Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5781808

И у меня вопрос по подключению.
Сначала был полотенцесушитель (форма не совсем М, а что то перемычкой было), который лет за 15 потек и подводы к нему перекрыли (шаровые краны 1/2 предусмотрены). От кранов к нему шла гибкая подводка - расстояние около 1 м.
Года три назад заменил полотенцесушитель (поставил М 60х60). Подключил так же гибкой подводкой (новой). Было в голове что то из серии "так не положено", но все равно сделал.
В этом году летом потек кран через шток на полотенцесушитель после подачи воды (как обычно летом обслуживание сети).
Вызвали сантехников из ДЭЗ что бы все 4 заменить (2 полотенцесушитель + 2 на смесители).
Они все сменили сказали, что гибкая подводка на полотенцесушитель на гибкой подводке - это плохо(почитал - действительно капец...). Посоветовали полипропиленовые трубы сварить, а это перекрыть и не пользоваться от греха.
В принципе сварочный автомат для труб есть, опыт тоже имеется - варил часть отопления на даче. Но в квартире я что то его опасаюсь...

Чем же лучше сейчас подключить полотенцесушитель?
Пока склоняюсь к простым оцинкованным трубам, но смущает что попаду соосно (все же около 1 м, да еще с поворотом на 90 градусов). Если решусь трубами, то чем лучше уплотнять - льном и пастой (никогда с этим не работал) или что то типа "тангит" допустимо?
Читал про медь отожженную - так и не понял можно или нет (электрокоррозия стали), да и с инструментом не понял (специальный покупать не хочется).
Гофра дорога и редкая в продаже.

Фото прилагаются. На них плохо видно, но выводы от полотенцесушителя немного выше выводов со стояка. НО нижний вывод выходит прямо с счетчик горячей воды, потому надо изголяться и обходить его уголками и отрезками труб.

Выводы полотенцесушителя и сгоны в стене оказались не на одном расстоянии, потому все немного перекошено и сверху на уголке образуется налет солей (сочится понемногу...хромированные уголки вообще текли, потому пришлось добавить переходников для жесткости) - почему и боюсь несоосности с оцинковкой уже в самом сантехшкафу...

В догонку. Вылезла рекламка Gofra Flex (Москва). Оптовые цены не очень высокие, в розницу надеюсь тоже.
Ставил кто или нет?

Прочитала много и в голове .... У меня выходы для ПС на высоте нижний 140см верхний 190см Подача нижняя по отдельному стояку. 6 этаж 17-ти этажного дома Ванна 7м2. Какой и как подключить ПС

Татуна, а вы к какой модели ПС больше склоняетесь? классический М/П -образный, лесенка?

Татуна написал:
У меня выходы для ПС на высоте нижний 140см верхний 190см Подача нижняя по отдельному стояку. 6этаж 17-ти этажного дома

Абсолютно точно известно, что подача нижняя? Или это только чьи-то предположения?
По отдельному стояку (для ПС) встречалась только верхняя подача.
Стояк точно предназначен только для ПС?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, точно нижняя слесарь сказал Это новостройка Больше мне нравится лесенка или уж этот Водяной полотенцесушитель Сунержа Лира 500х650 Фото стояка загружу.

Вот фото Думаю хорошо видно
Не пойму только: это сбоку байпас или темп.компенсатор

Татуна написал:
Не пойму только: это сбоку байпас или темп.компенсатор

И то и другое, судя по всему. Это усложняет решение Вашего вопроса. Но тем не менее, вопрос решаемый.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

И как? Неужели вешать малюсенький полотеньчик!?

Татуна, Вы кого спрашиваете?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 19.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 116

Татуна написал:
Вот фото Думаю хорошо видно
Не пойму только: это сбоку байпас или темп.компенсатор

компенсатор в работе

Хм, хотелось бы понять - я что, очень сложно написал?

Здравствуйте уважаемые форумчане .
Есть проблема подключения полотенцесушителя в новостройке.
Горе ремонтники проложили в стене трубы рехау от стояка к полотенцесушителю но получилось так что делали криворукие работники и труба пошла в натяг и по прошествии небольшого времени на конце трубы на фитинге просто лопнули затяжные гайки и на входе и на выходе.Теперь проблема в том что труба упрятана в стену ванной комнаты а там дорогой ремонт а в стояке остались два конца трубы по 10-12см. до трубы стояка так же очень мало места порядка 15см-20см. Теперь о главном прошу специалиста в этой области помочь с проблемой из стены торчат два конца трубы 3/4 из стояка также два крана бугатти с 3/4 .Вопрос могу ли я вставить два куска трубы 1/2 !!!!! от кранов до концов труб именно 1/2 а не 3/4 так как такую трубу просто не реально согнуть в таком малом пространстве.
Вопрос ??? не повлияет ли вставки меньшего диаметра на работу всей системы полотенцесушителя.
Всем заранее огромное спасибо за помощь.

MADAGASCAR, Фото будут? По описанию непонятно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
MADAGASCAR, Фото будут? По описанию непонятно.

Inch1964,
Да фотки смогу сделать но позже ...
Дело то в простом вопросе можно ли вставить куски грубо говоря трубы 1/2 от крана 3/4 до трубы 3/4 куски дугой или петлёй по 30-40см.
Основной вопрос в том что не повлияеь ли это на гидродинамику всей системы полотенцесушителя?

Inch1964 написал:
MADAGASCAR, Фото будут? По описанию непонятно.

Inch1964,
Можно для примера взять вариант фото сверху Alexcris только у него там весь стояк как на ладони а у меня смотровое окошко
Только у него гибкая подводка ЭТО КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПОДХОДИТ !!!!

MADAGASCAR написал:
дело то в простом вопросе можно ли вставить куски грубо говоря трубы 1/2 от крана 3/4 до трубы 3/4 куски дугой или петлёй по 30-40см.

Если давать ответ строго в соответствии с логикой вопроса, то можно ответить совершенно правильно: "Можно". Но не уточняя приведёт ли это к неработоспособности ПС. Но ведь про это Вы вопрос не задавали... Поэтому, ответ-то дан правильный, но вряд-ли такой ответ Вам принесёт пользу.

MADAGASCAR написал:
Основной вопрос в том что не повлияет ли это на гидродинамику всей системы полотенцесушителя ?

То же самое. Ответ: "Повлияет". Но без уточнения, "насколько повлияет". И такой ответ, думаю, тоже будет безполезен.

Если же Вас интересует работоспособность ПС, то нужны фото.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Какие водорозетки лучше применить для полотенцесушителя?
Проблема в том, что у Rechau (да и у других производителей ) нет водорозеток на 3/4" для монтажа в гипсокартон - только 1/2"
Стояк сделан из ППП 25.
К полотенцесушителю планируется труба Rechau 20, так как труба на части пути замуровывается.
Подключение полотенцесушителя предусмотрено производителем 3/4"
Полотенцесушитель планируется подключать диагонально.
Вот и вопрос поставить водорозетки 1/2" и переходник на 3/4" или городить конструкцию под аквапанель (гипсокартон) и как то крепить розетки на 3/4".

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Всегда ставлю для Рехау 20мм водорозетки 1/2 х 20. В неё штатный к ПС эксцентрик.

Спасибо!
В комплекте ПС эксцентрика нет.
но я так понимаю Вы ставите эксцентрик стандартный, как на смесителе 1/2 на 3/4?

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Значит Вы ПС "неправильной фирмы" взяли... У правильной эксцентрики в комплекте... (Он стандартный 1/2 х 3/4).

Полотенчики разные бывают. Даже у того же Сунержа есть "неправильные". Моё мнение - вешать магистраль на "прокладку" это экстремально.

Татуна написал:

ссылка

Вот фото Думаю хорошо видно

Не пойму только: это сбоку байпас или темп.компенсатор

Татуна,
Труба зауженная скоро забьется, а четыре угла на 90 помогут. Есть плюс - полотенчик любой продавит)
Компенсаторы обычно того же сечения что и магистраль.

Niko_Elekt написал:
Моё мнение - вешать магистраль на "прокладку" это экстремально.

А как "не на прокладку"? Все, без исключения, отопительные приборы на прокладках.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:

Niko_Elekt написал:
Моё мнение - вешать магистраль на "прокладку" это экстремально.

а как "не на прокладку"? все, без исключения, отопительные приборы на прокладках

master.msk,
"американки"
сама площадь прилегания прокладки от прибора к торцу трубы - это беспокоит, особенно на ПС.

Niko_Elekt написал:

master.msk написал:

Niko_Elekt написал:
Моё мнение - вешать магистраль на "прокладку" это экстремально.

а как "не на прокладку"? все, без исключения, отопительные приборы на прокладках

master.msk,
"американки"
сама площадь прилегания прокладки от прибора к торцу трубы - это беспокоит, особенно на ПС.

Niko_Elekt,

без прокладки - вообще чума)

Niko_Elekt написал:
сама площадь прилегания прокладки от прибора к торцу трубы - это беспокоит, особенно на ПС

удлинитель хром 1" 10мм поставить - будет американка

https://t.me/Santehnik_Moskva

Niko_Elekt написал:
без прокладки - вообще чума)

ничего хорошего, ни в конусах ни в конусах с прокладкой кольцом, как в шк

https://t.me/Santehnik_Moskva

Всем добрый вечер! Потёк полотенцесушитель в месте соединения трубы с краном (см фото). Местный сантехник предлагает срезать краны и нарезать новую резьбу. Имеет ли смысл, с учетом, что его ставили полгода назад, резьбу нарезали тогда же? Не получится ли тоже самое через очередные полгода? Может, просто снять кран и привернуть плотнее?

Blayn,
В любом случае надо снять и смотреть, а после принимать решение. 90% что резьбу нарезать новую.
Больше уплотнения пусть делают)

Blayn написал:
Имеет ли смысл, с учетом, что его ставили полгода назад, резьбу нарезали тогда же? Не получится ли тоже самое через очередные полгода?

Думаю, Олегович сможет дать Вам исчерпывающую информацию.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Всем привет. Есть ли оптимальное решение для переноса полотешки из под раковины в панельках П44? Хочу сделать полотешку на стене, граничащей с туалетом, а ванну развернуть на 180 градусов. Но переделывать сам стояк не хотелось бы. Думаю подключить в существующие отводы, сделав на трубе байпас и установив краны на полотенцесушитель. Правда смогу ли я достать до нижнего...
Стояк выглядит вот таким образом:

И еще вопрос сразу - будет ли работаться вот такая схема, если байпасная линия будет смещена? Нужно ли ее заужать?

mrstorm, Вы статью "Почему не греет полотенцесушитель" читали? Там же всё подробно описано. В том числе ответ на Ваш вопрос.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
mrstorm, Вы статью "Почему не греет полотенцесушитель" читали? Там же всё подробно описано. В том числе ответ на Ваш вопрос.

Inch1964, статью прочитал, оттуда даже фото предполаагемого подключения в сообщение выше вставил. Только там в статье указан байпас без смещения. А у меня будет байпас со смещением, вот и появился вопрос.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

mrstorm, Будет работать. Байпас лучше не заужать (не известно, какая у вас подача: верхняя или нижняя). Байпас можно заранее подготовить из металла и собрать на резьбах, не забыв ввернуть в тройники отсечные краны... Управляющая Компания на долго не сможет отключить воду.

mrstorm, я с подобным вопросом тоже обращался к Владимиру (если не ошибаюсь, то на этом форуме он под ником Inch1964), он мне посоветовал такую схему:

Байпас смещённый и зауженный.
Хотя я оценив все затраты, всё же подумываю о реализации схемы 12 или 13Б.

mrstorm написал:
Хочу сделать полотешку на стене, граничащей с туалетом, а ванну развернуть на 180 градусов. Но переделывать сам стояк не хотелось бы. Думаю подключить в существующие отводы, сделав на трубе байпас и установив краны на полотенцесушитель.

то что вы хотите, это и есть переделать стояк, в случае чего отмазаться не получится: уберете компенсатор из под раковины, который вы называете "полотешка под раковиной" и не будет у вас компенсатора. Если все или многие соседи по стояку сделают то, что вы хотите, будут проблемы.
Много шансов стронуть резьбы на сгонах у себя и еще хуже: у соседа. Лучше менять на сварке, без каких либо вращательных движений, тоже не совсем правильно, но это наименьшее зло в данном случае.

mrstorm написал:
Правда смогу ли я достать до нижнего..

с трудом, да и то только кран открыть/закрыть, ремонтировать не получится, если заложите плиткой до верха бачка унитаза.

mrstorm написал:
И еще вопрос сразу - будет ли работаться вот такая схема, если байпасная линия будет смещена? Нужно ли ее заужать?

Заужать нельзя, стоячишко и так всего лишь 25, и это на 16 этажей...варварство. Также как и "смещенный байпас".

https://t.me/Santehnik_Moskva

Amaxi написал:
Здравствуйте! Есть ли опыт ремонта водяного поворотного полотенцесушителя или это не лечится? Течёт, естественно, поворотный узел. Как я понимаю, в узле герметичность достигается за счёт плотного прилегания поверхностей друг к другу. Если происходит выработка по мере эксплуатации, то начинается течь. И что с этим делать я не знаю. Может кто смекалистый что-нибудь придумал?

Amaxi,

Amaxi написал:
в узле герметичность достигается за счёт плотного прилегания поверхностей друг к другу

через "O"ring, поменяйте прокладку. )

master.msk написал:
то что вы хотите, это и есть переделать стояк, в случае чего отмазаться не получится: уберете компенсатор из под раковины, который вы называете "полотешка под раковиной" и не будет у вас компенсатора. Если все или многие соседи по стояку сделают то, что вы хотите, будут проблемы.

Добрый день. А какие такие могут проблемы если все уберут эти компенсаторы сушилки? Разве есть в домах, где нет таких "поделок" проблемы?

mrstorm написал:

master.msk написал:
то что вы хотите, это и есть переделать стояк, в случае чего отмазаться не получится: уберете компенсатор из под раковины, который вы называете "полотешка под раковиной" и не будет у вас компенсатора. Если все или многие соседи по стояку сделают то, что вы хотите, будут проблемы.

Добрый день. А какие такие могут проблемы если все уберут эти компенсаторы сушилки? Разве есть в домах, где нет таких "поделок" проблемы?

mrstorm, в домах где нет таких поделок, стояки на сварке
Проблемы в сгонах в основном. Или делать максимально надежно или не трогать совсем, "немножко беременной" не получится быть

https://t.me/Santehnik_Moskva

Верхняя подводка ГВС (24 этаж), отсечные краны на каждой трубе к ПС, байпас, обычный П-образный ПС без крана Маевского. В какой последовательности надо открывать краны? Верхний или нижний сначала? Или пофиг?
ЗЫ. Сорри за ламерский вопрос.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

andyreal, Возможно "пофиг", но я открываю сначала нижний кран, чтобы воздух в ПС вода протолкнула к верхнему отводу, а при открытии верхнего крана воздуху будет легче уйти в стояк.

Благодарю.

Inch1964 написал:

Если же Вас интересует работоспособность ПС, то нужны фото.

Inch1964,

Вот что натворил
По фото что было и что сделал.
Верхняя петля наверх нижняя вниз .
ПС не работает воздух из системы стравил .
ЧТО НЕ ТАК ????

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

MADAGASCAR, Всё не так: петли вверх и вниз нельзя... Попробуйте установить их горизонтально.(Хотя заужение до 1/2 тоже может повлиять). А ПС со старыми трубами работал? (Я к тому, что он стоит ВЫШЕ нижнего отвода от стояка?

Регистрация: 28.07.2014 Октябрьский Сообщений: 67

Привет Комрады! Подскажите новичку, понимаю конечно что банальный вопрос. Сейчас подключен полотенчик от застройщика-обычная покрашенная металл. дуга без байпаса. Хочу подключить хромированный с отсечными кранами. Вот вопрос байпас делать с заужением или без? Подача сверху, отвод от стояка примерно 20 см. Заранее спасибо.

Подскажите, что сделано не так в подключении полотенцесушителя.
Делал как рекомендовано на форуме мастерсити, но вообще не греет.
Откуда разлив в этом доме сверху или снизу я не знаю.
Прошу помочь, т.к. я просто в отчаиньи!

Zevaka - варианты решения Вашей проблемы (при любом направлении подачи воды по стояку) на фото.

  1. вариант - перепаять только подачу и выше верхнего подключения ПС

  2. вариант - изменить порядок подключения(без переварки врезки в стояк) верхний выход для ПС соединить с низом полотенчика.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Zevaka, Всегда делаю по варианту №2 (от Техник-Сана). Но здесь уже были варианты, как ещё можно помочь: Выпустите воздух из ПС , ослабив накидную гайку на верхнем входном фитинге ПС.( Через левый кран Маевского весь воздух не выйдет!!!) или поменяйте этот ввод на другой с встроенным краном Маевского ( чтобы при каждом отключении воды не повторять эту процедуру).

Спасибо за оперативные ответы!!!
Попробую переподключиться по второму варианту от Техник-Сана. А повороты трубы допустимы? Т.к. очень все плотно в сантехшкафу и по прямой не получиться!

Хорошего дня! Есть вопрос по установке полотенцесушителя. Стояк с ГВС в туалете, на стояке два отвода 3/4 под полотенцесушитель, расстояние между отводами (центрами) 50 см. Необходимо установить водяной полотенцесушитель на дальнюю стену. Вопросы:

  1. Будет ли он работать, т.к. 3 поворота.
  2. Если на вопрос 1 ответ положительный, с каким подключением лучше выбрать полотенчик
  3. Как правильно сделать подводы, какие должны быть уклоны и т.д.

И в параллель вопрос про электрополотенчики, если с водяным не выйдет. Есть "сухие", есть "мокрые".
Недостатки "сухого":
-Быстро остывает.
-Нет регулировки температуры, т.е. 2 режима вкл/выкл.
-Говорят, быстро выходит из строя.
Плюсы:
-Быстро греется.
-Вроде как экономичен.

Недостатки "мокрого":
-Долго греется.
-Много жрет электричества.
-Стоимость.
Плюсы:
-Долго остывает.
-Есть возможность регулировать температуру, а в некоторых случаях и программировать на включение.
А по факту, все таки, какой экономичнее? Ведь первый чаще включается (т.к. быстрее остывает), чем второй, но второму надо больше мощностей.

Регистрация: 09.09.2008 Абу-Даби Сообщений: 65

Подскажите с ньансами подключения ПС, чтоб не накосячить
Имеется подготовленное место подключения ПС, прикрутил от руки американки

вернее подключение чуть с перекосом

нижнее нормально

критично или допускается?

держатель к стене

Последовательность установки - т.к. затянуто от руки, подтянуть ключем и делать разметку под отверстия в плитке?

В этой части, доп. действия нужны, есть смазка силиконовая - смазать, что еще?

Спасибо.

приветствую!
подключил пс по схеме во вложении - не греет.
посмотрите пжлста, что не так и что можно сделать. Вводные - 4/25 этаж. Длина нижнего подвода к ПС около 15см, верхнего 80см. между вводными кранами байпас с заужением. Краны 1". Подводка к ПС - металл 1\2". какая подача воды - не знаю.
заранее благодарен!!

bp,

bp написал:
какая подача воды - не знаю.

не греет, значит нижняя

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
bp,

bp написал:
какая подача воды - не знаю.

не греет, значит нижняя

master.msk,

позвонил сантехнику, он подтвердил, нижняя подача. что можно сделать?

bp, поменять подачу

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Как считаете работоспособность схемы подключения ? Полотенцесушитель будет работать (на сколько будет работать?) или возможно вообще не будет работать ?

Подача воды снизу (стояк 25 труба оцинковка по внутреннему диаметру).
Краны шаровые 3/4 дюйма стоят
Нижний отвод стояка ниже нижнего подключения ПС (но, на конце (на входе к ПС) присутствует небольшой прогиб вверх)
Верхний отвод стояка ниже верхнего подключения ПС
От отводов труба Полипропилен диаметр 25, уклон имеется, длина ее до ПС 1.8-2 метра.
Расстояние между отводами ПС 50 см
Расстояние между отводами стояка где-то 40-50 см

master.msk написал:
bp, поменять подачу

master.msk,
т.е. если нижнюю подачу перекинуть наверх, то все заработает? схему накидал - так правильно??

bp, нет, в стояке

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk,
мастер, что-то я не понял. расшифруйте, что вы предлагаете?

bp, ничего не предлагаю, пошутил, смайлик поставил
Подачу поменять в стояке нельзя, раньше надо было думать, обычно выбор полотенцесушителя и врезки в стояк и заужения в нем согласовываются "ДО", имея определенные отводы, заужение, полотенцесушитель и его местоположение, подводкой уже ничего нельзя изменить

https://t.me/Santehnik_Moskva

т.е. задача, что, не имеет решения в такой конфигурации??

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Боюсь за бугорок, он небольшой, но все таки есть ?!
Подача воды снизу (стояк 25 труба оцинковка по внутреннему диаметру).
Краны шаровые 3/4 дюйма стоят
Нижний отвод стояка ниже нижнего подключения ПС (но, на конце (на входе к ПС) присутствует небольшой прогиб вверх)
Верхний отвод стояка ниже верхнего подключения ПС
От отводов труба Полипропилен диаметр 25, уклон имеется, длина ее до ПС 1.8-2 метра.
Расстояние между отводами ПС 50 см
Расстояние между отводами стояка где-то 40-50 см
Какая вероятность что схема будет работать ?

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

bp,1) У Вас в верхнем правом фитинге возможно скапливается воздух (этот воздух через левый Маевский не выйдет сам!)... Попробуйте закрыть оба крана на стояке, потом выверните верхний Маевский из ПС и откройте только верхний кран на стояке.Хорошо пролейте воду в ведро (или через шланг к выходу, где был Маевский.)Закройте верхний кран стояка, закрутите Маевский, откройте оба крана. С верхней подачей срабатывало, с нижней- попробуйте.
2) Можно ещё попробовать подключение полотенчика "низ-низ"...

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

молоток, Если ПС уже стоит (акцент делаете на "бугорок")- то включите и проверьте работоспособность...
Меня больше беспокоит не бугорок, а то, что уклон у вас от верхнего стояка идёт в другую сторону... (может вверху ПС скопиться воздух).
Обычно М-образные ПС работают... Если остынет, то есть мнение немного подождать, пока воздух, скопившийся в верхней части ПС сам растворится в воде... (или приоткрутив верхнюю накидную гайку, выпустить воздух принудительно).

sergei3k, спасибо!!
по 1му пункту - делал так, стравливал воздух, открывая верхний кран и верхний маевский. На результат не повлияло.
подскажите, схема, которую я описывал на прошлой странице -
работоспособна? Мне ее проще всего сделать.
подключение "низ-низ" рабочее (как-то неуверенно вы сказали "можно попробовать") или только опытным путем?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

sergei3k, ПС еще не стоит, только пока разводку уже сделали и замазали трубы, вода появится позже недели через две...
Что уклон верхний от стояка идет в другую сторону это да (такое допскается), а воздух раз скинуть не проблема.
Главное чтоб ПС не останавливался периодически)))
Значит можно оставить такую схему !

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

bp, Схема ваша и моя "низ-низ" работоспособна при ВЕРХНЕЙ подаче. А так как у вас подача НИЖНЯЯ - то "попробуйте"...

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

bp, Лучше заужение на стояке убрать и диаметр подводки от стояка к ПС увеличить...

...не знаю, что произошло, но вчера вечером, потихоньку, перекладина в час, полотенец стал прогреваться. К ночи уже весь был как огонь. Думаю, в верхнем подводе все-таки был воздух, и я его не смог стравить. Он растворился, и пс пошел. Другой вопрос, а как же он пошел, у меня все сделано с разрывом все штампов законов физики и пр???

bp, какой отвод горячее верхний или нижний?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, верхний горячее.

bp, стало быть гравитация победила заужение на стояке, поздравляю!

bp написал:

master.msk написал:
bp,

bp написал:
какая подача воды - не знаю.

не греет, значит нижняя

master.msk,

позвонил сантехнику, он подтвердил, нижняя подача. что можно сделать?

https://t.me/Santehnik_Moskva

bp написал:
вечером, потихоньку, перекладина в час, полотенец стал прогреваться. К ночи уже весь был как огонь.

уменьшилась интенсивность потока по стояку, к ночи осталась только циркуляция без разбора воды, а она слабенькая естественно, всегда об этом писал любителям заузить или "смещенный байпас", чтобы не рассчитывали на только на это

https://t.me/Santehnik_Moskva

Доброго времени суток ! ПРОШУ ПОМОЩИ!!! Читал форум, но определенных выводов не могу сделать! По стояку вода подается снизу-вверх. Знаю, что ПС подключен по нерабочей схеме, скорее всего вода поступает (из за гравитации) из верхнего выхода и нету нужной циркуляции. Если оставить включенным на несколько дней, то прогревается совсем-совсем слабо (ну очень слабо). Перепробовал разные варианты: менял последовательность включения кранов на вводах со стояка, сливал воду и прочее... Дом еще не заселен, может все и наладиться, когда забор воды соседями улучшиться, но согласитесь зависеть от забора воды соседями - не вариант! Прошу, посоветуйте (может на моей схеме прочертите) нужный вариант схемы при условии, что стояк и выходы не смогу менять и ПС должен остаться на своем месте...

Помогите пожалуйста!!!

Добрый день, спецы. Подскажите пожалуйста. Смонтировали ПС с ошибками, циркуляции нет.Как можно исправить ситуацию с минимальными потерями. Стояк на 32 отводы 25. Расстояние между отводами 330. Подача воды снизу. Подозреваю что нижний отвод надо переваривать ниже .

Сантехи из УК убеждают вварить заужающий байпас. Сильно сомневаюсь в этом.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

гор4ицо, Минимально, это без переваривания стояка..
1) Ведите трубы к ПС сразу горизонтально без опускания вниз.
2) Нижнее подключение ПС должно быть чуть выше нижнего отвода от стояка.
3) Лучше подключить "низ-низ", чтобы не было воздушной пробки у верхнего фитинга ПС.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

zhuzhe, Если стояк не трогать, то попробуйте увеличить диаметр подводящих труб к ПС до 32...

Спасибо.Работаю в этом направлении. переварим отводы. А на верху маевский есть. как переберем отпишусь.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

гор4ицо, Левым Маевским из правой стойки ПС воздух не выгоните!...

sergei3k, ну я и думал на 32 диаметр перейти, подскажите а не нужно саму схему раскладки менять??? может пустить трубы параллельно не вместе а на расстоянии???

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

zhuzhe, Конечно лучше вести трубы кратчайшим расстоянием по прямой: от нижнего выхода стояка труба пойдёт под уклоном вверх, а от верхнего выхода стояка - под уклоном вниз.

вот переварили. все пошло. спасибо за поддержку.

как и расчитывал обошлось без байпаса.

Tehnik-san, Переделал
Все заработало!!! Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Задумал совмещать гостевой санузел, но штатный "полотенчик-батарея", петля дюймовой трубы, оказывается в этом случае поперек помещения. Поскольку это на уровне 25-50 от пола, его бы как-то загнуть чтобы он был вдоль ванны.. Вроде это как-то проще - никаких кранов. Вообще можно эту петлю какой-нибудь гидравликой прямо по-живому отформовать? Ставить коротыш (сгоны в сантехшкафу есть) не хочется - все таки эта штука подогревает помещение.
Если нужно будет сушить полотенца думаю можно и электрический повесить..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Дополню картинками - сам "полотенчик" который поперек сантехкабины.

его подсоединение к горячему стояку - вид вдоль стояка сверху вниз

сам стояк вид из туалета, горячий слева

планировка квартиры - совмещаемый санузел слева на плане

Я попробовал читать ветку сначала - но ей уж 10 лет -все могло изменится, какиенить новые технологии.. конец ветки тоже уже частные вопросы.
У меня главный вопрос - как лучше поступить с этим полотенчиком? Интернет водит по юридическим сайтам, если их слушать то только и унитаз нельзя подвинуть.

Предполагаемая планировка ниже , на ней видно как проходит "полотенчик и куда его можно завернуть. Также буквами отмечены места куда можно в принципе разместить полотенчик если от него не избавляться.
Можно конечно просто убрать его, замкнуть стояк, но - все таки эта штука помещение греет. С учетом его увеличения и сноса сантехабины обогрев будет совсем не лишний...

Спасибо всем

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

VAT, Вварите байпас ближе к сгонам . На сгоны наверните отсечные краны. Дальше можно вести трубы под ванной в удобное вам место: хоть над ванной, хоть над стиралкой ставить полотеньчик "Лесенка". Вертикальные трубы к лесенке спрячьте в штробах. Можно байпас собрать и на резьбах, но будет не так надёжно. Стояк придётся отключать для работы в обоих случаях.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Спасибо.
охохо..вот подлянка. Да я смотрел всегда на эти полотенчики с недоумением - типа, что с ними народ мучается.. Польза сомнительная при таких танцах, да и электрический в конце концов можно поставить куда хочешь. Сейчас начнутся ломки можно ли ставить латунь/медь и тп - брр..
Т.е. никакого пресса позволяющего эти трубы согнуть по живому нет? Я понимаю, что даже еслиб был - без отключения стояка - это стремно. если только его заморозить..
Это жековские будут вваривать байпас? Разорвет их работу и кто будет отвечать? Ее ж согласовывать нужно, эту перделку, судя по инету.(

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

VAT, Стояк - это собственность Упр. Компании дома и только с ней и надо согласовывать. Если у них нет нормальных сварщиков, они могут разрешить и стороннего. Но отключение стояка опять же только через них (могут запросить денег). Возможно газосварщики и развернут вашу трубу, нагрев до красна трубу ( я не спец)...
Чтобы за байпас отвечали ЖЭКовцы - оформите всё официально с Актом выполненных работ в конце...
После запорных кранов ведите чем хотите: хоть Рехау, хоть полипропиленом .

молоток написал:
Как считаете работоспособность схемы подключения ? Полотенцесушитель будет работать (на сколько будет работать?) или возможно вообще не будет работать ?

ссылка

Верхний отвод стояка ниже верхнего подключения ПС

Не будет работать, т.к. в верхней части ПС будет стоять воздушная пробка. В нижнем горбе тоже затычка получится. Растворяться может днями.
Накой так коряво замуровали отводы-то?

bp написал:

подскажите, схема, которую я описывал на прошлой странице -
работоспособна? Мне ее проще всего сделать.

bp, нет, такое перекидывание ничего не улучшит. Шансов мизерно мало, т.к. охлаждённому в ПС теплоносителю придётся подниматься из левой нижней точки вверх, обратно в стояк. То, что холодная вода стремиться опуститься вниз -объяснять надеюсь не надо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Mazayac написал:
То, что холодная вода стремиться опуститься вниз -объяснять надеюсь не надо.

не во всем диапазоне температур.) если б так было водоемы бы промерзали до дна.

Регистрация: 19.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 116

VAT написал:
не во всем диапазоне температур.

Как это? Пытаюсь представить - не получается. Поясните, пожалуйста?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

в диапазоне от 4х до 0 С вода легчает с понижением температуры))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

в диапазоне от 4х до 0 С вода легчает с понижением температуры))

Собираюсь поменять полотенцесушитель. Работа ещё не начата, но план уже сложился Прошу совета и рекомендаций. Полотенцесушитель куплен. Остальное будет покупаться по целесообразности.

То, что есть в сантехническом шкафу.

То, что планируется непосредственно в ванной.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Metaldveri, Судя по разным картинкам- стояк будет перевариваться? Тогда надо точно узнать направление подачи воды. При нижней подаче заужение на байпасе только навредит. Отводы тогда можно вварить и пониже ( и ПС-лем чуть ниже будет пользоваться удобнее. Чем и каким диаметром будете вести трубы от отсечных кранов?

Metaldveri, рисунок 17 или 18
Ваш эскиз чертовски зависит от направления подачи и содержит технически сложные в исполнении элементы - сварщик рехнётся такое ваять.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Mazayac написал:
Metaldveri, рисунок 17 или 18
Ваш эскиз чертовски зависит от направления подачи и содержит технически сложные в исполнении элементы - сварщик рехнётся такое ваять.

Mazayac, Да уж... Нагородили.... На простом сушиле....... Сам я не заморачивался, купил нержавейную " змейку" 3/4 ,фитинги на 20 метпластик,краны (два)отсекающие и байпас тем же 20м пластиком.Все работает,сам доволен ,нижним тоже течет. И хотя сушило толще чем подающая труба ,вопросов нет. Для двухтрубной системы принцип тот же. Единственно слышал что снимают деньги и летом ( в сушило все равно идет)