Аватар пользователя
pirate.unix

Местный

Регистрация: 01.08.2014

Новосибирск

Сообщений: 8

16.12.2014 в 05:49:10

#4894973

Inch1964 написал : Конечно будет сильно мешать циркуляции. Конструкция показанного Вами вентиля явно для двухтрубных систем.

А чем обычный шаровый кран Вас не устраивает?

Обычный шаровый кран не устраивает внешним видом, хотелось бы хромированный, аккуратненький. Хромированные краны на 3/4 я нашел только этот, бугатти орегон 322с, и какой-то мистический орас, последних два в Новосибирске не могу найти где купить, то что в Новосибирске могу купить это выше озвученный Сунержи и фаровский вентиль но он пол дюймовый, еще и написано для стальных труб: вентиль FAR

Если кто-нибудь может порекомендовать другой вариант, который можно каким-нибудь образом купить в Новосибирске, буду очень признателен.

0
Аватар пользователя
svaga70

Местный

Регистрация: 20.10.2007

Москва

Сообщений: 681

16.12.2014 в 07:07:53

#4894996

Mazayac, У себя делал с нижним подключением все работает отлично

0
Аватар пользователя
СВП

Местный

Регистрация: 21.11.2014

Москва

Сообщений: 17

16.12.2014 в 09:42:46

#4895131

Mazayac написал : И не могут у Вас быть стены 4см. На фотографиях вот мне швы между кирпичами мерещатся. Это минимум 65 мм, а то и 120, в зависимости от кладки.

Стена санузла действительно 4 см. Потому не стали делать трубу 32. Посмотрите это на фото. Заодно посмотрите швы.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

16.12.2014 в 10:27:48

#4895201

svaga70 написал : Mazayac, У себя делал с нижним подключением все работает отлично

Этот вариант 100% работоспособен, да. О чём я и написал. Вот только конфигурация стояка у человека другая и главное стены проштраблены уже под боковое.

СВП, 32 труба излишняя. На первом фото корявенький стык, на остальных более-менее приемлемые. Заужения наверняка есть, но несмертельные.

Из чего ж Вам стенку "сотворили" - даже не догадываюсь. В первый раз такую тонкую вижу.

0
Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

16.12.2014 в 12:40:40

#4895454

Существует некое соотношение длина трассы\диаметр трубы, при превышении которого гравитации не хватает для преодоления гидравлического сопротивления трассы. По моим наблюдениям это где-то 200. То есть для Ф25 предел около 2х5 метров.

0
Аватар пользователя
СВП

Местный

Регистрация: 21.11.2014

Москва

Сообщений: 17

16.12.2014 в 13:38:34

#4895565

Mazayac, В четверг послезавтра договорился заужение 3/4" вырезать и обратно приварить трубу на 1". как и весь стояк. При этом смотрели как на ненормального. Если заработает ПС - лишнее подтверждение вашей теории и бутыль с меня. Если нет - затраты пополам (шутка).

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

16.12.2014 в 14:37:42

#4895658

СВП написал : При этом смотрели как на ненормального.

Охотно верю:

jackpot написал : Наш полотенцесушитель (вот этот) заработал! Убрали заужение и разнесли посильнее отводы. Пришлось полтора часа спорить с сантехниками, которые пытались меня убедить, что убирать заужение - пустая трата денег...

СВП написал : Если нет - затраты пополам (шутка).

А почему бы и нет, сколько там запросили за эту операцию?

Единственное, что может помешать торжеству физики :) - это наблюдения АлекСАН_dr чуть выше http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=93399&p=4895454&viewfull=1#post4895454 У меня подобных практических данных нет.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

16.12.2014 в 17:38:30

#4896031

СВП написал : Если заработает ПС - лишнее подтверждение вашей теории и бутыль с меня. Если нет - затраты пополам (шутка).

Mazayac, зовите, когда бутыль пить будете. ;)

АлекСАН_dr написал : Существует некое соотношение длина трассы\диаметр трубы, при превышении которого гравитации не хватает для преодоления гидравлического сопротивления трассы. По моим наблюдениям это где-то 200. То есть для Ф25 предел около 2х5 метров.

Вы имели в виду ду25 один дюйм, или ППр 25мм?

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

16.12.2014 в 19:39:08

#4896249

Inch1964 написал : Вы имели в виду ду25 один дюйм, или ППр 25мм?

Не уверен что необходимо это уточнять применительно к эмпирическим расчётам, но я имел ввиду ПП или МП или Рехау. Недавно сделал подключение из Рехау 25. Условия такие: Трассы по 5 метров+ по 3 поворота не считая водорозетки. Подача снизу, прямой байпас без смещения и сужения. Подключение в бок. Верх в уровне отвода, низ выше на 7см. В результате картина такая: верхний кран имеет Т=в стояке (ок. 65-70- рука не терпит) перед нижним краном в обратке где- то 30. Так что дельта Т получилась 30-40 градусов. Пришлось замонолитить обратку чтобы увеличить теплосъём с неё и немного поднять Т в ПС. Думаю, ещё метр- полметра трассы и ПС остановился бы.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

16.12.2014 в 20:22:00

#4896374

АлекСАН_dr написал : Думаю, ещё метр- полметра трассы и ПС остановился бы.

Спасибо. Рассчитываю бывает гравитационки. Там тоже очень интересно. Котел поднял хозяин всего чуть-ли не на 100 мм и усё - гравитационка перестала быть гравитационкой. Или с жуткой дельтой, типа 90/40.

Подумаю, как сделать гидравлический расчет гравитационного насоса для ПС. Чтобы узнать какие там перепады циркуляционных и гравитационных давлений конкретно в Паскалях. Речь идет обычно о единицах или десятках Па (сам ОП) или до сотни для всего циркуляционного кольца.

Честно даже удивился, что при такой длине подвода заработало на таком ду. Может помогла шероховатость Рехау k=0,007 мм. Не удивлюсь, если с другой трубой с таким же ду не пойдет. Но применили хитрый прием с теплоотдачей в стену.:applause: Интересно, а какая получилась высота циркуляционного кольца? И какая высота самого ОП?

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

16.12.2014 в 20:40:25

#4896420

АлекСАН_dr, спасибо за пример, очень наглядно.

0
Аватар пользователя
pirate.unix

Местный

Регистрация: 01.08.2014

Новосибирск

Сообщений: 8

17.12.2014 в 06:25:06

#4897054

Простите за назойливость, может мне кто-нибудь ответить, брать этот вентиль сунержу? будет все нормально работать? Или искать какой-то другой вариант?

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

17.12.2014 в 09:25:46

#4897179

pirate.unix написал : Простите за назойливость, может мне кто-нибудь ответить, брать этот вентиль сунержу? будет все нормально работать? Или искать какой-то другой вариант?

Если у Вас многоэтажка, то наверняка ПС у Вас подключен по однотрубной схеме. А это значит, что подойдут только или шаровые краны, или специальные вентили для однотрубных гравитационных систем с увеличенным проходом (в продаже редки, их приходиться заказывать через инет) и то далеко не всякие, нужно чтобы у них Kv был не меньше 2, а лучше 6 кубов.

Зачем Вам вентиль на ПС? Регулировать теплоотдачу ПС? Если так, то байпас у Вас на ПС должен быть незауженным. Подробности здесь - http://master-otoplenie.ru/vodosnabzhenie-chastnogo-doma/kvartira-s-centralizovannym-vodosnabzheniem/51-kak-pravilno-podklyuchit-polotencesushitel.html

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

17.12.2014 в 09:41:07

#4897201

pirate.unix, обычно краны на ПС находятся у самого стояка, который прячется в сантехшкафу. Неужели у Вас они как-то окажутся снаружи?

0
Аватар пользователя
СВП

Местный

Регистрация: 21.11.2014

Москва

Сообщений: 17

17.12.2014 в 10:35:04

#4897290

Mazayac, Inch1964, АлекСАН_dr, Напомню очень кратко - позавчера 15.12.2014 смонтировали ПС и он не работает. Решение - убрать заужение на стояке. Буду делать завтра 18.12. пара наблюдений: Вчера в 15-00 слил через клапан маевского из ПС ведро воды. В результате в ПС стала поступать горячая вода по Нижнему подводу и ПС нагрелся. Перестал сливать - опять остыл. Сегодня 17.12 в 9-30 вдруг обнаружил, что ПС горячий!!! (сам заработал?!). Сейчас в 10-30 он остается горячим. Направление циркуляции определить невозможно. В чем дело? Почему на третий день сам зааботал? Нужно ли завтра убирать заужение? Может будет работать сам и дальше? Или все равно остановится? Сейчас уезжаю. Следующую сводку смогу дать во второй половине дня.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

17.12.2014 в 12:49:05

#4897502

СВП, посмотрите еще раз схемы 12 и 13 в статье "Почему не греет полотенцесушитель" - http://master-otoplenie.ru/vodosnabzhenie-chastnogo-doma/kvartira-s-centralizovannym-vodosnabzheniem/51-kak-pravilno-podklyuchit-polotencesushitel.html.

И условия (ниже картинок) их хорошей работоспособности.

Недостатки Вашего сделанного подключения:

  1. У Вас критическая длина труб для диаметра ППр 25мм, особенно с учетом доп.гидросопротивления уголков. Ду шаровых кранов у Вас 3/4"?
    1. Отсутствует достаточный уклон. Нужно Минимум 0,003, а лучше 0,03
  2. На подводящих и отводящих трубах присутствуют "горбы". Также, кажется, (проверьте), что присутствуют контруклоны. Контруклоны приведут к завоздушиванию подводки к ПС и остановке работы ПС.
  3. Нет теплоизоляции хотя бы на трубе подачи (идущая в верх ПС).

Какая высота самого ПС у Вас?

СВП написал : Нужно ли завтра убирать заужение?

Если точно не известно направление подачи по стояку, то заужение убирать однозначно. Оставить можно ТОЛЬКО при верхней подаче, и при заужении не более, чем на один размер ДУ относительно стояка. И если оставлять заужение, то не имеете права ставить краны на подводящие к ПС трубы.

И не может быть, чтобы Вам как на фото ниже заплавили стыки ППр труб?

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Сунержа

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 143

17.12.2014 в 15:59:03

#4897847

СВП написал : Mazayac, Inch1964, АлекСАН_dr, Напомню очень кратко - позавчера 15.12.2014 смонтировали ПС и он не работает. Решение - убрать заужение на стояке. Буду делать завтра 18.12. пара наблюдений: Вчера в 15-00 слил через клапан маевского из ПС ведро воды. В результате в ПС стала поступать горячая вода по Нижнему подводу и ПС нагрелся. Перестал сливать - опять остыл. Сегодня 17.12 в 9-30 вдруг обнаружил, что ПС горячий!!! (сам заработал?!). Сейчас в 10-30 он остается горячим. Направление циркуляции определить невозможно. В чем дело? Почему на третий день сам зааботал? Нужно ли завтра убирать заужение? Может будет работать сам и дальше? Или все равно остановится? Сейчас уезжаю. Следующую сводку смогу дать во второй половине дня.

Здравствуйте! Зачастую в новостройках на этапе запуска дома и в последующем на начальном этапе эксплуатации, циркуляция в ГВС может существовать только при активном водоразборе в доме, что в свою очередь возможно только при плотнозаселенном доме, что идет в разрез с понятием новостройка и ..густонаселенный. По мере заселения дома и вхождение в права управляющей компанией меняются насосы, поднимается давление, производится разгон контрреволюционных нагромождений на стояке...и в последующем все приходит в норму. Скорее всего вы находитесь на этапе "новый дом", но люди по стояку живут.....время активного водоразбора вечер и утро. Совет ....переодически захаживвайте в УК спрашивайте за жизнь ...за циркуляцию на стояке...да и вообще за мусор, за протечки в кровле. Ваш дом ваши правила. Не захотят общаться письмо в ДЭЗ (дирекция единого заказчика)...УК само придет к вам чтобы подпись вашу получить , чтобы получить в последующем отметку о снятии вопроса с контроля ДЭС.

svaga70 написал : Mazayac, У себя делал с нижним подключением все работает отлично

Верхний левый блок собран "не по науке" декоративный колпачок заблокирован ..доступ к воздушному клапану отсутствует. Гайка стоит "юбкой вверх", по паспорту "юбкой" вниз ,как у всех порядочных девушек))

0
Аватар пользователя
СВП

Местный

Регистрация: 21.11.2014

Москва

Сообщений: 17

17.12.2014 в 16:58:01

#4897932

Сунержа написал : Цитата Сообщение от СВП Посмотреть сообщение Mazayac, Inch1964, АлекСАН_dr, Напомню очень кратко - позавчера 15.12.2014 смонтировали ПС и он не работает. Решение - убрать заужение на стояке. Буду делать завтра 18.12. пара наблюдений: Вчера в 15-00 слил через клапан маевского из ПС ведро воды. В результате в ПС стала поступать горячая вода по Нижнему подводу и ПС нагрелся. Перестал сливать - опять остыл. Сегодня 17.12 в 9-30 вдруг обнаружил, что ПС горячий!!! (сам заработал?!). Сейчас в 10-30 он остается горячим. Направление циркуляции определить невозможно. В чем дело? Почему на третий день сам зааботал? Нужно ли завтра убирать заужение? Может будет работать сам и дальше? Или все равно остановится? Сейчас уезжаю. Следующую сводку смогу дать во второй половине дня.

Пришел домой в 16-00 ПС работает.Сейчас 17-00 работает вовсю. Почему??? может пока не нужно убирать заужение?

Сунержа, У меня не новостройка. а очень давно 30 лет заселенный дом. Потому внезапное увеличение разбора или давления - сомнительны.

Inch1964 написал :

  1. У Вас критическая длина труб для диаметра ППр 25мм, особенно с учетом доп.гидросопротивления уголков. Ду шаровых кранов у Вас 3/4"?

Длина труб примерно 4мх2. Шаровые краны на 1". Но вопрос - почему само заработало?

Inch1964 написал :

  1. Отсутствует достаточный уклон. Нужно Минимум 0,003, а лучше 0,03

Уклоны наоборот вроде очень большие.

Inch1964 написал :

  1. На подводящих и отводящих трубах присутствуют "горбы". Также, кажется, (проверьте), что присутствуют контруклоны. Контруклоны приведут к завоздушиванию подводки к ПС и остановке работы ПС.

Нет никаких контруклонов и горбов. Посмотрите на фото, может меня спутали с кем-то.

Inch1964 написал :

  1. Нет теплоизоляции хотя бы на трубе подачи (идущая в верх ПС).

Изоляции нет. Но труба подачи скорее нижняя, чем верхня (см.фото). Но почему все само собой черех 2 дня заработало?? Вот в чем вопрос. И нужно ли вмешиваться убирать заужение? Высота ПС 60 см.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

17.12.2014 в 17:15:04

#4897956

СВП написал : может пока не нужно убирать заужение?

Вы можете точно узнать направление подачи рециркуляции стояка? Чтобы не пытаться на кофейной гуще определить, что нужно делать.

И при ужасной рециркуляции, которую убили "кулибины" из ЖЭУ установкой кранов на байпасах ПС и заужениями, при интенсивном водоразборе, в Вашем стояке может "опрокидываться" направление потока.

Если хотите, чтобы Вам и Вашему ПС было пофигу на "опрокидывающуюся" циркуляцию и прочее, убирайте заужение и делайте по схеме 12, а еще лучше 13. С соблюдением описанных там условий. Если не помните ссылку, то ловите - http://master-otoplenie.ru/vodosnabzhenie-chastnogo-doma/kvartira-s-centralizovannym-vodosnabzheniem/51-kak-pravilno-podklyuchit-polotencesushitel.html

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

17.12.2014 в 17:17:00

#4897960

СВП написал : Но вопрос - почему само заработало?

Был воздух, потом вышел.

0
Аватар пользователя
СВП

Местный

Регистрация: 21.11.2014

Москва

Сообщений: 17

17.12.2014 в 17:19:06

#4897964

Inch1964,

Inch1964 написал : если оставлять заужение, то не имеете права ставить краны на подводящие к ПС трубы.

А как же без кранов на ПС установить его?

Inch1964 написал : И не может быть, чтобы Вам как на фото ниже заплавили стыки ППр труб?

Но заработало само собой через 2 дня. Значит не заплавлены стыки.

0
Аватар пользователя
pirate.unix

Местный

Регистрация: 01.08.2014

Новосибирск

Сообщений: 8

17.12.2014 в 17:21:24

#4897970

Inch1964 написал : Если у Вас многоэтажка, то наверняка ПС у Вас подключен по однотрубной схеме. А это значит, что подойдут только или шаровые краны, или специальные вентили для однотрубных гравитационных систем с увеличенным проходом (в продаже редки, их приходиться заказывать через инет) и то далеко не всякие, нужно чтобы у них Kv был не меньше 2, а лучше 6 кубов.

Зачем Вам вентиль на ПС? Регулировать теплоотдачу ПС? Если так, то байпас у Вас на ПС должен быть незауженным. Подробности здесь - http://master-otoplenie.ru/vodosnabzhenie-chastnogo-doma/kvartira-s-centralizovannym-vodosnabzheniem/51-kak-pravilno-podklyuchit-polotencesushitel.html

вентиль на ПС мне нужен для того чтобы этот самый полотенчик можно было снять и поменять, просто выключить, цели регулировать особой нет, если только как бонусом. В первом посте я выкладывал, стояк ровный идет, тоесть байпас не смещен и не заужен. Этаж 6 из 17, от застройщика на нижних этажах стояли редуктора давления, а на верхних не стояли, поэтому думаю что подача воды нижняя.

Mazayac написал : pirate.unix, обычно краны на ПС находятся у самого стояка, который прячется в сантехшкафу. Неужели у Вас они как-то окажутся снаружи?

У меня уже снаружи, ввиду ограниченного пространства не было возможности увеличить короб, чтобы спрятать краны :( ПС у меня сразу же после стояка идет, расстояние сантиметров 10 до ШК, поэтому и ищу хромированные. Тоесть как я понял, не данный вентиль сунержи, не фар на 1/2 дюйма не подходят? Может кто-нибудь может помочь с приобретением подходящего шк? например, буггати орегон 322с (он же 3/4 полнопроходной и подходит?) или любого другого, подходящего?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

17.12.2014 в 17:28:45

#4897975

СВП, у Вас скорость циркуляции как раз балансирует на грани работоспособности реализованной схемы. Писал об этом чуть выше.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

17.12.2014 в 17:32:01

#4897981

СВП написал : Но почему все само собой черех 2 дня заработало??

Говорю же, что видел вроде у Вас контруклоны. Если Вы их не замечаете, то это не значит, что их нет. Хотя бы на уголках их у Вас видно.

Какой уклон у Вас на погонном метре? Направление понижения совпадает со схемами 13 и 12?

Для сведения. ППр труба идеально уложенная по горизонтали по лазерному нивелиру содержит контруклоны даже при укладке. При подаче в трубу горячей воды, появляется куча горбов, которые Вы просто не видите глазом. Но которые завоздушивают систему. И для того, чтобы не было этого завоздушивания на горизонтальном участке скорость теплоносителя должна быть минимум 0,05 м/с (еще и от соотношения диаметра и от давления зависит и еще от кучи других факторов). Вы же не знаете с какой скоростью у Вас вода течет в стояке! Вам охота голову забивать теорией гидравлики? Тогда могу дать ссылки на увесистые монографии апологетов гидравлики и теплотехники. ;)

Могло быть завоздушивание в этих контруклонах, которое рассосалось. В разное время суток может идти поток с разной скоростью в стояке и в разных направлениях. Поэтому, может и дальше будет работать ПС, а может и нет. Будет работать несколько дней, потом не будет несколько дней.

И еще может быть несколько причин, которые невозможно объяснить неспециалисту без применения спецтерминов.

Вынужден повторить. Если хотите гарантированную работу ПС, то делайте по схемам 13 или 12.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
СВП

Местный

Регистрация: 21.11.2014

Москва

Сообщений: 17

17.12.2014 в 17:36:30

#4897986

АлекСАН_dr написал : Был воздух, потом вышел.

Воздух стравливали маевским довольно долго. Т.е. он где-то оставался? Но если целый день работает, то может не убирать теперь заужение?

Inch1964, На мой взгляд сейчас реализована схема 12, за исключением заужения байпаса. Может Вы и правы. что через пару дней циркуляция в моем ПС исчезнет. Просто трудно пересилить себя и в работающей сейчас схеме что-то делать - убрать заужение. Будет ли сохранена работоспособность? И не могли бы сказать какое направление воды сейчас у моего ПС: через нижний подвод или верхний?

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

17.12.2014 в 17:51:23

#4898031

СВП написал : А как же без кранов на ПС установить его?

Руками.;) Как раньше всегда устанавливали без всяких кранов.

СВП написал : Но заработало само собой через 2 дня. Значит не заплавлены стыки.

Могло иметь место сильное заужение, которого Вы увидеть не можете. Это можно увидеть только разрезав стык повдоль. Ниже фото правильного стыка без заужения.

pirate.unix написал : вентиль на ПС мне нужен для того чтобы этот самый полотенчик можно было снять и поменять, просто выключить

Тогда убирайте заужение на байпасе (на стояке между отводами к ПС).

СВП написал : И не могли бы сказать какое направление воды сейчас у моего ПС: через нижний подвод или верхний?

Не являюсь экстрасенсом. Чтобы ответить, нужно придти к Вам с тепловизором и УЗИ прибором измерения скорости теплоносителя в трубах без их вскрытия. ;) И провести диагностику. :)

СВП написал : Inch1964, На мой взгляд сейчас реализована схема 12, за исключением заужения байпаса.

Вот как думаете, если добавить в бочку меда одну ложку дегтя? Будет ли мед съедобным? ;)

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

17.12.2014 в 18:08:55

#4898062

СВП написал : Воздух стравливали маевским довольно долго

Не аргумент. Маевский худо-бедно справляется с задачей в радиаторах. А если подумать сколько воздушных мешков м.б. в ПП трассе...Поэтому я обычно проливаю через шланг а маевский ставлю просто как заглушку.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

17.12.2014 в 18:41:20

#4898112

АлекСАН_dr, проку-то? До первого опорожнения стояков. Т.е. по-любому надо делать так, чтобы в идеальном случае само заполнялось, в неидеальном - хватало маевского.

0
Аватар пользователя
svaga70

Местный

Регистрация: 20.10.2007

Москва

Сообщений: 681

17.12.2014 в 18:45:55

#4898120

Сунержа, воздушный клапан стоит с права, я им ни разу и не пользовался ПС после отключения воды,заводится с полтыка

0
Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

17.12.2014 в 19:03:10

#4898155

Mazayac написал : проку-то? До первого опорожнения стояков.

В теории. На практике не так. Ещё ни разу не выезжал к заказчику по причине завоздушивания. Видимо, сливается не всё и потом само запускается. А через шланг- быстро и со 100% гарантией. Впрочем, кому нравится с маевским возиться- ну...пусть возятся.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу