Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#887230

dimwa написал :
для уплотнения соединения достаточно дедовского метода, тем более времянки это лён и мыло.

вот это и есть ЖЭК-овский подход! нет ничего постоянней временных соединений

dimwa написал :
и оставил сгнивший сгон на системе.

а сгнивший сгон от стояка как раз ваша ответственность и работа - ЖЭК-ов и управляющих компаний

Купил в "газтехнике" смазку для уплотнения газовых соединений.
баночка 25 гр. 15 руб.
Подозрительно похожа на хозяйственное мыло...
по цвету, запаху и консистенции.

Samar написал :
Купил в "газтехнике" смазку для уплотнения газовых соединений.

какое официальное название смазки и кто производитель, адрес? это все должно быть на этикетке, в т.ч. срок хранения и дата производства

Samar написал :
Подозрительно похожа на хозяйственное мыло...
по цвету, запаху и консистенции.

мыло консистенции эдак NLGI 6, а резьбовые смазки консистенции NLGI 1.

Уважаемый Хаскей, как раз от стояка до вентиля соединения не гнилые, сломан был сгон после вентиля, а после вентиля на переделанной подводке ответственность жителя. С уважением.

Хаскей написал :
Сообщение от Samar
Купил в "газтехнике" смазку для уплотнения газовых КРАНОВ.

какое официальное название смазки и кто производитель, адрес? это все должно быть на этикетке, в т.ч. срок хранения и дата производства

Хаскей написал :
мыло консистенции эдак NLGI 6, а резьбовые смазки консистенции NLGI 1.

Пошутил, извини, консистенция конечно пожиже:-), типа солидола, но погуще.
Инструкции по применению нет.

2Samar
я так понимаю, что у вас вот эта ???

Samar написал :
Инструкции по применению нет.

Уплотнительные смазки делятся на арматурные, резьбовые и вакуумные

Вы купили АРМАТУРНУЮ!!! Она не годится для резьбовых соединений!
Эта смазка даже не для пробковых кранов газовых плит. Вооще непонятно почему она продается в рознице и зачем ее фасуют в 20 г банки

2Хаскей
Да взял по случаю, еще не смотрел что такое.
А брал Циатим-201.
Ну и что будет, если намазать сие (средство для арматуры) на резьбу?

Samar написал :
если намазать сие (средство для арматуры) на резьбу?

не уплотнит.
вы краны газовых магистралей и распределительных станций видели? они размером с ведро

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Хаскей написал :
вы краны газовых магистралей и распределительных станций видели? они размером с ведро

Ну у нас в котельную, точнее в ГРО котельной, идет "магистраль" всего 2 дюйма, а вот атмосфер там прилично (только не помню сколько точно, вроде 8).

2guron
Газопроводы:

  • высокого давления 1 кат. – Св.0,6 до 1,2 включительно, МПа;
  • высокого давления 2 кат. – Св.0,3 до 0,6 включительно, МПа;
  • среднего давления – Св.0,005 до 0,3 включительно, МПа.

Подниму тему.Вобщем решил я заменить свою гибкую подводку для воды(в металлической оплетке),которая стоит у меня на газовой плите уже лет 8.И прикупил,то что считается самым подходящим.А именно сильфонную подводку(нержавейка) от Parigi. Под накидной гайкой отсутствует резиновое уплотнение,но в комплекте дали алюминиевую шайбу.
Вопрос:действительно ли торцевое уплотнение с помощью алюминиевой шайбы-прокладки будет надежным для газа?
Закручивать,я так понимаю,в отличие от подводок с резинками,нужно сильно,дабы шайба приняла нужную форму?

Прочитал,что алюминиевые и медные шайбы используют при высоких температурах и давлении.У меня бытовая газовая плита в квартире,поэтому,думаю заменить шайбу на резиновую(подходит прокладка от кран-буксы).
То есть как я понял,металл шайбу они дают в комплекте на случай если я захочу подключать балонный газ,где выше давление.
Проверять на утечку только обмыливанием?

Pioneer написал :
,думаю заменить шайбу на резиновую

  • не резиновую, а паронитовую для газа. Резина усаживается со временем, и есть большой шанс получить утечку.

Поставил все-таки алюминий,держит.
Вопрос про утечку газа в квартирах. Если вдруг(не дай бог) происходит утечка через уплотнение(то есть небольшая),то метан,по идее,должен подниматься и уходить в вытяжное отверстие.То есть концентрация не должна вроде достичь опасного уровня? Я так понимаю,что опасно становится,когда,скажем, по всей кухне ощущается запах газа(одоранта)?Если запаха газа нету,то и опасности взрыва(воспламенения) не предвидится?
И еще вопрос про окна.Читал,что если на кухне пластиковые окна,а не деревянные,то при взрыве больше разрушений,а почему так, не понял.

Pioneer написал :
Я так понимаю,что опасно становится,когда,скажем, по всей кухне ощущается запах газа(одоранта)?Если запаха газа нету,то и опасности взрыва(воспламенения) не предвидится?

Газ для бытового применения одорируют тиолами(маркаптанами). Их запах чувствуется в чрезвычайно низких концентрациях — 10−7−10−8 моль/л.
Так что вонь будет невыносимой задолго до того, как в помещении будет взрывоопасная концентрация метана.

Хмм, не знаю кто как и чем страдает, лично для себя, лентой фум соединения соединил, обмыливание мыльным раствором все соединения прошол пузырьков выделения нет, значит чистая работа.

Регистрация: 22.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 69

А я у себя, когда менял газовый кран дома на кухне, намотал лён, сверху мультипаком прошелся. Подводку сильфонную поставил, фирму не знаю, купил в Леруа Мерлене. Прокладки паронитовые, что в комплекте с подводкой были - убрал на полку. Вроде бы всё норм, тьфу-тьфу-тьфу.

yambor написал :
намотал лён, сверху мультипаком прошелся. Подводку сильфонную поставил ... Прокладки паронитовые ...убрал

Да Вы жжоте напалмом!
Если в комплекте прокладка - значит соединение уплотняется по торцам сопрягаемых деталей. Если уплотнение торцевое - значит герметизировать резьбу бессмысленно, соединение останется негерметичным.
Весело наверное жить на пороховой бочке!

yambor написал :
намотал лён, сверху мультипаком прошелся.

Бинт медицинский с суриком тоже уверенно держит.
И не в тему:даже телеги стали на резиновом ходу....

Регистрация: 22.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 69

Лен с мультипаком я намотал на то место, куда кран прикручивал. Подводку-то, естественно, на прокладки

Регистрация: 22.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 69

Лен с мультипаком я намотал на то место, куда кран прикручивал. Подводку-то, естественно, на прокладки

касимов написал :
Бинт медицинский с суриком тоже уверенно держит.

А на что тогда надо было делать кран?

yambor, ФУМ.

Регистрация: 22.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 69

касимов, сколько тем не читал, большинство говорят, что ФУМ не стоит использовать

yambor написал :
большинство говорят, что ФУМ не стоит использовать

Ежели я поставлю любое газовое соединение на что-то другое(даже если*это* круче ФУМа), газовщики просто не примут. Я про свой город.

Вспоминаю, как не так давно в БГРП (газовый регуляторный пункт блочного типа), смонтированном на заводе, почти на всех соединениях, упакованных ФУМ-лентой, ленту заменили на лён: старую добрую подмотку. А то задолбали бесконечные утечки на соединениях с ФУМ - лентой.

Serx написал :
ленту заменили на лён:

С краской?

Я делал на тефлоновую нить от Унипака.

BV написал :
С краской?

Не, без краски; а то в случае чего откручивать плохо. На практике обычно подмотка профигачивается газовой смазкой - и на резьбу.

Serx написал :
На практике обычно подмотка профигачивается газовой смазкой - и на резьбу.

Ну вот и я удивился - неужели голый лен?

BV написал :
неужели голый лен?

В некотором смысле да. Берётся прядь льна, пальчиком зачерпывается немного газовой смазки, и между двух-трёх пальцев эта прядь прогоняется через смазку.
Когда я работал в газовом хозяйстве, никто кроме льна ничего не использовал для герметезации резьбовых соединений в газовом оборудовании - никаких фум-лент и прочего.