Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4758825

Mixin написал :
Подскажите, а чем швы заделать/залить/замазать, чтобы во время заливки не дай бог соседям на голову чего не полилось?

плиточным клеем

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Mixin написал :
Подскажите, а чем швы заделать/залить/замазать, чтобы во время заливки не дай бог соседям на голову чего не полилось?

Монтажная пена, только место укладки пены смочить от пыли

dmitro+ написал :
Монтажная пена

в щелях она не даст необходимой изоляции

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
в щелях она не даст необходимой изоляции

А вы попробуйте, она при расширении залазит везде, герметично, да и быстрее

dmitro+ написал :
герметично

внутренние стенки у щелей увлажнить сложно, пена к ним не прилипнет, там будет просачиваться влага от стяжки

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
плиточным клеем

я как-то даже Шитроком щели проходил

dmitro+ написал :
Монтажная пена,

это - если более-менее широкая щель

всё в голове (с)

Я так понимаю, что какого-то специального средства нет? Все эти изготовители "наливного" ничего такого не делают?

dmitro+,
Щелей, в которые можно залить монтажную пену нет. Речь идет о возможных плохо заметных трещинах.

Mixin написал :
Все эти изготовители "наливного" ничего такого не делают?

можно за сутки тем же наливным, только густо разведённым, пройти щели. но проще -

ввв написал :
плиточным клеем

всё в голове (с)

koris,
Беда в том, что плиточные клеи весят 25 кг/упаковка.

Mixin написал :
koris,
Беда в том, что плиточные клеи весят 25 кг/упаковка.

есть и по 5

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Mixin написал :
koris,
Беда в том, что плиточные клеи весят 25 кг/упаковка.

Есть ремсоставы CERESIT CX5 к примеру он и в маленьких бадейках продаётся.

часть пола в санузле залили м300, мастера хотят не дожидаясь полного высыхания налить наливной пол юнис (горизонт ), в толщину 2 см. Мастера говорят, что ничего страшного не будет. И далее , планируют на юнис через пару суток положить плиточный клей и плитку. На пакете написано 1 см-5 суток, потом укладка кафеля. Получается в среднем ждать 3 недели?

Регистрация: 28.05.2014 Нижний Новгород Сообщений: 13

rms74 написал :
Смесь Forbo 976.
Перепады были до 5 мм.
Опыта заливки не было.

Отдельное спасибо gans gr за помощь в поиске смеси и ответы на вопросы.

А что у Вас за швы на первом фото, уж не деформационные ли? Какая площадь помещения?
Расскажите, пожалуйста, про сам процесс заливки, как и что делали.
Спасибо?

Регистрация: 29.01.2014 Челябинск Сообщений: 116

Диманыч написал :
А что у Вас за швы на первом фото, уж не деформационные ли? Какая площадь помещения?
Расскажите, пожалуйста, про сам процесс заливки, как и что делали.
Спасибо?

Площадь около 11 м.кв. Стяжка от застройщика. Перепады до 5 мм (после зачистки бугров болгаркой)
Сначала чистил пол очень долго и качественно, это самый трудоемкий процесс.
Деформационные швы очищал и пылесосил, далее грунтовал ceresit ст 17. Потом на глазок замешал forbo 976 с водой и песком, залил смесь в пустую тубу от силикона и проливал швы.
В качестве меток будущего пола использовал саморезы. Устанавливал примерно с шагом в 1 м.
Далее пылесосил все. В качестве демпферной ленты использовал ленту самоклеющуюся для утепления окон
На ленте чертил уровень будущего пола. Все операции с нахождением уровня пола делал с помощью лазерного нивелира.
В итоге получилось, что минимальный уровень наливайки - 3 мм, макс. -8 мм.
Полы грунтовал полы опять же церезитом. Сначала мешал с водой 1 к 1. На след день не размешивая.
Заливали вдвоем. Использовали две емкости по 45 литров.
Один месит, другой разливает. Перед каждым новым замесом тот кто заливает успевал отмыть ведро, и для замеса уже отдавал чистое.
Тщательно катал пол валиком с иголками. В одном месте около плинтуса плохо прокатал - итог маленький участок как виспа). Хотя такой же прочный.
Там где слой наливайки был маленький помогал разгонять самодельной раклей. Для хождения по полу делал накладки с винтами.
Ушло 4 мешка и 30 мин. времени. После заливки 3 самореза были потеряны, один остался виден и был выкручен. Углубление залил смесью.
От себя хочу добавить: без меток (саморезов) я бы точно не поймал уровень. И еще лучше мешайте смесь, что бы не было комочков.

Регистрация: 28.05.2014 Нижний Новгород Сообщений: 13

rms74; Спасибо за подробную информацию! Т.е. деформационные швы от застройщика? Интересно, зачем на такой маленькой площади...

Процесс подготовки поверхности понятен - сам долго и тщательно готовлю, наверное, даже излишне.
Правильно ли понимаю, что при заливке ориентировались на шляпки саморезов? Т.е. смесь гоняли валиком/раклей до появления на поверхности шляпок? Правило не использовали.

maxx1 написал :
Есть ремсоставы CERESIT CX5 к примеру он и в маленьких бадейках продаётся.

ага, а если сравнить по цене с плиточным клеем?

всё в голове (с)

Регистрация: 29.01.2014 Челябинск Сообщений: 116

Диманыч написал :
деформационные швы от застройщика? Интересно, зачем на такой маленькой площади...

от застройщика. сделали и ладно)

Диманыч написал :
Правильно ли понимаю, что при заливке ориентировались на шляпки саморезов? Т.е. смесь гоняли валиком/раклей до появления на поверхности шляпок?

Да так, только смотрите что бы на месте самореза не образовалась ямка или наоборот холм. Я к тому, что слишком сильно не нагребайте и не разгребайте). Я когда из емкости выливал смесь уже видел долить или еще добавить в это место.

Диманыч написал :
Правило не использовали.

Оно там точно ни к чему.

Регистрация: 25.10.2010 Харьков Сообщений: 16

Добрый день всем. Вопрос наверно к мастерам из Украины, т.к у нас в Харькове нет многих торговых марок которые есть в России. На бетонный пол залита стяжка Siltek F-22, по маякам, уже давно высохла (год), трещин нет. Заливалась слоем 10-35мм, не плавающая. Есть отклонения от горизонтали 1-2 мм, совершенно не критично, но маяки были полосами и также полосами заливалось и перепады на стыках немного есть. А хочется красиво. Сошлифовывать - много пыли и маяки очень прочные, вместо воды армирующая композиция лилась, только алмаз берет. Перед этим на кухне заливал смесью UZIN 170 по такой же стяжке, хватило мешка на 9 кв.м. Смесь конечно супер, хотя стоимость! 45 евро за мешок. Проблема что Уцина свежего нет и неизвестно когда будет. Из того что мне показалось хорошим и что можно у нас купить, это Mapei Ultraplan и Thomsit DX. Толщина слоя будет 2-3 мм. покрытие потом - наверно паркет или щитовой паркет, но хочу сделать как для укладки паркета. Вопрос- что лучше? какой раствор лучше растекается, т.к местами слой очень уж тонкий будет. Есть Siltek F-51 2-7 мм, но заполнитель 0,63 мм. Еще не очень нравится усадка у Мапея и Томсита - до 2 мм,т.е не безусадочная. Может какие-то нюансы при работе Мапеем или Томситом? Или что-то другое можете посоветовать?

KDL, при низких температурах скорость набора прочности уменьшается. или ждать или нагреть гараж.
rms74, , смесь безусадочная как уже советовали укрыть от мусора при отделке.
koris, Сергей а Монархи не продают?
Prok12,
Mixin, швы разные бывают, некоторые действительно достаточно цементными материалами, акриловыми герметиками, а некоторые надо склеивать.

gans gr написал :
koris, Сергей а Монархи не продают?

не знаю, они ж в другом городе, не в Волгограде. Скинь в личку мне ещё раз их контакты. Сейчас работаю на себя, предстоит небольшая заливка, есть возможность взять 976й. Сам съезжу - куплю... Уж очень хочется попробовать.
Кстати, на днях попробовал Старатели Быстротвердеющий 5-80. Разницы с Ивсилом Тай-Род 3 не заметил. Правда, и объёмы были маленькие.

всё в голове (с)

koris написал :
Разницы с Ивсилом Тай-Род 3 не заметил

один гипсовый, а другой- цементный

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв; в работе разницы не заметил... И, вроде, они оба - на цементной основе, не?

всё в голове (с)

koris написал :
вроде, они оба - на цементной основе, не?

Старатели Быстротвердеющий- гипсовый

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв; да ну? Вот не знал то! то-то он мне нравится! Оказывается родной-гипсОвый..слава Ротбанту!

valid7228 написал :
родной-гипсОвый..слава Ротбанту!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
один гипсовый, а другой- цементный

оба на смешанном вяжущем (больше гипсовые), просто разный процент содержания.
обзовусь анхимен (основное вяжущие гипс) цемендрит (основное цемент)

Использовали самовыравнивающийся раствор mira.
Слой около 1 см.
Появились белые точки ( диа около 5мм) на поверхности. Что это ?
Это плохо?

Кошка мур; что то не перемешалось.
надо шлифовать или срубить шпателем, это если собираетесь стелить что то тонкое.

Кошка мур написал :
Использовали самовыравнивающийся раствор mira.
Слой около 1 см.
Появились белые точки ( диа около 5мм) на поверхности. Что это ?
Это плохо?

Может пузырьки воздуха

Доброго времени суток!
Собираюсь заливать пол саморастекайкой в комнате 23 м2. Под линолеум. Нужно чтобы пол был ровный и в горизонт.
Опыта практически нет.
Основание - бетонная плита, без стыков. Перепад от окна к двери около 22-25 мм. (самая высокая точка в квартире у окна) Поверхность очень неровная, волнами высотой до 1см.
Точное количество мешков пока не рассчитал, из-за сложного рельефа поверхности, но примерно мешков 25-27 будет, если считать по 1,5 кг на 1 мм. (предполагаю использовать Форбо 976).
Реально ли залить такое количество за 1 раз? (работать буду с одной емкостью, т.к перф один). Смущает, что у этих смесей обычно время жизни 30 мин. Или лучше делать в 2 этапа? Со временем большой напряг...
Возможно ли замешивать сразу по 2-3 мешка, с учетом что перф всего 600 Вт?
Какую лучше грунтовку использовать по бетонному основанию? (впитивает влагу вроде не очень сильно) Универсальная подойдет, типа форбо 044?
Ранее там уже была какая-то заливка от строителей, я ее сколол и зачистил поверхность болгаркой с железной щеткой, но все равно в шероховатостях поверхности остались небольшие не вычищаемые остатки строй смеси - это как-то повлияет на работу?
В качестве маяков думаю использовать саморезы - а надо ли их выкручивать после заливки? Ведь если смесь даст усадку, шляпки будут потом торчать?
Где в Москве можно приобрести обувь с шипами?