Аватар пользователя
layma

Местный

Регистрация: 17.07.2009

Киев

Сообщений: 269

08.10.2009 в 16:06:59

Vegazzz написал : вариант неплохой, но у вас за холодком будет щель 15-20см на ширину труб и база около холодка соответственно увеличится, можно сделать за холодком фальш-панель. Или холодок можно поставить на базу постамент с небольшим ящичком-за ящиком провести трубы, тогда он встанет вплотную к стене короба.

Да, уже обсудили это дома. У нас эти трубы входят в стену довольно высоко и далеко от угла и чтобы уложить их аккуратненько вдоль стен надо поморочиться. А так получится, что холодильник не станет вплотную ни к шахте, ни к стене.

0
Аватар пользователя
layma

Местный

Регистрация: 17.07.2009

Киев

Сообщений: 269

08.10.2009 в 16:08:56

Int64 написал : Мой выбор - 123.1.

согласна почти во всем, но а как же эротичное похлопывание дверцей холодильника по попе стоящего у мойки человека? ;)

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

08.10.2009 в 16:09:07

fox1 написал : на форуме ивд предложили ещё один вариан планировки такой кухни

Очень приятный вариант.

Vegazzz написал : можно сделать за холодком фальш панель.

Причём в данном варианте это даже плюс, а не минус - мойка немного выдвинется в сторону двери и за ней появится дополнительной пространство на столешнице.

Int64 написал : Мне кажется, что чаще нам придется лазить в холодильник, мойкой мы не так активно пользуемся

Как раз мойка во время готовки задействована постоянно! Ополоснуть руки или посуду, помыть продукты, намочить губку, чтобы протереть стол, слить воду требуется многократно! Холодильник приходится открывать в разы меньше!

Int64 написал : мне лично кажется более удобным, когда плита слева. Опять же, я работаю правой рукой, когда режу что-то меньше шанса ошпариться, если что-то убежало на плите, когда убегает со стороны левой руки. А когда что-то ставлю на плиту - ставлю правой рукой, автоматически приходится поворачиваться к плите лицом, нет шанса случайно поставить что-то на уже занятую конфорку.

Интересное наблюдение. Но тут возможны варианты. Скажем, резать и тут же бросать порезанное в сковородку или кастрюлю действительно удобнее, стоя справа от плиты. А, скажем, накладывать или наливать что-то из посуды, стоящей на плите, удобнее, когда плита справа :) Снимать пену удобнее, когда плита справа. Для манипуляций с содержимым сковородки с длинной ручкой во время готовки удобно, когда для этой длинной ручки слева есть свободной пространство (там левой рукой держишь за ручку, пока правая мешает содержимое). Тот есть оптимально, когда и слева, и справа от плиты есть место :)

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

08.10.2009 в 16:11:23

layma написал : А так получится, что холодильник не станет вплотную ни к шахте, ни к стене.

Ну, к шахте понятно, а к стене-то почему не станет?

0
Аватар пользователя
layma

Местный

Регистрация: 17.07.2009

Киев

Сообщений: 269

08.10.2009 в 16:14:23

Лида написал : Как раз мойка во время готовки задействована постоянно! Ополоснуть руки или посуду, помыть продукты, намочить губку, чтобы протереть стол, слить воду требуется многократно! Холодильник приходится открывать в разы меньше!

по моим наблюдениям не только во время готовки, а вообще во время всего трафика по кухне, больше всего задействована мойка, на втором месте холодильник и меньше всего плита. Готовит только 1 человек в основном, а к холодильнику обращаются все и часто.

0
Аватар пользователя
layma

Местный

Регистрация: 17.07.2009

Киев

Сообщений: 269

08.10.2009 в 16:17:52

Лида написал : Ну, к шахте понятно, а к стене-то почему не станет?

потому что из стены выходят эти трубы. Сейчас они торчат из стены, плюс на них надо нарастить какие-то переходники, колена, чтобы завернуть к углу. Чтобы весь этот объем утопить в стену и сравнять с ней, надо повозиться, разбить сначала стену в этом месте, потом утапливать... Как-то так я себе это представляю.

0
Аватар пользователя
layma

Местный

Регистрация: 17.07.2009

Киев

Сообщений: 269

08.10.2009 в 16:24:30

Забавно :) На форуме ивд ссылка на эту тему, а у нас тут на них;) Так и сотрудничаем, что называется) Правда, мы их вражеским форумом не называем))

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

08.10.2009 в 16:33:14

layma написал : по моим наблюдениям не только во время готовки, а вообще во время всего трафика по кухне, больше всего задействована мойка, на втором месте холодильник и меньше всего плита.

Точно.

layma написал : потому что из стены выходят эти трубы.

Ну, конечно! Это у меня уже заскок - почему-то решила, что трубы из вентшахты должны выходить :)

Предположим, на трубы надо 40 см стены (не больше же?). Холодильник в любом случае становится - до входной двери места много (нужно 40 +60+60 на открывание двери холодильника). И отлично! За холодильником, на всю его ширину, "лицом" к окну, делаем высокий шкафчик от столешницы на всю высоту холодильника. Как там его наполнить правильно - вопрос второй, речь не об этом. Зато теперь у Вас у холодильника и этого шкафчика становится полноценная мойка (аж 100 см!), а вся перпендикулярная, длинная столешница в полном Вашем распоряжении - мойке не нужно на неё "наезжать" :) По-моему, отличный вариант, в котором к тому же все недостатки кухни превращаются в её достоинства :)

0
Аватар пользователя
layma

Местный

Регистрация: 17.07.2009

Киев

Сообщений: 269

08.10.2009 в 16:46:29

Лида написал : Предположим, на трубы надо 40 см стены (не больше же?). Холодильник в любом случае становится - до входной двери места много (нужно 40 +60+60 на открывание двери холодильника). И отлично! За холодильником, на всю его ширину, "лицом" к окну, делаем высокий шкафчик от столешницы на всю высоту холодильника. Как там его наполнить правильно - вопрос второй, речь не об этом. Зато теперь у Вас у холодильника и этого шкафчика становится полноценная мойка (аж 100 см!), а вся перпендикулярная, длинная столешница в полном Вашем распоряжении - мойке не нужно на неё "наезжать" По-моему, отличный вариант, в котором к тому же все недостатки кухни превращаются в её достоинства

че-то не могу сообразить и представить себе это:cool:

0
Аватар пользователя
Int64

Местный

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

08.10.2009 в 17:09:11

layma написал : согласна почти во всем, но а как же эротичное похлопывание дверцей холодильника по попе стоящего у мойки человека?

Оно наличествует! Все в порядке! А как же воображение? Поставьте мойку правее, у стенки как будут стоять бутылочки с СМС. ;) Тогда можно будет приучить мужа мыть стаканы после пива так, чтобы не мешать открывать холодильник ;)

Лида написал : Снимать пену удобнее, когда плита справа. Для манипуляций с содержимым сковородки с длинной ручкой во время готовки удобно, когда для этой длинной ручки слева есть свободной пространство (там левой рукой держишь за ручку, пока правая мешает содержимое). Тот есть оптимально, когда и слева, и справа от плиты есть место

Все то, что делается удобней, когда плита справа, если делать это, когда плита слева, требует просто доворота к плите, при этом мы на неё вынуждены смотреть...

Лида написал : Предположим, на трубы надо 40 см стены (не больше же?). Холодильник в любом случае становится - до входной двери места много (нужно 40 +60+60 на открывание двери холодильника). И отлично! За холодильником, на всю его ширину, "лицом" к окну, делаем высокий шкафчик от столешницы на всю высоту холодильника. Как там его наполнить правильно - вопрос второй, речь не об этом. Зато теперь у Вас у холодильника и этого шкафчика становится полноценная мойка (аж 100 см!), а вся перпендикулярная, длинная столешница в полном Вашем распоряжении - мойке не нужно на неё "наезжать" По-моему, отличный вариант, в котором к тому же все недостатки кухни превращаются в её достоинства

Лучше один раз увидеть, что сто раз прочитать, и осознать, что не дошло. :)

А вообще - я, как разведенный мужик, люблю полуфабрикаты и не очень жалую мойку. Это моя слабость. Не слушайте меня. :)

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

08.10.2009 в 17:33:40

layma написал : че-то не могу сообразить и представить себе это

Попробовала изобразить схематично, что я имею в виду, на одном из старых планов, поэтому на остальное не обращайте внимание. Красный прямоугольник - это тот самый "захолодильный" шкафчик, стрелка - направление выдвижения его содержимого для доступа. Единственное, что здесь может не пройти, так это конфликт между открываемой дверцей холодильника и входной дверью - мне казалось, там расстояние больше, чем на этом плане.

0
Вложение
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

08.10.2009 в 17:37:22

Int64 написал : Все то, что делается удобней, когда плита справа, если делать это, когда плита слева, требует просто доворота к плите, при этом мы на неё вынуждены смотреть...

А в других случаях мы на неё не смотрим? :) Полагаю, Вы имеете в виду, что нужно стать в пол оборота к плите. Но это уже хрущёбный вариант.

0
Аватар пользователя
layma

Местный

Регистрация: 17.07.2009

Киев

Сообщений: 269

08.10.2009 в 18:23:14

Лида написал : Попробовала изобразить схематично

вроде бы поняла. но не уверена))

Лида написал : мне казалось, там расстояние больше, чем на этом плане.

там 130 см от шахты до дверного наличника

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

09.10.2009 в 00:10:25

layma написал : там 130 см от шахты до дверного наличника

Плюс 5 см наличник. Значит, дверь холодильника будет свободно открываться, если холодильник будет отодвинут всего на 15 см. Пройдут ли за ним трубы в таком случае?

0
Аватар пользователя
layma

Местный

Регистрация: 17.07.2009

Киев

Сообщений: 269

09.10.2009 в 09:32:58

Лида написал : Пройдут ли за ним трубы в таком случае?

не знаю, надо поехать на квартиру и померять... но, по-моему, подальше они все же расположены от угла...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу