Аватар пользователя
Vodnik

Местный

Регистрация: 01.06.2006

Москва

Сообщений: 289

27.07.2015 в 16:34:50

#5309080

Добрый день, Мастера!

Требуется подключить полотенцесушитель Purmo Santorini C (лесенка 742 х 1134, подводка предполагается снизу 1/2") в частном доме к системе отопления. Разводка выполнена трубами PE-Xc (TECE). Хотелось бы подключить из стены (гипсокартон). Вопрос вот в чём:

Радиаторы отопления с нижней подводкой обычно подключают через мультиплекс. А как подключить ПС, у которого расстояние между трубами 691? Распилить мультиплекс?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

28.07.2015 в 20:06:06

#5310297

Vodnik, так же, как и любой другой ПС в любой другой системе: водорозетки 1/2" заподлицо с плиткой, в них уже уголками или кранами подсоединяется ПС.

0
Аватар пользователя
DiSlord

Местный

Регистрация: 30.07.2015

Москва

Сообщений: 6

30.07.2015 в 23:33:56

#5313067

Подскажите пожалуйста, правильно ли в данном случае подключен ПС? Подача как я понял сверху (когда включаю начинать греть именно верхний правый угол).

Местный "сантехник" покрутил пальцем, сказав что в ПС работает конвекция, и все неправильно. На мои попытки объяснить что там не зря сделано заужение (байпас труба идет как на фото за стеной), на котором циркуляционный насос в подвале создает достаточный для работы ПС перепад (да даже перепада давления из за потребляния ГВ по стояку хватит на прокачку воды через него), и конвекция тут не особо требуется, назвал меня дураком и отправил в школу :(

Правильно ли я понимаю для работы с помощью конвекции нужно было вешать ПС как минимум выше нижнего вывода (тоесть поднимать его чуть ли не под потолок, что вообще не вариант?). А подключать низ-низ в данном случае особого смысла нет? И как лучше было бы подключить если бы подача была нижней (на соседнем стояке думаю так)?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

31.07.2015 в 00:15:15

#5313136

DiSlord, вау, не перевелись ещё настоящие сантехники на Руси! Аргументация верна, естественная конвекция "затыкает" принудительную циркуляцию: в ПС, как в яме, стоит холодная вода, которую более лёгкая тёплая не может вытолкать обратно в стояк вверх по подводящей трубе. Почитайте: http://master-otoplenie.ru/vodosnabzhenie-chastnogo-doma/kvartira-s-centralizovannym-vodosnabzheniem/51-kak-pravilno-podklyuchit-polotencesushitel.html

Кроме переваривания отводов Вам ничего не поможет, никакие схемы так не работают, независимо от направления подачи и способа подключения ПС.

0
Аватар пользователя
DiSlord

Местный

Регистрация: 30.07.2015

Москва

Сообщений: 6

31.07.2015 в 00:24:29

#5313149

Но при этом ПС у меня греет очень нормально (по всей площади), прогревается быстро, и как я понял делает это не за счет конвекции (конвекция в нашем случае вообще вариант, ну или переваривать вводы опуская их вниз, или вешать ПС к потолку)? Идет прогрев именно из за перепада, и мне все же верно сделал подключение исходя из того что выводы на ПС сделал такими застройщик, и переделывать их не очень хотелось?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

31.07.2015 в 00:54:17

#5313178

DiSlord, значит Вам сильно-сильно повезло со скоростью циркуляции в стояке. Однако, это может измениться в любой момент.

0
Аватар пользователя
DiSlord

Местный

Регистрация: 30.07.2015

Москва

Сообщений: 6

31.07.2015 в 02:13:31

#5313220

По идее даже если гирдравлическое сопротивление байпаса стояка в 100 раз меньше чем в моем ПС, то поток в ПС будет всего в 10-11 раз ниже чем в стояке, что для ПС вполне вменяемо (да даже если в 1000 раз, то поток будет ниже всего в 33-34 раза, фигово, но это совсем плохие условия).

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

31.07.2015 в 03:14:03

#5313225

DiSlord, Вы в своих расчётах совершаете типичную ошибку - не учитываете гравитацию родной планеты :) "На пальцах" суть её противодействия я выше уже объяснил. И в эту тему приходили уже не раз и не два люди, у которых при гораздо менее жёстких нарушениях монтажа ПС либо не работал вообще, либо работал крайне нестабильно.

0
Аватар пользователя
DiSlord

Местный

Регистрация: 30.07.2015

Москва

Сообщений: 6

31.07.2015 в 07:59:45

#5313303

Отлично, но вы уже согласились с тем что у меня она вообще не возможна (пробкой холодной воды ее затыкает)? И значит она не противодействует? А вот если по стояку будут качать хотя бы 150 литров в час (насос циркуляционный, или пользователи стояка сольют с кранов) то даже если с ПС полная лажа (в 1000 раз больше) то через ПС пойдет условно 5 литров за час, этого должно хватить для его работы). Другой вопрос если я в противофазу запущу ваш гравитационный насос, то тут да соглашаюсь с вами там уже будет все плохо.

Просмотрел тему, Олегович пишет. http://www.mastercity.ru/forums/santehnika-i-otoplenie/t93399-kak-pravilno-podklyuchit-polotencesushitel/?p=5140363#post5140363 Проблемы при таких раскладах у него нет, и без разницы подача, как писал выше. В современных домах вводят эти заужения для ПС, и осуществляют циркуляцию насосом (это позволяет ГВ из вашего крана быть всегда горячей). И тут уже дело мастера рассчитывать на перепад давления от заужения, или задавить его нафиг введя гравитационную циркуляцию, или еще лучше суммировать их работу.

Правильно ли грести все под одну гребенку? Гравитационный насос и точка? Ведь для него надо много условий (выводы внизу, желательно без заужения, или надо будет угадать с подачей, если нижняя- заужение, верхняя ... наоборот расширить). Если циркуляция в основном стояке прекратится, то и в ПС никакой конвекцией уже не помочь. Это же не система отопления, где сильно гонять воду не надо, иначе зажарите пользователей, тут наоборот желательно что бы вода в больших объемах поступала постоянно (они ее сливали), и была горячей на входе, и если ПС подключен к системе ГВС (а не отопления) то проблем с циркуляцией не должно быть, там или напорный насос на байпасе продавит (при открытом кране) или циркуляционный (при закрытых кранах).

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

31.07.2015 в 09:35:27

#5313396

Вы меня не слышите. Оставайтесь и дальше в уверенности, что всё равно как подключать ПС, а эта тема... - ну так людям делать нечего, фантазируют они, что полотенчики у них холодные.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

31.07.2015 в 10:14:31

#5313439

Вот довольно свежий пример "Полотенцесушитель то работает, то не работает" со счастливым исходом: http://www.mastercity.ru/forums/santehnika-i-otoplenie/t217535-polotencesushitel-to-rabotaet-to-ne-rabotaet/?page=1

И в этой теме пара или тройка людей не поленилась отметиться по результатам переделки, но форум поломали: найти ничего невозможно и ссылки на вложения всё равно уже мёртвы. Кошмар.

0
Аватар пользователя
DiSlord

Местный

Регистрация: 30.07.2015

Москва

Сообщений: 6

31.07.2015 в 13:03:36

#5313672

Почитал учебник по гидродинамике, понял свою ошибку (то что я считал объемом, оказывается скорость)

dP = k (V^2) / 2 p Перепад давления на гидравлическом сопротивлении (байпасе). То есть на скорость воды в ПС (и с трубах к нему) влияет скорость воды с стояке. А объем воды (который будет прогревать наш ПС) уже зависит от площади сечения подводящих к ПС труб и самого ПС, для корректной работы ПС в случае с байпасом (получения нужных объемов при меньшей скорости воды чем в стояке) нужны во первых более толстые трубы, желательно чтоб как минимум толще чем в байпасе стояка (и чем толще тем лучше) ну и желательно короче. Ну или еще больше заузить байпас (этим вы увеличите скорость воды в нем, но подгадите соседям, так как снизите давление, которое пойдет к вам в ПС, на продавливание воды по вашим длинным и узким трубам).

Поэтому если ПС далеко и нужно работать на перепаде давления (байпасе), так как нет возможности повесить так высоко, или хочется чтоб ПС грел хорошо по всей площади с почти одинаковой температурой), то и трубы будут толще, для нормальной работы (получения нужных объемов воды), и вариант более требователен к скорости воды в стояке (не говоря что просто рассчитать такое сложновато, только опытным путем)

Если надо работать на конвекции (есть возможность повесить ПС выше выводов, и чем выше тем по идее лучше для более эффективной работы восходящих горячих и нисходящих охлажденных потоков), и байпас уже даже вреден (все может заткнуть перепад на нем).

Для каждой системы и каждого случая должен быть свой подход. Как-то так.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

31.07.2015 в 13:59:48

#5313721

DiSlord, Ваши выкладки в основном ложные, завязывайте с теоретизированием. Все "подходы" давно разобраны в статье и проверены на практике.

0
Аватар пользователя
DiSlord

Местный

Регистрация: 30.07.2015

Москва

Сообщений: 6

01.08.2015 в 18:25:20

#5315127

Спасибо за советы, и напоследок пара вопросов:

  • в приведенной мной схеме подключения гравитационный насос (основанный на конвекции) работать не будет?
  • Как бы я не подключал, верх-низ, низ-низ, по диагонали, в любом случае нужно поднимать ПС как минимум выше выводов?
  • Для чего желательно переварить выводы на стояке вниз (ну не задирать же ПС к потолку?), и нужно ли убирать сужение?
  • то что все таки работает, это результат перепада давления из за циркуляции в стояке?
  • если циркуляции не будет, или она будет слабой, то ПС в моем случае работать не будет?
  • Сужение для гравитационной схемы не нужно, и оно даже может быть вредным?
  • какая разница температур между стояком и ПС будет при гравитационной схеме (хватит ли например 5 градусов)?
  • Как быстро прогревается ПС при гравитационной схеме (5-10 минут после включения достаточно для полного прогрева?)

ЗЫ сегодня узнал, подвод воды у меня все таки нижний (когда делали ремонт, он был почему то верхним, ну или я плохо помнил этот момент).

0
Аватар пользователя
IgorK1

Местный

Регистрация: 26.07.2015

Гомель

Сообщений: 5

02.08.2015 в 14:26:46

#5315948

Уважаемые специалисты, покритикуйте/посоветуйте по теме подключения ПС.

Имеется ПП стояк ГВС с нижней подачей и со стоящим на протоке ужасным (и по виду и по размещению) "классическим" U-образным ПС (см. фото). Это всё на 6 этаже 10 этажного дома (нового).

Хочется установить ПС лесенку, пока остановился на "Сунержа Галант 800*500". Стояк ГВС, можно переварить (всё одно надо переделывать/разворачивать отводы ГВС/ХВС для нормального доступа к арматуре через ревизионный люк после установки инсталляции). Начитавшись рекомендаций набросал следующую схему (в статье такой ситуации нет, ближе всего, как я понимаю, Рис.13 )

Стояк выполнен из ПП 40*6.7, компенсатор/байпас думаю переделать сократив число уголков до 4-х (а не 8 штук, если оставлять имеющиеся на фото) - без заужения, той же 40-й трубой. Делать напрямую скорее всего нельзя, после взгляда на уже изогнувшуюся обратку (и это сейчас, с отключенной горячей водой) :( Тут первый вопрос - стояк в 170мм от задней стены (на фото не очень видно, разве что по уголкам и месту входа горизонтальных труб)- нормально ли будет сделать колено не параллельно стенам, а под углом - т.е. горизонтальная труба от стояка в угол помещения на 300-350мм, там вертикальная секция и обратно? Второй вопрос - хватит ли для подключения этого ПС армированной стекловолокном ПП 25 в теплоизоляции (в ванной она будет лежать в штробе), или лучше взять 32 (какая тогда нужна штроба под трубу в изоляции)? Врезки будут с помощью тройника. Третий вопрос - как лучше привести эти отводы к задней стенке - уголками, как сейчас сделан сам стояк, или можно изогнуть саму ПП трубу (учитывая что на ней будет шаровой)? Заодно посоветуйте шаровой - обычный ПП ставить (учитывая что он практически никогда не трогается) или делать переходы на металл? Четвёртый вопрос - хватит ли уклона в 50мм на расстояние 2000/2500? Или по самым жёстким рекомендациям пойти и сделать 80-60мм? Есть ли тут опасность "перебдеть" :) Пятый вопрос - нужен ли кран Маевского в такой схеме, и если да то где? В левой верхней точке ПС (при диагональном подключении к правой верхней точке)? Или оно и так не будет завоздушиваться?

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

02.08.2015 в 14:33:44

#5315956

IgorK1, подробно всё расписано в ссылка

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

02.08.2015 в 16:06:11

#5316041

IgorK1, Ваша схема будет очень уязвима - т.к. подача нижняя, а байпас - с гидравлическими сопротивлениями в виде нескольких поворотов. Что делать? а.) 12 или 13 рисунок, компенсатор стояка выносить выше верхнего отвода на ПС. б.) 17 рисунок.

Далее:

  1. Колено под углом - можно.
  2. Хватит 25мм.
  3. Допустимый угол изгиба ППР трубы весьма ограничен - единицы градусов, навскидку. При сварке никакие перекосы не должны добавляться монтажником. Поэтому на такие расстояния сдвигать только уголками. ППР краны - зло. Как и ППР-американки.
  4. Достаточно и такого уклона.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

02.08.2015 в 16:29:15

#5316061

**DiSlord [написал]

  • "в приведенной мной схеме подключения гравитационный насос (основанный на конвекции) работать не будет?" Гравитационный насос работает всегда, в любой схеме. В Вашей он противодействует принудительной циркуляции теплоносителя через ПС.
  • "Как бы я не подключал, верх-низ, низ-низ, по диагонали, в любом случае нужно поднимать ПС как минимум выше выводов?" Скорее опускать отводы ниже ПС (рис. 17) . Или разносить отводы выше и ниже ПС, убирая одновременно заужение ( рис. 12, 13 ).
  • "Для чего желательно переварить выводы на стояке вниз (ну не задирать же ПС к потолку?), и нужно ли убирать сужение?" Для того чтобы ПС стабильно работал, независимо от внешних факторов (скорости циркуляции, температуры в стояке и т.п.).
  • "То что все таки работает, это результат перепада давления из за циркуляции в стояке?" Да, принудительная циркуляция пока что побеждает естественную.
  • "если циркуляции не будет, или она будет слабой, то ПС в моем случае работать не будет?" Именно так.
  • "Сужение для гравитационной схемы не нужно, и оно даже может быть вредным?"
  • Комбинированные схемы (работающие на сочетании естественной и принудительной циркуляций) особо подписаны в статье.
  • "какая разница температур между стояком и ПС будет при гравитационной схеме (хватит ли например 5 градусов)?" Разница будет между верхом и низом ПС, сверху - примерно равна температуре в стояке, снизу - на несколько градусов ниже. Например, 48 и 43 градуса.
  • "Как быстро прогревается ПС при гравитационной схеме (5-10 минут после включения достаточно для полного прогрева?)" Думаю, быстрее.
  • "сегодня узнал, подвод воды у меня все таки нижний (когда делали ремонт, он был почему то верхним, ну или я плохо помнил этот момент)." Вот поэтому в статье особо отмечены схемы, не зависящие от направления подачи.

0
Аватар пользователя
IgorK1

Местный

Регистрация: 26.07.2015

Гомель

Сообщений: 5

02.08.2015 в 20:15:52

#5316274

Mazayac, Нда, компенсатор выше верхнего отвода сложновато, мало там места... А если ниже нижнего? И далее по 13 схеме? В 17 схеме всё одно надо делать колено ниже нижнего края ПС, а это сильно затрудняет доступ к шаровым кранам из за инсталляции... Я так понимаю что заужение байпаса в данном случае (начальная схема) не поможет никак? P.S. И всё так же 5 вопрос - нужен ли Маевский при вертикальном/диагональном подключении и если да то где?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

02.08.2015 в 21:00:40

#5316344

IgorK1, сделать компенсатор ниже нижнего - тоже хороший вариант. Заужение при нижней подаче и боковом/диагональном подключении - только повредит. 5 вопрос пропустил, пардон. Ответ: кран маевского в такой схеме не нужен.

0
Аватар пользователя
santex-SVAR

Местный

Регистрация: 06.11.2012

Новосибирск

Сообщений: 2252

02.08.2015 в 21:01:48

#5316346

Установка, монтаж полотенцесушителя Сунержа Хорда. "Скромняшку - сиротинку" зажали в угол . стояк канализации наказали - тоже в угол поставили. высота полотенчика рубль-двадцать. смета не укладывается в стандартную, бюджетную цифру.

по прайсу сильно напоминает комплексную навороченную расценку на монтаж отопления. сам полотенцесушитель Сунержа Хорда очень похож на вертикальные радиаторы Zehnder. еще разные полотенчики.

0

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Аватар пользователя
АрменСПБ

Местный

Регистрация: 23.07.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 677

02.08.2015 в 21:04:44

#5316349

и шума будет от такого стояка канальи ..

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

02.08.2015 в 21:04:56

#5316350

santex-SVAR, верхний этаж?

0
Аватар пользователя
santex-SVAR

Местный

Регистрация: 06.11.2012

Новосибирск

Сообщений: 2252

02.08.2015 в 21:09:31

#5316358

Mazayac написал : santex-SVAR, верхний этаж?

конечно - да !

0

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Аватар пользователя
santex-SVAR

Местный

Регистрация: 06.11.2012

Новосибирск

Сообщений: 2252

02.08.2015 в 21:43:02

#5316403

это просто полотенчик-лесенка! расширение-перенос сан.узла в комнату с балконом. некоторые лягушки или русалки (короче водоплавающие ПОРОСЯТА : живут в ванне с вечера до утра , в интервале между работой - все никак отмыться не могут...) схема "вертикалка" - очень нестандарная. всем кто привык только к одной позе : "мальчик сверху - девочка снизу", а все остальное воспринимать как жуткий разврат - дальше лучше не смотреть. фотки от сантех-СВАР : конкретно полный нестандарт и неформат. сразу начинается взрыв эмоций : пальцем у виска крутят как минимум.

  1. специально старался для своего казахского кента - позаботился : чтоб ему перепало третий раз краткосрочное счастье.
  2. есть тут одно чудо-теоретик (очень любит гидравлику просчитывать). парадокс : ему проще ее сплагиатить, за свое творчество выдать (адрес своего сайта поверх моего нарисовать) - чем пересчитать. может считать совсем не умеет. или глючной, недоработанной программой пользуется ...

0

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Аватар пользователя
IgorK1

Местный

Регистрация: 26.07.2015

Гомель

Сообщений: 5

02.08.2015 в 21:57:31

#5316424

Mazayac, Спасибо, теперь осталось убедить в этом сантехника, а то он не верит в схему без зауженного байпаса :)

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

03.08.2015 в 04:27:19

#5316671

IgorK1, типичная ситуация, не удивлён. Никого убеждать не надо, надо говорить: "Делаешь так, как я хочу!". И проконтролировать, чтобы "из добрых побуждений" работник не устроил скрытое заужение. Например, частично заплавленный при неумелой сварке стык - уже помеха. И такие косяки - обычное дело у горе-мастеров, которые монтируют ППР по принципу "погреем подольше да погорячее", а не по инструкции.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

03.08.2015 в 05:06:55

#5316677

IgorK1, для снятия корректной термограммы нужно полностью закрасить полированный полотенчик чёрной матовой краской, а потом его отмыть - этим я заниматься пока что не хочу. Без окрашивания распределение температур "играет" в зависимости от угла поверхности, давая не особо достоверную картинку. Вот такая термограмма полотенцесушителя - лесенки, подключённого без заужения или смещения байпаса, точки температур верхней и нижней перекладин (они одинаковые по всей их ширине) выбраны согласно показаниям контактного термометра:

0
Аватар пользователя
IgorK1

Местный

Регистрация: 26.07.2015

Гомель

Сообщений: 5

03.08.2015 в 12:35:10

#5316949

Mazayac, Это термограмма при боковом подключении? И ещё вопрос возник - отвод для ГВС оставлять между отводами для ПС или перенести выше? По схеме квартирного водоснабжения возможно потом ещё вопросы возникнут, но уже не в этой теме...

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

03.08.2015 в 13:06:22

#5316977

IgorK1, да, это боковое подключение. Расположение отвода ГВС между отводами на ПС при нижней подаче может негативно влиять лишним гидравлическим сопротивлением (самого тройника и возможными заужениями при сварке).

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу