Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#839800

BV написал :
А вы думаете у газовщиков высшее газо-техническое?

дело не в высшем образовании как таковом, а о техническом (ПТУ, техникум, технический Вуз).

Хаскей написал :
тонкий фум применяте.

У меня где-то есть лента 0.4....0.5 мм....

Хаскей написал :
так что лен + качественная паста это провереный, надежный вариант герметизации резьбовых соединений без всякого лишнего геммора.

А здесь, что нельзя расколоть китайский фиттинг?

BV написал :
А здесь, что нельзя расколоть китайский фиттинг?

с дуру можно все сломать, даже... -
речь о простоте, удобстве, надежности и универсальности технологии льна с пастой. хотя универсальность достижима не с каждой пастой...

2Хаскей Тк фиттинг можно сломать в любом случае, давайте оставим его в покое

bambr+ написал :
А возможность "регулировки" соединения подразумевает вообще отсутсвия усилия затягивания и все тоже должно работать.

вот вы закрутили фитинг до упора. возможность регулировки означает возможность поворота фитинга до 180 градусов в обратную сторону без потери герметичности. во всяком случае, так с пастой Huskey FG-1800 и пастой Huskey 400. Фирштейн? -

Я то фирштеин. В обратную сторону от какого момента будем считать, (тов. с образованием)?

Т.к. судя логике "качественная паста" должна заполнить все пустоты и не допускать утечки. По поводу качества резьбы и величины допустимых зазоров (или как там у Вас объясняются) нигде не обмолвлено.

Мне вот сейчас ничего не интересно, кроме "можно ли делать газовые соединения на е*** жебату 2 со льном"

потому как в офф рекомендации сказано: "Used alone for gases such as natural gas"

По поводу "вызвать специально обученного "человека"", если можно, в другой теме ) т.к. оффтопик )

Вот еще, интересно, кто повесил топик в сантехнику и отопление?

2bambr+
уважаемый, я вижу, вам просто лень читать и вникать! жевать и ложить в рот вам никто не будет. на все вопросы, которые вы задаете, уже даны ответы.

bambr+ написал :
"Used alone for gases such as natural gas"

я добавлю, чтобы вы не мучались, и других не терзали вопросами:
"for threaded couplings with National Pipe Thread (NPT) in United State of America or with tapered thread according to GOST 6111-52 in Russia”.

C английской резьбой разбирайтесь сами, мне она пока не нужна. в этом году я не планирую выход на рынок Великобритании.

Хаскей написал :
уважаемый

просьба ко мне обращаться Свирепый...

Ну вот ответ, некоторые моменты очень интересны. Я написал свои вопросы обратнона русском, что б не позориться, ибо мой письменный английский ужасен )

Good morning,

I will try to answer to your questions :

  • традиционно, "газовые соединения" выполняются "льном с маслянной краской"
    It's only traditionnal in Russia. In (south) Europe it was early in the
    century, oil+flax

  • запрещено делать соединения без льна
    It is possible according the diameters, fittings/the pressure/ conutry law.
    In France the Gebatout2 can be used alone up to 2 tо 4 bars for gases.

  • использоваь лен не рекомендуется исключительно с пастой Gebatout2
    No it is only prohibited in dry gas network : Hemp contian up to 15% of
    water. When you use it in contact with dry air ou dry gas libe
    butane/propane/antural gas, you take over this water. the diameter of hemp
    fibers falls down and let free space, where the gas can leaks out.
    So it is forbidden.

  • давление газа у нас в стране в жилых помещениях :~0,003MPa
    0.003MPa =0.03bars=30mbars.
    In France, you can use Gebatout2 alone for this pressure.
    In France in houses pressures are : Natural gas : 20 to 25mbars (according
    to the annual minimal temperautre) ; Propane : 37 mbars ; Butane 29mbars.

Regards

T. Delattre

Попробую спросить еще по поводу различия типа резьбы. Хотя странно как может лен высыхать в масленной среде.

2bambr+
прикалываешься, зеленый?
Может еще стандарты закажите, чтобы расставить все точки над и? Вместе почитаем.
Англия далеко, а вот из немцуряндии, первого зарубежного торгового партнера РФ, можно бы было.
Вот эти DIN 30660 и DIN EN 751-2. только на англ. языке нужны…

bambr+ написал :

  • традиционно, "газовые соединения" выполняются "льном с маслянной краской"

я уже писал, что ЗАПРЕЩЕНО выполнять герметизацию соединения льном с масляной краской! только свинцовый сурик + только натуральная олифа.

bambr+ написал :

  • запрещено делать соединения без льна

bambr+ написал :
It is possible

судя по тому как он настаивает не использовать Geb 2 со льном для газа, то состав пасты Geb 2 оставляет желать лучшего...

bambr+ написал :

  • давление газа у нас в стране в жилых помещениях :~0,003MPa

до 0,005 МПа включительно, тоже писал

Писали! Но после того, как я написал письмо. Кстати, 0.03 я не придумал, а где-то скопировал, равно как и про масленную краску... Впрочем, не важно. А Вы так же категорически настаиваете на использовании льна в соединениях для газа не смотря на мой последний пост? Спасибо.

bambr+ написал :
Хотя странно как может лен высыхать в масленной среде.

обычные масла и смазки сохнут будь здоров!

Хаскей написал :
Может еще стандарты закажите

Да знал бы я что это такое и зачем мне это нужно?
Вы еще про какой-то спрашивали. Могу, наверное, спросить, только объяните что это такое?

Хаскей написал :
вот из немцуряндии

А это что?

Или хотите емайл товарища, который отвечает, дам и Вы сами спросите?

bambr+ написал :
А Вы так же категорически настаиваете на использовании льна в соединениях для газа не смотря на мой последний пост?

В КВАРТИРЕ на для уплотнения цилиндрических резьбовых соединений с трубной цилиндрической резьбой, а не на магистральных газопроводах.
На соединениях с резьбой по ГОСТ 6111-52 без льна.

Обратитесь в магазины за фитингами с резьбой по ГОСТ 6111-52. но возьмите диктофон, очень интересны их ответы.

bambr+ написал :
Могу, наверное, спросить, только объяните что это такое?

это немецкие стандарты на пасту и ленту фум.паста Geb 2 соответствует DIN EN 751-2. вот и интересно, что там пишут то.
можно без DIN, просто EN 751-2, тогда это евро стандарт.
здесь их можно прикупить но в лом

bambr+ написал :
Кстати, 0.03 я не придумал, а где-то скопировал, равно как и про масленную краску...

скопировать можно и не такое. квалификацию человека сначала узнавайте, а потом копируйте.
в этой теме не было советов уплотнить соединение санитарным силиконовым герметиком?

Кстати, как согласуется "защищает резьбу от коррозии" и допускает высыхание льна (испарение воды). Имхо, одновременно это не может быть!?

Но у них в файле T_GB_GEBATOUT_2.pdf написано Compliance with standard EN 751-2 без DIN

bambr+ написал :
Или хотите емайл товарища, который отвечает, дам и Вы сами спросите?

нет, лучше вы, раз начали. пошлите комраду французу запрос на стандарт.
Пишется это так: ”Could you please send me the standard EN 751-2 in English. Thank you!

bambr+ написал :
Hemp contian up to 15% of
water.

сумнения берут. где лен с водой нашел, в Сене? -

bambr+ написал :
как согласуется "защищает резьбу от коррозии" и допускает высыхание льна (испарение воды).

это вы про какой продукт спрашиваете?
вода есть в пасте Unipak.
про Geb не знаю. про нее написано: "паста содержащая синтетические полимеры" и все. а основа какая, а масло какое, а наполнители какие? это науке не известно.
да. запросите еще MSDS на Geb 2 на англ., тогда может станет ясно.

2bambr+
Чтобы было понятно, паста/смазка не будет высыхать, если в ней немыльный синтетический загуститель, как в пасте Huskey FG-1800.
Смазку Литол-24 высохшую видели? Такая же судьба ожидает пасту Унипак на мыле.
В Huskey FG-1800 синтетический загуститель, синтетическое масло, синтетический полимер (политетрафторэтилен/тефлон/фторопласт-4), плюс еще пять компонентов.

Ну вот кстати говоря, hemp переводится как пенька, а лен будет flax. Ибо француз всегда hemp говорит. Не подскажите уж чем они отличаются. Я вот и в самом деле думаю, его ж (лен) тогда надо хранить специально?! В общем это все уже переходит в разряд паранои ))))))) однако надо выяснить

Просто стандарт написал, может вышлет. Хотя продают его за 96 долларов. Вот не понимаю как можно такие вещи как стандарт продавать. В моей работе такие вещи финансируются государтсвом и раздаются бесплатно - лишь бы их соблюдали.

Хаскей написал :
это вы про какой продукт спрашиваете?

Ну как про какой? про геб2! если пенька содержащая воду высохнет и сядет то может и набрать воду и кислород так же. Они и вправду так льна в соединениях боятся? что не рекомендуют его использовать?

Ну вот вы то же, зачем рассказываете про нечто идеальное (?) хотя таких вещей не существует, когда вашей пасты нет (в продаже или еще как).

Хаскей написал :
Смазку Литол-24 высохшую видели?

Честно говоря, нет. )

Ну что не скажешь - все по теме. Я когда трубу газовую у себы дома "обрезал" все ж вызвал специально обученного человека (и то полулеваком, т.к. на такую простую, но оф. процедуру нужен "проект" и довольно некислая сумма рублей), так вот, он кран (или как там у вас) сажал на 99,9% "лен" вместе с некой зеленой массой (уже жалею что не узнал), которая позволяла поворачивать "кран" двумя пальцами в нужное положение. Я сейчас она вроде стала более твердой (особо не расковыривал). Наверное, какой-то герметик?

Газовые стояки меняли в доме месяц назад.
Сварка газом, резьба (краны) на ФУМ. Подводка нерж. сильфон.

У меня вообще, в принципе, проблема из-за пресловутой диэлектрической вставки (которую саму по себе купить были сложности), т.к. я (уже жалею) купил плиту с электроподжигом. Без нее (вставки) прикрутить гибкую поводку на паронитовых прокладках сложности не составляет. Но это не относится данной тематике. Это по поводу специально обученных в ПТУ людей закручивающих гайки за деньги (я никого обидеть не хочу). Так что, прошу заметить, я на свое образование не жалуюсь.

bambr+ написал :
Не подскажите уж чем они отличаются.

лен третанный это качественный продукт. а пенька для резьбы это отстой, в которой может быть куски деревяшек, и т.п. раз увитеть и все ясно. пенька это, наверное, отходы от производства льна трепанного.

bambr+ написал :
Вот не понимаю как можно такие вещи как стандарт продавать.

я тоже, поэтому влом покупать!

bambr+ написал :
В общем это все уже переходит в разряд паранои

я это давно говорю ))))

bambr+ написал :
Они и вправду так льна в соединениях боятся?

это газ

bambr+ написал :
что не рекомендуют его использовать?

вы ему не дали конкретных исходных данных. вот он в общем и отвечает. и правильно отвечает!