Аватар пользователя
Alex532

Местный

Регистрация: 10.01.2018

Тюмень

Сообщений: 17

04.05.2018 в 15:35:25

#6326491

Юра-сварщик, спасибо за овтет

Аватар пользователя
GuestNN

Местный

Регистрация: 10.05.2017

Москва

Сообщений: 4

07.05.2018 в 21:51:12

#6329048

Добрый день! Надеюсь кто подскажет по такому вопросу. Имеется балкон в квартире с одинарным раздвижным стеклом. Когда на улице прохладно, то оно тут же конденсирует из-за чего и хочу его поменять. Заодно и утеплить немного.

Ряд кирпичей+цпс мелким слоем у окна. По бокам/потолку мин вата+серпянка.

Самый простой способ это поменять стеклопакет и выложить вдоль кирпичной стены эппс с последующей штукатуркой. Smartcalc показывает что пароизоляция не нужна и вышло бы элементарно и дешево. Однако мин вата ничем ведь не прикрыта и я полагаю пар прекрасно через неё пройдёт и сконденсирует в обход эппс. И если раньше на балконе было холодно и такой ситуации не возникало, то с потеплением проявится во всей красе.

Если клеить пароизоляцию на мин вату, то встаёт вопрос отделки. Здесь без каркаса врят ли обойтись. Можно ли сносить утепление застройщика и нужно ли это согласовывать? Можно было бы выложить аналогично эппс по бокам. Есть ли какой-нибудь способ обойтись без капитальной переделки и маштабных работ?

Аватар пользователя
Юра-сварщик

Местный

Регистрация: 18.03.2010

Кировск

Сообщений: 965

07.05.2018 в 22:34:10

#6329090

GuestNN, сложные вопросы задаёте! :cool: Что Ваше первое сообщение на форуме,про трубы (там наверное уже вопрос решили,а я бы посоветовал выдолбить под тройниками),что теперь это.В целом Вам и так всё более-менее понятно,а насчёт конденсации под ватой - моё мнение,ничего конденсироваться не будет (или в редких случаях по немногу).Поверхность под ватой не будет настолько низкой температуры,например +6 град.,что бы выпал конденсат.Но моё мнение лишь совещательное,лучше если его подтвердят более знающие коллеги.

Аватар пользователя
GuestNN

Местный

Регистрация: 10.05.2017

Москва

Сообщений: 4

08.05.2018 в 15:44:53

#6329592

Всему виной желании сохранить площадь, ну и бюджет. Когда есть уже готовая поверхность, не хочется поверх неё делать изоляцию и возводить обрешетку только для новой финишной отделки. Логичнее было бы уже снести всю мин вату и сделать изначально соответствующую для теплого балкона. По деньгам не сильно бы отличалось, зато качественное крепление и больше площади. Или же использовать подходящий материал, возможно какая-нибудь краска с пароизоляцией или что-либо ещё.

Аватар пользователя
Юра-сварщик

Местный

Регистрация: 18.03.2010

Кировск

Сообщений: 965

08.05.2018 в 19:10:45

#6329733

GuestNN, идея сорвать вату и залепить всё по кругу экструдированым пенополистиролом тоже хорошая. Насчёт нужно ли это согласовывать - а кто Им скажет?Под отделкой то не видно ничего.По толщине утеплителя: не меньше 100мм ЭППС.Впрочем,расчёт Вы и так освоили.

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

12.05.2018 в 09:08:28

#6332055

GuestNN написал: Добрый день! Надеюсь кто подскажет по такому вопросу. Имеется балкон в квартире с одинарным раздвижным стеклом. Когда на улице прохладно, то оно тут же конденсирует из-за чего и хочу его поменять. Заодно и утеплить немного.

Ряд кирпичей+цпс мелким слоем у окна. По бокам/потолку мин вата+серпянка.

Самый простой способ это поменять стеклопакет и выложить вдоль кирпичной стены эппс с последующей штукатуркой. Smartcalc показывает что пароизоляция не нужна и вышло бы элементарно и дешево. Однако мин вата ничем ведь не прикрыта и я полагаю пар прекрасно через неё пройдёт и сконденсирует в обход эппс. И если раньше на балконе было холодно и такой ситуации не возникало, то с потеплением проявится во всей красе.

Если клеить пароизоляцию на мин вату, то встаёт вопрос отделки. Здесь без каркаса врят ли обойтись. Можно ли сносить утепление застройщика и нужно ли это согласовывать? Можно было бы выложить аналогично эппс по бокам. Есть ли какой-нибудь способ обойтись без капитальной переделки и маштабных работ?

GuestNN, Вы используете минвату или ЭППС?

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

12.05.2018 в 09:09:14

#6332057

GuestNN написал: Всему виной желании сохранить площадь, ну и бюджет. Когда есть уже готовая поверхность, не хочется поверх неё делать изоляцию и возводить обрешетку только для новой финишной отделки. Логичнее было бы уже снести всю мин вату и сделать изначально соответствующую для теплого балкона. По деньгам не сильно бы отличалось, зато качественное крепление и больше площади. Или же использовать подходящий материал, возможно какая-нибудь краска с пароизоляцией или что-либо ещё.

GuestNN, Это как и про что вы пишете?

Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

12.05.2018 в 21:06:05

#6332411

Юра-сварщик написал: По толщине утеплителя: не меньше 100мм ЭППС

Как минимум 50 мм... будет всяк теплее. Конечно чем толще тем лучше... но лоджии-балконы обычно тесные и если украсть с одной и другой стороны ещё... даже 100-150 мм очень чувствуются.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
GuestNN

Местный

Регистрация: 10.05.2017

Москва

Сообщений: 4

13.05.2018 в 12:26:23

#6332754

nadegniy написал:

GuestNN написал: Всему виной желании сохранить площадь, ну и бюджет. Когда есть уже готовая поверхность, не хочется поверх неё делать изоляцию и возводить обрешетку только для новой финишной отделки. Логичнее было бы уже снести всю мин вату и сделать изначально соответствующую для теплого балкона. По деньгам не сильно бы отличалось, зато качественное крепление и больше площади. Или же использовать подходящий материал, возможно какая-нибудь краска с пароизоляцией или что-либо ещё.

GuestNN, Это как и про что вы пишете?

nadegniy, На текущий момент установлено по бокам балкона по 20см минеральной ваты (выходят к несущим стенам жилых помещений), внешняя стена ничем не утеплена и балкон холодный. Так сделано застройщиком и уже в чистовой отделке.

Получается если я хочу утеплить балкон, то нужно решить вопрос с пароизоляцией. Мин вата пропускает пар на отлично, а вот кирпич нет, что приведет к скапливанию конденсата в холодный период года. Я и спрашивал по этому моменту, есть ли какое-то простое решение. Пока что пришёл к таким вариантам: -Приклеить алюминиевую плёнку на мин вату, например, теплоизол. Сложность с отделкой. Обрешетка занимает место и крепить особо негде, в основном между собой. Как вариант приклеить гкл напрямую, но большие сомнения как это всё будет держаться, особенно на потолке. Скорее всего никак. -Приклеить эппс на мин вату. Это немного задержит пар и вариант относительно нормальный. Конденсировать будет только немного и в сильные морозы. Материал легкий и скорее всего держаться будет, а сверху тонким слоем штукатурка. -Демонтировать мин вату и переделать целиком. А если набраться наглости, то и не ставить там утеплить вообще, а заделать только углы и внешнюю стену, поскольку вокруг тёплые стены жилых комнат. Здесь уже правда правовой вопрос. Скорее всего если реализуемо в этом плане, то нужны проекты и согласования.

Аватар пользователя
Юра-сварщик

Местный

Регистрация: 18.03.2010

Кировск

Сообщений: 965

13.05.2018 в 13:08:41

#6332783

GuestNN, третий вариант нравится,но ЭППС ПО КРУГУ,полы-стенки-потолок. На стену комнаты тоже надо обязательно.

Аватар пользователя
Аркадий

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Москва

Сообщений: 1746

13.05.2018 в 20:21:07

#6333039

Gennady написал:

Юра-сварщик написал: По толщине утеплителя: не меньше 100мм ЭППС

Как минимум 50 мм... будет всяк теплее. Конечно чем толще тем лучше... но лоджии-балконы обычно тесные и если украсть с одной и другой стороны ещё... даже 100-150 мм очень чувствуются.

Gennady, Зато кайф.. ;) ;) ;)

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

13.05.2018 в 22:56:59

#6333152

GuestNN написал:

nadegniy написал:

GuestNN написал: Всему виной желании сохранить площадь, ну и бюджет. Когда есть уже готовая поверхность, не хочется поверх неё делать изоляцию и возводить обрешетку только для новой финишной отделки. Логичнее было бы уже снести всю мин вату и сделать изначально соответствующую для теплого балкона. По деньгам не сильно бы отличалось, зато качественное крепление и больше площади. Или же использовать подходящий материал, возможно какая-нибудь краска с пароизоляцией или что-либо ещё.

GuestNN, Это как и про что вы пишете?

nadegniy, На текущий момент установлено по бокам балкона по 20см минеральной ваты (выходят к несущим стенам жилых помещений), внешняя стена ничем не утеплена и балкон холодный. Так сделано застройщиком и уже в чистовой отделке.

Получается если я хочу утеплить балкон, то нужно решить вопрос с пароизоляцией. Мин вата пропускает пар на отлично, а вот кирпич нет, что приведет к скапливанию конденсата в холодный период года. Я и спрашивал по этому моменту, есть ли какое-то простое решение. Пока что пришёл к таким вариантам: -Приклеить алюминиевую плёнку на мин вату, например, теплоизол. Сложность с отделкой. Обрешетка занимает место и крепить особо негде, в основном между собой. Как вариант приклеить гкл напрямую, но большие сомнения как это всё будет держаться, особенно на потолке. Скорее всего никак. -Приклеить эппс на мин вату. Это немного задержит пар и вариант относительно нормальный. Конденсировать будет только немного и в сильные морозы. Материал легкий и скорее всего держаться будет, а сверху тонким слоем штукатурка. -Демонтировать мин вату и переделать целиком. А если набраться наглости, то и не ставить там утеплить вообще, а заделать только углы и внешнюю стену, поскольку вокруг тёплые стены жилых комнат. Здесь уже правда правовой вопрос. Скорее всего если реализуемо в этом плане, то нужны проекты и согласования.

GuestNN, Снять минвату, заменить на ЭППС, зашкуренный ножовкой, дальше базовый армирующий слой и декоративная штукатурка либо иная отделка. ЭППС будет работать как утеплитель и пароизоляция в одном лице.

Аватар пользователя
Sculptor

Местный

Регистрация: 21.09.2009

Москва

Сообщений: 1291

14.05.2018 в 09:55:45

#6333350

nadegniy написал: Снять минвату, заменить на ЭППС, зашкуренный ножовкой, дальше базовый армирующий слой и декоративная штукатурка либо иная отделка. ЭППС будет работать как утеплитель и пароизоляция в одном лице.

Кстати, я именно так и сделал, только ничего не отдирал, у меня утепления не было))) Сейчас заканчивается отделка балкона, поклейка обоев, по результату выложу фото, но пока мне очень нравиться... всю зиму, в т.ч. и в морозы температура в кухне стояла приемлемая в течении нескольких дней, когда вынужденно отключили батареи по всей квартире. Восстановив отопление было слишком жарко, пришлось регулировать))) Так что утеплением доволен.

Аватар пользователя
slavich

Местный

Регистрация: 02.11.2009

Москва

Сообщений: 181

21.05.2018 в 10:48:15

#6338742

Sculptor написал:

nadegniy написал: Снять минвату, заменить на ЭППС, зашкуренный ножовкой, дальше базовый армирующий слой и декоративная штукатурка либо иная отделка. ЭППС будет работать как утеплитель и пароизоляция в одном лице.

Кстати, я именно так и сделал, только ничего не отдирал, у меня утепления не было))) Сейчас заканчивается отделка балкона, поклейка обоев, по результату выложу фото, но пока мне очень нравиться... всю зиму, в т.ч. и в морозы температура в кухне стояла приемлемая в течении нескольких дней, когда вынужденно отключили батареи по всей квартире. Восстановив отопление было слишком жарко, пришлось регулировать))) Так что утеплением доволен.

Sculptor, На балконе источник тепла не монтировали?

Аватар пользователя
Sculptor

Местный

Регистрация: 21.09.2009

Москва

Сообщений: 1291

21.05.2018 в 11:45:06

#6338813

slavich написал: Sculptor, На балконе источник тепла не монтировали?

нет

батарея ЦО осталась на прежнем месте, я ни балконный блок ни порожек не демонтировал, да и запрещено это

Аватар пользователя
slavich

Местный

Регистрация: 02.11.2009

Москва

Сообщений: 181

21.05.2018 в 13:08:00

#6338871

Sculptor, Т.е. получается что балкон у вас отапливается исключительно за счет теплого воздуха который поступает при открытой балконной двери из квартиры, так?

Аватар пользователя
Sculptor

Местный

Регистрация: 21.09.2009

Москва

Сообщений: 1291

21.05.2018 в 13:45:45

#6338897

Неправильно выразился, я объединил кухню с балконом, сохранив бетонные элементы.

Аватар пользователя
slavich

Местный

Регистрация: 02.11.2009

Москва

Сообщений: 181

21.05.2018 в 14:14:52

#6338920

Sculptor, Расскажите поподробнее как вы проводили утепление. Я тоже хочу использовать ЭППС на клею. Безо всякого каркаса и прочей лабуды.

Аватар пользователя
Sculptor

Местный

Регистрация: 21.09.2009

Москва

Сообщений: 1291

21.05.2018 в 15:06:05

#6338962

slavich написал: Sculptor, Расскажите поподробнее как вы проводили утепление. Я тоже хочу использовать ЭППС на клею. Безо всякого каркаса и прочей лабуды.

slavich, http://www.mastergrad.com/forums/t92758-uteplenie-balkona/?page=18 читайте по моим постам плюс комментарии форумчан... что-то по делу, что-то мимо)))

Аватар пользователя
slavich

Местный

Регистрация: 02.11.2009

Москва

Сообщений: 181

22.05.2018 в 16:48:42

#6339903

Sculptor, Читал аки детективный роман))

Аватар пользователя
dimabirulin

Местный

Регистрация: 08.02.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 157

05.06.2018 в 12:22:04

#6349742

Форумчане, доброго времени суток! Помогите плиз: Имеется 6 метровая лоджия парапет в пол кирпича (прежние жильцы удалили крепления парапета-трубы). Планирую стеклить лоджию пластиком, соответственно есть опасения что парапет вместе с окнами рухнет (5 этаж). Нашел на этом сайте похожую тему и фото, так же хочу сделать, закрепив по всей длине парапета сверху 6 метровые уголки с наружной и внутренней стороны лоджии. Но приходил замерщик и говорит, что будет мостик холода если крепить так парапет. Фото прилагается. Посоветуйте, что делать)?

Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

06.06.2018 в 07:22:00

#6350500

dimabirulin написал: Но приходил замерщик и говорит, что будет мостик холода если крепить так парапет.

Дак и кирпич при таком условии является мостиком. Сделаете утепление, закроет и металл и кирпич.

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
dimabirulin

Местный

Регистрация: 08.02.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 157

06.06.2018 в 07:49:20

#6350513

ИгорьPurnesh, Спасибо!

Аватар пользователя
Аркадий

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Москва

Сообщений: 1746

08.06.2018 в 21:58:55

#6352936

Форумчане. Вот наконец процес пошол дальше.Швы между фанерой и стеной пропенил, по верх приклеил ал. скотч. Вопрос Фольгированный алюминевый суотч хуже не будет, в плане прормерзать и конденсата не будет?

Аватар пользователя
Sculptor

Местный

Регистрация: 21.09.2009

Москва

Сообщений: 1291

16.07.2018 в 14:54:52

#6377909

Такой вопрос, если возводится перегородка под остекление на балконе из пеноблоков нужно ли делать гидроизоляцию пола? Укладываемые балки я обработал противогрибковой хренью, а вот гидро?

Аватар пользователя
Андрей Филатов

Местный

Регистрация: 18.07.2018

Минск

Сообщений: 6

18.07.2018 в 18:03:20

#6379273

Гость, я думаю, что в любом случае стоит.

Аватар пользователя
maverick_lp

Местный

Регистрация: 03.08.2018

Москва

Сообщений: 10

03.08.2018 в 14:44:14

#6391354

Добрый день!

Решил присоединить лоджию к кухне, утеплять мастера предлагают таким образом:

  • пеноплекс 50 мм на стену которая граничит с улицей и соседями (еще предлагают пеноблок добавить)
  • на потолок также пеноплекс 50 мм
  • поверх пеноплекса штукатурка с сеткой, далее клей и обои виноловые, потолок под покраску
  • на пол теплый пол в стяжку, сверху плитку или ламинат
  • балкон кирпичный, толщина стенки которая с улицей граничит - пол кирпича
  • окна поменяем на новые

что то типа этого https://www.youtube.com/watch?v=tX6Iq_P_WjE https://www.youtube.com/watch?v=Mlt24Rskjww

Вопросы:

  • не будет ли промерзать такая конструкция (без пенофола и гипсокартона с обрешеткой)
  • не будут ли мокнуть обои зимой?

Аватар пользователя
Alex721

Местный

Регистрация: 22.03.2017

Москва

Сообщений: 4

04.08.2018 в 12:47:33

#6391849

Про утепление балконов/лоджий много знаю, сам монтажник со стажем) Но там есть много нюансов, которые не все учитывают. Например, что нужно использовать материалы для утепления, соединяющиеся друг с другом через четверть, без разрыва. Контур по всему периметру лоджии или балкона должен быть единым, без малейших разрывов. Сборка пола и потолка должна обязательно быть с загибом краев утеплителя от пола к стенам и от потолка к стенам соответственно. То есть утеплитель важно укладывать в форме "ванночки". Для всех соединений используются специальные пластиковые крепления - для избежания эффекта мостика холода. ну и материал, из которого изготовлены сами окна тоже имеет значение. Самый теплый - дерево, более холодное - пластик и алюминий. Из всех фирм с которыми работал по утеплению балконов вот эта запомнилась https://www.okna-vinchelli.ru/katalog/osteklenie_balkonov_derevom_derevyannymi_oknami/ - используют материалы хорошие и правильные технологии при утеплении

Аватар пользователя
Sculptor

Местный

Регистрация: 21.09.2009

Москва

Сообщений: 1291

04.08.2018 в 13:44:49

#6391865

Вы загибаете ЭППС? Однако!))

Да и похоже на дешевую рекламу(((

Аватар пользователя
Ник1976

Местный

Регистрация: 22.03.2018

Москва

Сообщений: 59

04.08.2018 в 19:26:50

#6391992

Sculptor, мы делаем, у технониколь есть рулонная гидроизоляция с самоклеящимся слоем, так ее постелить на балкон займет буквально пять минут.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу