдущий слой должен полностью высохнуть, а также обязательно производить грунтование ниже лежащего слоя.**

Baker, если мы про грунтуем поверхность, а без этого нельзя, у нас она получится как стекло. Где- то я читала, что оторвало с такой поверхности второй слой очень легко. Поэтому и думаем как его подготовить. Может еще рекомендации будут?

dmitro+, сейчас мы сделали небольшой кусочек на ПВА приклеили сетку, и пока это было влажным налили сверху наливайку. Держится мертво. Я была там через день после заливки , пятно это было еще темным, влажным, но оторвать невозможно. Потом прочитала, что нельзя использовать ПВА, может и через полгода отлететь. Если просто про грунтовать, я боюсь , что поверхность станет как стекло и просто не возникнет сцепления.

Лиса-Алиса написал :
Baker, если мы про грунтуем поверхность, а без этого нельзя, у нас она получится как стекло. Где- то я читала, что оторвало с такой поверхности второй слой очень легко. Поэтому и думаем как его подготовить. Может еще рекомендации будут?

много зависит от правильности грунтовки. грунтовка для впитывающих оснований, для не впитывающих и т.п. если все правильно, то запросто заливать по плитке, КГ и не важно глянцевый или нет.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Лиса-Алиса,
gans gr, Вас совершенно правильно все объяснил, грунтовать надо без фанатизма, иначе рискуете создать пленку, которая и будет являться дополнительным уменьшающим сцепление слоем.

Ходила проверять свои полы. Там где приклеивали на ПВА отлетело. Попробовала налить воды, не могу сказать , что сильно впитывается, мне даже показалось , что слабенько.как можно определить, какая грунтовка подойдет?Может намазать немного грунтовкой глубокого проникновения и посмотреть , будет ли она держатся?

Лиса-Алиса написал :
Ходила проверять свои полы. Там где приклеивали на ПВА отлетело. Попробовала налить воды, не могу сказать , что сильно впитывается, мне даже показалось , что слабенько.как можно определить, какая грунтовка подойдет?Может намазать немного грунтовкой глубокого проникновения и посмотреть , будет ли она держатся?

я не сторонник ПВА, имеет "жесткую" пленку и очень "колкую", имхо лучше грунтовку.
для не впитывающих, слабовпитывающих оснований надо УНИВЕРСАЛЬНЫЕ грунтовки или Бетоноконтакты.
для слабеньких оснований, сильнопористых применяют грунтовки глубокого проникновения.

у меня сейчас слой наливного пола, он тоже может как и стяжка быть впитывающим или не впитывающим?

Лиса-Алиса написал :
у меня сейчас слой наливного пола, он тоже может как и стяжка быть впитывающим или не впитывающим?

нивелирующие чаще всего имеют впитываемость порядка 98-99%, НО!!!! есть исключения, например полы для пром помещений которые применяются без финишных покрытий, у них сверху полимер, который и должен препятствовать истиранию, впитыванию грязи и т.д.
надо налить 50 гр воды, через несколько минут, если основание потемнело, то впитывается.

Вроде как темнела поверхность, завтра еще попробую.Прочность у пола 30 МПА.

одного раза достаточно, грунтуйте и заливайте.

Лиса-Алиса написал :
dmitro+, сейчас мы сделали небольшой кусочек на ПВА приклеили сетку, и пока это было влажным налили сверху наливайку. Держится мертво. Я была там через день после заливки , пятно это было еще темным, влажным, но оторвать невозможно. Потом прочитала, что нельзя использовать ПВА, может и через полгода отлететь. Если просто про грунтовать, я боюсь , что поверхность станет как стекло и просто не возникнет сцепления.

Грунт для лучшего сцепления и разработан, не слушайте Вы про стекло байки, мы грунтом заливаем пол, хороший материал-саморастекайка вцепиться, главное чтоб основание было прочным

Лиса-Алиса написал :
Ходила проверять свои полы. Там где приклеивали на ПВА отлетело. Попробовала налить воды, не могу сказать , что сильно впитывается, мне даже показалось , что слабенько.как можно определить, какая грунтовка подойдет?Может намазать немного грунтовкой глубокого проникновения и посмотреть , будет ли она держатся?

У Вас в городе мастер с головой, на форуме Арс Ди Коль представляется, свяжитесь с ним

Спасибо

подскажите, пожалуйста, реально ли залить соседей наливным полом в панельном доме?

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Gia написал :
подскажите, пожалуйста, реально ли залить соседей наливным полом в панельном доме?


Какая площадь и какую сумму предлагают?

Baker написал :

Какая площадь и какую сумму предлагают?

"террористам"?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...