Аватар пользователя
Micik

Местный

Регистрация: 10.06.2015

Рязань

Сообщений: 124

11.08.2020 в 13:33:08

#6875274

ZooZoo написал: ничего не понимает и грубит

Да, будьте добры, помогите понять что хотели мне сказать ваши коллеги:

ebf написал: Если мозгов нет,заземляйте

serj12 написал: да пусть его , премия Дарвина опять же ...

Признаться, не понял техническую часть.

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

12.08.2020 в 22:52:05

#6875935

Micik написал:

ZooZoo написал: ничего не понимает и грубит

Да, будьте добры, помогите понять что хотели мне сказать ваши коллеги:

ebf написал: Если мозгов нет,заземляйте

serj12 написал: да пусть его , премия Дарвина опять же ...

Признаться, не понял техническую часть.

Micik,
если не поняли суть и "железо", то это не повод грубить незнакомым собеседникам (вы же пришли на форум, где нет знакомых. И вам нужны ответы/советы, а вы начинаете их отсекать. Логика этого равна нулю) если кто-то в теме отвечает - значит, ваша тема его как-то затронула и он (со своего Олимпа, конечно :) ) дает вам совет согласно темы топика и грубить ему/им совершенно не нужно, т.к. вы лишаетесь много чего зы. те, кого вы нахрен, по-сути, послали, вас могут на обед съесть и не подавиться, да :D

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
Micik

Местный

Регистрация: 10.06.2015

Рязань

Сообщений: 124

14.08.2020 в 18:30:49

#6876720

ZooZoo, о том и толкую. Совершенно не понимаю с какой радости отдельные пользователи вместо ответов на вопросы дают исключительно оценку моим умственным способностям, т.е. по сути - грубят? Для чего мне вместо полезной иноформации выслушивать их оскорбления? Может мне стоило того же ebf ещё и поблагодарить за хамство? Логика этого равна нулю. И мне чхать с какого такого Олимпа он решил снизойти чтобы констатировать у меня отсутсвие мозгов. Я никого никуда не посылал, наоборот отметил, что не вижу в этом смысла. Вежливо и корректно просил и прошу высказываться по теме вопроса, а не оставлять свои оскорбительные оценочные суждения относительно моей персоны. Поэтому прошу не перекладывать с больной головы на здоровую.

Вопрос остаётся не раскрытым - почему нельзя или нежелательно заземлять металлический корпус прибора класса II?

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

14.08.2020 в 22:58:46

#6876879

Micik написал: Вопрос остаётся не раскрытым - почему нельзя или нежелательно заземлять металлический корпус прибора класса II?

так у вас ведь иной вопрос www.mastergrad.com/forums/t92722-zazemlenie-vytyazhki-dolzhno-byt/?p=6873027#post6873027 в данном случае конструкция вытяжки (или "зонта", как в инструкции от производителя) предполагает, что при невмешательстве кого-либо в конструктив изделия просто невозможно попадание фазы на стальной корпус зы. позвоните производителю в Калугу и пообщайтесь с ним; мне даже интересно стало, что вам ответят :)

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
Micik

Местный

Регистрация: 10.06.2015

Рязань

Сообщений: 124

18.08.2020 в 14:46:39

#6878709

ZooZoo, хорошая идея. Решил написать, а не звонить:

==== Я 12:44

Добрый день. Пробрёл Вашу вытяжку "Elikor Silver Storm 60Н-650-П3Л".

В процессе монтажа выяснилось, что сетевая вилка не имеет заземляющего контакта. Объяснение нашлось в паспорте изделия: "Класс защиты II по ГОСТ МЭК 335-1"

Согласно ГОСТ МЭК 335-1: "2.4.8 прибор класса II: Прибор, в котором защита от поражения электрическим током обеспечивается не только основной изоляцией, но предусмотрены дополнительные меры безопасности, такие как двойная или усиленная изоляция, причем не предусмотрено защитное заземление, а условия установки не являются дополнительной гарантией."

Т.е. согласно этого ГОСТа "защитное заземление не предусмотрено, а условия установки не являются дополнительной гарантией. В переводе на понятный обывателю язык - заземление для данного прибора не требуется.

Вопрос такой. Понятно, что заземление для этого прибора не требуется. Т.е. его МОЖНО не делать. Но значит ли это что заземление для данного прибора делать НЕЛЬЗЯ? Другими словами: существуют ли какие-либо причины, по которым НЕЛЬЗЯ или НЕЖЕЛАТЕЛЬНО выполнять заземление данного прибора класса II? (Например, посредством соединения корпуса прибора с заземляющим контактом в розетке).

Спасибо.

==== Кухонные вытяжки ELIKOR 12:44

Добро пожаловать в Открытую линию компании Elikor! Вам ответит первый освободившийся оператор.

==== Кухонные вытяжки ELIKOR 13:29

Добрый день! В данной вытяжке используются комплектующие 2-го класса защиты, т.е. заземления для них не предусмотрено. Также применена двойная изоляция для проводников с напряжением 220В. Вытяжка прошла испытания на пробой изоляции напряжением 2500В. Вытяжка надежна защищена от поражения током. Мы не рекомендуем выполнять заземление!

==== Я 13:47

Спасибо за детальный ответ! "Не рекомендуем" это точно не "НЕЛЬЗЯ/ЗАПРЕЩЕНО", но близко к "НЕЖЕЛАТЕЛЬНО"

Всё же можно ли сформулировать причину(ны) по которым вы не рекомендуете (т.е. НЕЖЕЛАТЕЛЬНО) это делать?

Предполагается ли какой-то риск или опасность для пользователя если корпус вытяжки будет заземлён путём соединения с заземляющим контактом в розетке?

Аналогично: предполагается ли какой-то риск или опасность для пользователя если корпус вытяжки будет заземлён путём соединения с системой уравнивания потенциалов через коробку уравнивания потенциалов?

Представляет ли какую-либо опасность сам ФАКТ такого подключения? Или опасность может представлять, например, неквалифицированное подключение, при котором есть риск повреждения изоляции проводников с напряжением 220В?

==== Кухонные вытяжки ELIKOR 14:11

У вытяжки отсутствует техническая возможность осуществления заземления с использованием всех норм. Так же мы не проводили испытания вытяжек второго класса безопасности с использованием заземления. Поэтому мы не можем рекомендовать заземлять эту вытяжку.

==== Я 14:22

Понял. Благодарю вас за ответ!

Позиция производителя просто и понятна: испытания вытяжек второго класса безопасности с использованием заземления не проводились. Соответственно производитель ничего не может сказать относительно работы прибора в данных условиях, а тем более что-то там гарантировать. Т.е. чтобы дать прямой официальный ответ производителю нужно провести испытания, чего он делать по очевидным причинам не будет. Поэтому в качестве ответа на вопрос я, пожалуй, приму первую часть ответа производителя, а именно: "У вытяжки отсутствует техническая возможность осуществления заземления с использованием всех норм.". Потому что изучать ради этого "все нормы" я не отчаюсь, а какие конкретно нормы могут быть нарушены (чтобы не допустить их нарушения), боюсь, мне никто не подскажет.

0
Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

18.08.2020 в 15:08:40

#6878723

Micik написал: какие конкретно нормы могут быть нарушены (чтобы не допустить их нарушения), боюсь, мне никто не подскажет.

ПУЭ-7. 1.7.84. Защита при помощи двойной или усиленной изоляции может быть обеспечена применением электрооборудования класса II или заключением электрооборудования, имеющего только основную изоляцию токоведущих частей, в изолирующую оболочку. Проводящие части оборудования с двойной изоляцией не должны быть присоединены к защитному проводнику и к системе уравнивания потенциалов.

Вы удовлетворены?

П. С. Помимо всего прочего, совершенно непонятно Ваше неуемное желание выполнить действие, для данного оборудования не предусмотренное и лишенное всякого смысла.

0
Аватар пользователя
Micik

Местный

Регистрация: 10.06.2015

Рязань

Сообщений: 124

18.08.2020 в 21:13:34

#6878909

СтранникXXI, благодарю Вас! Хотя причины всё же остались мне не понятны, но наличие данного пункта ПУЭ явно свидетельствует что таковые существуют.

СтранникXXI написал: Вы удовлетворены?

Более чем! Ещё раз большое спасибо!

СтранникXXI написал: совершенно непонятно Ваше неуемное желание выполнить действие, для данного оборудования не предусмотренное и лишенное всякого смысла.

На то несколько причин. Изначально я полагал, что производство этих вытяжек где-то в Китае с местной "отвёрточной" сборкой. Дешёвым китайским товарам меньше доверия. Это была ошибка, производство в РФ. Вторая причина - всегда может присутствовать человеческий фактор - как неумышленное действие вроде банального несоблюдения технологии, так и умышленное, например, закрыть глаза на брак на этапе проверки качества. Ещё причина - массовое производство предполагает определённый процент брака с одной стороны и выборочное тестирование/проверку качества с другой. Плюс упомянутые тут выше эаконы Мэрфи. Другими словами, если допустить, что звёзды сошлись неправильным образом именно над этой вытяжкой и по факту она не соотвествует классу II, а в домашних условиях проверить это невозможно, то по факту это был бы обычный прибор, требующий заземления. Так почему бы его в таком случае и не заземлить. Может, и наивная, но примерно такая логика.

0
Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

18.08.2020 в 21:34:43

#6878926

в домашних условиях проверить это невозможно, Micik, Почему невозможно? Покупаете китайский мегаомметр и долбите свою вытяжку до посинения 2,5 киловольтами.))) Производителю зачёт, испытывали на таком высоком напряжении , хотя достаточно было и 1000 вольт. И да, раз у вас частный дом , то наверняка в хозяйстве есть электроинструмент, большинство из которого имеет как раз второй класс защиты , но испытывается всего лишь 500-ми вольтами . Не страшно ? Будем заземлять ?)))

0
Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

18.08.2020 в 21:39:55

#6878931

Micik написал:

причины всё же остались мне не понятны

Основополагающее правило защиты от поражения электрическим током гласит: Опасные части, находящиеся под напряжением, не должны быть доступными, а доступные проводящие части не должны находиться под опасным напряжением:

  • при нормальных условиях;
  • при условиях единичного повреждения.

При наличии двойной изоляции вероятность такого события стремится к нулю. При подключении корпуса Вашей вытяжки к шине РЕ создается вероятность попадания на него потенциала извне. Примерно так.

0
Аватар пользователя
Micik

Местный

Регистрация: 10.06.2015

Рязань

Сообщений: 124

19.08.2020 в 11:07:57

#6879221

СтранникXXI, чётко и ясно. Благодарю за ликбез!

0
Аватар пользователя
АлВас

Местный

Регистрация: 09.03.2015

Одесса

Сообщений: 1338

19.08.2020 в 20:01:51

#6879427

Micik, а другие говорили то же, но на албанском или уйгурском?

0
Аватар пользователя
Micik

Местный

Регистрация: 10.06.2015

Рязань

Сообщений: 124

25.08.2020 в 13:53:53

#6882174

АлВас, вероятно, я был невнимателен. Будьте добры привести цитату, где другие говорили то же, с хотя бы отдалённо похожим уровнем аргументации. Заранее благодарю.

0
Аватар пользователя
p_forsag

Местный

Регистрация: 09.10.2017

Москва

Сообщений: 26

29.07.2022 в 19:54:03

#7110664

Serge3leo написал: Micik, “... суть ДСУП в случае, если все электроприборы с металическими поверхностями имеют штатное заземление ...”

Грубо говоря, суть ДСУП это защита от нарушения изоляции (обрывов и всего остального) всей электроустановки дома. Теоретически, оборванный провод падает на дымоход или газовую трубу.

Ну у Вас, вероятно, не все приборы класса I, какой-нибудь паяльник или и фен, в принципе, может упасть в металлическую мойку или ванну. В этом случае, без ДСУП автоматическое отключение под вопросом.

Ну это ж страшилки для параноиков, конечно, если проводку регулярно проверять, а все приборы, и класса I, и класса II, эксплуатировать согласно правил эксплуатации, то они безопасны, как при нормальной работе, так и в случаях неисправности.

—— «... вскрытию и замене штатного шнура питания и вилки.»

Хм, а Вы знаете, что у него внутри? Т.к. это прибор класса II, то между клеммами шнура питания и корпусом, наверное, предусмотрены какие-то оболочки, типа двойная изоляция на случай разнообразных неисправностей, или куда? ;) И Вы собираетесь проделать в них дырочки? ;) Хозяин барин, конечно, но как это сделать более менее безопасно нигде не написано и никто Вам этого не подскажет.

С другой стороны, желание обеспечить защитное заземление металлическому воздуховоду вполне себе описано как ДСУП, и в ПУЭ, и в других стандартах и нормативах. Сказано, какие провода рекомендуется брать для ДСУП, куда из соединять. Можно сразу на ГЗШ, можно через КУП, можно к другим металлическим конструкциям (фундамент, арматура, дымоход и т.п.), лишь бы соединения были хорошими и неразъёмными.

А Ваш вопрос о переходнике в розетку, как бы, вообще, немного странный, с одной стороны опасаетесь кривых рук производителя, а с другой стороны получаете конструкцию которую можно случайно не подключить к защитному заземлению. ;) Если идти этим путём, то логично разобрать саму розетку и подключить провод в ней, хотя это и нехорошо и не очень понятно как обеспечить механическую защиту ;)

Serge3leo, воскрешу тему. Задался вопросом тем же, что и топистартер в 2020. И вопросы были как у него у меня по ходу чтения, суть которых сводился к следующем: в чем смысл СУП, если можно подключиться к PE в кабеле из розетки.

Исходя из диалогов, я понял что ответ на этот вопрос: в кабеле от розетки при повреждении изоляции фаза может попасть на PE и тебя ударит при касании корпуса заземленного таким образом прибора. А при СУП - во первых изоляция если повредится, ничего страшного, т.к. фазы рядом нет, а во вторых - удар фазы распределится на все металлические конструкции и это будет безопасно для человека.

Всё понятно. Всё круто.

НО у меня возникает вопрос: многие приборы идут с вилком заземления. Получается, об такие приборы можно убиться, ведь линия заземления не подключена к СУП. И снова здрасти :)

P.S. Зачем мне это обсуждение? Хочу разобраться с возможностью заземления через Pe жилы в 3-х жильном кабеле, когда СУП не догадался сделать. Стоит ли заземлять таким образом сантехнику, подключенную к стояку, ванну и т.п.

Ну давно ремонт был, не разбирался, молдов сервис мне ванну к стояку прикрепил, теперь не могу понять - мне просто это открутить от стояка или перекинуть на Pe жилу розетки

0
Аватар пользователя
p_forsag

Местный

Регистрация: 09.10.2017

Москва

Сообщений: 26

29.07.2022 в 19:54:48

#7110665

СтранникXXI написал: Micik написал:

причины всё же остались мне не понятны

Основополагающее правило защиты от поражения электрическим током гласит: Опасные части, находящиеся под напряжением, не должны быть доступными, а доступные проводящие части не должны находиться под опасным напряжением:

  • при нормальных условиях;
  • при условиях единичного повреждения.

При наличии двойной изоляции вероятность такого события стремится к нулю. При подключении корпуса Вашей вытяжки к шине РЕ создается вероятность попадания на него потенциала извне. Примерно так.

СтранникXXI, тоже будут рад вашему мнению по моему сообщению выше

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109001

29.07.2022 в 21:19:58

#7110675

p_forsag, вы очень путанно выражаете мысли... В итоге не понятно, что у вас в доме ... Новый, старый и тд. Почитайте ПУЭ разд 7 Циркуляры росэлектромонтаж И на этом форуме есть большая тема про заземление. Там уже все разжевано, и пережёвывать снова нет никакого смысла. Если есть более конкретные вопросы - задавайте.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу